Как работает медицинская страховка?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Evgeny_Dv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 04:12
Откуда: Торонто, Онтарио

Как работает медицинская страховка?

Сообщение Evgeny_Dv » 16 май 2013, 19:18

Доброго время суток!

Подскажите пожалуйста кто знает как работает медицинская страховка в Канаде?
Я иностранный студент, у меня есть страховка от колледжа.
Вчера пришлось ребёнка возить в эмерженси госпиталь, там при обращении я показал карточку медицинской страховки и паспорт ребёнка, так же сказал свой адрес по которому проживаю.
В госпитале ребёнку сделали ренген и принял врач, после этого мы поехали домой.

Вопрос такой, обычно госпиталь со страховой сам решает вопросы оплаты или мне скоро придёт по указанному адресу счёт от госпиталя и я сам должен буду разбираться со страховой?

Спасибо.
Несанкционированная реклама удалена

Westminster
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Westminster » 16 май 2013, 21:48

Из моего опыта - ко мне в гости приезжала двоюродная сестра с ребенком из США, и с ребенком тоже пришлось обращаться в госпиталь за мед.помощью. Она показала паспорт и карточку американской страх. компании и назвала мой домашний адрес (мы были вместе). Через пару недель из госпиталя пришел счет на мой домашний адрес, этот счет я ей пересылала в США, т.е. со страховой сестра разбиралась потом самостоятельно.
Возможно, это зависит от условий страховки, и у вас будет по-другому.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение oblako » 17 май 2013, 06:29

Evgeny_Dv писал(а):Вопрос такой, обычно госпиталь со страховой сам решает вопросы оплаты или мне скоро придёт по указанному адресу счёт от госпиталя и я сам должен буду разбираться со страховой?
Зависит от госпиталя, бывает и так и так. В любом случае что вам нужно сделать сейчас и срочно - это позвонить в вашу страховую и уведомить их о наступлении страхового случая.
Evgeny_Dv
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 04:12
Откуда: Торонто, Онтарио

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Evgeny_Dv » 17 май 2013, 09:56

Спасибо, сейчас им позвоню.
Я перечитал весь их сайт, там указано что необходимо предъявлять карту в мед учреждениях, а вот по поводу уведомления ничего не написано. Поэтому я и не стал звонить.
Несанкционированная реклама удалена
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Marie » 17 май 2013, 14:25

если OHIP то никого уведомлять не надо же вроде?

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение oblako » 17 май 2013, 14:30

Если ОХИП, то уведомлять не надо. Только у ТС не ОХИП:
Evgeny_Dv писал(а): Я иностранный студент, у меня есть страховка от колледжа.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение пани И » 17 май 2013, 15:04

Если у вас страховка, эквивалентная ОХИП (что скорее всего так и есть), то, обычно, если не потребовали деньги сразу, то разбираться со страховкой будут сами. Если не хотят возиться с бумагами, то просят оплатить и при этом заполняют форму. Имейте ее с собой, кстати, если идете к новому доктору.
У меня ни разу в госпитале не требовали заплатить, всегда сами разбирались со страховкой.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Olli » 23 май 2013, 17:55

Только что протестировал в первый раз канаццкую медицину. Ходил с ребёнком в поликлинику местную у себя под окнами. Там у неё с ногтем на пальце ноги какая то ерунда.
Без записи предварительной через 50 минут весёлая докторица осмотрела, сказала что ничего сильно плохого не видит, выписала мазьку и сказала приходить, если хуже будет.
Всё по обычной страховке. Ничего негативного замечено не было.

Единственный вопрос по поводу лекарств - в аптеке за тюбик мази взяли 65 долларов.
Подобные траты как то могут компенсироваться?
А то не хотелось бы как нибудь в аптеку на четыреста долларов сходить.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение пани И » 23 май 2013, 21:42

У жены страховка только эквивалентная государственной или еще есть что-то зубы/зрение/лекарства? Если есть, то можно докупить на всю семью. У меня была такая опция.

Детские антибиотики (жидкие суспензии) будут стоить около 25-50 долларов. Часто врачи спрашивают есть ли страховка на лекарства. Если нет, могут выписать более дешевый вариант (необязательно хуже будет), спрашивают, что хотите. Иногда могут дать антибиотик/мазь/капли, у них иногда есть от производителей. Спрашивайте, нет ли у них семплов.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение пани И » 23 май 2013, 21:44

Компенсировать можно частично в налоговой декларации, медицинские расходы. Там очень много ограничений и зависит от дохода и потраченной суммы.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Marie » 23 май 2013, 21:48

Когда половин мой ходил к доктору в волк-ин, ему тоже пару пилюлек выписали на 90 долларов и не заикались про возвраты.
Я по беременности наблюдаюсь у врача, так же он выписывал некоторые препараты и спрашивали есть ли у нас по страховке драг-план, ответ отрицательный, тогда дали бумагу и сказали что потом ее можно отправить по определенному адресу и получить до 90% возврата.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение spqr1945 » 23 май 2013, 22:48

По-моему бывает еще частная мед. страховка на лекарства. :)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение sleep_apnia » 24 май 2013, 09:11

Olli писал(а):"...Единственный вопрос по поводу лекарств - в аптеке за тюбик мази взяли 65 долларов. Подобные траты как то могут компенсироваться?А то не хотелось бы как нибудь в аптеку на четыреста долларов сходить.
Каждая страховка имеет deductible. Это касается любой страховки ( дом, машина, лекарство и тд..)

Пока его не потратили - вы не можете просить денег со страховки.
Например - на моей страховки, deductible на лекарства $500 долларов.
Т.е. пока не не потрачу сумму $500 долларов в год на лекaрства - мне страховка ничего возвращать не будет.
Если вы привысите сумме deductible, то свыше нее уже можете обращаться в страховку по возврату частичной суммы затраченной на лекарства.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение пани И » 24 май 2013, 09:41

У меня совсем другой вариант. Студенческие страховки, которые были, не имели дедактибл, только co-pay 2-3 доллара. Их платят в аптеке. То есть, когда подаешь рецепт, им же и показываешь карточку страховки. При оплате берут только ко-пей. По поводу лекарств со страховкой ни разу не общалась.
Olli, проверьте, можно ли купить страховку на семью. У нас можно было прикупить ее в начале каждого семестра. Хотя это может оказаться нецелесообразным финансово. Я, например, не покупала страховку на лекарства на ребенка в свое время, поскольку посчитали, что дешевле будет платить изредка полную сумму.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Как работает медицинская страховка?

Сообщение Mowgly » 24 май 2013, 10:19

Олли, посмотрите, что конкретно ваша страховка покрывает. У меня страховка от колледжа покрыла где-то 80% стоимости лекарства. Перечень лекарств должен быть где-то в разделе Drugs.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»