Платная или бесплатная медицина?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.

Какая медицина кажется вам лучше - государственная или частная?

Бесплатная (государственная)
22
61%
Частная (платная)
14
39%
 
Всего голосов: 36
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 00:34

Мне кажется, что проблема не столько в розовых очках, сколько в представлениях о морали. Люди думают, что "каждому по потребностям" - это хорошая идея. При этом многие вполне понимают, что она не работает, т.е. розовых очков как бы нет. Но поскольку они продолжают считать это моральным (хоть и не работающим на практике), то продолжают пытаться это реализовать и закрывают глаза на то, что оно не работает. Т.е. искусственно надевают себе розовые очки.

Мне недавно по поводу бесплатной медицины сказали: "Не нужно спекулировать очередями в emergency. Когда нибудь эта проблема будет решена."
Когда? Как? Каким образом? За счёт чего?
Нет ответа. Но кто-то когда-то что-то придумает. И на это вы надеетесь?
Бесплатная медицина не работала нигде и никогда. И люди, по всей видимости, это понимают. Проблема в том, что они считают её моральной и потому закрывают на это глаза. И всё надеются, что когда-то как-то она всё-таки заработает. А говорить правду - это оказывается значит спекулировать очередями.

Настоящие розовые очки находятся на уровне морали. И, может быть, настало время их снять.

У меня вопрос ко всем сторонникам бесплатной медицины: что хорошего в бесплатной медицине? С какой стати вы считаете это моральным безвоздмездно помогать всем, кто в этом нуждается? Я совершенно серьёзно спрашиваю.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 00:35

Неплохой репортаж в тему:

[video][/video]
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Redneck » 31 окт 2011, 00:44

А причем здесь мораль? Если у ваших соседей вдруг появится сибирка, тиф, туберкулез, а лечиться они даже и не подумают, т.к. денег на такое удовольствие всё равно нет, а медики без оплаты ничего предпринимать не будут, вам как будет? Уютно?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 01:07

Так это не моя точка зрения, а другого форумчанина. я лишь хотел ее обсудить.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 01:11

Redneck писал(а):А причем здесь мораль? Если у ваших соседей вдруг появится сибирка, тиф, туберкулез, а лечиться они даже и не подумают, т.к. денег на такое удовольствие всё равно нет, а медики без оплаты ничего предпринимать не будут, вам как будет? Уютно?
Их нужно изолировать, а не лечить. Для этого существует полиция.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception

touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 01:15

Исходная цитата моя:
http://www.rusforum.ca/post194814.html#p194814
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 01:18

В США есть специальный центр для таких целей - Центр Контроля Заболеваний, который отвечает за эпидемические заболевания.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 01:24

Ну, так всё-таки ответьте на вопрос: почему бесплатная медицина моральна?
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 01:34

Во первых это по-христиански:

От Матфея
(Мф.18:12-14)
Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.


Во вторых бросить нуждающегося человека - это бесчеловечно и жестоко.

Если так уж рассуждать, то давайте перестанем также платить пенсии, социальные пособия, а также расстреляем всех психбольных и инвалидов.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 02:07

spqr1945 писал(а):Во первых это по-христиански
Т.е. это религиозная догма для Вас? Которую Вы принимаете исключительно на веру и задавать вопрос "почему" означает кощунство и святотатство? Я правильно Вас понял?
spqr1945 писал(а):Во вторых бросить нуждающегося человека - это бесчеловечно и жестоко.
Дык я и спрашиваю почему это бесчеловечно! Вы просто переформулировали исходный тезис.
spqr1945 писал(а):Если так уж рассуждать, то давайте перестанем также платить пенсии, социальные пособия, а также расстреляем всех психбольных и инвалидов.
Пенсии и соц. пособия платить - безусловно надо перестать. А с какой стати их надо платить?

Что касается расстрела инвалидов - то ничего такого я не предлагаю. Напротив, я предлагаю предоставить их самим себе. И не надо говорить, что это то же самое. Потому что это не то же самое. Потому что никто их не делал специально инвалидами. Другие люди не виноваты, что они инвалиды.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 03:16

Если отбросить все разговоры о человечности, то ведь каждый человек может стать инвалидом, в том числе и вы. Что вы тогда будете делать? Сегодня ты богатый и успешный , а завтра попал в аварию, на лечение деньги быстро закончились, стал инвалидом. Что теперь умирать от голода? А если денег не хватит для лечения рака у вашего сына, ведь лечение раковых заболеваний обходится очень дорого, в США неделя в больнице обходится в 50 000, а больные раком лежат в больницах месяцами, кроме того часто приходится делать дорогостоящие операции - средняя операция в США стоит около 100 000 вечнозелёных.

Даже в группах животных её члены заботятся друг о друге. И в первобытном племени были старики, их кормили и за ними ухаживали, мы что, хуже первобытного племени?
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 04:17

spqr1945 писал(а):Если отбросить все разговоры о человечности,
Нет, я как раз не хочу отбрасывать разговоры о человечности. Я предлагаю задуматься о том, в чём человечность и моральность состоит и почему. Я как раз предлагаю вопрос о том, что человечно, а что нет, рассматривать с точки зрения разума, а не догмы. Т.е. должны быть разумные аргументы. Если Вы утверждаете нечто, в частности, что что-то является человечным, то Вы должны уметь отвечать на вопрос почему это так.
spqr1945 писал(а):то ведь каждый человек может стать инвалидом, в том числе и вы. Что вы тогда будете делать?
Попытаюсь выжить самостоятельно. Инвалиды тоже могут зарабатывать деньги. Писать книжки например.

Если не получится, то умру. Но я не буду требовать помощи от других. Другие люди мне ничего не обязаны.
spqr1945 писал(а):Сегодня ты богатый и успешный
К слову сказать, сегодня я отнюдь не богатый и не успешный. Живу весьма скромно. Но никакой социальной поддержки для себя не требую.
spqr1945 писал(а):а завтра попал в аварию, на лечение деньги быстро закончились, стал инвалидом. Что теперь умирать от голода?
Да.
spqr1945 писал(а):А если денег не хватит для лечения рака у вашего сына, ведь лечение раковых заболеваний обходится очень дорого, в США неделя в больнице обходится в 50 000, а больные раком лежат в больницах месяцами, кроме того часто приходится делать дорогостоящие операции - средняя операция в США стоит около 100 000 вечнозелёных.
Причина высоких цен на лечение как раз и состоит в существовании всех этих государственных социальных программ типа Medicare и Medicaid. Если их упразднить, медицина станет значительно дешевле и лучше по качеству.
spqr1945 писал(а):Даже в группах животных её члены заботятся друг о друге. И в первобытном племени были старики, их кормили и за ними ухаживали, мы что, хуже первобытного племени?
Нет, мы лучше первобытного племени. Именно поэтому мы должны перестать кормить и ухаживать. Это кормление и ухаживание возвращает нас к первобытному племени и животным. А я хочу в 21 веке жить, а не в первобытном племени.

Приводя пример животных и первобытного племени, Вы уже подразумеваете, что это хорошо, что они заботятся, кормят и ухаживают. А что в этом хорошего, Вы опять так и не ответили. Видимо, у Вас нет ответа.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение sunita » 31 окт 2011, 04:44

Выбор, у людей должен быть выбор. Платная ИЛИ бесплатная медицина. А почему не платная И бесплатная.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 04:59

В коллективе, где есть люди (ну или животные) особи заботятся друг о друге чтобы если они сами попадут в тяжёлую ситуацию, то о них позаботятся. То есть в этом и есть определённая доля эгоизма. Кроме того, неуспешные члены группы могут носить довольно успешные гены, скажем в семье неблагополучной может родится гений, который может радикально улучшить жизнь всей группы.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 05:12

sunita писал(а):Выбор, у людей должен быть выбор. Платная ИЛИ бесплатная медицина. А почему не платная И бесплатная.
Потому что нельзя совместить несовместимое.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception

Ответить

Вернуться в «Здоровье»