Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Kayli » 16 сен 2010, 16:12

Доброго (канадского) времени суток!

С каждый днем прожитым в Канаде не перестаю выходить из шока -сперва культурного (парки для собак-все лампочки в метро горят-дорожки для велосипедистов) - а потом и без-культурного.

Довелось обратиться к врачу, однако здесь и начинается история. Как человек пунктуальный, я с полным спокойствием четко следовала инструкциям прописанным в договоре моей дорожной страховки. Однако насладиться сервисом, вниманием и уважением (к которому так едут и спешат многие) не удалось и не удается до сих пор.


Позвонив в страховую компанию, я получила адрес клиники и помчалась туда. Здесь нужно было заплатить. (Ну, нет здесь ничего бесплатного, ну что ж). Заплатив за прием 110 у.е (причем сдачи не дают, а карточки у меня не было, так что заслали менять), и выждав 2 часа своей очереди (причем записи предварительной нет, такая практика), я все же не теряла оптимизма...

Будучи препровожденной в малюсенький кабинетик, наконец узрела доктора. (Ну может мне помогут, пощупают, пропишут, успокоят). Врач весело-таки меня пощупал и сказал, что пройдет все... Увидев мое сомнение, разрешил прийти бесплатно через несколько дней.

Послушно выждав выходные, порыскав в интернете, набрав правильных терминов в Lingvo, а также записав все симптомы за неделю и позвонив в страховую компанию, снова помчалась.

На сей раз убедила врача, что нужны анализы. И о чудо, он меня на них направил.

Однако, отваливать еще 200 у.е. сразу как-то не хотелось, потому поинтересовалась у страховой компании, а вернут ли деньги за первый прием....

И...здесь...чуда цивилизации и уважения не случилось. Разразившись 16-минутным методичным описанием всей истории, в итоге услышала, что у них нет документов подписанных доктором (кот. как оказалось они должны были выслать в клинику, но клиника, как я потом выснила, не получила), посему ни первый ни второй визит, а тем паче анализы они не компенсируют.

Здесь я начала нащупывать у себя горб и нервно искать колючки чтоб пожевать. Не стоит упоминать о получасовом разговоре с менеджером клиники, кот. does not care and it's your problem with the insurance company..., девушке из клиники, кот. с 4го раза смогла правильно без ошибок подготовить и распечатать чек, ну и работников call center, кот. не то чтоб плохо говорят по-английски, плохо понимают по-человечески :)

А какие у вас впечатления от медицины?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение spqr1945 » 16 сен 2010, 20:15

Как бы сказать - ситуация типична и постоянно описывается иммигрантами: страховая компания "не получила" документы, которые "не выслала" клиника. Всё они прекрасно получили и отправили - просто проверяют вас на прочность - надо пригрозить судебным на страховую компанию и на всякий случай собрать доказательства их мошеннических действий. У Матроскина была аналогичная ситуация, он пригрозил им иском и они сразу присмирели. Так что не вы одна такая.
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Kayli » 16 сен 2010, 20:51

спасибо, начну изучать юридические подробности. Может и придется пригрозить.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Iren@ » 17 сен 2010, 02:44

Kayli, во-первых поздравляю вас с лендингом!

Насколько я поняла, вы приземлились в БК?
Сочувствую, что так получилось со страховой. Где вы ее покупали - еще в Москве или на месте? Поделитесь еще впечатлениями, чтобы в будущем нам не наступать на те же грабли.

Удачной адаптации!
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Kayli » 17 сен 2010, 03:38

Iren@ писал(а):Kayli, во-первых поздравляю вас с лендингом!
Собственно, спасибо. На этом наверное позитив мой и заканчивается :) Потому после приземления пришла на этот форум за позитивом.
Я из Украины, типичный представитель (как здесь обозначают людей предпочитающих шпильки шлепкам, укладку немытой голове, джинсы с камнями Swarovski затяганым трико).

Онако сразу оговорюсь, в отличии от 90% своих коллег и друзей, я люблю родину, т.е. Украину, а не Россию (таких у нас большинство).

Iren@ писал(а):Насколько я поняла, вы приземлились в БК?
Сочувствую, что так получилось со страховой. Где вы ее покупали - еще в Москве или на месте? Поделитесь еще впечатлениями, чтобы в будущем нам не наступать на те же грабли.
Страховку мне купили предварительно в Канаде. Продолжая свою эпопею, выслала все нужные документы страховой компании, жду может поверят, что я не верблюд. :)

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Matroskin » 29 сен 2010, 02:18

Как бы сказать - ситуация типична и постоянно описывается иммигрантами: страховая компания "не получила" документы, которые "не выслала" клиника. Всё они прекрасно получили и отправили - просто проверяют вас на прочность - надо пригрозить судебным на страховую компанию и на всякий случай собрать доказательства их мошеннических действий.
Если один случай, то это случай, а если два, то уже система.
Типичный случай, когда страховая пытается нагнуть иммигранта, сэкономив денюжки.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Kayli » 29 сен 2010, 03:13

Эпопея переросла в мытарства, а закончилась в отделении скорой помощи. Итак, восстановив немного свое трезвое мышление после 3х недель безуспешных походов к врачу, пережитой боли, утраченных (шансы что вернут что-то призрачны :)) денег, могу с уверенностью сказать - город со статусом "Лучшего города для жизни людей" - странное недоразумение.

Еще никогда не видела больниц с комнатками приема больных 2х2м, с уныли грязными стенами, обязательно депрессивной картиной на стене, без подвесных потолков, без стерильных светлых и просторных коридоров. Никогда не случалась прождать врача в кабинете, а он не пришел бы.

Отдельная история об отделении скорой помощи:
единственное место, где тебя обследуют и вероятно скажут что с тобой. Прождав-таки 2 часа (и это с температурой 39 и острой болью) в закоулке (залом ожидая трудно назвать) отделения, ответив на множество вопросов, включая почтовый индекс (без него не регистрируют), и "оцените свою боль по 10 бальной шкале" (Когда что-то болит, сколько это 1, 2-3 или 100 -и помогите мне-е-е-е?), получила свою капельницу и облегчение!

Long live emergency department!

Следующий шаг - как же убедить страховую компанию компенсировать мне мои соти утраченных у.е.?

Раз 7 уже рассказывала подробности каждой девице, кот. поднимает трубку в call center. Присыла отсканированные документы, все равно никто ничего не помнит и каждый раз начинаем с нуля.
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Kayli » 29 сен 2010, 03:41

А возможно ли как-то пожаловаться на компанию? Суд, полагаю, сложная и не бесплатная процедура. Ведь могла же просто умереть в другом случае.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение spqr1945 » 29 сен 2010, 03:55

Да - суд это долго - но обычно стоит только пригрозить, в случае победы можно отсудить неплохие деньги, в США медицинские иски доходят до нескольких миллионов долларов.
В общем да это долго, но в случае победы вам оплатят все судебные издержки и можно получить нехилые деньги за моральный ущерб. точно не скажу сколько - надо узнавать у адвоката - сходите и проконсультируйтесь.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Matroskin » 29 сен 2010, 04:20

Адвокат возьмется за дело только лишь в случае наличия подтвержденных фактов. Когда я пригрозил страховой судом, то у меня были все факты на руках: квитанции о посылке клаймов, оплата одного из клаймов из пакета, что означало, что они пакет получили, копии всех отправленных документов. Шансов выиграть дело у них просто не было, поэтому они после минутной паузы (видимо совещались между собой) попросили выслать копии, надеясь, что я блефую и обещая в случае их получения оплатить. Но я действительно имею выработанную годами жизни в Канаде привычку сканировать все более-менее стоящие документы перед тем, как расстаться с ними. Именно эта привычка и помогла мне вернуть мои деньги. Если бы у меня на руках не было копий, то пришлось бы туго: не имея копий биллов, пришлось бы ехать в клинику и попытаться их там восстановить.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение spqr1945 » 29 сен 2010, 04:36

матроскину лучше знать - он в Канаде! :D
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Kayli » 29 сен 2010, 04:40

я тоже вот взяла оригинал первого чека и заслала им, пришлось копию просить, сканировать... Весьма разумно, что сканируете. Я тоже так начала делать, еще и письмо с описью, заказное буду отправлять.

При всем этом, ну как не удивляться этой прогрессивной стране?
Kayli
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 02:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение Kayli » 29 сен 2010, 04:42

spqr1945 писал(а):... и можно получить нехилые деньги за моральный ущерб...
Вот мой моральный ущерб и движет меня как-то людям показать, что если они видят во мне верблюда, то могу и плюнуть.

И еще, я до сих пор пытаюсь найти позитивные преимущества в Канаде. Увы, кроме ландшафтного дизайна и чистого асфальта.. больше ничего не нахожу. Может я не-позитивный-ограниченный-консерватор?

Однако, не хочу пресмыкаться перед доктором и говорить на никого не интересующий вопрос "How are you?" - "Fine", когда мне плохо, не хочу ждать в закоулке клиники 2 часа, заплатив 400 у.е. Я не хочу безучастных работников клиники, кот. не могут запомнить твое черным по белому написанное имя и говорят "Hey, there" и потом не могут напечатать правильно его на чеке.

В своей бедной и не дошедшей до евросоюза Украине, я ни разу подобного не испытывала, по крайней мере в платной клинике. А скорая, хоть и приезжает через полчаса, зато сразу колят обезбаливающее.

Сори, что так много пишу, но я пытаюсь полюбить эту страну, но не могу :)
sergey_ivanov

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение sergey_ivanov » 29 сен 2010, 09:46

Matroskin писал(а):Адвокат возьмется за дело только лишь в случае наличия подтвержденных фактов. Когда я пригрозил страховой судом, то у меня были все факты на руках: квитанции о посылке клаймов, оплата одного из клаймов из пакета, что означало, что они пакет получили, копии всех отправленных документов. Шансов выиграть дело у них просто не было, поэтому они после минутной паузы (видимо совещались между собой) попросили выслать копии, надеясь, что я блефую и обещая в случае их получения оплатить. Но я действительно имею выработанную годами жизни в Канаде привычку сканировать все более-менее стоящие документы перед тем, как расстаться с ними. Именно эта привычка и помогла мне вернуть мои деньги. Если бы у меня на руках не было копий, то пришлось бы туго: не имея копий биллов, пришлось бы ехать в клинику и попытаться их там восстановить.
+1.
у меня заняло 8мес общение со страховой компанией и только когда они увидели что я реально буду подавать в суд имея все документы на руках- только после этого они вернули деньги.
отсылка им копий с уведомлением- была за мой счет каждый раз.
sergey_ivanov

Re: Медицинская страховка или как доказать что ты не верблюд?

Сообщение sergey_ivanov » 29 сен 2010, 09:48

Kayli писал(а): Вот мой моральный ущерб и движет меня как-то людям показать, что если они видят во мне верблюда, то могу и плюнуть.
И еще, я до сих пор пытаюсь найти позитивные преимущества в Канаде. Увы, кроме ландшафтного дизайна и чистого асфальта.. больше ничего не нахожу. Может я не-позитивный-ограниченный-консерватор?
Однако, не хочу пресмыкаться перед доктором и говорить на никого не интересующий вопрос "How are you?" - "Fine", когда мне плохо, не хочу ждать в закоулке клиники 2 часа, заплатив 400 у.е. Я не хочу безучастных работников клиники, кот. не могут запомнить твое черным по белому написанное имя и говорят "Hey, there" и потом не могут напечатать правильно его на чеке.
В своей бедной и не дошедшей до евросоюза Украине, я ни разу подобного не испытывала, по крайней мере в платной клинике. А скорая, хоть и приезжает через полчаса, зато сразу колят обезбаливающее.
Сори, что так много пишу, но я пытаюсь полюбить эту страну, но не могу :)
насколько я знаю, канада- не сша и много за моральный ущерб отсудить не получится. и компании об этом знают.
да, полностью с вами согласен по поводу украины- по многим позициям там ситуация намного лучше чем в канаде.
но! будтьте осторожны высказывая такие мнения здесь на форуме- вас могут заклеймить типа- зачем уехали тогда из украины?

Ответить

Вернуться в «Здоровье»