Медицинское обслуживание в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Husky » 23 окт 2009, 17:04

Куём кадры для родной страны,
Назло буржуазной Европе... :lol:
Владимир Маяковский
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение aya » 02 ноя 2009, 00:47

В одном блоге прочитала про поучительный опыт общения с канадской медициной (Монреаль) в первый месяц после приезда -- до страховки, а главное, до того, как у людей появился телефон.

-------
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php ... 4d4d75#cut

БЕРЕМЕННЫМ И ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ МАМОЧКАМ НАВЕРНОЕ ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ
Решила все-таки написать о нашем с Тимошей ЧП. Скажу сразу, прошло уже 2 недели, Тим поправился, у него все хорошо, никаких последствий не будет, он носится как маленькая коняшка и ничего не помнит. Сейчас я уже могу спокойно говорить на эту тему, у меня появилась небольшая прядь седых волос слева (не знаю, возможно это не связано), я могу засыпать как и раньше и спокойно спать, могу улыбаться и даже смеяться...

Когда мы только переехали в новый наш дом, мой муж сказал сразу - в этом доме две проблемы, это наикрутейшая лестница (впрочем неудивительно, они тут все крутые) и входная дверь. Очень тяжелая, очень плохо закрывается и открывается.

Вышло так, что я случайно закрыла эту самую дверь, а в щели оказалась Тимошина нога, вернее его пальчики. Я помню, что он дрыгал ногами у меня в правой руке. Покалечилось 2 пальчика, большой ему впоследствии пришили, соседний зажил быстро.

Сразу оценив ситуацию, а именно, что телефона у меня еще нет, мы просто физически не успеваем за 3 месяца купить все, что в России появлялось за 10 лет, муж уехал играть в бридж час назад, машины еще нет, я поднялась в дом, схватила кредитку и успокаивая Тимошу ломанулась на улицу. Я понимала, что мне нужно такси в госпиталь, но где его взять!? Телефонов такси я тоже не знала конечно же. Я бросилась останавливать любую машину с просьбой отвезти меня, правда тогда бы мы залили кровью все внутри. Машины проезжали, на меня смотрел сосед и двое его сыновей на заднем сидении во все глаза... и не останавливались, тут непринято так. Поняв, что никто не остановится, меня понесло в кафе через дорогу. Забежала я с криками хелп ми, с ребенком в шапочке, пуховике и памперсе. Я вся в крови, Тим тоже. Бармен отреагировал мгновенно, сказал что вызывает 911, я спрашиваю его - дотянем ли мы до госпиталя, т к кровь как вода бежит ручьем, бармен покрывается пятнами, лицо и шея, я вижу себя в зеркале - белее стены. 911 Приехали минут через 6-7, Тима привязали к носилкам еще внутри, я потом шла в госпитале по коридорам с ним рядом, а он лежит на носилках, как в американском фильме.

После уже все завертелось, кровь остановили, Мадам - ваш адрес, я не помню, ваш телефон - у меня нет телефона. Мадам - вы одна в клинике?

Сделали X-ray, кости целы, повреждены только ткани. Тим пытается петь песни и рвется играть с девочками в комнате ожидания. Тиму ставят укол против столбняка, обезбаливающее и говорят ждать операции. Когда хирург работал, Тимка спал, только слезы катились. После дооформление всех документов и вызов такси домой. Тимоша спит у меня на руках. Мы приехали около 6 вечера, в 6 появился Илья. Спрашиваю - как бридж?

Я видела себя на улице, когда поняла что мне не светит помощь там... стоит девушка с окровавленным ребенком, а мимо машины проезжают и глазеют из окон, и остановиться не могут - не принято. Никого из прохожих нет, все на машинах. В какой-то момент Тим перестал плакать, и я поверила что мы его сейчас потеряем, что он уйдет от нас, я почему то была уверена, что у него должен был быть болевой шок и большая потеря крови...

Берегите своих малышей... что тут еще скажешь...
--------
Как можно прочитаь в обсуждении к этому сообщению, обошлось им это в несколько сотен долларов.
Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Alf_Consy » 02 ноя 2009, 02:10

aya писал(а):В одном блоге прочитала про поучительный опыт общения с канадской медициной (Монреаль) в первый месяц после приезда -- до страховки, а главное, до того, как у людей появился телефон...
...
Как можно прочитаь в обсуждении к этому сообщению, обошлось им это в несколько сотен долларов.
Что сказать - покупайте страховку пока нет государственной...а во-вторых, что-то мне подсказывает, что если бы это было бы написано не в форуме про эммиграцию в Канаду, то ни у кого не закралось бы сомнение что это описывается обычная российская ситуация...не так ли?
Дружите с головой, это часто помогает.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение aya » 02 ноя 2009, 12:18

Alf_Consy писал(а): во-вторых, что-то мне подсказывает, что если бы это было бы написано не в форуме про эммиграцию в Канаду, то ни у кого не закралось бы сомнение что это описывается обычная российская ситуация...не так ли?

Ее блог как раз не на канадском форуме, а на сибмаме.
А что, вам показалось, что это -- отрицательный опыт? А я процитировала как раз, имея в виду, что это положительный случай :)

По-моему, самое страшное там было отсутствие телефона и машины при отдаленном месте жительства. А с медициной как раз удивительно хорошо вопреки тому, что пишут про канадскую, особенно квебекскую медицину. Ну смотрите, никто не заставлял ее ждать в приемном покое нескольких часов, как часто жалуются. И пальчики ребенку зашили качественно. А 650 долларов за такое происшествие -- вообще небольшие деньги.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение nutick » 02 ноя 2009, 12:35

меня удивила входная дверь. Зачем дверИ надо быть настолько тяжелой?

Аватара пользователя
Alf_Consy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:12
Откуда: Toronto -> Calgary -> Toronto now.

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Alf_Consy » 02 ноя 2009, 23:45

aya писал(а):По-моему, самое страшное там было отсутствие телефона и машины при отдаленном месте жительства...
:D Так и я про ужастики... :D Обязательно берите временную страховку по приезду, если сразу не дают государственную, особенно те кто с детьми. :wink:
Дружите с головой, это часто помогает.
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение studentka » 29 мар 2010, 09:16

Блондинка писал(а):Просто приходите к врачу и говорите что вам нужны контрацептивы. Все как Pluto сказал(мужчина, а знает................ :D ),обследоваться не надо, врач может выписать сразу на 3 месяца или на сколько вам удобно. По стоимости я сравнивала точно такая же цена в России. Привезите с собой на первое время.
Неужели врач не проводит никаких анализов, прежде чем выписать рецепт на ОК?
Ну, вот :(
Хотела начать первый раз в жизни принимать ОК, и пройти индивидуальный подбор у гинеколога с помощью анализов на гормоны и проч. Потом подумала, раз уж скоро уезжаю в Канаду, лучше пройду этот подбор там. А там ничего подобного и не делают?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Блондинка » 29 мар 2010, 21:33

Ну, это мне ничего не делали, доктор спросил какие я до этого пила, какое количество гормонов было в лекарстве и т.д . Ну а вас в первый раз думаю что без анализов не оставят, не расстраивайтесь. Предложил сначала одни попробовать, ну а дальше уже по накатанной пошло, приходила и просила- выпишите такие то
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение studentka » 30 мар 2010, 09:15

Блондинка, а Вы не знаете, этот индивидуальный подбор ОК (включая анализы) входит в базовую страховку для всех граждан? Или за анализы нужно будет дополнительно платить?
Tree

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Tree » 30 мар 2010, 16:40

Анализы бесплатные. Только зачем Вы себя этой химией травите, здоровья не жалко? Фармацевтическим компаниям производство гормональных контрацептивов приносит хороший доход, поэтому на рекламу они не скупятся, только обратите внимание, что эти препараты имеют кучу побочных эффектов. Не проще ли мужу задуматься о контрацепции?
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение studentka » 02 апр 2010, 13:51

Спасибо за Ваш ответ, Tree!
Насчет ОК, Вы, наверное, правы.. :(
Tata
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:47

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Tata » 10 апр 2010, 20:13

Так и я про ужастики...

Ужастики начинаются, когда вы с Канадским ребёнком приезжаете в Россию. Вспоминать жутко.
А слабо пройти супер унизительную процедуру проверки "а рожавшая- ли вы женщина? - ваш- ли ребёнок?" Если ты лежишь с "импортным" ребёнком в больнице - то все лекарства на вас сразу заканчиваются (типа выкручивайтесь как хотите, а мы посмотрим какие вы умные).
А скорая помощь после 12 ночи не работает, так и говорят успевайте до 12 (а куда успеать-то?)

Мне знакомая из Калгари пишет: "Врача не было и мне пришлось идти в общую клинику, а после неё я вся "чашусь..." Отправить бы её на полчасика в поликлиннику Волгоградской области...Тогда все проблемы Канадской медицины решились бы сами собой!

Всё познаётся в сравнении
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Paranoid » 12 апр 2010, 10:00

Мед обслуживание познается в сравнение, в россии я не жил, но жил в израиле 20 лет и посравнению с израилем медицина тут отстает на лет 20. Система очень неудобная просто бред какой то. К узким специалистом можно попать только через направление семейного врача и то ты его не выбираешь он тебе сам его выбирает и его секретарши заказывают очередь когда им удобно, а не тебе, тоже самое обстоит с геникологом, семейный врач сам тут лечит, одно дело если просто таблетки нужны, а если какая то проблема то все хана, он пока направление дасть должен сам убедится что вас вылечить не может и тогда пол года надо ждать гениколога если конечно вы не беремена, тогда быстро.
А в общем тут медицина называется лечи себя сам, приходишь к врачу говоришь Доктор у меня наверно аллергия мне надо это лекартво он с тобой соглашается и выписывает то что просил и все. Никаких анализов никаких вопросов.
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение Lukrecia » 17 апр 2010, 23:06

Конечно, медецинское обслуживание здесь не совершенно, но... у нас подруга иммигрировала в 2001 году,были проблемы с суставами, через год прошла обследование, обнаружили никроз в тазобедренном, прооперировали, поставили имплонтант, повторное обследование, никроз во втором суставе, также прооперировали, все ок. Ходит. И все бесплатно. А у нас бы содрали неизвестно сколько денег, и результата никто не гарантирует...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Медицинское обслуживание в Канаде

Сообщение spqr1945 » 18 апр 2010, 02:06

Такое впечатление что в Канаде плохо устроена именно система оказания первой помощи - то есть с небольшими болезнями, типа гриппа или вывиха тяжело иметь дело с канадской медициной. А вот если потребуется дорогостоящая операция или лечение, то это будет сделано причем бесплатно - видимо именно сюда (на дорогостоящее лечение) и уходят деньги на канадскую медицину. В США операция средней сложности стоит около 200 тыс. долларов, в Канаде видимо столько же, но за вас платит государство, а в США - страховая компания.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»