экзамен на гражданство

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
galla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:53

экзамен на гражданство

Сообщение galla » 07 июн 2012, 11:14

Я не прошла экзамен на гражданство и сейчас мне предстоит интервью с судьей.
Если у кого нибудь была подобная ситуация, расскажите пожалуйста,
как проходит интервью?,
какие вопросы задают?,
как себя вести?
Спасибо всем кто ответит.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: экзамен на гражданство

Сообщение palladin » 07 июн 2012, 11:57

а на экзамене что? мне еше ждать... про интервью только читал что там... так что может кто лучше знает
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Pumka » 07 июн 2012, 13:55

У нас было интервью с судьёй. Только не из-за экзамена, а из-за отлучек из Канады (по работе).
Поэтому наверное судья спрашивал о работе и вообще "про жизнь". Просто непринуждённый разговор. Порой хохмил что-то. Было забавно: хоть и в мантии, а никакой серъёзности.

Вас я думаю будут спрашивать по тому же принципу, только вместо вопросов о работе будут вопросы о Канаде. Важно, как и для экзамена, показать знания Канады и языка.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Эля » 07 июн 2012, 14:21

galla присоединяюсь к вопросу об экзамене, что там спрашивали? как проходило все?

одна знакомая 2 раза не сдала экзамен. Правда ей не назначали интервью, а просто переносили экзамен. А вообще должна же быть брошюра с вопросами, по которой можно готовиться. У кого она есть? или ссылка .....я была бы очень благодарна. :)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: экзамен на гражданство

Сообщение palladin » 07 июн 2012, 14:59


Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Елена Палагнюк » 07 июн 2012, 19:59

Не надо переживать за этот экзамен,он очень легкий и вся информация вам дана, никаких других вопросов не спрашивают, просто прочитайте внимательно все вопросы и ответы. Ничего страшного или непонятного там вообще нет. Отнеситесь серьезно, потратьте немного времени, и все будет в порядке.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Pumka » 08 июн 2012, 06:40

А здесь можно попрактиковаться по экзамену:
http://www.yourlibrary.ca/citizenship/
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: экзамен на гражданство

Сообщение palladin » 08 июн 2012, 08:52

но почитав сложно запомнить столь фамилий сразу :-)) особенно при том что к поэтам например отношусь параллельно :-)
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: экзамен на гражданство

Сообщение evg » 21 авг 2012, 22:13

Pumka писал(а):У нас было интервью с судьёй. Только не из-за экзамена, а из-за отлучек из Канады (по работе).
Поэтому наверное судья спрашивал о работе и вообще "про жизнь". Просто непринуждённый разговор. Порой хохмил что-то. Было забавно: хоть и в мантии, а никакой серьёзности.

Вас я думаю будут спрашивать по тому же принципу, только вместо вопросов о работе будут вопросы о Канаде. Важно, как и для экзамена, показать знания Канады и языка.
Можно по подробнее? много у вас дней не хватало? Дали ли гражданство? меня волнует этот вопрос. Я уже 3.5 года в Канаде, по всем срокам могу подаваться, но по дням наберу едва ли 700 дней. Калькулятор на сайте пишет, что если ничего не изменится, то смогу подаваться на гражданство в июне 2014 года. Что говорил судья, какие аргументы вы ему предоставляли за ваше отсутствие?
Шас спою
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Pumka » 21 авг 2012, 23:15

Да нет, с "днями" там всё строго. Если вы не набираете нужное количество дней ваше заявление даже рассматриваться не будет - и до экзамена вы не дойдёте, естественно.

Наша ситуация: со мной было всё нормально (2 месяца отлучки), а муж - трак драйвер, работал Канада-США.
Подавали на гражданство через 3 года 2 месяца и для мужа указывать все его поездки в США было просто нереально. Я и не стала заполнять для него эту часть - получилось что он и не выезжал.
Экзамен назначили почти через год.
Сдали экзамен и во время ознакомления результатов и проверки документов, проверяющий обратил внимание, что в паспорте американская виза с кучей печатей, а в заявлении о поездках в США ни слова. Направил нас на "дознание". Здесь потребовали письма со всех работ. В письмах всё конечно, было приблизительно. Поэтому шла в основном моя подгонка поездок под нужную цифру.
Когда ж всё-таки цифры сошлись - нас и направили к судье для принятия окончательного решения - всё это заняло около года. Судья дал добро.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: экзамен на гражданство

Сообщение evg » 21 авг 2012, 23:26

Получается вы подогнали к тому, что отсутствовали всего 2 месяца из 3 лет и 2 месяца, чтобы набрать дни? У меня дней резиденства больше чем достаточно, а физически находился меньше положенного. И как то мне боязно не указывать эти дни. Хотя у меня сейчас новый паспорт и там всего 3 поездки за пределы Канады. мой товарищ подавал с 600 днями, заявление приняли, так как не имеют право не принять - 3 года прошло, но судья завернул. Мы наподобие вашего мужа, нефтяники, все время в отъезде. Так вот, на заявление моего товарища, что мол прит таком графике я никогда не получу гражданства, все время будет менее трех лет из четырех в Канаде, судья сказала, ну хотя бы наберите положенные 1095 дней. Вообще. хоть за 5-6 лет. Тогда будет легче. нет, она не сказала, что пропущу, но подала надежду. Вот я и подумал. что у вас была подобная ситуация и вы проскочили. А что будет, если вскроется неуказанное отсутствие вашего мужа? не сочтут это за читерство? не оберут гражданство?
Шас спою
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Pumka » 21 авг 2012, 23:46

К тому времени когда шла "подгонка" - было уже 4 года.
И в принципе всё было правдоподобно. Я и не обманывала. Говорила возможный вариант (правда выгодный мне :wink: ) -например, поездка - сутки - и только 2 часа в Америке.
Считали дни вместе с помошником судьи. Так что теперь это её ответственность. :lol:
Последний раз редактировалось Pumka 21 авг 2012, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: экзамен на гражданство

Сообщение evg » 21 авг 2012, 23:52

Ну если такие поездки как в течении суток туда-обратно, тогда да. Тогда вообще не требуется указывать. Я планирую подать в конце года. Ожидание примерно год-полтора. То есть, к судье как раз в середине 14-го года. Расчет такой, если дадут добро, то съэкономлю 1.5 года, если нет, то сразу же после отказа могу податься повторно, тогда по дням будет нормально. Кстати, не знаете, наличие семьи - граждан Канады - может быть смягчающим обстоятельством для судьи?
Шас спою
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: экзамен на гражданство

Сообщение Pumka » 22 авг 2012, 00:00

Вроде нет. Знакомые тоже были в подобной ситуации. Так вот - моей знакомой с дочкой гражданство дали, а её мужа ещё год мурыжили.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: экзамен на гражданство

Сообщение evg » 22 авг 2012, 00:15

Несправедливо
Шас спою

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»