Канадское гражданство

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Канадское гражданство

Сообщение Alt » 21 апр 2021, 08:59

oneAM писал(а):
20 апр 2021, 21:11
Пока только до апреля добрались
Просто нет слов. Страна первого мира... Эти чиновники из IRCC безответственны перед своим клиентом.

ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Канадское гражданство

Сообщение ktish74 » 21 апр 2021, 20:33

Ребят, подскажите кто знает, получили сегодня приглашение на онлайн тест а также запрос на доп. доки - Colour Photocopies of EVERY PAGE of ALL passports and/or travel documents that are Valid or Expired that cover a 10-year period from the time you signed your citizenship application form. Any passport stamps and entries, including visas and permits, must be translated into ENGLISH or FRENCH.

Вопрос такого рода- загран. паспорт был выдан в 2014 а до этого заграна не было, только внутренний паспорт. Что нужно прилагать в таком случае чтобы закрыть период с 2011 по 2014?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 21 апр 2021, 21:12

Пишите cover letter - до 2014 года загран паспорта не имел.
NewGirl1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 09:10

Канадское гражданство

Сообщение NewGirl1 » 22 апр 2021, 07:40

Просто нет слов. Страна первого мира...
А что не так? Covid всех задел, везде все затруднено стало. До Covid процесс занимал около 6 мес. (кстати, всего лишь в 2 раза дольше, чем при продлении российского загранпаспорта в доковидные времена!)

Недавно продлевала свой российский загранпаспорт в консульстве РФ в Торонто, процесс занял 9 месяцев. И это просто продление паспорта. А вы хотите, чтоб вам вынесли решение о получении гражданства за сколько? за 3 мес?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 23 апр 2021, 00:11

SvetlanaG, спасибо! Ну т. е. не мгновенно. А ещё главный вопрос: день присяги - это день присуждения гражданства фактически? Или позднее? Чтобы правильно отвечать на вопрос "С какой даты Вы гражданин Канады?"

Короче, сегодня получаю мэйл, даже 2 одинаковых мейла, с приглашением мужа на церемонию в начале мая. В зуме. Присутствовать в Канаде надо опять лично. Мужу на мейл ничего не пришло. Ребёнок гражданство с ним получит?

У меня 30 июня истекает PR, а в июле, по генеральному плану мужа, мы должны лететь назад. Вот и не знаю, продлевать надо или нет. Не успею ничего, но, продлевая, можно вылететь после 30-го.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 23 апр 2021, 00:16

Евростудентка писал(а):
23 апр 2021, 00:11
А ещё главный вопрос: день присяги - это день присуждения гражданства фактически?
Должно быть да, выдают сертификат гражданства на месте. Церемония по зуму - наверное так же. Главное, получить сертификат.
Евростудентка писал(а):
23 апр 2021, 00:11
Ребёнок гражданство с ним получит?
Подавали?
Евростудентка писал(а):
23 апр 2021, 00:11
У меня 30 июня истекает PR, а в июле, по генеральному плану мужа, мы должны лететь назад. Вот и не знаю, продлевать надо или нет. Не успею ничего, но, продлевая, можно вылететь после 30-го.
Можно выдететать и без карты. А вот влететь обратно - нет.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 23 апр 2021, 00:18

NewGirl1 писал(а):
22 апр 2021, 07:40
Недавно продлевала свой российский загранпаспорт в консульстве РФ в Торонто, процесс занял 9 месяцев.
Вот это боль. Не до нас сейчас МИДу: то от немцев отбиваются, то от чехов. Это не сарказм, я в шоке от происходящего.

SvetlanaG, спасибо ещё раз! Муж подавал. Сертификат, видимо, по почте. Щас засяду им писать.

Про влететь - ясно. Лишь бы по вылету палками не отходили за просрочку.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 23 апр 2021, 00:36

По вылету смотрят только документы на вылет (т.е. есть ли у вас тревел документ позволяющий прилететь в следующюю точку). Никакой формальной границы при вылете нет, некоторая проверяла б ваши документы.

Если на ребенка не подавали документы на гражданство, то ничего он автоматически не получает (если я правильно помню).
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 23 апр 2021, 01:51

SvetlanaG, на гражданство ребёнка подавал муж, это имела в виду.

Т. е. за 2-3 дня пребывания в Канаде с просроченной картой ничего не будет? Тогда хорошо.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 23 апр 2021, 01:57

Ребенок должен был получить приглашение на церемонию я так думаю. Читайте сайт, я не уверена.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Канадское гражданство

Сообщение Stjernberg » 23 апр 2021, 02:13

Евростудентка писал(а):
23 апр 2021, 01:51
SvetlanaG, на гражданство ребёнка подавал муж, это имела в виду.

Т. е. за 2-3 дня пребывания в Канаде с просроченной картой ничего не будет? Тогда хорошо.
Нет, ваш статус резидента не исчезает, можете жить скока хотите) только въехать не сможете, а так все хорошо.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 23 апр 2021, 10:12

SvetlanaG, ребёнку нет 14. Да, буду читать.

Stjernberg, переподам всё же. Муж хочет слить присягу на потом, он опять воюет за сохранение австрoпаспорта. Я это не вывожу. :(
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Канадское гражданство

Сообщение Krit » 25 апр 2021, 12:21

Не смог получить ссылку на тест. При указании номеров UCI/Application выкидывает страничку с текстом:
Online citizenship test: Step 1 of 9 - Sign in
You can’t take the test right now
Based on our records, we haven’t invited you to take this test right now.
Всё перепроверили. Написали в CIC давно, нормального ответа так и нет. Сегодня последний день. :(
Аватара пользователя
kazachkaMila
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 03:42

Канадское гражданство

Сообщение kazachkaMila » 30 апр 2021, 08:09

Заполняю Анкету на гражданство и немного запуталась. Вскорости после лэндинга мы с дочкой вернулись обратно в Украину и находились там почти 10 месяцев. Потом вернулись и больше не уезжали. Ребята подскажите, пожалуйста, какой адрес указывать в п.10 - List of all addresses inside and outside of Canada during your entire five (5) year eligibility period. То есть указывать украинский адрес или адрес, по которому мы арендовали квартиру в Канаде в этот период, так как муж оставался в Канаде, а аренда была оформлена на всех членов семьи. Спасибо!

Отправлено спустя 14 минут 49 секунд:
И ещё вопрос. В п.11 казано - Tell us what you have been doing during your five-year eligibility period, inside and outside of Canada. Enter details of your employment and education history below. Я в течение двух лет была - unempoyed, но адреса проживания за это время менялись. Как быть в этом случае: указать несколько строчек с разными адресами, по которым я проживала в статусе "unemployed" или достаточно одной строки, но тогда какой адрес указывать?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 30 апр 2021, 10:03

kazachkaMila писал(а):
30 апр 2021, 08:23
То есть указывать украинский адрес или адрес, по которому мы арендовали квартиру в Канаде в этот период
Украинский. Они будут знать, что вы уезжали, и указав канадский адрес вы только вызовите больше вопросов.
kazachkaMila писал(а):
30 апр 2021, 08:23
Я в течение двух лет была - unempoyed, но адреса проживания за это время менялись. Как быть в этом случае: указать несколько строчек с разными адресами, по которым я проживала в статусе "unemployed" или достаточно одной строки, но тогда какой адрес указывать?
Я рекомендую с разными. Делайте все, чтобы ваша информация выглядела логичной.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»