Статус Постоянного резидента.

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Статус Постоянного резидента.

Сообщение kostia » 13 сен 2011, 14:34

Здравствуйте, Уважаемые!
Очень прошу посодействовать в плане поиска информации о статусе постоянного резидента – хорошо бы найти самый последний закон, который конкретно определяет все права и обязанности. Только не надо плиз меня отсылать на сайт CIC -там всё очень общо и размыто и кроме того что резидент не имеет права в армии служить и на выборах голосовать – ничего конкретного. Опять же на форумах много чего пишут, но всё неофициально.
Я понимаю, что Канада это не Россия, но тем не менее знание закона ещё никому не помешало.
Спасибо! :D

Olga777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 15:00

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение Olga777 » 13 сен 2011, 19:07

а больше и нет никаких различий, так, мелочи - визу надо в Штаты, а учиться, лечиться, перемещаться по стране, права водительские, бизнес открыть, счёт в банке - нет никакой разницы, некоторые всю жизнь живут лэндами ( у меня знакомый стал гражданином аж через 20 лет резиденства - не было времени и необходимости)
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение скарлетт » 13 сен 2011, 21:19

и по поводу голосования, можно голосовать если прожил полгода. Нас уже два месяца донимают эти структуры по поводу регистрации для выборов, ждут когда исполнится 6 месяцев нашего пребывания в Канаде.
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение kostia » 14 сен 2011, 19:24

ну это наверное только в Манитобе так :shock: вообще как я знаю только граждане имеют право голосовать......

вот почитать закон бы!
Аватара пользователя
Miumiu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 09:29
Откуда: Киев - Mississauga, ON

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение Miumiu » 24 фев 2012, 10:59

Olga777 писал(а):а больше и нет никаких различий, так, мелочи - визу надо в Штаты, а учиться, лечиться, перемещаться по стране, права водительские, бизнес открыть, счёт в банке - нет никакой разницы, некоторые всю жизнь живут лэндами ( у меня знакомый стал гражданином аж через 20 лет резиденства - не было времени и необходимости)
Я правильно поняла, можно не получать гражданство, а жить PR?
Я почему-то думала, что после 5 лет надо получать гражданство, иначе и PR лишат...

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение Stas.z » 24 фев 2012, 13:28

Так и есть, просто для поддержания статуса ПР нужно будет из каждых пяти лет, 3 прожить в Канаде, для того, чтоб его не потерять.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение palladin » 24 фев 2012, 14:54

а не 2? 3 вроде для гражданства....
Аватара пользователя
gardarik
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 07:06
Откуда: Toronto, Canada

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение gardarik » 24 фев 2012, 16:42

To keep your status as a permanent resident, you must live in Canada for at least two years (730 days) within a five-year period.
To become Canadian citizens, adults must have lived in Canada for at least three years (1,095 days) in the past four years before applying.
источник - http://www.immig.ca/prcandcitizenship.html
St.Caterina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:11

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение St.Caterina » 24 фев 2012, 19:33

Подскажите пожалуйста ,статус перманент резидента продляется автоматически ,или нужно будет заполнять опять какие либо апликационные формы? Сомнения появились после того как увидели что карточка годна до 4 апреля 2013 года .Что нужно будет делать ,если например человек аплаился уже на гражданство ,но не получил его ,а срок годности карточки уже истекает?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение пани И » 24 фев 2012, 20:46

Если из страны выезжать не собираетесь, то ничего делать не надо. Если планируете выезжать куда-нибудь, придется карточку обновлять, чтобы въехать обратно.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение palladin » 24 фев 2012, 22:03

а я бы заполнил внутри страны. пусть новую карточку вышлют. а то долго ждать если... срочно понадобится.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение пани И » 25 фев 2012, 01:48

Обновлять карту нужно внутри Канады, естественно. Никто этим в посольствах заниматься не будет.
Если человек наверняка знает, что в ближайшие год-полтора выезжать не будет, то зачем тратить 50 долларов? Но поскольку ничего нельзя знать заранее, то лучше иметь документы в порядке.
Знакомые не стали обновлять карточки, но им оставалось до гражданства около 4 месяцев.
vugar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 07:23

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение vugar » 26 фев 2012, 07:44

Пож-та подскажите кто сталкивался.Жена по времени потеряла статус постоянного резидента из-за отсутствия более з лет, но срок ПР карты истекает в сентябре 2012. Впустят ли ее в Канаду на срок до окончания действительности ПР или нужно подавать доки на временную визу ? Важна именно возможность пребывания с настоящего времени до времени окончания срока ПР карты.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение Stas.z » 26 фев 2012, 13:51

Конечно впустят. До окончания срока без проблем.
gardarik писал(а):


источник - http://www.immig.ca/prcandcitizenship.html
Да, конечно 2 из 5. Моя ошибка.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Статус Постоянного резидента.

Сообщение пани И » 26 фев 2012, 14:47

vugar писал(а):Пож-та подскажите кто сталкивался.Жена по времени потеряла статус постоянного резидента из-за отсутствия более з лет, но срок ПР карты истекает в сентябре 2012. Впустят ли ее в Канаду на срок до окончания действительности ПР или нужно подавать доки на временную визу ? Важна именно возможность пребывания с настоящего времени до времени окончания срока ПР карты.
Формально, если человек потерял статус ПР, то неважно когда истекает срок карты. Статус потерян. Но это теоретически. Реально никто не мешает предъявить карту на границе (в самолет ее посадят по-любому, поскольку авиакомпании важно наличие карты). А там уж как повезет. Могут пожурить и впустить, особенно, если семья в Канаде. Скорее всего, так и произойдет, но всегда можно нарватться ан принципиального.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»