Каковы функции семейного врача?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Церберус » 10 фев 2016, 10:57

vlil писал(а):Конкретно у меня, в Альберте, мой рентгеновский снимок смотрели все кому не лень. Ну вернее все, кого просил об этом. Вплоть до хиропрактора. Достаточно было дать им бумажку с циферками из системы где этот снимок лежит
"Система, где этот снимок лежит" называется PACS (picture archiving and communication system). Эта система включает в себя только medical imaging. Если дать циферки, то смогут посмотреть, если не дать, то не смогут. :lol:

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Тунеядка я » 10 фев 2016, 12:17

vlil писал(а): Ну не знаю. Конкретно у меня, в Альберте, мой рентгеновский снимок смотрели все кому не лень. Ну вернее все, кого просил об этом. Вплоть до хиропрактора. Достаточно было дать им бумажку с циферками из системы где этот снимок лежит. Я так понял что доступ туда есть у любого врача, к которому я обратился.
Согласна, результаты тестов посмотреть проще. А всеобщего банка с историями болезней пациентов пока нет.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение messer » 10 фев 2016, 12:25

Помню был большой скандал в Онтарио, либералы распилили очень много денег якобы пытаясь сделать такой банк медецинских данных. Так ничего и не сделали.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Antoxa » 10 фев 2016, 12:45

Тунеядка я писал(а):Согласна, результаты тестов посмотреть проще. А всеобщего банка с историями болезней пациентов пока нет.
Странно, вы же сами выше сказали, что доступ к истории болезни может получить врач к которому вы переходите при написании соответствующего заявления/разрешения. Репорты тоже гоняют от врача к врачу и присоединяют к "делу". Понятно что доступ без разрешения не должен иметь кто попало.

Возможно (даже скорее всего) это хранится распределенно, а не в центральной базе и накладывает свои ограничения. Но это на порядок лучше бумажных "карточек" из поликлиники :)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение SvetlanaG » 10 фев 2016, 12:51

Плюс семейного врача (Манитоба): только у него один раз в год можно пройти полное медицинское обследование. Минус: найти нормального врача - еще тот квест.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Тунеядка я » 10 фев 2016, 13:01

Ну правильно. История болезни- в офисе у врача. На бумаге или в компе, но другие врачи к этой информации доступа не имеют. Но могут получить по запросу. Я не специалист, все только из собственного опыта общения.
Я с базами с результатами тестов не сталкивалась, вполне возможно, что это зависит от провинции. Но в любом случае, это только результаты теста, не история болезни.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Yael » 10 фев 2016, 14:13

+1 за семейного врача, к нему по записи приходишь, он всю твою историю знает, куда надо посылает и нудно напоминает про чек-апы.
В принципе, можно периодически просить дать тебе копию истории болезни, правда, некоторые офисы это не любят, хотя это абсолютно законное желание.
Домой в Торонто приходят врачи из MedVisit (может, в других городах тоже есть?) - 7 дней в неделю работают, очень удобно, если ребетенок заболел, например.
В нашем вок-ин можно сидеть и 3 часа в очереди, да еще чихающе-кашляющей. И неизвестно, к какому врачу попадешь...
Госпиталь - это уже на совсем крайний случай.
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 10 фев 2016, 15:01

Госпиталь - это уже на совсем крайний случай.
Ну почену же крайний случай?

Я работаю в ночную смену ( всегда) в неоложке ER, так через наше отделение ( рентген) проходит за ночь по 20 детей.
Так что родители здесь это делают очень часто - у ребенка температура, кашель и тд. - хватают и везут в больницу.

Если у нас , по среди ночи, народ приезжает с болью в мизинце :lol: ( на руке) или у кого то вдруг коленка заныла и сидят в неоложке ждут врача и рентген - то дете у которого температура, в ER быть самый раз.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 10 фев 2016, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение messer » 10 фев 2016, 15:05

Потому что когда walk in clinic закрыта больного ребенка кроме ER некуда везти. Про докторов приезжающих на дом думаю не многие знают.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 10 фев 2016, 15:10

Antoxa писал(а):Репорты тоже гоняют от врача к врачу и присоединяют к "делу". Понятно что доступ без разрешения не должен иметь кто попало.
Если у вас есть семейный врач, на постоянной основе, и вы вдруг решили сходить в walk in clinic - врач в walk in clinic не будет иметь возможности видеть вашу историю.
Все будет только с ваших слов.

Если вам врач из walk in clinic даст направление к специалисту, обычно спрашивают есть ли у вас семейный врач и если есть - то копии с результатом пойдут и в walk in clinic к врачу и к вашему семейному врачу.

ПО поводу анализов. Я тоже здесь писала.
Есть Lifelab - где сдают кровь и другие анализы.
http://www.myehealth.ca/

Lifelab только в BC и Онтарио ( кажется).
Там все анализы доступны через интернет.
Вы сами там регистрируетесь и можете смотреть результаты.

Кстати для женщин :!: - результаты маммограммы ( просто screening) тоже на этом сайте.
Поэтому вы можете любому врачу принести распечатанные с сайтa Lifelab результаты ( анализы).
Последний раз редактировалось sleep_apnia 10 фев 2016, 15:14, всего редактировалось 3 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 10 фев 2016, 15:12

messer писал(а):Потому что когда walk in clinic закрыта больного ребенка кроме ER некуда везти. Про докторов приезжающих на дом думаю не многие знают.
Они существуют только в одной ( возможно больше) провинций.
В БС их точно нет и на дом никто не приезжает.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 10 фев 2016, 15:22

Церберус писал(а): "Система, где этот снимок лежит" называется PACS (picture archiving and communication system). Эта система включает в себя только medical imaging. Если дать циферки, то смогут посмотреть, если не дать, то не смогут. :lol:
Единой системы PACS нет даже по провинции, не только по Канаде.

Если народ делает снимки, СТ сканирование, MRI, US в нашем госпитале, в Виктории ( или в любом госпитале на острове) - никто в Ванкувере или в BC провинции этих снимков и результатов видеть не сможет. Нет единой системы.
Так что нам звонят из Ванкувера и просят "переслать" снимки или мы скачивает снимки на диск и пациэнт забирает их собой ( если он не из Канады, например).
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение vlil » 10 фев 2016, 16:02

В ВС - возможно и нет единой системы. Про Альберту рассказал выше... видели все кому надо было, без всяких проблем. Вообще друг с другом никак не связанные.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение Церберус » 10 фев 2016, 16:52

sleep_apnia писал(а):Единой системы PACS нет даже по провинции, не только по Канаде.
Единой нет, это правда. В большинстве случаев PACS является системой архивирования для медучереждений, связанных между собой принадлежностью к какому либо географическому региону. Всё, что за границами этого региона, уже вряд ли будет иметь доступ к базе данных.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Каковы функции семейного врача?

Сообщение sleep_apnia » 10 фев 2016, 17:03

Церберус ...
В большинстве случаев PACS является системой архивирования для медучереждений, связанных между собой принадлежностью к какому либо географическому региону.
Я бы сказала даже скорее всего не региону, а по разным health authority.
Например у нас на острове VIHA, а в Ванкувер их несколько Vancouver Coastal Health, Fraser Health Authority, Interior Health Authority etc...

Ответить

Вернуться в «Здоровье»