Как работает медицинская страховка?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Olli » 24 май 2013, 12:53

Ребята, спасибо большое. Ситуация примерно понятна, а до конца я её наверное никогда не
пойму. :)
Пойду действительно попробую почитать условия.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Evgeny_Dv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 04:12
Откуда: Торонто, Онтарио

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Evgeny_Dv » 27 май 2013, 20:10

Продолжение моей истории:

- Сегодня в почтовом ящике нахожу счёт от госпиталя на сумму 928.20 долларов из них 67.20 ренген, остальное - Emergency Visit.
То есть Emergency Visit это ребёнку померяли температуру, врач посмотрела уши и нос, послушала грудь, дала тайленол и сказала что всё пройдёт и так. В общей сложности общение с врачом заняло минуты 2.

История на этом не заканчивается.
После того как я получил инвойс, я решил позвонить в госпиталь и узнать почему они не выслали его напрямую в сраховую, так как я вообще иностранный студент, у меня есть страховка и я через два дня вообще планирую покинуть Канаду.
На что мне ответили, что у меня в страховой карточке нет какого то номера и попросили выслать в бумажном! письме ксерокопию этой карточки, чтобы проверить. Это при том, что я в госпитале показывал карту.

Самое смешное дальше, когда я полез на сайт страховой чтобы распечатать карту я увидел что госпиталь и им тоже послал инвойс на сумму 70 долларов, которые страховая уже оплатила. В клайме был указан Consultation Visit и общая сумма 70 долларов. Я позвонил в страховую они сказали что с госпиталя пришёл только этот клайм и сказали звонить и разбираться с госпиталем.

То есть я сейчас вообще ничего не понимаю, что происходит. Завтра опять придётся звонить в госпиталь и разбираться.
Несанкционированная реклама удалена
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение spqr1945 » 27 май 2013, 20:22

Мда, частная мед страховка в Канаде - это жесть. Сканируйте все полученные документы и не отправляйте оригиналы счетов, вытянуть деньги со страховой может быть сложно. Вы им отправите счета, а они могут сказать что потеряли их или не получали. Можете пригрозить адвокатом или жалобой в надзорные органы, иногда помогает. Страховая может выбрать тактику проволочек, можно отправить им копии счетов с вручением под подпись, тогда они не смогут отпираться, что ничего не получали.
Evgeny_Dv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 04:12
Откуда: Торонто, Онтарио

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Evgeny_Dv » 27 май 2013, 20:48

Я чесно говоря вообще не хочу платить эти 920 долларов, и буду настаивать чтобы госпиталь напрямую со страховой эти вопросы решал. Пока вообще не понятно откуда такие разные суммы взялись, и почему они один инвойс послали в страховую а мне сказали что у них не хватает данных.
Я пока мало что понимаю, завтра буду опять звонить в госпиталь и разбираться
Последний раз редактировалось Evgeny_Dv 27 май 2013, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Несанкционированная реклама удалена
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение spqr1945 » 27 май 2013, 20:55

Скорее всего в страховой вам нагло врут и они получили оба счёта, но оплатили меньший. Доказать это правда пока нельзя. Вообще страховая сделает всё от неё зависящее, чтобы не платить, будьте готовы что вам будут писать отписки и затягивать рассмотрение. Можете отправить счёт на 920 долларов FedEx с подписью о вручении адресату, а сканы или копии сохраните в любом случае на случай разбирательств.

Evgeny_Dv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 04:12
Откуда: Торонто, Онтарио

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Evgeny_Dv » 27 май 2013, 21:05

Я бы тоже так подумал, но:
1. Счёт который пришёл мне и тот который оплатила сраховая абсолютно разные, то есть такое ощущение что госпиталь отправил разные счета. Потому что мне этот счёт пришёл 26 мая и в страховую он пришёл 26 мая, я вижу это в личном кабинете.

2. Когда я звонил в госпиталь они сказали что не могут отправить в страховую счёт так как в моей страховой карточке не хватает какогото номера, а по факту как позже выяснилось они отправили счёт в страховую, но какой счёт не понятно.

Буду звонить завтра в госпиталь и разбираться с ними. Чтобы они напрямую высылали страховой компании тот инвойс который прислали мне.
Несанкционированная реклама удалена
Evgeny_Dv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 04:12
Откуда: Торонто, Онтарио

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Evgeny_Dv » 28 май 2013, 12:17

Продолжение истории:

Сегодня звонил в госпиталь, спрашиваю почему вы один счёт на 70$ отослали напрямую страховой а второй на 928$ мне и откуда взялся этот первый счёт.
Отвечают, что мы первый счёт не выставляли, скорее всего его выставил доктор который вас принимал, а госпиталь счёт выставил непосредственно вам.

То есть я как понял при посещении госпиталя ты платишь и госпиталю за "сервис" и уже врачу который тебя принимал.

В любом случае я им сказал, что я международный студент и через два дня улетаю из Канады к себе на родину :wink: и сказал чтобы они все документы слали страховой и разбирались с ними.
Вроде сказали, что пошлют счёт напрямую.
Несанкционированная реклама удалена
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение пани И » 28 май 2013, 14:53

Интересно, доктору хватило предоставленной вами информации, чтобы со страховки деньги получить, а госпиталю- нет.
Вы все правильно сделали. Пусть сами страховку трясут.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Елена Палагнюк » 16 июл 2013, 12:41

Маленький пример моего личного общения с американской медициной без страховки.
Неделю назад были во Флориде и пришлось с ребенком поехать в Walk In Clinic. Прием у врача стоил 115 долл. Врач нас осмотрел, дал советы, сказал в какой аптеке забрать лекарства (он по электронной почте отправил туда всю информацию) – время приема 5-7 минут. Потом пришла медсестра и помазала ранку (просто помазала и наложила сверху пластырь). Когда пошли платить то оказалось что прием врача стоил как и предупреждали 115 долларов, услуги медсестры 124 доллара + за лекарство еще заплатили 76. Итог похода к врачу по в сущности ерундовой проблеме – 239 долларов + лекарство.
В Канаде я со своей знакомой без мед. страховки ходила в Walk In clinic. Ее укусила собственная собака и началась инфекция. Врач с нами провел минут 15-20, сам обработал рану, наложил повязку, внимательно все расспросил и дал советы по последующему уходу. За все про все она заплатила 70 долларов и ее частная страховка это покрыла. Правда в очереди сидела где-то час, в американской клинике приняли минут через 15.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение eliza » 24 фев 2014, 10:29

Мрак-мрак-мрак(((( мне уже не по себе....
OHIP покрывает все ,кроме зубы-уши-глаза,да? А на эти зубы-уши-глаза надо купить страховку частную и потом вот так вот со страховыми бороться? Или ,вроде,на работе страховку дают,но не везде. Она на всю семью или по разному?
бООООльше Шика и Салюта!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение пани И » 24 фев 2014, 10:52

Уши? ЛОР покрывается страховкой, с ушами проблемы нет.
Вот про глаза подробнее. Детям покрывается, взрослям- при определенных заболеваниях. Часто при оптике сидит оптометрист, и если у них покупаешь очки, то оптометрист будет бесплатно. http://www.health.gov.on.ca/en/public/p ... ecare.aspx
Зубы- нужна страховка.
Здесь подробно про ОХИП http://www.health.gov.on.ca/en/public/p ... _ohip.aspx

Бороться со страховками не надо, это же будет страховка без pre-existing conditions. Ты платишь ( или имеешь страховку от работы) и пользуешься. Вообще бумажные дела со страховками очень зависят от конкретного врача/госпиталя.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение dap00h » 24 фев 2014, 11:53

Для любителей явиться в Emergency без Care Card, на ресепшене в Royal Columbian Hospital (New Westminster, BC) висит объявление, что услуга стоит всего $270 если приполз сам, и что-то около $500, если тебя доставила машина 911. Велкам =)
Аватара пользователя
Edzo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:16
Откуда: Calgary

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Edzo » 24 фев 2014, 11:59

Насчет глаз..если страховка не покрывает очки или линзы, то лучше покупать онлайн, так намного дешевле мне кажется. Параметры можно привезти с родины, ну или проверить уже тут и попросить рецепт на очки или линзы.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение eliza » 25 фев 2014, 07:13

пани И писал(а):Уши? ЛОР покрывается страховкой, с ушами проблемы нет.
Вот про глаза подробнее. Детям покрывается, взрослям- при определенных заболеваниях. Часто при оптике сидит оптометрист, и если у них покупаешь очки, то оптометрист будет бесплатно. http://www.health.gov.on.ca/en/public/p ... ecare.aspx
Зубы- нужна страховка.
Здесь подробно про ОХИП http://www.health.gov.on.ca/en/public/p ... _ohip.aspx

Бороться со страховками не надо, это же будет страховка без pre-existing conditions. Ты платишь ( или имеешь страховку от работы) и пользуешься. Вообще бумажные дела со страховками очень зависят от конкретного врача/госпиталя.
Значит,если с глазами все ок,то можно не делать страховку на них? Значит,только на зубы. А сколько примерно страховка на зубы на ребенка и на взрослого в месяц? За8 лет ребенку не потребовался зубной. Я раз в год бываю-пломбы. Так может дешвле не страховать зубы,а платно делать,если понадобится?
бООООльше Шика и Салюта!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение пани И » 25 фев 2014, 10:11

Я не знаю, выгоднее платить или покупать страховку, поскольку совсем не рпедставляю, сколько стоит страховка. Пломба будет стоить около 200, канал около 600. Может, где-то и другие цены есть. Раз в год детей осматривает стоматолог в школах, но, вроде, все равно сам лечить должен, если что не так. Вполне вероятно, ребенку и найдете что-то бесплатное на первое время, сильно зависит от города и провинции.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»