Этика в медицине

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение slava3000 » 06 фев 2014, 15:22

Интересно, что у мужчины vs. женщины, отвечающих в этой ветке, стоят на разных позициях...
Т.с. гендерно-обусловленное мнение...

Вероятно потому-что женщины рожают...
Последний раз редактировалось slava3000 06 фев 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение пани И » 06 фев 2014, 15:28

А если это произошло не на 6-м месяце, а на 8-м? Спасать? Нет?
На 8 месяце вопросов бы таких не возникло.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 06 фев 2014, 15:31

slava3000 писал(а):Не хочу обострять, но в Спарте было лучше?И где та граница когда надо спасать ребенка (или человека), а когда он "слишком" болен?
Вы зря утрируете - в Канаде, есть такое понятие, что спасти человека уже нельзя и надо просто помочь ему провести последние дни безболезненно.
Для того и существуют места типа - хозпис (hospice) , там никого не спасают, там просто помогают уйти без боли ( если это возможно).

Опять же я много раз на работе задумывалась ( блин работа такая),
вот у меня 90 летний пациэнт, ели дышит, врачи ему какие то процедуры назначают.... а ему это надо...

Последний раз, когда у меня умер пациэнт, практически во время процедуры CT scan for abdominal aorta rupture ( internal bleeding).Ему было 50 лет, мы все знали что он умерает, но мы дожны были сделать это сканировани, это больше для legal case, not for the patient's sake.
Мы его просили поднять руки, следовать инструкция, не двигаться и тд.
Я делала сканирование и понимала, что ему эти нафиг на надо - ему бы эти 10 минут, последние 10 минут жизни побыть бы с родными, а не слушать русский акцент, говорящий ему дышать ровно, все будет в порядке.

Когда приходит время, надо уметь отпускать, наверное, я незнаю.
It's all very confusing sometime :(
Последний раз редактировалось sleep_apnia 06 фев 2014, 15:38, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Этика в медицине

Сообщение yadviga » 06 фев 2014, 15:31

мое мнение - однозначно спасать. и даже если были бы более серьезные повреждения и внутри матери оставить никак нельзя - в 24 недели вынашивают в инкубаторах.
и +1 к sleep_apnia, врачам нужна практика. кроме того отец в этой истории малыша явно ждет.

но мне вот интересно про случай в штатах. в России аборты запрещены после 12 недель по желанию матери и после 22 даже при мед показаниях. я думаю в штатах примерно такие же сроки. то есть женщину отключили по решению суда уже после срока, на котором плод считается ребенком. суды не руководствуются этикой (вроде бы), руководствуются законами. мне не понятно как они так взяли и решили... чисто технически, это как то не правильно.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 06 фев 2014, 15:36

yadviga писал(а): nо мне вот интересно про случай в штатах. в России аборты запрещены после 12 недель по желанию матери и после 22 даже при мед показаниях. я думаю в штатах примерно такие же сроки. то есть женщину отключили по решению суда уже после срока, на котором плод считается ребенком. суды не руководствуются этикой (вроде бы), руководствуются законами. мне не понятно как они так взяли и решили... чисто технически, это как то не правильно.
Нет, там в Штатаx husband долго судился с госпиталем.
Госпиталь, как раз отказывался отключить ее от life support - even though she was DNR.
В конце концов, супруг выйграл суд и его беременную жену отключили -потому что такое было ее желание.

Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Этика в медицине

Сообщение yadviga » 06 фев 2014, 15:40

эту часть истории я поняла. я не понимаю как суд разрешил. получается волю мужа выполнили, но при этом ребенка убили. (это ведь уже ребенок в глазах закона).
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 06 фев 2014, 15:45

получается волю мужа выполнили
Нет, они выполнили волю жены-пациэнта ( who was DNR) ,супруг только ее отстаивал.
Да и с ребенком там не все в порядке было.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Этика в медицине

Сообщение yadviga » 06 фев 2014, 16:21

но врят ли мама в завещании написала "откючить, даже если беременна". даже если так (и даже если с ребенком было что то не то), я все равно не вижу как технически можно было вынести такое решение суду.
в статье написано что госпиталь заключиль...her fetus, at about 23 weeks, could not be born alive this early in pregnancy. а дальше написано что the hospital was trying to protect the rights of the fetus. непонятно.

ну и в 23 недели кладут в инкубатор.

это конечно не относится напрямую к вопросу ТС, звиняйте за флуд :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Этика в медицине

Сообщение spqr1945 » 06 фев 2014, 21:42

Вынашивать ребенка в фактически мертвой женщине (ведь если мозг умер, то и человек мертв) - огромный риск. Кроме того границу плода и ребёнка я бы провёл по первому самостоятельному вздоху ребёнка.

Недоношенный ребёнок имеет все-таки очень высокие шансы выжить, и это несколько иная ситуация.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Этика в медицине

Сообщение Mowgly » 06 фев 2014, 22:18

По-моему, в США (не судите строго, если правильно помню эпизод Закона и Порядка) ребёнок считается человеком со всеми вытекающими правами только после рождения и до физического акта рождения ребёнок именуется плодом и только как для врачей, так и для суда. Был даже эпизод Доктора Хауса на эту тему. Хаус пытался спасти беременную женщину, а окружающие ему рассказывали как важна жизнь нерожденого ребёнка, и его аргумент был, что у него есть реальный пациент, а ребёнка он именовал it and fetus. То есть с точки зрения закона, медицины и Библии плод становится человеком после рождения. Но может я не так поняла.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Этика в медицине

Сообщение irenafr » 11 фев 2014, 11:48

Родился ребенок!
Папа счастлив :)
http://www.cbc.ca/news/canada/british-c ... -1.2531549
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение slava3000 » 11 фев 2014, 12:24

"My beautiful and amazing son, Iver Cohen Benson, was born. Iver is healthy and is the cutest and most precious person I have ever met," wrote Dylan Benson.

"On Sunday, we had to unfortunately say goodbye to the strongest and most wonderful woman I have ever met. I miss Robyn more than words can explain. I could not be more impressed with her strength, and I am so lucky to have known her."
Главное сейчас - здоровья Иверу и силы Дилану.
Нам остается радоваться, грустить и сопереживать.
Духоподъемная и в то же время очень грустная история.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Этика в медицине

Сообщение пани И » 11 фев 2014, 13:21

Как здорово. Пусть малыша все сложиться хорошо. И здоровья ему.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Этика в медицине

Сообщение sleep_apnia » 11 фев 2014, 14:44

irenafr писал(а):Родился ребенок! Папа счастлив :)
http://www.cbc.ca/news/canada/british-c ... -1.2531549
Здорово, ну сил им пройти все трудности.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»