Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Cheburashka » 06 май 2014, 21:00

Всем привет!

Вопрос, вроде, очевидный, но хочется все-таки уточнить:

мы с мужем граждане РФ, PR card пока нет, находимся в Канаде по TRV (у мужа study permit). Скоро у нас появится ребенок. Он (как я совершенно недавно узнала :lol: ) будет сразу гражданином Канады (так?). Соответственно, ему положена государственная страховка? С какого момента? Как её оформить? После оформления канадского свидетельства о рождении?

Расскажите, кто проходил через эти процедуры. Куда податься за оформлением нужных документов? В какие сроки?
Мы в Онтарио.

P.S. Если вопросы мои кажутся совсем примитивными - не обессудьте! Мой беременный мозг уже не способен на большее :lol:

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение пани И » 07 май 2014, 01:23

Поздравляю. Страховка будет прямо с рождения. При выписке выдадут временную бумагу, а саму карточку пришлют по почте потом. Уже дома зарегистрируете ребенка, все онлайн, займет 15-20 минут. Это сразу на все- син, страховку, св о рождении, пособие. Только паспорт отдельно надо сделать будет.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Cheburashka » 07 май 2014, 10:18

пани И, спасибо! Это мега крутая новость! Паспорт тоже такому малышу сразу делается??
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Cheburashka » 07 май 2014, 10:38

пани И, и все-таки меня тут в одной группе на фейсбуке уверяют, что мой ребенок не имеет права получить канадское свидетельство о рождении, так как оба его родителя даже PR не имеют...

Ищу по официальным источникам, но нигде ничего найти не могу. Вы, случайно, таких ссылок не имеете?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение vlil » 07 май 2014, 12:10

Вот вам официальный источник:
http://www.cic.gc.ca/english/citizenshi ... /index.asp
Что касается родителей - не PR, то насколько я помню с 1977 года там есть исключение для детей дипломатов и прочих людей, работающих в Канаде на иностранные/международные организации. Если же хотя бы один из вас учится/работает в Канаде - вы в этом смысле канадский резидент, со всеми вытекающими.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение пани И » 07 май 2014, 12:21

http://www.ontario.ca/government/regist ... wborn-baby зарегистрировать ребенка. Заказывайте сразу короткую и длинную формы сертификата. Короткая удобна для показывать везде, где надо. Длинная нужна, чтобы получить паспорт второго государства. Мы именно ее (копию с переводом) легализовали и используем как свидетельство о рождении. Другого и по сей день нет.
Вы лучше выясняйте, как российские документы оформлять. Я слышала (давно, правда), что сначала делали российское гражданство/паспорт, а потом канадское. Точнее ничего не скажу, в Беларуси все по-другому.

Про само гражданство ребенка-даже не заморачивайтесь. ребенок точно будет гражданином по праву рождения на канадской земле. Вот закон о гражданстве, если хотите первоисточник почитать. http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts ... -3[quote]3. (1) Subject to this Act, a person is a citizen if

(a) the person was born in Canada after February 14, 1977;[/quote]Паспорт можно делать, как только получится сфотографировать малыша :lol: . У моего сына была 2хмесячная фотография.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Cheburashka » 07 май 2014, 13:03

Всем спасибо за ответы!

Я уже и сама позвонила в Service Ontario и мне подтвердили, что ребенок, рожденный на территории Канады, является гражданином Канады, даже если оба родителя - нет. Жаль только, что роды в госпитале влетят в копеечку все равно, не смотря на то, что рожать я буду гражданина Канады. :lol:

Про оформление российского гражданства само собой выясню. Но я не буду афишировать тот факт, что сделала ребенку канадское гражданство. В свете последних событий в России, этого делать точно не стоит.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение тигр@ » 12 май 2014, 08:09

Не забудьте поставить апостиль на канадское свидетельство о рождение, если решите выехать из Канады, а то Россия не признаёт документы на иностраном языке без апостиля.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Karamba » 12 май 2014, 08:15

Только не апостиль, а легализация в случае с Канадой. На сайте консульства РФ описана процедура. В принципе, автор все равно через нее будет вынужден пройти, если захочет получить российский документ на ребенка.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение пани И » 12 май 2014, 09:39

Но я не буду афишировать тот факт, что сделала ребенку канадское гражданство.
Да они и сами знают без вопросов, что будете оформлять. Но поскольку оба гражданства ребенок получает просто при рождении, то проблем вроде нет никаких.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Cheburashka » 12 май 2014, 15:40

Karamba писал(а):В принципе, автор все равно через нее будет вынужден пройти, если захочет получить российский документ на ребенка.
Правда? Я не знала этого. Думала, просто заявляешься в Консульство РФ и говоришь, мол, так и так, родила, оба с мужем граждане РФ, так что давайте ребёнку оформлять гражданство. И я думала, что оформляют это на гербовой российской бумажке также, как если бы я делала это на территории РФ...

Хм... :|
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение пани И » 12 май 2014, 15:58

Ну просто прийти и сказать и в России вроде не очень возможно. Тем более, оформлять надо на основании чего-то.

По поводу легализации. Чтобы быть принятым в другой стране, любой документ должен быть легализован. Обычно это апостиль. Но поскольку Канада не подписала соглашение, то здесь этот процесс двухступенчатый. Сначала-в МИД Канады, потом в посольстве страны в которой планируете использовать документ. Если в двух странах, то, соответственно, легализовать в посольствах друх стран. Легализовать можно ен толкьо оригиналы, но и копии. Я делала сертифицированный перевод, куда была подшита копия оригинала, перевод и аффидевит. Потом именно эту подшивку и легализовала. На основании этих бумаг делала ребенку паспорт уже в Беларуси, здесь только выдали свидетельство на возвращение. Другого свидетельства о рождении и ребенка нет, в Беларуси ее просто зарегистрировали в ЗАГСе на основании этого переведенного свидетельства о рождении. На всякий случай возила и оригинал на английском, но его нигде не спросили, всех устроила эта подшитая пачка бумажек. В принципе у меня получилось все сделать по почте, из Канадского МИДа они потом в посольство сами пересылают бумаги, а в посольство выслала оплаченный конверт с обратным адресом. Узнавайте, нужно ли вам лично приезжать или нет. Хотя, из Лондона недалеко ехать.

Еще можн легализовать не в МИД, а в Онтарийских офисах. http://www.ontario.ca/government/authen ... ide-canada
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Cheburashka » 12 май 2014, 16:12

В России в роддоме дают справку установленного образца, по которой уже в ЗАГСе оформляют Свидетельство о рождении. Я думала, что и здесь какую-нибудь бумажку в госпитале дадут, с которой я уже и пойду в посольство))

Ладно, разберусь. Спасибо за советы!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение пани И » 12 май 2014, 17:22

Я, если честно, не помню про справку из роддома, помню, что дают бумагу со страховкой ребенкиной. Кажется, что-то еще давали. Но даже если такой бумаги не дают, вы имеете право ее попросить. Или просить ее в друх вариантах, так и объясняя-для посольства. Я где-то читала, что именно так делали детям 2 паспорта. Брали еще одну бумагу-выписку из роддома и несли ее в посольство. Еще помню, что почему-то было важно подать документы в российское посольство до оформления канадских. Но что-то мне кажется, что сейчас все стало намного проще и подобные телодвижения уже не требуются.
Но в любом случае, такую бумагу надо будет переводить и легализовать.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Ребенок рожденный в Канаде имеет право на OHIP?

Сообщение Cheburashka » 12 май 2014, 17:58

Вот что-то меня напрягает тот факт, что документы на российское гражданство надо подать до того, как подаваться на канадское. Где-то мне уже об аналогичном говорили... Интересно, почему? Что-то мне подсказывает, что это какой-то российский бюрократический высер.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»