Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 01 апр 2020, 00:36

В больнице Реджайны изменили правила посещений родственниками на время и после родов в связи с соvid-19. Теперь разрешают присутствовать только одному человеку для поддержки роженицы (раньше на время родов можно было пригласить троих). Ему/ей тоже нужно принести свою сумку з вещами и едой, т.к. если выйдет - назад уже не пустять.
Посетителей стали пускать одного на 24 часа, но и это измениться.

marina_b
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 04:16

Беременность и роды в Канаде

Сообщение marina_b » 29 апр 2020, 12:53

Всем привет!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто рожал с акушеркой в Торонто?
Если кто-то рожал с акушеркой из Midwives collective of Toronto, буду вдвойне признательна!

Я уже два месяца наблюдаюсь у них. И что-то с каждым нашим разговором меня ситуация все больше и больше волнует. Основная акушерка ушла в отпуск (внимание!) до ноября! Мне дали другую на замену. Она очень странно себя ведет: каждый раз спрашивает меня одно и то же, у нее вечно нет сведений о результатах моих анализов, узи... то есть к общению со мной она вообще не готовится. А сегодня вообще у меня стала спрашивать, что там показало узи, которое я две недели назад сделала, так как результатов у нее нет... Я ей, конечно, рассказала, но предложила как-то все-таки напрячься и найти результаты. Нашла! Почему это нельзя сделать заранее... В общем, я очень обеспокоена: на мои вопросы она не дает вообще никаких четких ответов, все вокруг да около... а сегодня я ей сказала, что у меня что-то горло першит... так без выяснения каких-то остальных аспектов она тупо предложила мне сдать анализ на коронавирус... при том, что мы с мужем вдвоем дома, и кроме супермаркета вообще никуда не выходим и ни с кем не общаемся уже месяц...

Есть ли какой-то способ поменять эту мидвайф? Пожаловаться кому-то на нее, может?

Семейного врача у меня нет, OHIP тоже. Так что мой вариант - это только акушерки...
Уехать в Россию я не могу, рейс отменили, границы закрыты... да и таскаться сейчас по аэропортам тоже не лучшая затея, заразу там собирать...
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yuliya777 » 29 апр 2020, 17:11

Наверное это мода у них такая. Мне пол ребенка торжественно трижды объявляли, буквально на каждом визите. Но в третий раз она так и не поняла почему я не радуюсь)))
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Беременность и роды в Канаде

Сообщение rabbit » 29 апр 2020, 18:05

Yuliya777 писал(а):
29 апр 2020, 17:11
Мне пол ребенка торжественно трижды объявляли, буквально на каждом визите.
То есть тут не говорят сразу же во время скрининга?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Pumka » 29 апр 2020, 18:35

Говорят, показывают и объясняют ещё во время скрининга, естественно если вы дали согласие, что хотите знать пол ребёнка.

Просто мам (да и пап) обычно охватывает волна радости и нежности, когда поднимается вопрос кого же ожидают. И трудно отказать себе в том чтобы хоть как-то соприкоснутся с этой волной. :)

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Беременность и роды в Канаде

Сообщение rabbit » 29 апр 2020, 18:41

Pumka писал(а):
29 апр 2020, 18:35
И трудно отказать себе в том чтобы хоть как-то соприкоснутся с этой волной.
У нас на скрининге узист (пожилая тётя) посмотрела и сказала что-то типа "а, мальчик? ну ничего страшного, мальчиков тоже нужно рожать" :D
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 30 апр 2020, 11:39

marina_b, т. е. из-за финансов не рассматриваете госпиталь? Человеку, который не в состоянии с документами разобраться, я бы роды не доверила, это не профессионал, а кукушка обыкновенная.

У меня другой вопрос: правда, в Канаде роды могут принимать терапевты?! Как этого избежать и попасть к специалисту? Если никак, то придётся домой. Kорона там или гражданство, здоровье важнее.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yuliya777 » 30 апр 2020, 13:45

rabbit писал(а):
29 апр 2020, 18:05
То есть тут не говорят сразу же во время скрининга?
я в манитобе делала. Узист ничего не сказал, комментировать только доктор имеет право. Из узиста я смола выдавить только "вроде все нормально, остальное вам доктор скажет"

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Евростудентка писал(а):
30 апр 2020, 11:39
У меня другой вопрос: правда, в Канаде роды могут принимать терапевты?!
Никогда не слышала о таком
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 30 апр 2020, 14:26

rabbit, мне пока ттт попадались болтливые узисты, поэтому я и пол обсудила на 2 УЗИ. Вообще, если видят мальчика, это почти 100% он, а если девочку, ещё м. б. сюрприз. И с тестом по крови (NIPT) так же.

Yuliya777, может, это фишка BC? Была у доктора, терапевт, но (сам сказал) принимает роды, почитала отзывы на него. Тут здоровым детям не положен педиатр, девочек осматривает не гинеколог, а терапевт, а он м. б. мужчина, уже ничему не удивлюсь.

И ещё вопрос. Если в родах приехать в госпиталь по выбору, примут или на машинке принципиально yвезут обратно в госпиталь по прописке? По прописке низкорейтинговый, не хочу. У меня около 3 месяцев, надо уже что-то решать.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Скрипка » 30 апр 2020, 14:39

Да, некоторые терапевты (GP) с дополнительным трейнингом могут принимать роды. Они ведут роженицу во время беременности, но не могут делать кесарево. Если потребуется операция, то будут вызванивать OB-GYN. Однако, у GP своё расписание работы, и если ваши роды не уложатся в его/ее расписание , то роды будет принимать следующий дежурный GP с L&D трейнингом или OB-GYN, чья смена выпадет, тот врач и будет принимать.

Я работаю в госпитале и мои молодые коллеги-мамы склоняются к тому, что лучше рожать с акушеркой, если нет никаких патологий. Они ведут более тщательный пренейтал уход, больше времени проводят с беременными во время осмотров, отвечая на все их вопросы, выписывают направления на все тесты и хорошо ведут здоровые роды. И потом ещё пол года проводят послеродовые осмотры мамы и ребёнка, консультируя по ГВ и пр. У нас работают очень хорошие и опытные акушерки, их всего 4 на наш регион и к ним записываются сразу, как только женщина забеременела. А у врачей GP зачастую весь аппойнтмент проходит «на бегу» и не факт, что рожать удасться с этим же врачем, который вёл беременность.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 30 апр 2020, 15:20

Скрипка, спасибо. Терапевт, ведущий Б и роды, сколько по времени доучиваeтся? Т. е. без плана, можно и к такому попасть, в зависимости от того, чья смена?

Tакая ситуация: в Б паталогий не нашли. Допустим, схватки, КС не запланировано. Кого пришлют принимать?

От того терапевта узнала только, что щипцами орудует специалист, которого в их госпитале нет, - соответственно, щипцов там не будет. А про вакуум он такого не сказал.

Первая Б без проблем (или их плохо искали), думала, всё будет нормально, а роды пошли плохо. Акушерка накачала всем, чем можно (окс, ещё что-то), сделали ЭА (анестезиолог), далее с раскрытием появился врач-спец (в Канаде тоже будет спец или акушер с терапевтом?): эпизио, чуть выдавливание и вакуум в его исполнии. Всё прошло хорошо - склонна думать, что все эти манипуляции были необходимы, но делать их должен не абы кто. В лёгкие натуральные роды у меня типа зашла в душ и готово, не верю.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 01 май 2020, 02:43

Евростудентка, акушерка у вас роды принимать не будет - для этого ей нужно сначала вести вашу беременность.
Принимать будет врач, который на смене. Если понадобиться КС или дополнительные меры, то будет работать гинеколог. Я не знаю кто именно у меня принимал роды, фамилию его не помню. Когда уже именно роды начались, то пришел дядька с резидентом, сделали свою работу и ушли. Медсестры намного больше запомнились - все очень хорошо работали, оказывали огромную поддержку.
Почему вы удивляетесь, что семейные врачи ведут деток и осматривают девочек? Как будто вчера в Канаду приехали. Ищите именно женского семейного врача тогда. Да, педиатры для детей с проблемами и преждевременно рожденных к ним тоже сначала направляют. Если нужно, то семейный направит к педиатру или сразу к нужному специалисту ребёнка направит.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Эпидурал анестезиолог делает, конечно. Иногда ждать его нужно долго, если он занят. Я ждала час после того как попросила анестезию и это было нормальное время ожидания. Поэтому рекомендуют, если хотите эпидурал, то просите сразу, что бы они знали, а то потом сразу по вашему требованию анестезиолог не прибежит.
На экскурсию в больницу, где рожать собираетесь, записались? Вот там все вопросы и можно задавать заранее.

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
Еще вы там про план родов что упоминали. Не важно есть у вас план родов или нет - принимать роды будет тот, кто в данный момент будет работать. Хотя вот у нас в СК, если твой семейный именно с этой дополнительной специализацией ведения беременности и родов, то он и принимает роды. Только тогда можешь быть уверенной кто именно примет роды. У кузины мужа такая семейная всех ее пятеро детей приняла. Но как к семейному врачу к ней ходить неудобно - постоянно на роды может уехать или опаздывает на 2 часа с утра, т.к. ночью была на родах. Я тоже пробовала к ней ходить с первой беременностью, но быстро передумала после бесконечных ожиданий в приемной в состоянии сильного токсикоза.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Choir » 01 май 2020, 09:40

Скрипка писал(а):
30 апр 2020, 14:39
Они ведут роженицу во время беременности, но не могут делать кесарево
у меня оба раза и вели, и принимали терпаевты и они оба могли делать кесарево. Гинеколога я вообще не видела в глаза.
Оба моих терапевта были шикарны во всех отношениях. Роды приняли на все сто, при том, что в первых родах были некоторые осложнения! Дело было в BC в начале нулевых.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Скрипка писал(а):
30 апр 2020, 14:39
что рожать удасться с этим же врачем, который вёл беременность
как все поменялось. А мои мне говорили звонить им домой, если не их смена или еще чего. И им звонили из госпиталя и они мчались на роды. При том, что мог и другой врач принять. Со вторым вообще врач звонил из машины типа без меня не начинайте, я мчусь с обеда. :mrgreen: Как будто кто-то внутри там спрашивает, когда начинать. Еле успел. :shock:
НО там была такая ситуация, что в 10 утра я была у него на приеме и он сказал, что в тот день я не рожу, В 12:00 pm этого же дня он звонил, мчавшись с обеда, а в 12:37 я уже была с ребенком на руках. :shock: в госпиталь пришла в 11:45 с полным раскрытием (от нуля в 10 утра). Вообще ничего не чувствовала до примерно 11:30, а потом стало сильно тянуть вниз живот и поэтому поехала в госпиталь.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 01 май 2020, 11:05

Alisapeta, у меня на сегодня никого. Точнее, есть направление в maternity clinic по прописке (госпиталь с плохими отзывами и кучей короны). А куда хочу, только через врача, принимающего роды там, а до их гинекологов или не дозвониться или новых пациентов не берут. Продолжу звонить... В Торонто как-то всё проще было.

План - имею в виду ПКС. Хорошо б его, но я пока морально не готова. А так без плана, когда началось, тогда и приехал. А ещё это будет лето, отпуска, не уверена, что с кем-то конкретным можно будет договориться.

Да, терапевт-мультиспец эта та канадская реальность, которую я никогда не пойму и не приму. Учатся они все примерно 6-7 лет. Не раз убеждалась, задавая вопросы, что в других областях медицины терапевты не шарят, поэтому по-честному должны передавать эстафету спецу, а так делают не все. В Онтарио педиатр для всех детей, без направления. Заболел реб - сразу к нему.

Choir, а какие были осложнения? В Европе нормально идущие роды принимает акушерка в госпитале, но если сложности, зовёт врача. Госпиталь в Сквамиш хвалят - Вы не там? Или в самом Ванкувере?

По моему опыту, рейтинг учреждения учитывать стоит. В первые роды из альпийской глуши (там матернити с плохими отзывами) сбежала в город, и думаю, правильно сделала, учитывая, как всё прошло.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Choir » 01 май 2020, 11:46

Евростудентка писал(а):
01 май 2020, 11:05
а какие были осложнения?
ну, я не хочу про них писать.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»