О людях с ограниченными способностями в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Ответить
Аватара пользователя
gala
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 12:07
Откуда: Крым, Россия

О людях с ограниченными способностями в Канаде

Сообщение gala » 15 май 2010, 16:19

Тема как-то плавно перетекла в несколько иное русло, хотя и весьма близкое...
Немного вернусь к истокам. Автор темы задает вполне резонный вопрос: будет ли вашим детям хорошо, если у вас все будет плохо? Ежу понятно, что не будет! А вот скажите, уважаемые форумчане, будет ли хорошо вам, если детям вашим плохо? И тут ответ очевиден. А уж как он очевиден тем родителям, волею судьбы проживающих, ну к примеру скажем, в Украине, как мы, и тою же волею судьбы оказавшимся в ситуации, когда Бог им послал не самого обычного ребенка с его обычными проблемами воспитания и взросления, а как принято говорить в той же Канаде, "сhildren with disabilities, with special needs". Нам с мужем выпало 18 лет растить, воспитывать дочь с аутизмом в условиях практически полного отсутствия соответствующих услуг и какой бы то ни было поддержки и понимания со стороны общества и государства. Нет, мы ни на кого не в обиде: нельзя ожидать, что кто-то будет решать за тебя твои проблемы. Мы отлично понимаем, что все, что есть сегодня в Канаде хорошего - результат многолетних усилий самих же граждан. Конечно же, я не сижу сложа руки и в меру своих скромных сил и возможностей пытаюсь менять мир вокруг себя :wink: Но все-таки опасаюсь, что вряд ли доживу в Украине до такого времени, когда смогу спокойно оставить в этом мире своего ребенка совсем одного. Поэтому, как ни крути, а в нашем случае, ребенок - основная и единственная причина иммиграции, вернее, пока желания поступить таким образом. Тем более, что я уже была там, видела многое своими глазами, многое знаю от своих канадских друзей и коллег по совместному проекту. Хотя и розовых очков тоже давно не ношу.
Мне было бы интересно мнение и видение (пусть даже поверхностное) тех, кто уже давно живет в Канаде, на проблемы людей инаких в канадском обществе.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение pluto » 15 май 2010, 16:36

gala здесь помощь таким людям с ограничениями физическими или психологическими на очень высоком уровне. У меня есть знакомый он ходить не может..У него электрическое кресло, он может передвигаться по городу, все тротуары к такому передвижению приспособлены, автобусы тоже имеют специальное приспособление чтоб человек смог въехать на коляске прямо в автобус. Он живёт один, государственно ему платит деньги, приходит к нему человек убрать квартиру, сделать массаж..Он вот вчера поехал а Нью-Йорк к другу. Я ему говарил что ты очень счастливый что в Канаде живёшь.
Также я видел как ухаживают за теми людьми которые имеют ментальные проблемы. Я волонтёрю в одном из таких учреждений. Там всё на высшем уровне.
Ни о каком сравнении в странах СНГ не может быть и речи...Здесь к таким людям относятся именно как к людям и стараются всячески им помочь...
Gelena

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение Gelena » 15 май 2010, 19:56

Наличие таких мелочей меня поразило в Канаде с первого дня. Но и до сих пор, когда я вижу, как водитель автобуса встает со своего места, чтобы припосадить автобус на переднее колесо, выдвинуть пандус и помочь въехать в автобус маме с коляской или войти инвалиду, я испытываю гордость за эту страну. И когда вижу кнопки автоматического открывания у ВСЕХ дверей, и широкие проходы, и большие лифты, и дверные проемы. Я одно время в клинике работала на 6 этаже, так всегда поражалась, когда к нам приезжали люди на мотоколясках. Каждый год некоторые из них участвуют в параде Санта Клаусов на рождество, показывая просто виртуозное владение коляской.
А к детям здесь вообще потрясающее отношение.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение klinnz » 15 май 2010, 23:22

Гала: Для людей с дисабилитис (инвалидов) здесь просто рай - если вообще можно так выразиться. Вам однозначно стОит сделать все возможное, чтобы попасть в Канаду.
Аватара пользователя
gala
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 12:07
Откуда: Крым, Россия

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение gala » 16 май 2010, 01:08

Испытывать гордость за страну, в которой живешь, - естественное состояние всякого нормального человека.
Я видела то, о чем вы пишите, своими глазами, среди моих американских и канадских коллег есть люди в инвалидных калясках. Один из них - достаточно молодой адвокат, профессор юриспруденции университета Манитобы, человек самодостаточный и успешный. У нас характеристика была бы вполне прозаичная: инвалид детства с тяжелой формой ДЦП. В Украине таким людям одна дорога - в дом престарелых и инвалидов... :(
Но мне очень важно ваше мнение, мнение тех, кто, быть может, уже даже перестал обращать внимание на положительные стороны своей новой жизни, сосредоточившись на негативе. И как же без этого? Разве бы мы поняли когда-нибудь что означает "отличная погода", если бы небо никогда не затягивалось тучами? :D
Спасибо!

klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение klinnz » 18 май 2010, 21:42

gala писал(а):Но мне очень важно ваше мнение, мнение тех, кто, быть может, уже даже перестал обращать внимание на положительные стороны своей новой жизни, сосредоточившись на негативе. И как же без этого? Разве бы мы поняли когда-нибудь что означает "отличная погода", если бы небо никогда не затягивалось тучами? :D
Спасибо!
Меня поразила следующая ситуауция, которую я наблюдала не так давно у себя на работе...
Раз в год президент компании собирает всех сотрудников на торжественный митинг, посвященный обсуждению результатов компании за прощедший год итд итп. Арендуется шикарный концертный зал в даунтауне на 2-3 тысячи человек. Накрываются столы, в общем все как надо...
Я реально была поражена, когда среди работников, пришедших на это мероприятие, я увидела человека с собакой-поводырем!!!
Все два часа, пока длился прием, собака просидела с хозяином рядом!!!
И никто не ругался, что мол, ваша собака ковры запачкает..
в общем, такое отношение о многом говорит.
Аватара пользователя
gala
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 12:07
Откуда: Крым, Россия

Re: Дети как причина иммиграции

Сообщение gala » 18 май 2010, 23:16

...И никто не ругался, что мол, ваша собака ковры запачкает..
в общем, такое отношение о многом говорит
Это действительно говорит обо всем и, в первую очередь, о нас самих! Мое первое удивление такого рода случилось в маленьком американском гороке Бедфорде, что в Вирджинии. Я была на вечернем спектакле. Это был длиннющий мюзикл по мотивам пьесы Шелом Алейхема Тевье-молочник. Сзади меня, немного сбоку, в проходе, на коляске сидела молодая девушка с тяжелейшей формой ДЦП. Я бы не обратила внимания, если бы не странные хлюпающие звуки... Дело в том, что при парезе (параличе) лицевых мышц человеку трудно тихо дышать. Весь спектакль я не могла избавиться от скрытого страха, что вот-вот кто-нибудь обернется и попросит девушку дышать потише или, не дай Бог, вообще предложит удалиться... Никто даже не обернулся! Ни разу! :shock: В Канаде тоже хватило удивления. Тем не менее, одно дело - наблюдать взглядом гостя, совсем другое - видеть жизнь, как бы, изнутри. Иногда бывает разница :wink: Поэтому я благодарна всем за ответы на мой вопрос :)

Ответить

Вернуться в «Здоровье»