Обратно в Россию

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Xena1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:50

Обратно в Россию

Сообщение Xena1988 » 23 сен 2011, 13:58

Здравствуйте! Очень важный вопрос: иммигрирую в канаду в октябре 2011, нужно вернуться в Россию в ноябре 2011. Возможно ли такое? И еще: срок действия загранпаспорта до 2013 года. Нужно ли мне жить в Канаде до этого срока? Или могу быть в России? Заранее всем Спасибо!

Тук-тук
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:42

Re: Обратно в Россию

Сообщение Тук-тук » 23 сен 2011, 19:54

Да живите где хотите, паспорт можно продлить и в Канаде в Посольстве России, и в самой России. А в Канаде надо прожить 3 года из 4х чтоб иметь право на получение гражданства. Если вам гражданства не надо - можете приезжать и уезжать как вздумается. И Канаде и России это до лампочки
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... adults.asp
http://services3.cic.gc.ca/rescalc/resC ... o?&lang=en
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Обратно в Россию

Сообщение скарлетт » 23 сен 2011, 22:54

при иммиграции в Канаду в вашем загранпаспорте должна стоять виза на ПМЖ, при въезде в Канаду визу перечёркивают. выехать вы сможете хоть на следующий день, но въехать уже нет. Вы должны получить карточку Перманент резидента, которая даёт вам права канадца, а приходит она только через пару месяцев, потому приехав в октябре, вероятно не сможете уехать в ноябре, если хотите сохранить "канадство", а только после получения Перманент резидент.
Xena1988
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:50

Re: Обратно в Россию

Сообщение Xena1988 » 24 сен 2011, 08:43

Большое спасибо что ответили! А Перманент резидент передать в Россию мне нельзя будет? И еще вопрос: мне нужно будет жить в канаде 2 года из 5 чтоб не потерять статус пмж?
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Обратно в Россию

Сообщение Curioso » 24 сен 2011, 21:33

Конечно можно (т.е. кто-то должен Вам карту привезти)
А Перманент резидент передать в Россию мне нельзя будет?
Но ввиду того, что Вы собираетесь возвращаться, выпуск карты может быть отложен, если я правильно помню.
Но даже если у Вас ее не будет Вы сможет вернуться оформив в России что-то типа travel document (или виза возвращаюшегося резидента) - уточните точнее название на сайте посольства Канады.

да, на всякий случай уясните для себя критерии статуса налогового резидента Канады.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Обратно в Россию

Сообщение Discoverer » 24 сен 2011, 21:53

Вас могут обязать перефотографироваться на PR card, поэтому отъезд до получения оных чреват.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Обратно в Россию

Сообщение Veta » 25 сен 2011, 00:42

Мы заленделись в Канаде и через 2 недели вернулись в Москву. Договорились со знакомыми в Торонто и везде указывали их адрес, оставили им деньги на пересылку документов. С карточкой мужа все было ок, они нам ее выслали мы благополучно получили. С моей были проблемы, нужно было перефотографироваться в течении полугода, и лично отдать в офис. Пошла в посольство, предъявила бумажку которую выдали когда залендились и мне в этот же день дали визу. Слетала в Канаду, перефотографировалась сдала документы и вернулась в Москву. На тот момент муж уже жил в Торонто, он получил карточку и через знакомых передал мне в Москву. Небыло никаких вопросов и проблем... Я переехала жить в Канаду через год после того как залендилась. С налогами была небольшая неразбериха но все утряслось. После подачи декларации, мужу пришел счет на оплату разницы налогов в России и Канаде на период времени когда он жил и работал в Москве, но уже залендился в Канаде. После нескольких звонков в налоговую, с вопросом...а с чего это я должен платить здесь налоги если жил в этот момент в России, ему все пересчитали и разницу он не платил.
Но какую то дополнительную анкету по моему заполнял...давно это было, детали уже стерлись :)

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»