Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
alexAcustik

Беременность и роды в Канаде

Сообщение alexAcustik » 31 июл 2008, 12:50

Девушки, или скорее женщины, кто рожал в Канаде (особенно те, кто может сравнить с Россией) - медицинское сопровождение родов в Канаде и условия в роддомах (и есть ли роддома в принципе?) такие же ужасные как в России или получше? Не думаю, что хуже, так как хуже мне трудно представить. Как наблюдаются беременные? Поделитесь опытом

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 01 авг 2008, 21:32

Беременных на руках носят, отношение очень хорошее,все спокойно.Есть родильные отделения в госпиталях.В роддоме держат 1-2-3 дня.Есть палаты на одного,есть на двух, есть на 3,одиночную по моему надо оплачивать,а так все покрывает страховка.Беременная женщина идет или к семейному врачу или есть женские клиники,там ее ставят на так называемый "учет",анализы, все как в России, но отношение чудесное.Практикуемое в России "сохранение" не проходит,канадская медицина считает "нет" значит "нет",и лежать в госпиталях по полгода не проходит,ибо дорого.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Сообщение Avrora » 04 авг 2008, 01:42

ну не знаю, как в других городах, а в Питере роддома совсем не ужасные, а очень даже нормальные. В целом же на все вопросы уже ответили: роддомов отдельных нет, есть отделения в госпиталях. В роддомах обычно лежат 1 день, реже 2 и очень редко 3. У меня знакомая специально наблюдалась в Женском госпитале в Торонто, т.к. только там держали всех три дня. А она там хотела полежать подольше (уж не знаю почему). Всякое, конечно, бывает. Впрочем, как и везде.
alexAcustik

Сообщение alexAcustik » 04 авг 2008, 02:41

Боьшое спасибо, Блондинка и Avrora, немного успокоили, т.к. на форуме много критики в адрес канадской медицины, но если отношение к беременным и мамам чудесное (пусть и 1-2 дня), это уже говорит о том, что не все так плохо. В России сейчас держат после родов до 5 дней, есть тенденции к сокращению сроков, только отношение совсем не чудесное...
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 04 авг 2008, 10:26

Для об'ективности - ложка дегтя. Недавно в Монреальских и канадских СМИ активно обсуждался один случай. Беременная женщина пришла в госпиталь с проблемами. После восьми часов ожидания у нее началось кровотечение. К ней не подошел никто. Ребенка она потеряла, а саму еле спасли.
О канадской медицине. Если есть доступ к торрентам, всем советую посмотреть фильм Sicko (Здравозахоронение), документалку на английском, снятую американцами об американской и канадской медицине. Вот, один из торрентов, к примеру:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=712712
http://www.imdb.com/title/tt0386032/plotsummary

Вот здесь можно просто почитать:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sicko

Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Сообщение Avrora » 04 авг 2008, 14:11

Topper Harley на самом деле медицина разная. И хорошая и плохая. За годы, проведенные в Канаде, мнение менялось. Одно хочу сказать - какая бы она ни была, на то, что было у меня раньше не променяю.
alexAcustik

Сообщение alexAcustik » 06 авг 2008, 02:19

Эх, уважаемый Топпер Харлей, проблема в том, что в России данные вопросы в СМИ не обсуждаются (за исключением ряда уголовных дел, где пьяный врач, как мясник и т.д. и т.п....), так как это - ни нечто из ряда вон выходящее, а так сказать "рабочие моменты". В данном случае проблема в том, что женщине пришлось ожидать 8 часов, что явилось причиной этого - традиции медицины, языковой барьер, отсутствие "кэша" или скромность характера самой пациентки? Может к ней подходила хотябы медсестра? Большое спасибо Вам за отклик и объективность.
Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Сообщение Avrora » 06 авг 2008, 04:23

Ну справедливости ради скажу, что и "ужасы" имеют место быть. Идеализировать тоже не нужно.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 06 авг 2008, 09:31

Женщина ожидала так долго, потому что в Канаде среднее время ожидания в госпиталях - 12 часов. Это когда на скорой привезли.. Не важно, с насморком или с переломом. А операцию ждут по полгода-год. Через такое время многим операция уже не нужна. Медицина - это бизнес и только бизнес.

Вот, нашел ссылку. В других провинциях тоже самое.
http://www.cbc.ca/canada/montreal/story ... wding.html

2 Аврора
Разная медицина - это означает:

1. Она разная для богатых и для бедных
2. Раз на раз не приходится

А раз так, любой может попасть в число тех, кому не повезло. Как я уже рекомендовал, почитайте:

http://en.wikipedia.org/wiki/Sicko
Последний раз редактировалось Topper Harley 06 авг 2008, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
alexAcustik

Сообщение alexAcustik » 06 авг 2008, 09:39

"Ужасы" в медицине, к сожалению, это особенность профессии - нужно понимать это, и в какой стране бы ты ни находился - медицина может быть на высочайшем уровне, однако, бывают ситуации, когда врач просто ни в состоянии что-то сделать, ни один врач, даже самый лучший не застрахован от фатальной ошибки и у каждого врача обязательно! есть свое кладбище, и это считается нормально. Вопрос не в единичных ужасах, а в том, как работает система.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 06 авг 2008, 09:51

Я не о том говорю. Я говорю, что в Канаде проблема - вообще к врачу попасть. Врачи - закрытая каста. И их очень не хватает. Поэтому медицинскую помощь надо ждать. Не все дожидаются.
alexAcustik

Сообщение alexAcustik » 06 авг 2008, 09:53

Да, ув. Топпер Харлей, за 12 часов ожидания можно родить запросто (даже мужчине). Это очень много, поэтому хотелось бы услышать свидетельства женщин, хотя блондинка и Avrora меня во многом успокоили, за что им спасибо. "В среднем ожидание 12 часов по госпиталям" - распростаняется ли это на родильные отделения? А кроме того, влияет ли подкуп персонала на время ожидания? и в каком размере?
Про операции, на которые очередь полгода-год, как в России - это платные операции или бесплатные? Заранее спасибо, ув. Топпер Харлей.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 06 авг 2008, 10:01

Медицина в Канаде бесплатная. Про платние операции я вообще не слышал. О родильных отделениях тоже.
Знаю, что людей здесь в больницах не держат. Даже после клинической смерти и реанимации людей держат максимум 7 дней, сердечный приступ - часы. Необходимые действия - и домой.
Так что если что-то случиться, то по эмердженси - в приемный покой госпиталя. А там - 12-16 часов.
alexAcustik

Сообщение alexAcustik » 06 авг 2008, 10:15

Ув. Харлей, я за Вами не поспеваю. Проблема к врачу попасть я думаю есть не у коренных канадцев, а у иммигрантов или я ошибаюсь? У всех есть проблема попасть к врачу?

Теперь по поводу закрытой касты. Даже не знаю, хорошо это или плохо, что заслоны для врачей - иностранцев такие мощные. Например, в России было 3 волны специалистов (в медицине, юриспруденции, инженерии и т.д.) - Динозавры, которые ставили науку, налаживали практику, часто в проголодь, в застенках, где-то до 1960 года, затем вторая волна - Зубры: им сейчас минимум 45 лет и более - они как правило проходили рост в специальности от самого низа системы и до своего максимума, которвый обеспечивался только личными возможностями и амбициями, затем пошла Шушера (до 30-35 лет) - поступили за деньги, зачеты получили за деньги, дара нет, желания нет, зарплаты толком нет и, как недавно выяснилось, половина из них, к сожалению - наркоманы...(группа риска все-таки). Так вот, почитав на форуме по поводу медицины стало понятно, что они сознательно делают проникновение в специальность Врача столь сложным, что позволяет сохранить уровень врача хотя-бы на уровне Зубра, чтобы не ронять профессию в зарплате и престиже.
Avrora
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:38

Сообщение Avrora » 06 авг 2008, 13:14

Вот мое скромное соображение о канадской медицине: она ни плохая, ни хорошая. просто нужно знать правила игры. Как только правила игры выучиваешь, считай половину проблем решил. На счет врачей: и правда и нет. Почему? Отвечаю: правда, что их нехватает, и неправда, что к ним не попасть. Как так?, - спросите вы. А очень просто: когда моему сыну нужен был совет специалиста на следующий день, секретарша моего семейного обзвонила всех специалистов в этой обрасти в Торонто и нашла того, кто возьмет нас завтра. Вывод: хороший семейный - половина дела. Вывод второй: надеемся прежде всего только на себя. Т.к. так, как мы любим себя, любимых, так нас никто никогда не полюбит. Конкретные примеры. Я в Торонто живу 8 лет. Не кот чихнул, правда? В госпитале среднее время ожидания не 12, а 5 часов. При этом, опять же спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Расскажу об одном моем промахе. Только приехала в Канаду. Проблемы с почками, температура. Еду в госпиталь. Говорю, что проблема с почками. Сижу. Смотрю, те, кто приехал позже, уже прошли, а я сижу. Спрашиваю, чего ж так. Ответ - ну вам же спец нужен, его ждем. ВЫвод: не выеживайся, говори температура, тогда пошлют к терапевту быстренько, а там уж обследуют. Случай с моей подругой. Ехала в госпиталь рожать. Застряла в пробке. Скорая быстренько ее доставила в госпиталь, добравшись до нее по резевной полосе. К сожалению я сталкиваюсь с канадской медициной очень и очень часто. У меня ребенок с хроническим заболеванием. И по скорой его увозили и сами в госпиталь ездили. Я научилась их строить и с ними разговаривать на нужном языке. С тех пор получаю все быстро и в срок (тьфу три раза). Операций никогда не ждала подолгу. Если бы была все же проблема - поехала бы в Штаты или в Россию.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»