Медицинское обслуживание в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Topper Harley » 29 сен 2009, 02:22

В таких случаях говорят нанимать няню и выходить на работу.

Ostwind

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Ostwind » 29 сен 2009, 04:28

Topper Harley писал(а):В таких случаях говорят нанимать няню и выходить на работу.
Harley, по моему, вы немного сгущаете краски. :) У меня пока нет такого канадского опыта, но... Понятно, конечно, что работодатель не в восторге от того, что человек не вышел на работу по болезни. Нормальный работодатель отнесётся с пониманием(хотя-бы внешне). Сволочной работодатель будет это всячески подчёркивать, однако, не сможет вам помешать остаться дома. Уволить по этой причине очень опасно- можно нарваться на судебный иск. Среднестатистический, обычно здоровый человек, не выходит на работу по болезни где-то около 5-10 дней в году. Если не злоупотреблять этим делом, то не думаю, что могут возникнуть проблемы. Даже при израильской модели капитализма- люди иногда не приходят на работу из-за болезни(своей, детей и т.д.). А уж канадский капитализм, вероятно, как минимум не жёстче израильского. Такое моё ИМХО...
Последний раз редактировалось Ostwind 29 сен 2009, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Vagant » 29 сен 2009, 04:46

Я тоже позволю себе согласиться с Ostwind.
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".
Volvo

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Volvo » 29 сен 2009, 09:12

Я согласен с Харли, что так принято. Вопрос также в том, где Вы работаете. Если в органах паблик сервис - можно и дома остаться, тем более что и больничных дней они больше имеют. Если в крупном бизнесе - то если нет запарки по проектам - можно остаться, а если завал - менеджер не поймет. В частном небольшом бизнесе - лучше выйти, так как от отношений с хозяином твоя карьера напрямую зависит. Так что переменных больше, чем описано выше.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Topper Harley » 29 сен 2009, 09:44

Несколько раз был свидетелем, когда прописк занятий в универе в связи с болезнью ребенка не считался уважительным. Советовали нанять няню :(

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение wolverine » 29 сен 2009, 09:48

В принципе отпросится в этом случае можно (работодатель тоже человек и понимает что могут и дети болеть и все такое) но скорее всего день пойдет за ваш счет (неоплачиваемый) или в счет отпуска. Все зависит от отношений с менеджером/работодателем. В целом болеть тут дело невыгодное но из-за своей болезни не прийти легче чем из-за болезни детей например. (Хотя проверять никто не будет если речь об одном-двух днях кто именно заболел). Больше пары дней - могут попросить бумагу от врача, поскольку в некоторых компаниях больничные оплачиваются не самой компанией а страховкой и соответственно страховщики хотят знать, а с какого б им платить денежки.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение wolverine » 29 сен 2009, 09:49

Topper Harley писал(а):Несколько раз был свидетелем, когда прописк занятий в универе в связи с болезнью ребенка не считался уважительным. Советовали нанять няню :(
Гм, а в университете посещаемость обязательная что-ли? Я как-то думал там ходи-не ходи, главное чтоб платил и экзамены сдавал.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Volvo

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Volvo » 29 сен 2009, 14:54

В университетах (я смотрел Торонто и Йорк) за посещаемость тебе начисляют дополнительные кредитс, без которых минимальный уровень баллов на степень ты просто не наберешь.
Ostwind

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Ostwind » 29 сен 2009, 15:50

Volvo писал(а):В университетах (я смотрел Торонто и Йорк) за посещаемость тебе начисляют дополнительные кредитс, без которых минимальный уровень баллов на степень ты просто не наберешь.
Чё-то с трудом верится... Вы точно помните? Я, конечно, не знаю как там в Торонто или в Йорке, но "минимальный уровень баллов на степень " недобрать из-за пропусков... На отдельных курсах такое ещё может быть- зависит от конкретного преподавателя. В нашем университете посещаемость "весила" примерно, в большинстве случаев, 10% от оценки(в зависимости от курса). То есть- теоретически на посещаемость можно было и забить... Что в некоторых случаях и происходило... Но это, конечно было не Торонто и, тем более, не Йорк... :lol:
Volvo

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Volvo » 29 сен 2009, 15:53

Проверьте сами - форумы студентов обоих универов.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Julia73 » 04 окт 2009, 07:27

А что, так просто можно найти няню для больного ребенка на несколько дней или может быть существуют какие-то специальные службы на этот случай?
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Regina_BC

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Regina_BC » 04 окт 2009, 11:02

а если заболел ребенок и мне нужно находится дома с ним - тут такая же процедура??? или работодатель оплачивает только "больничные" когда сам болеешь???
Бывает по разному.
Бывает- болеете, и вам не оплачивают эти дни.
Бывает- за каждый проработаный месяц вы получаете 1 больничный день, и те, что не отболели- к концу года перегорают, а бывает- накапливаются, и переходят на следующий год, при увольнении , бывает, за такие дни выплачивают сумму, а бывает нет. Все, что оплачивается- это бенефиты и зависят от работодателя и/или если на предприятии есть профсоюз.

Однако, если вы или ваш ребенок начнет болеть слишком часто, и вы будете сидеть с ним дома , и "пропади все пропадом!" , вас уволят, и ни какой суд вам не поможет. У работдателя будет основание- страдает бизнес.
Это тут уважительная причина для увольнения.

Там, где профсоюз, в случаях вашего длительного отсутсвия - есть работники, которые могут вас заменит, а в остальное время они работают пол-ставки или вообще - On call, т.е. когда нужно, их позовут. Но попасть на работу с профсоюзом- это как выйграть крупный куш в лотторею, народ оттуда не увольняется, т.е.вакансий таких очень мало. Елси они и появляются, их обычно заполняют изнутри, теми же, кто был на полставки или on-call (это оговоаривается в профсоюзном коллективном договоре).
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Yolka » 05 окт 2009, 00:54

Всем привет!
я опять поспрашиваю по поводу больничных (больний для меня вопрос)
а если например - человек - сломал руку или ногу ("упал, очнулся, гипс" или попал в авт.аврию) как в этом случае??? человека тоже уволят - ведь понятно что на работу он не сможет придти быстро (особенно если сломана нога, да и одной рукой работать очень не удобно).
В России ведь больничный при сломанной руке - выпишу минимум на месяц - а дальше по состтоянию пациента могут и продлить - понятно что 100% оклада ни кто платить не будет, но человека и не уволят.
Regina_BC

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Regina_BC » 05 окт 2009, 10:47

Нет, конечно, не уволят, но если нет страховки на такой случай- то и зарплату не заплатят.

А если вы начнете ломать свои конечности по 3 раза в год, то и уволят.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»