Медицинская ошибка. Что делать?

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Вета » 16 мар 2012, 00:41

У моего ребенка был обнаружен низкий гемоглобин, впрочем, не такой уж и низкий, нижняя допустимая норма. Детский врач назначил препарат, включающий железо. В аптеке мы лекарство получили. Фармацевт объяснила как нам его принимать и даже написала на рецепте дозировку. Дома я предварительно ознакомилась с инструкцией, где черным по белому было написано максимум 2 мл в день детям до 13 лет, а моему 7. Нам же было предписано 9 мл в день. Я засомневалась, проехали в аптеку еще раз на следующий день, мне опять подтвердили дозировку 9 мл. Я побоялась давать 9, позвонила врачу, он в отпуске. Так совпало, что мы в эти дни попали к нашему фемели доктору. Я задала ему тот же вопрос, он подтвердил, предварительно взглянув на рецепт и на коробку от лекарства, что все верно. Ну раз надо, так надо, начали принимать. Все это время, пили мы его 8 дней, а выписано нам было аж на 3!!! месяца, меня мучали сомнения, сын иногда жаловался на боли в животе. И вот, наконец, когда произошла наша встреча с детским врачом, потому что сомнения меня не оставляли, выясняется, что в аптеке допустили ошибку, превысив норму в 6!!! раз. Я не знаю, кто из них, врач или фармацевт допустил ошибку, но я очень хочу, чтобы эти люди понесли ответственность. Но как это сделать в новой стране-я не знаю. Куда идти, к кому обращаться, рецепт врача с написанием дозировки рукой фармацевта у меня есть, чек о покупке лекарства именно в этой аптеке у меня тоже сохранен. Заранее благодарю за дельные советы.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение spqr1945 » 16 мар 2012, 00:44

Думаю надо проконсультироваться с юристом. Насколько мне известно из вторичных источников, привлечь врача даже за большую ошибку практически нереально.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение mig29 » 16 мар 2012, 00:45

Сочувствую.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Kette
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:57
Откуда: Manitoba

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Kette » 16 мар 2012, 08:20

Врачи довольно таки часто ошибаются, и обязанность фармацевта увидеть ошибку. Если дозировка завышена, фармацевт обязан связаться с врачём и подтвердить дозу, обычно это делается по телефону или по фаху, после этого делается пометка на рецепте. Если фармацевт звонил, то виноват доктор, если нет, то виноват фармацевт. Каждый фармацевт и каждый доктор в Канаде имеют профессиональнаю страховку которая покрывает такие ошибки, настоятельно рекомендую подать иск, хотя сумму наверное может определить только адвокат.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Эля » 16 мар 2012, 10:13

Передозировка железа небезопасна.

А у меня тоже возник вопрос. Фемели направил сдавать пролактин (гормон) при этом не уточнив ни день цикла, ни кушала ли я утром и вообще это было в 12 дня, а его рекомендуют сдавать утром. Я до этого читала, что его сдают натощак и в определенные дни. Так вот я думаю, что он там покажет при таком раскладе и как доктору намекнуть, что сдавать гормоны надо по правилам. Возможно я ошибаюсь, я не медик, но "погуглив" имею такую информацию.

и еще делала узи...тоже не спросили какой день цикла. Хм.... :roll:

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Karamba » 16 мар 2012, 10:32

Если вы хотите судиться с аптекой или врачом, то вам обязательно сначала нужно проконсультироваться с юристом. Т.к. медицина в Канаде оплачивается государством, то государство и устанавливает лимит суммы, которую можно получить в зависимости от случая и причиненного вреда. Суд может длиться годами. Семья моего мужа уже 4 года почти судиться с госпиталем/врачом, а еще даже одного заседания не было. 1 раз год назад было deposition, где адвокаты ответчика беседовали с истцами. Депозишна с ответчиками еще было.
In the meanwhile, каждый "пук" адвокатов стоит больших денег.
В общем, подумайте и решайте сами, как вам удобнее и стоит ли оно того. Кстати, а что случилось с вашим сыном? В данный момент какой вред зафиксирован в медицинских документах?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Karamba » 16 мар 2012, 10:35

Эля писал(а):
А у меня тоже возник вопрос. Фемели направил сдавать пролактин (гормон) при этом не уточнив ни день цикла, ни кушала ли я утром и вообще это было в 12 дня, а его рекомендуют сдавать утром. Я до этого читала, что его сдают натощак и в определенные дни. Так вот я думаю, что он там покажет при таком раскладе и как доктору намекнуть, что сдавать гормоны надо по правилам. Возможно я ошибаюсь, я не медик, но "погуглив" имею такую информацию.
Эля, тут (в Северной Америке) врачей учат по-другому. По их правилам пролактин не обязательно сдавать натощак. Я сегодня утром сдавала тоже на гормоны (пролактин в том числе), и врач (при назначении этих анализов) сказал, что необязательно натощак, но я если я хочу, то могу и натощак.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Veta » 16 мар 2012, 10:43

Вета, если будите судиться...то это одна песня. Если просто жалоба на действия врача, то другая. Мы подавали, ну в общей сложности это тянулось год, особо никаких результатов не было, ну пальчиком погрозили и нервы помотали нашему бывшему фемели. Правда мы на другое и не расчитывали, ради этого и затевали весь этот процесс. Что бы взбодрить это болото, в надежде что к другим пациентам будет относится повнимательнее...ну и галочка в его деле есть, что жалоба была.
Если хотите идти по нашему пути, то могу поискать адрес куда мы все отправляли.
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Вета » 16 мар 2012, 11:05

Всех благодарю за соучастие в обсуждении моей проблемы. Вчера вечером срочно сдали повторные анализы. Врач еще раз нам перезвонил в одиннадцатом часу ночи, узнать сделали мы тесты, чем меня, конечно, еще больше расстроил, видимо, на то были причины. Рано утром опять звонок, сообщил, что он уже получил результаты анализов и, вроде, все ОК, как он выразился, и что он хотел бы сделать проверку сыну сегодня, т.е. осмотреть его. На мои вопросы сколько же точно у него гемоглобин на сегодняшний день, ничего вразумительного он не ответил, все нормал и ОК, обещал мне дать распечатку анализов. Сегодня пойдем на прием. Сказать, чтобы я успокоилась-нет. Пока лично не увижу эту распечатку. Кроме того, осталось чувство досады, виню больше всего себя, как могла так доверять врачам, у самой же глаза есть и мозги. Но это я думаю, после израильской медицины, которая, наверное, тоже бывает небезгрешна. Меня даже волнует не денежная компенсация, меня волнует другое. Как эти же самые люди продолжат работать на том же месте, так же будут делать другие ошибки, и все это должно сходить им с рук. А как же здоровье и благополучие детей, людей, которые могут от этих ошибок пострадать?
Пару дней назад разговаривала с подругой, которой должны были сделать операцию. Из ее рассказа, пришла на операцию, сделали наркоз. Через какое-то время человека будят-вставай, иди домой. "Как, уже все?",- спросила она. Ответ был таким, что начали делать операцию, и в процессе обнаружили вообще не то, что увидели на снимках, ошибка. На полпути, порезав женщину, которая еще под влиянием наркоза отправляют домой. И тоже ОШИБКА. Сколько таких ошибок, получается, если заболел, то, что будет-то будет? Неужели нет никакого рычага влияния на сложившуюся ситуацию, неужели никто ни за что не отвечает?
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Вета » 16 мар 2012, 11:11

Да, Veta, если можно, дайте мне адрес, куда направлять жалобу. Это очень принципиально. Заранее благодарю.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Veta » 16 мар 2012, 11:58

Писали мы сюда
http://www.cpso.on.ca/policies/complain ... px?id=1772

Удачи :)
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Veta » 16 мар 2012, 11:59

Только это информация для Онтарио. По другим провинция не знаю, но наверное что нито подобное есть.
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Медицинская ошибка. Что делать?

Сообщение Вета » 16 мар 2012, 13:16

Спасибо, обязательно поищу эту организацию в нашей провинции.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»