Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Скрипка » 02 июл 2020, 01:30

Choir писал(а):
01 июл 2020, 15:40
Евростудентка, вот дала себе слово завязать с форумом навсегда, но блин.
Зачем вы себя так накручиваете?
Вашему бейбику ведь сейчас весь ваш эмоциональный фон передаётся.
Ну правда...Вы же не в Буркина Фасо рожать будете! Вы посмотрите голые цифры статистики, в конце концов. Всё у вас будет хорошо.
Это называется «nesting”, на последнем этапе беременности этот процесс происходит. Если у женщины есть свое «гнездо» и она не спешит после родов покинуть его, она начинает «гнездо» обустраивать: перебирать детские тряпочки и ползунки, наводить порядок, создавать уют в детской и пр. Это инстинктивный процесс, он успокаивает женщину, настраивает ее организм на успешные роды и выработку гормона окситоцина, помогающего быстрее восстановиться после родов.
Если же своего гнезда нет (за ненадобностью), то все эти многочисленные звонки, поиски врачей, рейтинги, выбивание дополнительных узи и анализов - это тоже своеобразный «nesting”, только в данном случае женщина обустраивает не «гнездо» а сам процесс будущих родов и все эти суетные на наш взгляд звонки, мытарства и поиски саманезнаючто - это и есть «nesting”. Это инстинкт, заложенный природой. Давайте отнесёмся к этому с пониманием. Кого-то успокаивает и настраивает положительно стопка ползунков и пелёнок сложённых в детский комод, чистые шторки, погремушки и детская кроватка, а кто-то вьёт «гнездо» из суетных приготовлений, телефонных звонков, рейтингов и дополнительных узи-анализов. «Мамы разные нужны, мамы разные важны...» :)

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 02 июл 2020, 11:13

Скрипка, звонки способствуют выработке окситоцина? Не знаю. Только не в клиники, где врачи принимают в Women and Children's.

Вещи - больная тема. За океаном всё, что нужно, осталось от старшей, а я пока не там. Тут же торчать ещё неизвестно сколько.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Choir » 02 июл 2020, 11:49

Я гнездования - обзванивание и планирование - не вижу.
Я вижу самонакручивание и ожидание плохого.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 02 июл 2020, 12:53

Choir, я перестрахoвщица. Начиталась страшных историй и думаю, как всё по возможности предусмотреть. УЗИ пока успокоило, перед самыми родами сделаю ещё однo, раз в больницах не делают.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Choir » 02 июл 2020, 18:34

Евростудентка, а зачем вы читаете страшные истории?
Всё хорошо будет, не переживайте.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 02 июл 2020, 19:47

Choir, они сами собой читаются, если читать по теме. Про медицинские щипцы так я даже со школы знаю. Пусть мне доктора лично пообещают их не использовать.

И ещё, Вы же писали о "плане родов" или путаю? Для этого нужно проработать абсолютно все возможные сценарии родов, с учётом политики и возможностей госпиталя. Т. е. надо много читать. Я к такому не готова.

Кстати, о финансах. Maternity в моём районе за enrollment хотели 50 CAD, в нынешней нет. На госсайте BC написано, что и эти 50 были опционные. А вообще какие ещё доп. поборы можно ожидать?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Choir » 02 июл 2020, 21:03

Мой опыт не пригодится, ибо он был очень давно.
Но в то время план я составляла с врачом. Роды принимали мои семейные врачи. И в госпиталь на роды приезжали именно они по заранее обговоренному плану.
Я им (у меня разные были врачи с первым и вторым ребенком) очень четко обозначила
- нет щипцам
- нет вакууму
- нет эпизио (но они оба были противниками сами, хотя первый был из Англии и говорил мне, что там, наоборот, мейнстрим на эпизио, в то время как в Канаде был на тот момент- естественные разрывы)
- нет обезболиванию (первый сильно настаивал на эпидурале, я была непреклонна, второй не настаивал).

С первыми родами чуток неправильно подсказали акушерки, пока врач ехал в госпиталь. Но в целом все прошло хорошо и врач супер всё сделал.

Со вторыми родами он едва успел. Реально заскочил только и получил моего номера 2. Помню, медсестра говорила: "подожди, пожаааалуйста, он уже мчится."

Выписывают быстро.
Но со вторым я им сказала: "что хотите со мной делайте, домой я не пойду на след день." Они хотели выписать на след день утром, родила в 12 дня.
Дома был трехлетка, вечно работающий муж и я без помощи.
Провела там 3 дня в итоге.
А с первым на след день выписали. В 8 утра родила, на след день часов в 11 уже дома была.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 03 июл 2020, 13:40

Choir, понятно. Но такой план как для домашних родов женщин, уверенных, что прекрасно родят и сами, им перестраховка ни к чему. А если б что пошло не так, были бы последствия, a виноватой осталось бы роженица.

А когда роды сложные, нужен компетентный врач, умеющий аккуратно стричь, пользоваться вакуумом и выдавливать. В РФ, по рассказам, сплошное криворучие, им проще откесарить, а при ЕР высокий процент детских травм.

Eсли будет передоз ЭА, как в тот раз (меня отпустило на 4-е сутки), оставят в больничке или выставят?
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Font » 03 июл 2020, 15:35

Евростудентка писал(а):
02 июл 2020, 12:53
Choir, я перестрахoвщица. Начиталась страшных историй и думаю, как всё по возможности предусмотреть.
Историй страшнее чем ваши я пока в интернетах не читал.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Choir » 03 июл 2020, 15:50

Евростудентка, нет. Если пойдет не по плану, все сделают не по плану.
План по умолчанию составляется на процесс без осложнений.
Всё они прекрасно умеют и всем прекрасно пользуются.
.
Про ЭА без понятия.
Последний раз редактировалось Choir 03 июл 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 03 июл 2020, 15:51

Font, пральна, мужчины не читают, не им же рожать. Я тут пока oписала одну, про врача госпиталя у дома.

Вчера поймала амбуланс, отдыхали. Решила спросить, точно ли в даунтаун не подбросят. Стоит такой няшный постпраздничный пончик: "Ой, ит дипендз... Если ты уже в процессе, то в ближайший! Мост такой сложный!" (живём у моста, пробки иногда бывают, но днём) - "А если ещё нет?" - "Ну тогда сама, но если зарожаешь прямо на мосту, то звони - подъедем" (правда, не уточнил, в какой госпиталь с моста повезут). - "A если суицидник на мосту и трафик встанет, вас-то хоть пропустят?" - "Ой, ит дипендз...". Ну эту канадскую медицину в огород.

Choir, а план - на словах или что-то официально подписывать надо? Если нет, то можно и без плана, наверное. С разбегу сразу прыжком в джакузи. Ну, медсёстры там для подстраховки, наверное, если подскользнёшься.
Аватара пользователя
Марина Пурпур
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:46

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Марина Пурпур » 08 июл 2020, 22:41

Кто из онтарио, а лучше из оттавы. Можно ли заранее выбрать принимающего роды гинеколога по охип? Или это все только за плату?

Как-то не улыбает рожать непонятно с кем)) я тоже слышала от девочек про ужасные щипцы, которыми оставляют детей больных.
Mississauga -20.08.2017
AOR1 - 20.12.2017
Medicals -30.04.2017
In Process- 27.04.2018
Warsaw-20.04.2018
Sponsor- 16.04.2018
AOR2-25.07.2018
POVL-7.03.2019
Landing-17.04.2019
Child-1
Native -naturalized
To Ottawa
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 09 июл 2020, 01:05

Марина Пурпур, а где Вы сейчас ведёте беременность? Когда ПДР? В Онтарио с медициной, как я понимаю, получше, чем у нас: гинекологи доступны, по крайней мере. Поскольку платной медицины тут нет, выбрать врача получится только на ПКС. Тем более, на данном этапе y многих на лето уже спланирован отпуск.

Щипцы пока ещё применяют во всём мире, конечно, очень редко, и имхо до щипцов доводят бездарные врачи. Думаю, можно заранее обсудить, что Вы против их применения. И заодно обсудите возможность КС, если что. Очень советую сделать платное УЗИ перед самыми родами, в Оттаве должна быть возможность. У нас это стоит 260-380 CAD. Tам где дешевле, запись за месяц, где подороже - за день, удобно. Будете точно знать положение, самочувствие плода и нет ли пуповины вокруг шеи. А то они тут в ручную угадайку играют. Может, тогда появится повод к ПКС, но лучше без такого опыта обойтись.

Я на днях была в maternity при госпитале. Полчаса сидела в маске, начала задыхаться, в первый раз. Даже когда маску сняла. Здание старое, может, вентиляция недостаточная. Секретарь без маски, позорище. Померила давление электронным термометром - надеюсь, не заразила COVID. Я в шоке даже не озвучила ей про маску. Хотя у них висел тот который с грушей, они точнее . Я попросила им, она сказала, что не умеет. Убогие, этому даже обезьяну можно научить.

У врача (молодая family, после McGill, но явно неопытная ещё) после пробыла в час, всё расспросила. Спросила про пуповину вокруг шеи во время родов. Она сказала: "А иногда пуповина не мешает, у нас же КТГ и если что, ЭКС!" Я не знаю, насколько это распространённая в мире практика довести ребёнка с пуповиной до гипоксии, а потом срочно кесарить. Сейчас мода на ЕР везде.

После предложила прилечь, я думала, будет мерить живот, а она стала пальцами положение проверять положение (в Европе такой ерундой не маются). Хотя я буквально накануне сделала УЗИ и ознакомила с результатом. Процедура неприятная и имхо бессмысленная, я прервала её на полпути, врач разозлилась: "Чего ты боишься, это безопасно!" И размеры определить хотела поточнее (в моём случае также бессмысленно). В общем, сказала, что в 36 недель хочет попробовать ещё (не дамся), чтобы, если что, перевернуть вручную. У меня ребёнок уже перевернулся, надеюсь, останется в головном.

Ещё, очень рвётся сделать вакцину коклюш+столбняк+дифтерия. Якобы чтобы защитить ребёнка от коклюша до вакцинации, это новая практика. Я пока не уверена. Отказалась бы, но у нас до прививок перелёт.

Гинекологи из другой клиники пока не звонили. Аншлаг там. Но буду продолжать звонить, им и другим, Скрипка вдохновила. :) Может, хоть после родов примут. Ох уж эта неуловимая канадская медицина...
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 10 июл 2020, 19:13

Марина Пурпур, позвонила мне медсестра, она в ближайшем госпитале, раньше принимала роды в Women and Children's в BC. Похвалила мой выбор другого госпиталя :) Проговорили больше часа. Сказала, что КС, эпизио, вакуум делают гинекологи, не терапевты.

И ещё, если я не хочу вакуум и щипцы, это надо обсудить заранее, лучше всего письменно. Тогда, если роды пойдут плохо, то КС (ЭКС, наверное). В Канаде 30% родов КС. Естественно, его должны будут начать заранее - до того, как ребёнок застрянет.

Про ручной поворот, который мне безапелляционно пообещали, а это опасная процедура, тоже спросила. М/с патриотично посоветовала отказаться, если не хочу. Типа в Канаде женщина имеет право сказать "нет"! :) Успокоила меня немного.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 13 июл 2020, 14:11

Продолжаю звонить докторам (OBGYN). На нашем берегу, вроде, ещё не поздно подписаться на ПКС (? на днях выяснится). Отказать не смогут, страх перед родами - показание. И доктор будет конкретный. Думаю.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»