Этика в медицине

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Этика в медицине

Сообщение Церберус » 06 фев 2014, 13:40

rosario писал(а):Думаете это этично не давать душе женщины спокойно отлететь?
Она всё равно отлетит, чуть позже. Но вот если бы было можно спросить у этой души: "Убить ребёнка сейчас или хотя бы попытаться его спасти?" Как вы думаете, что бы эта душа ответила?

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 06 фев 2014, 14:19

Помните этот рассказ, с детства??
История одной матери
http://andersen.com.ua/ru_istoriya_odnoj_materi.html

Я почему что его перечитывала все время, и сейчас помню.
Почитайте , там коротко и может есть ответ на ваш вопрос.
"...
.если бы было можно спросить у этой души: "Убить ребёнка сейчас или хотя бы попытаться его спасти?" Как вы думаете, что бы эта душа ответила?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение slava3000 » 06 фев 2014, 14:37

Для меня всё просто и однозначно - сделать всё для спасения ребенка.
Как вы думаете, что бы сказала мать (которая сейчас не может этого сказать) по этому поводу?

Это моё мнение, но я считаю, что родитель (любой) должен умереть, если это спасет ребенка.

Ну и не дай никому Бог оказаться в такой ситуации...
Но повторюсь - я здесь никакого выбора не вижу.
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Этика в медицине

Сообщение rosario » 06 фев 2014, 14:42

Вопрос какбы философский и медицинский тоже. Женщины уже нет. Ее тело должно было давно лежать в земле и подвергаться естественным процессам разложения. Ребенок должен был лежать в месте с ней. Точнее, не ребенок а плод, как ребенок он еще был бы нежизнеспособен. Плод неотделим от матери, ребенок - да.

Что думает ее душа? Душа ее страдает невообразимо от боли - она буквально разрывается между мертвым телом и тем местом, где ей быть полагается. Представьте, как вас рвут на части? Ей намного хуже.

И не исключено, что душа молит об окончании пытки и хочет скорейшей реинкарнации, чтобы стать опять молодой и живой.

Ребенок... Нужна ли ему такая жизнь? Не проклянет или он своих спасителей. Его мать - эмоционально холодный труп, она мертва. В мертвом теле страдает и беснуется душа, рвется наружу. Как думаете, что будет с психикой ребенка? Про физическое состояние я вообще молчу.

В общем, кому это правда нужно, так это врачам, которые проводят свой нечеловеческий эксперимент.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Этика в медицине

Сообщение Церберус » 06 фев 2014, 14:51

sleep_apnia писал(а):Почитайте , там коротко
Ну да, я согласен, на всё воля Его. Но тогда другой вопрос: зачем тогда вообще кого то лечить? Ну умирали бы от пневмонии и сифилиса как раньше.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 06 фев 2014, 14:53

Медицина, вообще вещь сложная.
На ком то надо тренироваться - как бы жестоко это не звучало, но учиться кого то спасать или лечить - можно только практикуясь на живых людях в реальной ситуции.

И даже если врачи не уверены, что они могут спасти или помочьм этой семье, они уже обучаются на них, отрабатывают технику спасения другой семьи ( ребенка).
И в медицине все так.

Я всегда думала, зачем они пытаюся спасти человека, который пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелил себе в лицо из дробовика и снес половину лица (у нас в госпитале был такой случай). Нет, наши врачи, в госпитале его спасли, сделали косметические ( штук 50) операций.......и за чем.
Потом я задумалась - а как еще учиться делать такие сложные операции, как не на таких людях?? Отказываясь спасть тех, кто хочет умереть или не пытаться делать сложные операции, тогда врачи вообще никогда не научаться спасать тех, кто хочет жить...

Может я не права, но мне кажется, что в Штатах , например, поэтому много делают совершенно необычные, сложнейшие операции, бесплатно на пациэнтах из других стран , с какими то редкими болезнями - как практика на живых людях, чтобы потом, уже, помогать другим.
Жестко, а как по другому???
Последний раз редактировалось sleep_apnia 06 фев 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение slava3000 » 06 фев 2014, 14:54

Что думает ее душа? Душа ее страдает невообразимо от боли - она буквально разрывается между мертвым телом и тем местом, где ей быть полагается. Представьте, как вас рвут на части? Ей намного хуже
Все мы смертны с предполагаемо бессмертной душой, так что аргумент о страданиях души несчастной матери, я не принимаю.
Ребенок... Нужна ли ему такая жизнь? .......... Его мать - эмоционально холодный труп
Чем эта ситуация отличается от:
- при рождении мать умерла - ребенок жив;
- мать умерла когда ребенку год (два, десять)?
как практика на живых людях, чтобы потом, уже, помогать другим. Жестко, а как по другому??
Все верно.
Но в нашем случае всё проще - сделай всё, что-бы спасти ребенка.


Я довольно долго пожил, но только на пятом десятке понял, а скорее выстрадал, что примат и единственный приоритет жизни - это дети. Всё.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 06 фев 2014, 15:04

Да здесь много вопросов.
Шанс что дете будет здоровым - 50/50.
Если родиться больной ребенок - кому это надо было, отцу, матери?
И смотря насколько больной ребенок - он будет вообще рад такой жизни??

Про маму тут речи вообще нет - она будет organ donor, как только родиться ребенок.
It's all already scheduled :(
Вообщем we are humans totally screwed up....
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение пани И » 06 фев 2014, 15:05

sleep_apnia писал(а):Потом я задумалась - а как еще учиться делать такие сложные операции, как не на таких людях?? Отказываясь спасть тех, кто хочет умереть или не пытаться делать сложные операции, тогда врачи вообще никогда не научаться спасать тех, кто хочет жить...
Интересно, я даже не задумывалась об этой стороне вопроса.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение пани И » 06 фев 2014, 15:08

Чем эта ситуация отличается от:
- при рождении мать умерла - ребенок жив;
- мать умерла когда ребенку год (два, десять)?
Может, тем, что ребенок (плод) провел 9 месяцев в матке живой женщины?

Очень жестокий эксперимент. Дай Бог, все закончится хорошо.
Последний раз редактировалось пани И 06 фев 2014, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 06 фев 2014, 15:10

"slava3000"]Чем эта ситуация отличается от:
- при рождении мать умерла - ребенок жив;
- мать умерла когда ребенку год (два, десять)?
Ситуация отличается тем что , в ДАННОЙ ситуации - как только один родился, другого отключили и наконец то похоронили.

Отец, кстати, каждую неделю присутствует, когда делают УЗИ ребенка и матери.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение slava3000 » 06 фев 2014, 15:14

sleep_apnia писал(а):Если родиться больной ребенок - кому это надо было, отцу, матери?
И смотря насколько больной ребенок - он будет вообще рад такой жизни??
Не хочу обострять, но в Спарте было лучше?
И где та граница когда надо спасать ребенка (или человека), а когда он "слишком" болен?
Может, тем, что ребенок (плод) провел 9 месяцев в матке живой женщины?
В рассматриваемом случае он провел 6 месяцев...
И те же вопросы - на каком месяце надо спасать? 7, 6.5?


Это этическо-философские вопросы без ответа - в стиле "Сколько чертей поместится на кончике иглы?".
Для меня это делает их бессмысленными в практической медицине.
Есть надежда - СПАСАЙ!
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Этика в медицине

Сообщение Церберус » 06 фев 2014, 15:16

rosario писал(а):Что думает ее душа? Душа ее страдает невообразимо от боли - она буквально разрывается между мертвым телом и тем местом, где ей быть полагается.
И не исключено, что душа молит об окончании пытки и хочет скорейшей реинкарнации, чтобы стать опять молодой и живой.
Не исключено. Так же, как и не исключено то, что она готова помучаться ради того, чтобы ребёнок жил. Я этого не знаю. И думаю, что вы этого тоже не знаете.
Ребенок... Нужна ли ему такая жизнь? Не проклянет или он своих спасителей.
Иногда люди проклинают своих спасителей. Иногда даже проклинают родивших их матерей. Не спасать и не рожать? Мне это видиться именно как попытка спасти жизнь. Не факт, что это попытка увенчается успехом. Но не пытаться совсем, ИМХО, было бы большим злом.
Как думаете, что будет с психикой ребенка? Про физическое состояние я вообще молчу.
Я думаю, что вы задаёте вопрос, ответа на который вам сейчас никто дать не в состоянии.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение slava3000 » 06 фев 2014, 15:18

sleep_apnia писал(а): Ситуация отличается тем что , в ДАННОЙ ситуации - как только один родился, другого отключили и наконец то похоронили.
Снова и снова...
Где граница??
А если это произошло не на 6-м месяце, а на 8-м? Спасать? Нет?
Есть разница или нет?

Боюсь, что у вас (ни у кого) нет ответа.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Этика в медицине

Сообщение Церберус » 06 фев 2014, 15:21

Да в том то и дело, что однозначного ответа нет. Мы просто представляем различные точки зрения.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»