экзамен на гражданство

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Ada » 24 авг 2012, 22:20

да вон - на диване лежит, трудоголичек..... Думаете не прочь пошопиться? как бы не так! Сам же в канадское производство инвестирует, а почему спрашивается отоваривается в Доллораме? Как средства оборачиваться будут? (правда, если быть честным и точным - инвестирует в другую область и там мы первые потребители конечно :D )
Конечно, если смотреть на отдельно взятую семью - ничего не поймешь, это же уровень микроэкономики. Здесь требуется рассматривать макропроцессы - и иммигранты (и так же и жены по спонсорству) здесь играют не последнюю роль.
хм, я не превозношу - это звучит субъективно. Это всё-таки мой предмет и я в нём как-то да разбираюсь :)

Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: экзамен на гражданство

Сообщение evg » 24 авг 2012, 22:27

Pumka писал(а): Жалеете что не были? :wink:
Нет конечно, моего бывшего сослуживца убили через полгода после демобилизации. Кстати, он меня к себе звал месяца за три до этого. Все посмеивался, что я бедный студент. Так что лучше быть бедным и живым, чем богатым и мертвым.
Шас спою
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Pumka » 24 авг 2012, 23:26

Ada писал(а):Конечно, если смотреть на отдельно взятую семью - ничего не поймешь, это же уровень микроэкономики. Здесь требуется рассматривать макропроцессы - и иммигранты (и так же и жены по спонсорству) здесь играют не последнюю роль.
Мы не будем полагаться на случай (не будем брать отдельно взятую семью). Мы пойдем простым логическим путем. Пойдем вместе.

Возмём любую! семью. Есть ли вклад жены в семейные отношения? Безусловно. А семья - это ячейка общества. А общество и экономика неотделимы. Так что есть вклад! Есть! :wink:
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: экзамен на гражданство

Сообщение oblako » 25 авг 2012, 20:21

Прочитав дискуссию о пользе "канадских жен" в природе мне вспомнился вот такой стишок:

— А у нас огонь погас -
Это раз!
Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых — наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется — пилот!
С лесенки ответил Вова:
— Мама — летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры!
А у Левы мама — повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
— Всех важней,- сказала Ната,-
Мама — вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
— Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Аватара пользователя
lakalutik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:17

Re: экзамен на гражданство

Сообщение lakalutik » 27 авг 2012, 11:32

oblako писал(а):
Ну зачем же так категорично? Не нужно паниковать так. Вот информация с оф. сайта

B. APPLYING WITH FEWER THAN 1,095 DAYS OF PHYSICAL PRESENCE
Q8: I have more than 1,095 days of basic residence (or basic residence taking into account time spent serving a sentence) but fewer than 1,095 days of physical presence. Should I apply now or wait until I have 1,095 days of physical presence?
A8: Only a citizenship judge can determine if you meet the residence requirements with fewer than 1,095 days of physical presence. If you apply with fewer than 1,095 days of physical presence, a citizenship judge will evaluate the nature of your residence in Canada. You will be asked to complete a residence questionnaire and provide evidence that establishes residence in Canada, and you might be asked to appear in person before a citizenship judge. When you apply with fewer than 1,095 days of physical presence, your application will take longer to process and may be refused by the citizenship judge.
Deciding to apply with fewer than 1,095 days of physical presence is a personal decision that should be made carefully and take into account your personal circumstances.


полностью читать тут

То есть подаваться с неполными 1095 днями все таки можно. Другой вопрос - целесообразно ли? (В том смысле что сам процесс похоже затянется намного дольше чем просто подождать еще год, набрать положенные дни и подавать стандартно).
ну да, и я такое же читала

What is the residence requirement?
To be eligible for Canadian citizenship, you must have lived in Canada for at least three years (1,095 days) out of the four years (1,460 days) preceding your application. Please note that you cannot meet the residence requirements for citizenship without a minimum of two (2) years as a permanent resident.

Для меня этого достаточно чтобы выдержать необходимое условие, а после этого подаваться.
Так же на других форумах читала о том, что те, кто получил RQ, незнаю на что надеялись, получили этот вопросник потому что было меньше чем 1095, вопрос - а зачем там инструкция написала?

Pumka уж незнаю как вы это называете, зависть, логика или еще как, но если вы изначально незная фактов что-то предполагаете, типа- ах, раз канадская жена, значит не работает, и пользы от нее нет, то будьте готовы к такой реакции. Как-то глупо и уж извините, сильно-по-нашему, как бабки у подъезда, с логикой и догадками у них всегда всё ок. Вот так и вы, со своим предположением.

Писать о том, где эти жены работали, работаю и что делают не буду, т.к. и тема не о том, и не вижу смысла.

Аватара пользователя
lakalutik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:17

Re: экзамен на гражданство

Сообщение lakalutik » 27 авг 2012, 11:42

Pumka писал(а):
А что вы тут обидного нашли? Я ж просто констатирую факт: пока человек не работает - экономически стране это не выгодно. И уж завести у меня к вам тем более нет. Я знаю (предпологаю) что и у вас трудности были, и больше психологического характера. Чему же здесь завидовать? Может быть вам завидуют те кто остался? :lol:

Я вообще на вашей стороне. Вы правильно сделали: приехали в Канаду не только за лучшей жизнью, но и за генетически лучшим материалом. :wink:

Да и я где-то в этом-же лагере "неработающих канадских жен". Я сижу с ребенком и пользы экономике не приношу.

А ссылку на "канадских жен" дали вы и сравнили проблемы людей которые выезжают в гости за пределы Канады, с проблемами тех кто выезжает по работе (канадской причем). Из всех моих знакомых (те кто выезжал по работе) никто на RQ не был отправлен, 200-300 страниц документов никто не собирал - только дополнительную 1-2 справки. Задержка да, была.
да не сравнивала я никакие проблемы, тем более тех людей что в гости презжал, разговор вообще не о них, а о том, что несоблюдение инструкции ведет ведет к большим вопросам, и хотела предостеречь evg и других, тем более что в той теме что я указала есть вопросы которые присылают в RQ.
Вот так вот, как всегда, хотелось помочь, подсказать и вышло наоборот.

И не думаю что все ваши знакомые, те, кто выезжал по работе, будут об этом рассказывать, даже если бы они и получили их. И не стоит обобщать, потому что политика иммиграционая недавно стала жестче, может поэтому их стало больше людей получать,так же как и вопросы изменились, тяжелее стали.
А у моих знакомых/тех, кто по профессиональной приехал/, муж пришел на тест, написал, а потом еще интервью было в течении 3х часов примерно, по тем же вопросам что в вопроснике, и после него он через неделю получил эти RQ.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Pumka » 29 авг 2012, 06:11

lakalutik писал(а):Pumka уж незнаю как вы это называете, зависть, логика или еще как, но если вы изначально незная фактов что-то предполагаете, типа- ах, раз канадская жена, значит не работает, и пользы от нее нет, то будьте готовы к такой реакции. Как-то глупо и уж извините, сильно-по-нашему, как бабки у подъезда, с логикой и догадками у них всегда всё ок. Вот так и вы, со своим предположением.

Писать о том, где эти жены работали, работаю и что делают не буду, т.к. и тема не о том, и не вижу смысла.
Как-то странно вы реагируете.

Где я писала про всех "канадских жен"? Я писала только про тех (кстати из вашей ссылки), кто не работает, учиться (иногда :!: - если уж собирают справки из аптек, чтобы доказать свою резентуру) на английских курсах и выезжает за границу.

Всё остальное уже ваши предположения и догадки - и причём не совсем адекватные.

И ваше: "Вот так вот, как всегда, хотелось помочь, подсказать и вышло наоборот." только доказывает ваше неумение вести конструктивную беседу - вы перекатываетесь на обиду и оскорбления (причём во множественном лице).

p.s. Для дальнейших нападок - не считаю чем-то плохим "только учиться/ разъезжать по-заграницам" - почему бы и нет, если есть возможность? Но нужно немного потерпеть (отложить поездки), если уж есть срочное желание получить канадское гражданство.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: экзамен на гражданство

Сообщение oblako » 29 авг 2012, 07:13

lakalutik писал(а): Для меня этого достаточно чтобы выдержать необходимое условие, а после этого подаваться.
Так же на других форумах читала о том, что те, кто получил RQ, незнаю на что надеялись, получили этот вопросник потому что было меньше чем 1095, вопрос - а зачем там инструкция написала?
Ну так именно инструкция (если все таки ее прочитать полностью) и оговаривает возможность подачи доков при недоборе дней. И дальше уже должен сработать common sense - если дней не хватает по причине длительных путешествий just for fun или же все таки дней не хватает потому что были поездки по работе (канадской работе). Так что не нужно смешивать все в одну кучу
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: экзамен на гражданство

Сообщение evg » 29 авг 2012, 07:20

у моего товарища было 600 дней в Канаде и 1095 резидентсва. Никакие вопросники не дали, после теста отправили к судье, да поговорив с ним по душам, отказала в гражданстве, сказав, набери 1095 дней в общем. не важно за сколько времени, и подавайся. Что он и сделал. Ждет пока. Да, отсутствовал по работе на канадскую контору
Шас спою
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: экзамен на гражданство

Сообщение oblako » 29 авг 2012, 10:57

evg
Ну это понятно, ведь у вашего знакомого не хватало 495 дней (почти половины). Вот если бы не хватало дней 50 - 70 , то я думаю результат был бы другой
Аватара пользователя
lakalutik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:17

Re: экзамен на гражданство

Сообщение lakalutik » 30 авг 2012, 20:08

lakalutik писал(а):Как-то странно вы реагируете.Где я писала про всех "канадских жен"? Я писала только про тех (кстати из вашей ссылки), кто не работает, учиться (иногда - если уж собирают справки из аптек, чтобы доказать свою резентуру) на английских курсах и выезжает за границу.
Pumka писал(а): Не переживайте:
Судья относится более лояльно к тем кто работает, и при том работает на канадскую (!) компанию и по работе вынужден выезжать из Канады (конечно, если не было никакого обмана).
Даже по сравнению с "канадскими женами" (это я про ссылку, которую удалили). Хотя они не сидят на велфере, но пользы канадской экономике не приносят, учась на английских курсах и разъезжая по заграницам. Поэтому их, бывает и отправляют на RQ (residency questionnaire ).

Вас же, всё равно не пропустят дальше по процессу, пока вы не наберёте нужное количество дней. Хотя закроют глаза (скорее всего закроют - главное вести себя адекватно :wink: ) на то, чтобы вы набрали эти дни больше чем за 4 года.
можно бесконечно тут писать да где ктописал и что имел ввиду.
вот здесь.
но что доказывать друг другу? я прочла одно в вашем сообщении, вы другое может имели ввиду.
неважно. у меня свое мнение, у вас свое.



А я всегда думала, что даже при работе на канадскую компанию и отсутсвии в стране длительное время даже по причине работы, все-равно нужно ждать пока набежит 1095 дней. Ведь в PRCard никто не отказывает,так ведь? просто ждать дольше, вот и все.
Но раз при таких обстоятельствах судья решает, пусть пытают счастья нетерпеливые. Лично я, за то, чтобы набрать положенное число дней и выслать когда время придет.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: экзамен на гражданство

Сообщение oblako » 31 авг 2012, 07:12

В споре рождается истина © :)

lakalutik
Вне зависимости от вашего личного мнения, которое мы все уважаем, есть правила, которые предусматривают возможность подачи на гражданство с недобором 1,095 days of physical presence. И сам подающий должен решать, стоит ли это делать или нет, так как ситуации у всех могут быть разные. Вы, например, будете ждать, а кто то другой по вполне уважаемым обстоятельствам не может. Главное, что правилами это предусмотрено.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: экзамен на гражданство

Сообщение evg » 31 авг 2012, 07:27

Я все таки решил подаваться. Посмотрел свой калькулятор - 1313 дней, из них физически 963 дня. Неужели судья не простит 132 дня то? Во всяком случае попробую
Шас спою
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: экзамен на гражданство

Сообщение oblako » 31 авг 2012, 07:54

evg
Удачи вам!
К тому моменту пока дело закончат рассматривать, у вас уже наверняка наберется нужное количество дней. Мы уже месяцев 15 как ждем после подачи, и тишина пока :(
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Ada » 31 авг 2012, 09:46

oblako, у Вас как положено, все дни? Я тоже слышала что сейчас увеличили сроки рассмотрения заявлений на гражданство. У меня ещё не скоро, в конце октября 2013 будет три года со дня лэндинга. Пока у меня 1 неделя отсутствия в Канаде (путешествий по заграницам в Доминикане :) ). Если к тому времени месяц и набежит - ничего, месяц подождать можно :D . А может быть к тому времени начнут рассматривать быстрее.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»