Медицинское страхование от работадателя

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Stas.z » 14 май 2010, 11:02

Государство конечно же.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gaspadar » 14 май 2010, 11:07

Понятно, я так и предполагал. И какие же тогда факторы, если зависит от государственного работадателя?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Stas.z » 14 май 2010, 11:08

Стаж работы влияет, наверное конкретное место работы тоже и должность.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gaspadar » 14 май 2010, 12:29

Stas.z, ну вот скажем обычный ньюкамер без стажа и скажем на низкой должности. Как в этом случае обстоит ситуация?
Какая вообще средняя страховка у ньюкамера?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение pluto » 14 май 2010, 14:30

Gaspadar писал(а):Какая вообще средняя страховка у ньюкамера?
Это зависит на каком предприятии этот ньюкамер работает. Та дополнительная страховка о которой идёт речь даётся работой, на разных условиях и покрывает различные суммы на медицину. Очень много работ которые вообще не имеют таких бенифитов. Или если вы работаете парт-тайм или по контракту то очень большая вероятность что вам не предложат страховку.
Например страховка может иметь 2000 на зубы каждому члену семьи в год. И если вы выберете эту сумму то вам придётся доплатить ещё и свои деньги в течении года. Страховка от другой копании может иметь покрытие скажем 5000 в год..
Есть страховки очень крутые, но такие как правило бывают на крупных компаниях или в государственных структурах..Некоторые страховки покрывают 80%-90% покупки различных лекарств.

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gaspadar » 14 май 2010, 14:40

Pluto, если не сложно приведите пример, как вообще расчитывается эта страховка? Ну в смысле есть какая то зарплата за год, дальше что работадатель высчитывает ее из Вашей зарплаты или как? Простите, я просто всю сознательную жизнь работаю сам на себя и здесь на своей Родине я имею понятие страховки в следующем, пошел в страховую компанию и заплатил страховой взнос за определенную страховую сумму.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Stas.z » 14 май 2010, 15:55

Gaspadar писал(а):Stas.z, ну вот скажем обычный ньюкамер без стажа и скажем на низкой должности. Как в этом случае обстоит ситуация?
Какая вообще средняя страховка у ньюкамера?
Я не знаю про обычного ньюкамера, расскажу про себя. Так как медицина государственная, то и работники являются гос. служащими. Жена мед. сестра правда ей все 10 лет израильского стажа зачли, поэтому и зарплату получает по максимуму. В контракте было написано, что через месяц начинают действовать бенефиты на глаза и еще что-то, через 3 месяца на зубы и еще чего-то там, не помню. Через пару недель уже со страховой прислали карточки бенефитов.
Зубы кроме мостов и еще чего-то покрываются полностью, чистка зубов 2 раза в год бесплатно (чаще я и сам не пойду :) ), иглоукалывание до $100 на каждого в год, пизиотерапия до $1200 в год на каждого, очки всякие не интересовались (тьфу-тьфу-тьфу, никому не надо) , массаж там еще есть, лекарства не помню сколько порывают.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gaspadar » 14 май 2010, 16:07

В принцыпе понятно, не уяснил одно - страховка от работадателя из зарплаты или нет, в смысле если мне страховка не надо то зарплата будет немного больше?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gaspadar » 14 май 2010, 17:35

Вопрос с медициной для меня пока не ясен до конца. Скажем я заболел, это не зуб и просто головная боль, нужна госпитализация или лечение дома дней скажем 10. Что необходимо для того чтобы за мной сохранилось рабочее место? Есть ли какие сложные ньюансы в этом вопросе?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Gelena

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gelena » 15 май 2010, 07:02

Есть страховки на Long Term disability. Платите и будете получать часть своего заработка в течение определенного срока.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gaspadar » 15 май 2010, 08:34

Gelena писал(а):Есть страховки на Long Term disability. Платите и будете получать часть своего заработка
Можно по подробней, что не понял как часть заработка?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Gelena

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gelena » 15 май 2010, 14:55

Term disability insurance - такая же обычная страховка как и остальные. Может быть для short term и для long term. Выплачиватся сумма в размере, по-моему, до 90% процентов заработка в зависимости от условий страховки.
" During one's working career, there are often financial and family commitments which must be maintained. In the event of a disability, one is unable to work and income is at risk. Some employers offer some sort of combination of short and long term disability insurance as part of their employee benefits package, but other employers include or offer less coverage. Those who are self-employed may need some insurance for such eventualities. "
А вообще страховки этого рода могут быть очень разными. Например,
* High Limit Disability Insurance – Hazardous Occupations/Hobbies)
* Temporary Total Disability (Accident & Sickness)
* High Limit Lump Sum Permanent & Total Disability for Physicians, Lawyers, etc. (own occupation coverage)
* Funding of Buy-Sell Agreements with Lump Sum PTD cover (Accident & Sickness)
* Contract Protection/Creditor Disability
* Temporary or Permanent Disability for Professional Athletes
* Key Person Disability
* War/Terrorism Risk Coverage
* Defense Base Act Liability (contractors working in Iraq, Afghanistan etc.)
* Tuition Protection Program
* Pilot Loss of License Cover
И т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Saviri » 26 май 2010, 22:15

Gaspadar писал(а):Stas.z, ну вот скажем обычный ньюкамер без стажа и скажем на низкой должности. Как в этом случае обстоит ситуация?
Какая вообще средняя страховка у ньюкамера?
Могу для примера рассказать о себе.
Работаю в Walmart в качестве stoker (раскладываю товар по полкам).
Работа full-time. Это моя практически первая работа, на которой я застряла.
Как это происходит здесь.
Принять на работу вас могут в любом статусе. Чаще всего part-time. плюс к этому, это может быть temporary. Это означает, что вас могут уволить в случае спада продаж. при этом, вам могут давать даже 5 дней в неделю, но статус part-time не менять. Часы работы в неделю и статус - это здесь разные вещи.
Мне "повезло" и через 10 мес меня перевели в статус full-time. С этого момента начал отсчитываться срок в 6 месяцев, после чего я получаю право на бенефиты.
Через полгода и получила бенефиты от компании.
У нас есть 2 варианта страховки.
1. Я за нее не плачу. Что я имею. По зубам можно лечиться на 850 долл в год каждому члену семьи, покроется 80%. При этом по описанию страховки - это страховка на крайний случай. Только пломбы, бес коронок и прочих излишеств.
Без очков.
Медицинская часть покрывает 80% стоимости только дженериков.
Есть покрытие физиотерапевтов, массажистов, только по направлению доктора, только того, что остается непокрытым госстраховкой. Норма кажется 300 долл в год. сначала вы платите, потом посылаете в страховую компанию заявление с чеками (копиями) и ждете возмещения.
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Медицинское страхование от работадателя

Сообщение Saviri » 26 май 2010, 22:32

2. Второй вариант страховки. Платить 80 с чем-то долл каждые две недели.
По зубам 2300 долл норма в год. Покрытие 90%. Коронки покрывает 50%.
Очки раз в два года 400 долл
Больше нормы возмещения по физиотерапевтам.

При этом со стоматологом у меня случился неприятный момент.
При первом визите меня, естественно, отправили на чистку. Это здесь святое. Я объяснила, что у меня дешевая страховка и я согласна на самую простую базовую процедуру.
Первый раз прошел хорошо, я оплатила 20%.
Позже привела мужа. Ему сказали, что случай запущен, и нужно делать чистку дважды.
Ну, надо так надо. Тем более, что первый раз тетенька предусмотрительно чистила только нижние зубы, чтобы у нас не возникло искуса не приходить второй раз. При этом она проделала еще несколько манипуляций, которые я не определила, как не относящиеся к базовой чистке. И заполнила какие-то бумаги. Мы заплатили оба раза по 20%.
Потом подошел срок моей следующей чистки. Опять все прошло мило. Плюс какие-то манипуляции и заполнение бумаг. Оплата наличными 20%.
И через 3 недели я получаю счет от стоматолога на 154 долл. Красота!
А детали такие. То, что я считаю чисткой, в страховых документах описывается, как несколько процедур. И часть из них не покрывается страховкой вообще, а часть других можно делать только раз в 3(!) года. Получить описание этих процедур мне пока не удалось. На сайте страховой пока не все нашла. Полный список всех процедур имеется,э но что с чем как компонуется, пока не совсем ясно. И сайт не всегда открывается.
В общем, когда я говорила про базовую чистку, это учли только в первый раз. Потом все делалось так, как удобнее гигиенисту. Различить мне как не специалисту, какая именно процедура производится, не представляется возможным.
В общем, я все это оплатила. Плюс к этому, мы еще и пломбы делали (по ним вопросов не было). Влетело все это в копеечку.
Gelena

Re: Медицинское страхование от работадателя

Сообщение Gelena » 28 май 2010, 06:14

Рабочие страховки могут быть разного типа и разного назначения. Часть из них (большинство) прибавляется к вашему годовому доходу и вы платите на это налоги. Часть из них налогом не облагается. Наиболее типичный пакет страховок для работодателя - страховка жизни, страховка от несчастного случая, медицинские страховки. Поскольку страхование в этом случае ведется массово, то страховые премии ниже чем при индивидуальном страховании. Крупные работодатели могут предлагать разные наборы страховок (обычно работник выбирает что-то по принципу 3 из 10). Если один из вас в семье имеет какие-то бенефиты в виде страховок, то второй может отказаться или взять другой пакет. Отказ от страховок на величину зарплаты не влияет.
Если у компании есть какие-либо бенефиты, то при подписании контракта вам должны выдать список и описание, что и в каком объеме компания вам предоставляет (отпуск, больничные, использование служебного транспорта, страховки и т.д. и т.п.). Что-то будет вам предоставляться автоматически при подписании контракта (например отпуск), а что-то (например страховки) будет подписываться отдельным договором. Читайте внимательно базовый буклет по вашему страхованию и вы разберетесь, что он покрывает.
Остальные страховки можете оформлять индивидуально. Список того, что можно страховать очень длинный. Если что-то интересует, то спросите у любого страхового брокера или в Интернете.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»