Правильное питание в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Cvetelina » 30 дек 2015, 20:52

messer писал(а):Мне кажется если вы не качаетесь то смысла в протеиновых порошках нет
протеиновые порошки есть разные, не обязательно для качающихся) у некоторых цель- убрать cravings, как-будто небольшой кусок мясца съел, а по калориям- в разы меньше.
Repo4ka писал(а):Какая хорошая тема. Я ничего психологического в похудении не вижу, все банально просто - надо меньше жрать. А если не помогает, надо есть еще меньше. Как говорила моя знакомая врач: "В концлагере толстых не было". Мой муж скинул за время нашего сожительства 35 кг только благодаря этому. Физическая активность тоже хорошо, но больше для поддержания выносливости и укрепления здоровья. Когда муж изнурял себя бегом по много км и приходил домой на обед к маме на домашние котлетки, то толку не было вообще никакого. Пришлось забирать от мамы и урезать порции, а затем и качество питания. В Канаде здорово питаться вообще одно удовольствие: фрукты и овощи круглый год и вполне доступны. Из последних наших достижений: как и Vovka мы полностью отказались от свинины, говядина в лучшем случае раз в неделю. В остальном: рыба, морепродукты, индюха, курица, просто овощи. Отказались от хлеба, чай без сахара уже давно пьем. Но главное мое открытие - не должно быть никаких вредных перекусов. У нас почти никогда нет конфеток, печенек, колбасы и даже хлеба, зато всегда есть бананы, яблоки, цитрусовые, морковка, сладкий перец, сейчас подсели на испанскую хурму. Муж часто голодает от моей "диетической" стряпни, поэтому фрукты-овощи у нас уходят килограммами )) Я всегда пеку или тушу, почти никогда ничего не жарю. Главное зло в нашей канадской жизни - бесплатные пиццы. пончики и маффины, которые нас везде преследуют )) Вот здесь уже работает психология: как не съесть такое вкусное и бесплатное ))
почти полностью согласна, кроме одного- некоторые фрукты (бананы, яблоки) для некоторых могут равняться съеденному батону по калориям (зависит от обмена веществ )
а так да- в Канаде есть где развернуться со здоровым питанием, чего стоят бромелайновые ананасы свежего урожая ))хурма- супер, поддерживаю. :wink:
когда я здесь вижу молодых и очень толстозадых людей в спущенных джинсах и со стаканами из тимы хортона/старбакса-мне становится грустно

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение newuser4 » 30 дек 2015, 22:49

Vovka писал(а): Мне вот интересно, кто на каком масле жарит и добовляет в продукты? Например в рис мы кладем кокосовое, салаты и для тушения оливковое, с жаркой не определились. .
Там где идет нагрев виноградное, оливковое только в холодные блюда тк его нельзя нагревать.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение messer » 30 дек 2015, 23:04

Странно видел полно передач где шефы жарят на оливковом
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 30 дек 2015, 23:28

Есть таблицы точки дымления разных масел - температуры, при которой начинают выделяться канцерогены.
Как правило, все рафинированные масла имеют точку кипения ~240 градусов, нерафинированные ~160. Но рафинированные по ряду других причин более вредны:)

Если используется при жарке оливковое, то это наверняка рафинированное(что уже не гуд), тогда точка дымления 240 градусов. Если нерафинированное, то и дымить будет при 160 и пахнуть, заглушая запах еды.
По маслу виноградных косточек данных мало, ктото в инете пишет что температура 216, не уточняя рафинированное ли оно. Предположу, что да. Никто не дает температуру дымления нерафинированного.

Кстати жир из сала и сливочное масло очень даже конкурентноспособные по температурам, и даже при достижении точки дымления у них образуется меньше канцерогенов.

Лучше конечно ограничиться медленным нагреванием и не превышать 150 градусов и полностью чистить сковородку после каждого приготовления.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Antoxa » 30 дек 2015, 23:35

Vovka писал(а): Где-то 4 месяца я не занимаюсь спортом (проблемы со здоровьем) купил кухонные весы и начал пользоваться программой my fitness pal, которая считае калории.
Странный вывод. На самом же деле вы просто не правильно считали до этого. Сейчас считаете точнее - вот и результат на лицо.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Antoxa » 30 дек 2015, 23:42

messer писал(а):Мне кажется если вы не качаетесь то смысла в протеиновых порошках нет
На самом деле среднестатистический человек обычно имеет нехватку белков в рационе.
Я предпочитаю иметь в машине вот это:
http://simplyprotein.com/products/simpl ... otein-bars

Очень удобно когда есть хочется, а до нормального обеда/ужина еще доехать нужно :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 30 дек 2015, 23:48

На самом деле среднестатистический человек обычно имеет нехватку белков в рационе.
Я предпочитаю иметь в машине вот это:
http://simplyprotein.com/products/simpl ... otein-bars

Очень удобно когда есть хочется, а до нормального обеда/ужина еще доехать нужно :)
Для среднестатистического или качающегося человека есть побольше протеинов - нормальный совет.
А вот для худеющего - очень даже большая подстава:) Если заставить тело расщеплять белки на энергию от отсутс твия чеголибо еще, то результат будет очень вредный. Диету Аткинса очень даже закритиковали за это.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Antoxa » 30 дек 2015, 23:49

Ivan.Galv писал(а): А ужиматься в питании, считать калории и прочее - не действенно.
Любая "фирменная" диета плоха тем, что сдвигает баланс потребляемых нутриентов.
Долго вы протянете "поедая яишницу с беконом на протяжении всего дня"? А что будет после окончания истязания себя?

Я считаю, что нужно питаться сбалансированно. Не забывать ни про жиры, ни про медленные углеводы, ни в особенности про белки. При этом не переедать больше своей нормы. 2000 калорий на самом деле - очень далеко от голода. А если вы еще и спортом занимаетесь ежедневно, то бюджет вырастает еще сильнее.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 30 дек 2015, 23:54

Я считаю, что нужно питаться сбалансированно.
Считать можно всяко разно, все мыпо разному считали от скуки, а потом наступал голод... ;)
Если Вы получаете все необходимые витамины, клетчатку и все остальное, то уверяю Вас, сахарные булочки никакой пользы Вам не добавят для баланса.
В то же время получая все необходимое, можно и на LCHF неограниченно жить и даже спорить о полезности.
Это как спор вегетарианца и лентяя, много похожих фраз:)

История человека, который долго протягивает на жирном: http://lchf.ru/969
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 30 дек 2015, 23:59

А как Вам это?;)
Швеция стала первой страной в мире, где официальная диетология отказалась от концепции низкожирового питания в пользу принципа LCHF “меньше углеводов, больше жиров”.

Представления о здоровой еде изменились на государственном уровне после того, как Шведский совет по оценке технологий здоровья провел независимый анализ всей научной информации, доступной на тот момент. Специальный комитет Совета, в который вошли десять независимых врачей, в течение двух лет изучал около 16 тысяч научных работ по диетологии. И, хотя перед началом анализа часть экспертов была настроена скептически, в итоге все пришли к однозначному выводу: нужно отказываться от углеводов в пользу здоровых жиров. Этот вывод был опубликован в официальных рекомендациях по борьбе с ожирением еще весной прошлого года.


Низкоуглеводная жирная диета улучшает многие показатели здоровья. Вполне понятно, почему строгая LCHF-диета снижает и стабилизирует уровень сахара в крови, то есть, эффективна при диабете. Менее очевидно, что высокожировая диета способствует и улучшению холестеринового профиля: повышается соотношение “хорошего” и “плохого” холестерина (ЛПВП к ЛПНП или HDL/LDL). Причем пропорция “хорошего” холестерина повышается не только на строгой LCHF-диете (когда углеводы дают не больше 20 процентов энергии), но даже на умеренной (когда углеводы дают не больше 40 процентов энергии). В общем, даже если без фанатизма, хотя бы отчасти, урезать углеводы и увеличить жиры в тарелке, это пойдет на пользу.

“Отныне сливочное и оливковое масло, жирные сливки и бекон — это не вредно, а вовсе наоборот, — пишет Андреас Энфельдт в своем блоге, — Жир — это лучший способ сбросить лишний жир. И нет никакой связи между жирной пищей как таковой и сердечно-сосудистыми заболеваниями”. Это слова практикующего врача-диетолога, причем, одного из самых известных во всей Скандинавии и Западной Европе, автора бестселлера “Революция в еде”.

В состав экспертной комиссии вошел профессор Фредерик Нистром, ярый противник низкожировых диет и защитник животных жиров. “Я работаю с этой проблемой уже очень давно, — сказал доктор Нистром, — Замечательно, что есть этот доклад, и что за время работы над ним скептицизм моих коллег по отношению к низкоуглеводным диетам исчез. Суммируя все существующие сегодня научные данные, можно сделать однозначный вывод: наш глубинный страх перед жирами совершенно безоснователен. Вы не набираете жир из жирной пищи, равно как вы не получаете атеросклероз, потребляя кальций, и не зеленеете, съедая зеленые овощи».

Нистром давно пропагандирует сокращение богатой сахаром и крахмалом пищи как способ достичь здорового уровня инсулина, жиров и холестерина в крови. Сокращение углеводов означает отказ от сахара, картофеля, макарон, риса, мучного и хлеба. Также следует сократить потребление богатых фруктозой фруктов, отказаться от соков и прочих сладких напитков. Вместо этого можно смело налегать на натуральные растительные масла, орехи, несладкие молочные продукты, жирную рыбу и мясо, а также овощи, растущие над поверхностью земли. По словам доктора, есть картошку — это все равно что есть сладкое: крахмал моментально распадается на простые сахара, уровень глюкозы в крови взлетает со всеми вытекающими невеселыми последствиями.

Распространенные представления о здоровье и здоровом образе жизни оказались очень далеки от истины. “Калории — это калории, неважно, откуда они”. Или: “Все дело в соотношении между потреблением и тратой калорий”. Или: “Люди толстые, потому что они мало двигаются”. Или: “Завтрак — самая важная еда”. Все это либо ложь, либо полуправда, что еще хуже. Все эти максимы приводят только к одному — усиливают фрустрацию, к которой и без того склонны полные люди. Дело не в слабостях, а в биохимии. В том, что жирная еда позволяет хорошенько насытиться и забыть о еде на много часов вперед, а обезжиренный йогурт и прочие богатые углеводами продукты утоляют голод максимум на час-два. Сладкая газировка вообще едва ли спасает от голода, но мощно нагружает организм сахаром, который и превращается в нутряной жир.

Почему именно Швеция стала первой страной, в которой пересмотрели официальные рекомендации? Очевидно, потому что идея LCHF оформилась именно там, и ей следует все больше людей. Поэтому в Швеции ожирением страдают лишь 14 процентов населения, тогда как в России, только по официальным данным, больше половины населения страдает лишним весом, 30 процентов — ожирением. Россия по этим показателям стремительно догоняет мирового лидера — Америку. И хотя в США принципы низкоуглеводного жирного питания были разработаны еще в 1920е годы в Клинике “Джон Хопкинс”, они не получили распространения, а в 1970е годы Америка вместе со всем миром начала войну с жирными продуктами. Кажется, пришло время изменить вектор военных действий.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Antoxa » 31 дек 2015, 00:03

Если Вы получаете все необходимые витамины, клетчатку и все остальное, то уверяю Вас, сахарные булочки никакой пользы Вам не добавят для баланса.
Безусловно. Но вы не будете кушать булочку сахарную, если придерживаетесь бюджета калорий. Зачем вам тратить калорий 500 на эту булку, а потом голодать? Эти калории можно потратить с гораздо большей пользой и удовольствием :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 31 дек 2015, 00:05

Безусловно. Но вы не будете кушать булочку сахарную, если придерживаетесь бюджета калорий. Зачем вам тратить калорий 500 на эту булку, а потом голодать? Эти калории можно потратить с гораздо большей пользой и удовольствием :)
Ну тогда у нас чтото разное понимается под "сбалансированным".
Я хотел лишь сказать, что не все попало надо тянуть в рот под предлогом баланса:)
А с жировой диетой и таблицы калорий можно забыть...:) Я уже выше писал - пока инсулина в крови нет - нету и отложения жиров даже если не считать, сколько жирной пищи съедаешь. Жесткий обман природы или результат осмысленного анализа:)
Причем Вы в любом случае не сможете съесть достаточно жиров, чтобы всю ночь энергией от них себя питать...Отсюда Вы обречены сжечь свои отложения жиров во второй половине ночи и даже не заметить этого...опять же чистая химия и никакого обмана)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Antoxa » 31 дек 2015, 00:13

Я хотел лишь сказать, что не все попало надо тянуть в рот под предлогом баланса:)
Баланс - это когда вы потребляете жиры, белки и (медленные) углеводы в нужной пропорции и количестве. Никакого отношения к "что попало надо тянуть в рот" это не имеет, очевидно. Странно что вы именно так понимаете "сбалансированность".
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Antoxa » 31 дек 2015, 00:16

Ivan.Galv писал(а):Жесткий обман природы
Как то мне кажется не правильным обманывать природу. Вряд ли это доведет до добра. :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Правильное питание в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 31 дек 2015, 00:20

Как то мне кажется не правильным обманывать природу. Вряд ли это доведет до добра. :)
Когда-то так говорили про туалетную бумагу и мыло с зубной щеткой, а аптекаршей обзывали ведьмами:)

Ответить

Вернуться в «Здоровье»