Каковы функции семейного врача?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Farang
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:50

Каковы функции семейного врача?

Сообщение Farang » 08 фев 2016, 22:41

Собственно вопрос в том, какова основная роль семейного врача в сравнении с walk in clinic?

Насколько я понимаю, что семейный, что в walk in они главным образом дают направление/рецепт и т.п....для меня разница пока только в том, что в walk in очередь, а семейному вроде как можно просто позвонить, так ли это? Приезжают ли семейные на дом и ночью, например ( если ребенок скажем заболел)?

Вобщем, господа, порекомендуете ли "заводить" семейного врача? В чем реальные плюсы и есть ли они, поделитесь опытом?
SP+SP (Oct 2013) =>

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 09 фев 2016, 00:27

Семейный врач в принципе не нужен.
На дом здесь врачи не ходят.
Можно спокойно ходить в walk in , там работаю те же GP ( general practitioner), family doctor.
Плюсов никаких нет, просто наверное для кого то важно ходить к одному и тому же врачу. Особенно, если врач понравился .

Ну и еще причина - иметь историю вашей болезни в одной клинике или у одного врача.
Если вы будете посещать врачей в разных walk in клиниках, никто вашу историю болезни не будет перeсылать с одного места в другое. Т.е. не будет возможности проследить вашу историю болезни и составить полноценную картину вашего здоровья/лечения/заболеваний и т.д.

Я здесь уже писала, что мой семейных врач работает как и walk in тоже.
По понедельникам, средам, пятницам по записи как семейных врач, а по вторникам и четвергам к можно попасть как walk in ( если записи на ближайшие дни нет).
Последний раз редактировалось sleep_apnia 09 фев 2016, 00:44, всего редактировалось 2 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 09 фев 2016, 00:33

Farang писал(а):Приезжают ли семейные на дом и ночью, например ( если ребенок скажем заболел)?
Если ребенку или взрослому совсем фигово - то в машину и в госпиталь в приемное отделение.
Здесь это стандартная практика.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 09 фев 2016, 00:40

Хотя тут кто то писал, что не все врачи в walk in clinic могут выписать направление к специалистам.
Но я такого не слышала.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Shuga » 10 фев 2016, 08:16

мне кажется, в walk in clinic не выписывают рецепты на некоторые сильнодействующие лекарства, типа обезболивающих и снотворных...

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Vovka » 10 фев 2016, 09:00

Семейные врачи (в моем случае GP) выписывают необходимые лекарства, назначают допследования. + своего врача, можно к нему записаться и быть принятым в течении 20-30 минут в определенное время, при том, практически сразу ведут в комноту для обследования (у нас так), а не сидишь в кашляюще обморочной очереди больше часа. Разница между GP и семейным врачем, у врача на пациента норма минут 10, а лучше меньше, GP с тобой может сидеть и 20. Это ощутимо. По словам GP у него 80% свобода действий, если что-то входит в оставшиеся 20% он советуется с врачем.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение messer » 10 фев 2016, 09:35

sleep_apnia писал(а):Семейный врач в принципе не нужен.
На дом здесь врачи не ходят.
Можно спокойно ходить в walk in , там работаю те же GP ( general practitioner), family doctor.
Плюсов никаких нет, просто наверное для кого то важно ходить к одному и тому же врачу. Особенно, если врач понравился .

Ну и еще причина - иметь историю вашей болезни в одной клинике или у одного врача.
Если вы будете посещать врачей в разных walk in клиниках, никто вашу историю болезни не будет перeсылать с одного места в другое. Т.е. не будет возможности проследить вашу историю болезни и составить полноценную картину вашего здоровья/лечения/заболеваний и т.д.

Я здесь уже писала, что мой семейных врач работает как и walk in тоже.
По понедельникам, средам, пятницам по записи как семейных врач, а по вторникам и четвергам к можно попасть как walk in ( если записи на ближайшие дни нет).
А что в BC нет медецинской датабазы на больных? В Манитобе вроде есть такое, мы с женой ходили на УЗИ, потом через пару недель шли к нашему family doctor-y и он открывал результаты на компьютере.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение messer » 10 фев 2016, 09:38

Farang писал(а):Собственно вопрос в том, какова основная роль семейного врача в сравнении с walk in clinic?

Насколько я понимаю, что семейный, что в walk in они главным образом дают направление/рецепт и т.п....для меня разница пока только в том, что в walk in очередь, а семейному вроде как можно просто позвонить, так ли это? Приезжают ли семейные на дом и ночью, например ( если ребенок скажем заболел)?

Вобщем, господа, порекомендуете ли "заводить" семейного врача? В чем реальные плюсы и есть ли они, поделитесь опытом?
Family Doctora Полезно иметь, но не обязательно. Я всегда просто в walk in clinic хожу. У моего семейного доктора запись за месяц. Я заметил что в нашей walk in clinic если придти после 5-и часов вечера то там почти никого нет в очереди и принимают очень быстро. Но конечно зависит от города. В больших городах почти всегда можно по часу как минимум сидеть в очереди
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Церберус » 10 фев 2016, 09:53

messer писал(а):А что в BC нет медецинской датабазы на больных? В Манитобе вроде есть такое,
Общей базы данных между различными медицинскими учреждениями нет в Канаде. Очень сомневаюсь, что в какой либо отдельно взятой провинции сильно лучше в этом плане по сравнению с другими. Про Манитобу не в курсе, но, в общем и целом (насколько я вижу, по крайней мере), Канада в этом отношении несколько "недоразвита". В Квебеке на бумаге есть электронная база данных, но на деле ею не пользуются, всё работает через ж... и везде нужно таскать копии бумажных досье.
мы с женой ходили на УЗИ, потом через пару недель шли к нашему family doctor-y и он открывал результаты на компьютере.
Вероятнее всего- ваш доктор просто получил рапорт. Врач, посылающий на неважно какое исследование, получает рапорт с результатами. Он его и видит на компьютере. Если вы пойдёте к какому-нибудь другому врачу, то он ничего на своём компьютере не увидит.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение messer » 10 фев 2016, 09:56

Фиг его знает может кто то из Манитобы подтвердит/опровергнет. Но у нас никаких бумажек с собой нет. Приходим к фемили доктору с дочкой например, он открывает на компьютере ее досье и там все записано с прошлых визитов. Но я не уверен если это чисто у него на компьютере или это какая то общая система.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Тунеядка я » 10 фев 2016, 10:12

Это только у врача. Если вас сепциалист направил на УЗИ, например, результаты вышлют ему и врачам, которых впишут в форму, вашего семейного или когто еще. Другим эта инфа будет недоступна.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение messer » 10 фев 2016, 10:18

Ясно

А если меняешь фемили доктора эта информация остается у старого или переходит к новому?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Тунеядка я » 10 фев 2016, 10:44

Переходит. Просят подписать форму на трансфер всех данных, если не ошибаюсь.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение vlil » 10 фев 2016, 10:49

Тунеядка я писал(а):Если вас сепциалист направил на УЗИ, например, результаты вышлют ему и врачам, которых впишут в форму, вашего семейного или когто еще. Другим эта инфа будет недоступна.
Ну не знаю. Конкретно у меня, в Альберте, мой рентгеновский снимок смотрели все кому не лень. Ну вернее все, кого просил об этом. Вплоть до хиропрактора. Достаточно было дать им бумажку с циферками из системы где этот снимок лежит. Я так понял что доступ туда есть у любого врача, к которому я обратился.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Vovka » 10 фев 2016, 10:57

Я в одном городе сдавал кровь на анализ, в другой город приходили результаты моему врачу. Ещё один + своего доктора, вся информация стекается одному человеку.
Последний раз редактировалось Vovka 10 фев 2016, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Ответить

Вернуться в «Здоровье»