Канадское гражданство

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Канадское гражданство

Сообщение anarsoul » 10 мар 2020, 10:47

abbat писал(а):
09 мар 2020, 17:40
При этом ещё и не все их них оплачивают счета госпиталей.
Поэтому у иностанцев просят внушительный депозит, перед тем, как их адмитить в госпиталь :)

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Евростудентка писал(а):
09 мар 2020, 17:27
Зато толпы китаянок летят сюда рожать граждан и улетают обратно. Логично, без иностранных вливаний дохлая канадская экономика загнётся.
Хаха, так вы от такой китайской туристки отличаетесь только тем, что денег на роды у вас нет и чтобы дать канадское гражданство ребёнку вы пошли длинным путём - получили PR, поработали и уплатили налогов, чтобы медстраховка покрыла роды. Жить в Канаде ни вы, ни китайская туристка не собираются.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Канадское гражданство

Сообщение abbat » 10 мар 2020, 11:08

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Канадское гражданство

Сообщение anarsoul » 10 мар 2020, 13:07

abbat, в этой статье не пишут, что с нерезидентов берут хороший депозит (до 10к) перед тем как их принимать. Не оплатят счёт - госпиталь свои деньги возьмёт из этого депозита. Более того, этот депозит выбивать из больницы потом можно по полгода-год, знаю по опыту друзей, у которых один из родителей приехавших в гости попал в больницу с аппендицитом (операцию покрыла страховка, но депозит нужно было платить из своего кармана и потом заниматься его выбиванием из fraser health)
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Канадское гражданство

Сообщение RRobins » 15 мар 2020, 17:14

Евростудентка писал(а):
06 мар 2020, 13:17
Hасколько можно отсрочить получение канадского, если уже зовут?
Нам отсрочили на 5 месяцев. Но мы переписывалисьс реальным клерком, который читал наши е-мейлы. Нас пригласили на август. Мы написали, что находимся в отпуске в Европе и обратные билеты у нас на декабрь. Прилагали копии билетов и заказанных гостиниц. Тогда нас пригласили на январь.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Канадское гражданство

Сообщение Leonid Bobrovsky » 15 мар 2020, 19:19

canada.ca
COVID-19: safety measures

To keep everyone safe, Immigration, Refugees and Citizenship Canada is cancelling all citizenship ceremonies, tests and retests, and itinerant service trips as of March 14, 2020, until further notice. Please check this page regularly for up-to-date information.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 16 мар 2020, 02:01

[b]anarsoul[/b], однако же я застряла уже 4-й год как. Налогов внесено достаточно, чтоб мне нашлось койкоместо в этой чудо-стране. В депозит верю, нас с младенцем с темпой 40 и канадской турстраховкой в клинике рвались побрить на 800 CAD сразу. Но могут быть экстремалки. В Sunnybrook, Торонто, один врач (фамилия указана причём) инструктировал китаянку, что принять её заранее никак, но если зарожает под дверями emergency, с кредиткой или без, её примут. Возможно, так она и сделала.

[b]RRobins[/b], спасибо! Он пока собрался написать, что хочет подготовиться и сдать вместе с женой. А обычный email не читают?

[b]Leonid Bobrovsky[/b], ничего себе! Xотя логично. А где про тест? В ссылке только про церемонию.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Канадское гражданство

Сообщение RRobins » 16 мар 2020, 06:31

Евростудентка писал(а):
16 мар 2020, 02:01
А обычный email не читают?
Обычно просматривают и отвечают стандарной отпиской не в тему.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 16 мар 2020, 09:22

У меня все прочитали и ответили в тему, если под обычной почтой имеется ввиду электронный адрес, который они указывают в письмах для связи.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 16 мар 2020, 22:46

Таки пришёл мэйл: тест отменяется. Low risk, ага.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 12 май 2020, 13:08

Интересно, может ли человек отложить присягу на несколько лет, например?
И вообще. Когда этих лодырей вернут на к станку? Хотя бы в BC, где COVID мало, все разгуливают и пьют? :( Аналогичные сервисы в Европе уже заработали.
На сайте конкретики ноль.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Канадское гражданство

Сообщение Leonid Bobrovsky » 12 май 2020, 19:09

Евростудентка писал(а):
12 май 2020, 13:08
Интересно, может ли человек отложить присягу на несколько лет, например?
Наверное можно, но смысл? Если IRCC предлагает дату экзамена или церемонии, я подозреваю что всегда можно отказаться, тогда предложат что-то через несколько месяцев. Только вот сколько раз так откладывать можно будет?

Ну и если цель таких отсрочек - пожить вне Канады, всегда должно выполняться правило для PR не больше 1095 дней за пределами Канады (или 730 в Канаде) за последние 5 лет. Постоянный резидент не переходит в какой-то особый статус после подачи документов на гражданство или после сдачи экзамена.
Евростудентка писал(а):
12 май 2020, 13:08
Аналогичные сервисы в Европе уже заработали.
В Твиттере IRCC говорят: "читайте официальный сайт, как только так сразу напишем."


Вот для жителей Манитобы церемонии онлайн проводят :-)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 12 май 2020, 19:31

Leonid Bobrovsky, спасибо, впервые в жизни мне захотелось в Манитобу. :) На главном канадском сайте тоже конкретики ноль. Мужа прессуют выбирать между 2 гражданствами, прямо сейчас, в COVID. Моя идея: мне получить, а ему забить. Но если у меня и детей будет, а у него нет, сложно ему будет с нами легально в Канаду поехать в далёком теоретическом будущем? Я эту ситуацию с его паспортами, чувствую, морально не вынесу.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Канадское гражданство

Сообщение Leonid Bobrovsky » 12 май 2020, 20:56

Евростудентка писал(а):
12 май 2020, 19:31
сложно ему будет с нами легально в Канаду поехать в далёком теоретическом будущем?
Вариант 1. Вы получаете гражданство Канады и после этого вы являетесь инициатором переезда в другую страну, а он вас сопровождает. Тогда он может (есть тонкий момент, может, который may, не can) сохранять PR не живя в Канаде. Ему будет достаточно "сопровождать" вас как супругу-гражданку Канады 730 дней из 5 лет.

Тут вроде всё коротко и просто
https://www.cic.gc.ca/english/helpcentr ... 466&top=10
Can my time abroad count toward my permanent resident status?
It depends on what you do and who you travel with. Your time outside of Canada may count toward your permanent resident status if you meet 1 of these conditions:
.....
You travel with a spouse or common-law partner
Your spouse or common-law partner needs to be:
a Canadian citizen
.....



Но как всегда есть ньюансы. Если найду, скину в лс очень хороший анализ от пользователя одного англоязычного форума, который перелопатил кучу судебных решений, где суды разрешили или не разрешили сохранить PR статус для супругов граждан Канады. Можете поискать по ключевым словам "Who accompanies whom" или "Accompanying a citizen".

Если кратко, то суды выносят 3 типа решений в очень схожих случаях, хотя логично, что инструкция должна быть одна, либо лоялная, либо строгая, но одна.
Но в реальности случаи такие:
1) Суды смотрят что PR жил с супругом-гражданином Канады хотя бы 2 из 5 лет (вне Канады) и разрешают сохранить статус. Больше никакие условия не рассматриваются. Некоторым удаётся провернуть такой вариант, что PR уехал из Канады, прожил года 4 в другой стране, то есть требования по пребыванию не выполнены. Потом к человеку с PR приезжает супруг с гражданством, они живут вместе 2 года (не в Канаде) и без проблем продляют PR карту и сохраняют PR статус. Также были гипотетические вопросы, возможно ли холостому PR уехать из Канады, нарушить сроки пребывания, потом связать себя узами брака с гражданином Канады и так сохранить PR статус проживя 2 года в браке.

2) Суды смотрят что PR и гражданин покинули Канаду примерно в одно время. Если отъезд из Канады был в разное время, то суды решают, что требование "You travel with a spouse" не выполнено. Если уехали из Канады вместе, то не смотрят, кто именно был инициатором переезда. Может даже PR получил работу, PR статус разрешают сохранить.

3) Who accompanies whom. Суды смотрят, что отъезд из Канады был инициирован именно гражданином (например переезд по работе), а PR реально сопровождал гражданина. Если переезд по инициативе PR, то отказывают в сохранении PR статуса.

Доходит до такого, что во время суда проводят лингвистический анализ слова "accompany".


Вариант 2. Если Вариант 1 не удался.
Спонсировать нужно будет. Не быстро и не совсем просто, но обычно легче чем иммиграция "с нуля".
viewtopic.php?f=5&p=641036#p641036

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Евростудентка писал(а):
12 май 2020, 19:31
впервые в жизни мне захотелось в Манитобу.
Там же хорошо. С вирусякой, если не ошибаюсь, ситуация самая лёгкая среди юрисдикций Северной Америки с населением больше 1 миллиона человек. Манитоба - это вам не Онтарио или Квебек.
Также если вдруг цунами, то до туда вряд ли дойдёт.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21160
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Канадское гражданство

Сообщение Antoxa » 13 май 2020, 00:41

Leonid Bobrovsky писал(а):
12 май 2020, 21:12

Манитоба - это вам не Онтарио или Квебек.

Также если вдруг цунами, то до туда вряд ли дойдёт.
И ведь не поспоришь! Ни с тем ни с другим :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 13 май 2020, 03:11

Leonid Bobrovsky, спасибо ещё раз! Т. е. или до отлёта высидеть гражданство мне, что сейчас мишн импосибл, или длинная геморройная процедура номер 2? Я думала, супругам быстрее. Муж не хочет отказываться от канадского, но сказал, что сделает, как хочу я. В любом случае, пролёт с любым из 2 паспортов - боль, и ему с этим жить-мне нервы мотать. Я уже президенту их намылилась написать, довели эти садисты сегодня меня.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»