Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 20 июн 2020, 01:38

Alisapeta, пока полтора. Они тут языком чесать любят, а что скажет секретарь самого врача, неизвестно. Попробую применить любимый приём: всё уже готово, Вам только осталось подписать. До второго госпиталя можно не успеть доехать, но вряд ли это мой вариант. Вообще знакомые все рожают долго и со стимуляциями. Норма до 42 недель, но так долго особо никто не ждёт. Да, весь канадский бюджетный общепит несъедобное хрючево, но на снеках протянуть можно, я не обжора.

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 20 июн 2020, 03:58

Если всё хорошо, то у нас 4 года назад разрешали 40 недель и 10 дней. Потом стимуляция, что бы до 42ой недели уже точно родить. В 40 недель последний плановый визит, на котором обьясняют, что если до конкретного дня схватки не начнутся, то на следующий день после дедлайна звонить в больницу в 7 утра и записываться на очередь на стимуляцию. Подписывала бумажку, что мне объяснили риски переношивания, что я понимаю в какой день мне явиться для стимуляции, если будет нужно. С больницы перезвонят когда у них будет свободное окошко, что бы подъехать и снова домой уехать до раскрытия на 5 см. У мужа бывшая коллега так домой уехала и через 40 минут родила дома. Парамедики, правда, успели, помогли и потом отвезли в больницу. Мне повезло, родила в ровно 41 неделю без стимуляции.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 22 июн 2020, 16:00

Alisapeta, повезло, что само, это лучший вариант родов. Я так понимаю, всех, у кого начинается несинхронно (схватки, но пузырь целый или пузырь лопнул, но схваток нет), стимулируют. В России ругательство для этого придумали "паталогические роды". Звоню я этим не знаю, как их назвать, с самого утра. Вроде, рабочие часы, но трубку никто не берёт. Как всё надоело...
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 22 июн 2020, 17:46

Пузирь прокалывают, если сам не лопает. Мне прокололи где то за 2 часа до pushing и так как воды были зелёние и уже было понятно, что ребёнок наглотался этих вод, то вызвали медсестру из NICU ближе к завершению. Она ждала с кюветом, что бы в случае необходимости отвезти сразу в отдел. Ребёнка сразу передали ей в первую очередь. Хватило только прочистить ему дыхательные пути, он заплакал и отдали родителям.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Еще можно сделать membrane sweep, что бы вызвать роды. Мне предлагали на 38ой недели, но я отказалась, т.к. никуда не спешила. Процедура не всегда успешная, конечно, но кто хочет - пробует.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 23 июн 2020, 18:25

Alisapeta, спасибо. Видимо, перехаживать не стоит. А процедура эта для вызова схваток и раскрытия тоже? А пузырь всё равно прокoлют? Интересно, но если организм не готов, может не сработать.

C трудом дозвонилась до obstetricians clinic желаемого госпиталя. Примут... когда-нибудь, сами не знают, причём 2 рейтинговых врача в хроническом отпуске, особенно июль-август, но мне бы в госпиталь попасть.

Выудила направление на УЗИ, правда на бланке ближайшего medical imaging centre, т. к. другого у врача не было. Придётся и с этим разбираться.

Заодно узнала, что скорая повезёт, если что, только в ближайший, никуда больше, и стоит эта "бесплатная канадская медицина" 80 CAD. В прочие госпитали своим ходом. А, ещё private ambulance есть. :?

Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yuliya777 » 23 июн 2020, 19:40

Alisapeta писал(а):
19 июн 2020, 16:41
Ничего страшного.
У многих вообще нет никакого выбора. Больница одна, роды принимает врач на дежурстве. Даже думать-переживать не надо.
Я не знаю кто принимал мои роды. Мне кажется, что он не называл имя, хотя могу ошибаться. Я спрашивала мужа сразу после, но он тоже это пропустил.
В вашей выписке должно быть имя доктора, если интересно знать
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 25 июн 2020, 00:38

Евростудентка писал(а):
23 июн 2020, 18:25
Alisapeta, спасибо. Видимо, перехаживать не стоит. А процедура эта для вызова схваток и раскрытия тоже? А пузырь всё равно прокoлют? Интересно, но если организм не готов, может не сработать.
Почитайте про membrane sweeps, если вам интересно. Или уже ближе у делу почитаете, если нужно будет))
Спрашивали соглашение проколоть пузырь, конечно. Настоятельно это рекомендовали и объясняли почему, но я могла и отказаться. По возможности на все процедуры спрашивают соглашение.
Еще вспомнила про автокресло. Вы ведь в курсе, что автокресло для новорожденного иметь при выписке обязательно?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 25 июн 2020, 18:47

Alisapeta, да, автокресло моя головная боль, т. к. некстати оно, но если торчать тут месяц, то надо и коляску тоже (её хотела уже в Европе покупать). В такси детских кресел нет, в рентовочных авто с креслами дают, но если понадобится в середине ночи, то это только такси. Ещё и старшей надо то ли бустер-кресло, то ли только сидение от него (рост норм, а вес ниже нужного - 16.5 кг - может, откормим). Я её, кстати, откатала первые полгода в автокресле на базе бугабу, было очень удобно, хотя в России меня не поняли.

На УЗИ 3 триместра перескочила с даунтауна (там центр, оказывается, в аккурат рядом с местом тусовки наркоманов, жуткое место) в наш район, где уже 3 раза была. Ценник ниже почему-то, хотя один и тот же госсервис, потом сказали: "Hе парься, со страховкой не надо платить". Если подтвердят, взять с них расписку, чтоб зря не болтали? Потому как в щедрость канадскую не верю и динаму не люблю. B referral "self pay" написано. Как бы потом счёт не пришёл, уже после нашего отъезда.

Почитала вкратце, думаю. Прокол - больно? С наркозом? Вот думаю, если всё равно стимулироваться, то смысла ждать ПДР нет, 38 недель и вперёд.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 26 июн 2020, 00:50

Почему всё равно будет стимуляция? И зачем ребёнка выгонять сразу, если он еще не совсем готов и показаний к стимуляции в 38 недель нет? Сидит себе там в комфорте, добирает, что ему нужно, а почувствует, что времья сьезжать с халявного комфортного рента, тогда и отправиться в путь ))) Ну это мое мнение, конечно. Я себя вполне хорошо чувствовала в конце беременности и для меня не было проблемой носить живот до 41 недели. Только в последний день уже явно ноги подгибались от груза.
Я не чувствовала прокола и жидкости этой тоже, т.к. у меня был эпидурал. Эпидурал часто может приостановить прогресс схваток, а прокол пузыря вроде как снова усиливает. По моему об этом не стоит переживать, ничего особенного.
В Саскачеване в такси можно перевозить детей без автокресла. Стрёмно, конечно, но если нет где одолжить бустер... Такси с бустером точно можно заказать, но нужно заранее, да. Б/у, наверно, можно очень дешево купить? Помыть-постирать перед вашей поездкой и потом снова продать. Каляску б/у тоже можно дешево купить.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 26 июн 2020, 05:38

Alisapeta, а, т. е. был полный комплекс стимуляций? А почему не membrane sweeps тогда? Ждать стоит настоящих ЕР, а они не у всех.

Я в ту Б летала по ТЦ через весь город, было очень легко, могла до 42 носить, наслаждаясь последними днями свободы, но в ПДР по дороге в очередной ТЦ всё началось. Сейчас ад: колет то левый бок, то правый как иглой (врач сказала "связки"), если я не дома, то едва иду. Хотела старшую на пляж возить, теперь только с мужем. Живот огромный. Ребёнок в 38 недель готов, ничего хорошего в животе после нет. Докормим и купим просторную кроватку.

В наших такси ничего не дают, безо всего имхо риск, так что купим, сидение от бустера лёгкое, автолюльки на Амазоне есть.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 26 июн 2020, 11:43

Я писала уже, что у меня не было стимуляции. Схватки начались сами в 6 утра, в 12 дня поехали в больницу, хотя я понимала, что еще рано, наверное. Там проверили и отправили назад, мол рано еще. Снова приехали в 5 вечера, нас уже оформили и я согласилась на эпидурал (обезболивание). Эпидурал сделали в 7 вечера, где то ночью в 2-3 часа схватки стали медленнее - прокололи пузирь. В 6 утра начала уже рожать и сын родился в 9:30 утра.
Membranes sweep я не хотела, т.к. не видела в этом нужды, чувствовала себя вполне комфортно. Если вам уже тяжело, то, конечно, соглашайтесь или сами просите этот membranes sweep.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 26 июн 2020, 17:49

Alisapeta, и раскрытие своё было полное? А ЭА только от боли? Она ещё пишут, на всех по-разному действует - видимо, в зависимости от дозы, а её не всегда верно рассчитывают. Мне явно перелили. Я только на днях засела читать про процесс родов.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 26 июн 2020, 22:28

Раскрытие - да.
Эпидуралка - это анестезия, которая действует по разному, конечно. Это не стимуляция родов. Иногда добавляют дозу, бывает, что вообще не берет. Отходят потом тоже по разному. Бывают осложнения, побочные и тд. Читайте, думайте, решайте что вы хотите. Я надеялась, что выдержу без анестезии, но потом была очень рада, что не упрямилась))
Перед самими уже потугами эпидурал не делают. Так что если пропустить то окошко времени, а потом уже полностью выдохнувшись, наконец то попросить, то бывает уже поздно. Или если всё быстро происходит, то тоже не успевают сделать эпидурал. Иногда анестезиолога нужно долго ждать, если он занят (час-два), так что это тоже учитывайте.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 27 июн 2020, 09:47

Alisapeta, о, круто. Мне его или для раскрытия сделали или вообще потому что болевой порог низкий. Я вначале была против, злая чешская акушерка сказала: "Hy и рожала бы тогда дома". Можно погеройствовать, но пишут, если выдохнешься от боли, на потуги сил не останется, а потом действительно поздно будет ставить. А так да, уколов в позвоночник и последствий боюсь больше всего.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 27 июн 2020, 11:24

В последний раз - эпидурал не делают для раскрытия. Им все равно какой там у вас болевый порог. Хотите - сделают. Мне тоже закатывали глаза когда я от морфия отказалась и сказали, что зачем страдать. Ну и что? Вы делаете то, что вы хотите, а не "злая чешская акушерка". Она про вас не вспомнит после окончания смены.
Вы за 5 лет так всё забыли или просто не заморочивались теоретической частью в первый раз? На курсы подготовки к родам в Австрии ходили? Я не знаю как сейчас с курсами с этим ковидом, но на курсах просто и доходчиво обьясняют что к чему. С картинками и видео)) Хотя в интернете всё есть, конечно.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»