Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Ответить
nmakarov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 18:29

Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение nmakarov » 13 фев 2014, 18:59

Ситуация: летом ко мне приезжал отец, оформил ему страховку от Travel Underwriters. В сентябре у него случилась легочная недостаточность и я его свозил в emergency. Там ему дали продышаться кислородом, все кончилось благополучно. А вот страховщики с тех пор парят мозг. Вот сейчас хотят пообщаться с папиным family doctor в России, потому как в местном госпитале среди прочего папа попросил обновить ему prescription на лекарство типа аспирина, разжижающее кровь. Я пытался объяснить страховым товарищам, что в России есть поликлиники, а семейных докторов у простых людей там нет, но без толку. Я, наверно, смогу найти в России какого-нибудь врача, чтобы он с этими товарищами поговорил.

Проблема: страховщики стараются любым способом найти зацепку, чтобы не платить.

Вопрос: кто с таким сталкивался и что они могут спросить у "семейного врача"? Что ему надо говорить, на чем настаивать, а что ни в коем случае не упоминать?

Спасибо.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение Mowgly » 13 фев 2014, 20:12

Возможно папин приступ был следствием pre existing condition, а в заявлении вы указывали, что у него нет pre existing condition. Теперь придется доказывать, что случай не был связан с заболеваниями в прошлом.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение Healer » 13 фев 2014, 22:25

Согласен с ответом выше. Если они зацепились за Аспирин, надо доказать, что ваш отец не принимает его постоянно для разжижения крови, а только эпизодически от головной боли.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение Mowgly » 13 фев 2014, 22:33

Я на всякий случай страхую родителей с pre-existing condition.
nmakarov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 18:29

Re: Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение nmakarov » 14 фев 2014, 03:55

Mowgly писал(а):Возможно папин приступ был следствием pre existing condition, а в заявлении вы указывали, что у него нет pre existing condition. Теперь придется доказывать, что случай не был связан с заболеваниями в прошлом.
Вот я про это и спрашиваю - если они станут звонить "семейному доктору", что могут спросить и как правильно отвечать.

nmakarov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 18:29

Re: Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение nmakarov » 14 фев 2014, 03:57

>> Я на всякий случай страхую родителей с pre-existing condition.
В какой страховой? Какие у них условия? Claims были? Успешно? Это я на будущее спрашиваю, папа ведь ко мне каждый год ездит. И не молодеет...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение Ivan.Galv » 28 фев 2014, 16:05

Если я правильно понимаю саму систему страхования, то задача частных страховых компаний (дающих travel страховки) - получать прибыль, а не альтруистически всех лечить за большие деньги.

В молодом возрасте еще можно заплатив мало по страховке, найти "внезапно и случайно" у себя не pre-existing болячку и вылечить ее задорого за счет страховой. Окажетесь финансово в плюсе.
И страховая окажется в плюсе, за счет большого числа не сильно раненых клиентов компании эта выплата окупится.

А вот со старыми людьми болячки находятся часто, соответственно и смысл теряется в страховании. Болезни в старости не являются редкими страховыми случаями, а являются ежедневной реальностью. Соответственно, страховые компании не будут работать себе в убыток. Максимум на что Вы с ними договоритесь - платить примерно такие же деньги, какие Вы бы заплатили и без страховой компании.

Исключением является только гос-страховки типа OHIP, которым не нужна прибыль, но на которую не все родители могут расчитывать.

Поправьте меня, пожалуйста, если мое видение неточное:)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Медицинские страховщики не хотят платить, что делать

Сообщение Церберус » 28 фев 2014, 16:20

nmakarov писал(а):Вот сейчас хотят пообщаться с папиным family doctor в России, потому как в местном госпитале среди прочего папа попросил обновить ему prescription на лекарство типа аспирина, разжижающее кровь.
Разве для Аспирина нужен рецепт? Он должен продаваться свободно без всякого рецепта...

Ответить

Вернуться в «Здоровье»