Платная или бесплатная медицина?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.

Какая медицина кажется вам лучше - государственная или частная?

Бесплатная (государственная)
22
61%
Частная (платная)
14
39%
 
Всего голосов: 36
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 05:41

spqr1945 писал(а):В коллективе, где есть люди (ну или животные) особи заботятся друг о друге чтобы если они сами попадут в тяжёлую ситуацию, то о них позаботятся. То есть в этом и есть определённая доля эгоизма.
Подождите, я не понял. Так Вы за эгоизм что ли? :) :) Не ожидал от Вас такое услышать.
spqr1945 писал(а):Кроме того, неуспешные члены группы могут носить довольно успешные гены, скажем в семье неблагополучной может родится гений, который может радикально улучшить жизнь всей группы.
Во-первых, гений может родиться, а может и нет - это ещё как получится.

Во-вторых, Ваша логика, насколько я понял, такая: забота о других улучшает жизнь группы вцелом, а потому забота о других моральна. То есть Вы уже подразумеваете, что успех всей группы вцелом определяет моральность поведения отдельных особей. Но в том-то и вопрос, так ли это? Потому что понятно, что если принять, что это так, то из этого уже будет вытекать мораль альтруизма. С этим я не спорю.

Но почему моральность моего поведения должна диктоваться успехом всего общества вцелом или успехом других людей, а не моим собственным успехом? Вот в чём вопрос.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 31 окт 2011, 05:46

Было замечено, что общества с высоким уровнем альтруизма более успешны. Скажем не умер бедняк от голода, а потом вдруг стали великим изобретателем. Уморив его голодом общество может много потерять.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 31 окт 2011, 06:36

spqr1945 писал(а):Было замечено, что общества с высоким уровнем альтруизма более успешны.
Ну да, например СССР был видимо, по Вашему разумению, одним из самых успешных обществ.

"Было замечено" - кем было замечено?
Послушайте, все хоть сколько-нибудь приличные страны - это страны с рыночной экономикой. А на альтруизме основаны все диктатуры. Все до единой. От фашистской Германии до нынешней Северной Кореи. О какой "успешности" Вы говорите?

Но сейчас даже не это важно. Прочитайте ещё раз мой предыдущий пост. Мой вопрос был не в том, будет ли общество вцелом успешно когда люди помогают друг другу. Вопрос в том, почему успешность общества должна быть стандартом для определения моральности поведения отдельных людей?
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Эля » 01 ноя 2011, 00:58

А почему только 2 варианта, где третий. Я конечно за бесплатную, но ни фига не такую "бесплатную" как в Канаде. Лучше уж как в России, не хочешь месяцами ждать пошел в платную и выбор есть и цены не такие уж бешеные.
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 01 ноя 2011, 02:10

Эля писал(а):А почему только 2 варианта, где третий.
Какой третий? Типа остаться совсем без медицины? Ну это по сути и есть бесплатная медицина. :)
Эля писал(а):Я конечно за бесплатную,
Почему?
Эля писал(а):но ни фига не такую "бесплатную" как в Канаде.
А за какую? Она ещё какая-то другая бывает? Тоже думаете, что проблему с очередями вот-вот решат?
Эля писал(а):Лучше уж как в России, не хочешь месяцами ждать пошел в платную и выбор есть и цены не такие уж бешеные.
Я не знаю причём здесь Россия, но со второй частью Вашего предложения трудно не согласиться.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception

Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение kuka » 01 ноя 2011, 03:16

Допустим, я хочу максимум профилактики и максимум обследования в спорных случаях - и немедленно! В случае болезни я хочу максимум лечения - и немедленно! Также максимум восстановления, физиотерапии и бальнеолечения. А бесплатный или страховой врач хочет на мне сэкономить. Меня это не устроит. Я предпочла бы, заработав деньги, НЕ платить большой налог на медстраховку, а копить их на платную медицину для себя. Страховая медицина все равно обманет.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 01 ноя 2011, 03:32

А я хочу вообще не болеть - самый дешёвый вариант. :D
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 01 ноя 2011, 03:34

kuka писал(а):Допустим, я хочу максимум профилактики и максимум обследования в спорных случаях - и немедленно! В случае болезни я хочу максимум лечения - и немедленно! Также максимум восстановления, физиотерапии и бальнеолечения. А бесплатный или страховой врач хочет на мне сэкономить. Меня это не устроит. Я предпочла бы, заработав деньги, НЕ платить большой налог на медстраховку, а копить их на платную медицину для себя. Страховая медицина все равно обманет.
Правильно.

Уточню здесь свою позицию по поводу страхования. Когда я говорил о платной медицине, я имел в виду именно когда люди сами платят за своё лечение, без всяких страховок. Страхование - даже добровольное и в частных страховых компаниях - это всё равно та же социалистическая гадость.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Aleksandra

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Aleksandra » 01 ноя 2011, 09:07

Хмм, интересно. И сколько, по Вашему должна стоить, скажем, операция на сердце или лечение рака, со всеми обследованиями, процедурами и госпитализацией, чтобы Вы могли иметь достаточно средств это оплатить при полностью платной медицине?
touching_bear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:34
Откуда: Russie

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение touching_bear » 01 ноя 2011, 10:08

Aleksandra писал(а):Хмм, интересно. И сколько, по Вашему должна стоить, скажем, операция на сердце или лечение рака, со всеми обследованиями, процедурами и госпитализацией, чтобы Вы могли иметь достаточно средств это оплатить при полностью платной медицине?
Цена никому ничего не должна. Я нигде не утверждал, что у всех будет достаточно средств оплатить операцию на сердце или лечение рака. Цена должна определяться спросом и предложением. И ничем больше.

Тем не менее, при полностью платной медицине цены, безусловно, будут намного ниже, чем они есть сегодня. Больше того, они будут постоянно продолжать падать. Падение цен - это то, что всегда происходит на свободном рынке. Вспомните, 15 лет назад мобильный телефон был роскошью, сегодня - он есть чуть ли не у бомжей. Сегодня за 500 долларов можно купить ноутбук сопоставимый по производительности с суперкомпьютерами 15-20-летней давности, стоившими тогда целое состояние. Если предоставить медицину свободному рынку, то же самое будет происходить и с ценами на лечение.

А новые лекарства будут изобретаться с такой же скоростью, как и новые процессоры. А сегодня знаете сколько лет (если не десятелетий) нужно, чтобы новое лекарство прошло все инстанции, все эти тестинги, проверки и перепроверки, сертификации, лицензирования и бог знает что ещё? А если вообразить себе, что каждый новый процессор подвергался бы такому же нескончаемому государственному контролю как сегодня новые лекарства, то ныне мы бы работали на БЭСМ-6 в лучшем случае, и стоил бы он наверняка уж никак не 500 доллларов, а наверное как сегодня операция на сердце стоит.

Подчеркну однако, что в моей аргументации снижение цен на лечение является лишь следствием, но не причиной перехода на платную медицину. Причиной является её моральность. Именно о моральности и был мой первоначальный вопрос. Именно в моральности вся проблема с пониманием, на мой взгляд. Именно об этом я и хочу здесь устроить дискуссию. Так что я ещё раз призываю ответить сторонников бесплатной медицины: почему, с какой стати вы считаете моральным предоставлять помощь всем нуждающимся?
Последний раз редактировалось touching_bear 01 ноя 2011, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
11 octobre 2011 - envoi de la DCSQ et tous les documents
13 octobre 2011 - réception des documents par le BIQ de Vienne
25 avril 2012 - accusé de réception
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Veta » 01 ноя 2011, 10:12

Должна быть альтернатива. Я не понимаю когда говорят или или, человек должен иметь выбор.
И есть дорогостоящие операциии и заболевания требующие дорогостоящего лечения, и никто от этого не застрахован. Среднестатистический доход канадца это порядка 40000 в год. Вы думаете многие себе смогут позволить оплатить лечение рака или операцию на сердце, если даже будут откладывать деньги.
В основном возмущение вызывает недоступность врачей и анализов. Вот здесь надо развивать частный сектор, ибо заплатить 100 -1000 долларов за визит к врачу или анализ и не ждать 5 месяцев это одно, а отдать несколько сотен тысяч долларов за сложное лечение это другое.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Veta » 01 ноя 2011, 10:18

touching_bear писал(а):А новые лекарства будут изобретаться с такой же скоростью, как и новые процессоры. А сегодня знаете сколько лет (если не десятелетий) нужно, чтобы новое лекарство прошло все инстанции, все эти тестинги, проверки и перепроверки, сертификации, лицензирования и бог знает что ещё? А если вообразить себе, что каждый новый процессор подвергался бы такому же нескончаемому государственному контролю как сегодня новые лекарства, то ныне мы бы работали на БЭСМ-6 в лучшем случае, и стоил бы он наверняка уж никак не 500 доллларов.
Что будет если новый процессор, компьютер и ит д после выпуска, у вас дома даст сбой? Ну максимум потеряете свои данные. А что будет если лекарство не прошло проверку и даст побочный эффект....
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение NeverAgain » 01 ноя 2011, 10:37

touching_bear писал(а): Их нужно изолировать, а не лечить. Для этого существует полиция.

Пенсии и соц. пособия платить - безусловно надо перестать. А с какой стати их надо платить?

Инвалиды тоже могут зарабатывать деньги. Писать книжки например.

Нет, мы лучше первобытного племени. Именно поэтому мы должны перестать кормить и ухаживать.
Это пять.

Вам нужно обратить внимание на иммиграционные программы Китая - эта как раз та страна, о которой вы мечтаете - без "социалистической гадости" и прочих соплей типа социала и пенсий. И с платной медициной. Все как заказывали.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение NeverAgain » 01 ноя 2011, 10:38

touching_bear писал(а): почему, с какой стати вы считаете моральным предоставлять помощь всем нуждающимся?
Т.е. если у вас сердце прихватило и пары сотен тысяч баксов чтобы оплатить операцию на вашем банковском счету нет, то что прикажете с вами делать то ?

Или супруга ваша, например, рожать надумала, а нескольких тыщ у вас на роды нет - не заработали, какие в данном случае варианты ?
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Эля » 01 ноя 2011, 10:51

touching_bear писал(а):
Так что я ещё раз призываю ответить сторонников бесплатной медицины: почему, с какой стати вы считаете моральным предоставлять помощь всем нуждающимся?
а вы сами не хотите порассуждать на эту тему, то есть попытаться логически объяснить почему существует такая система. В ВУЗах есть пара предметов , которые в принципе объясняют это (роль государства в жизни общества и т.п.) , но все пересказывать долго. Может почитаете и ответите на свой вопрос.

(вопрос из разряда про бесплатное обучение в школах, бедные пусть учатся до 3 классов им хватит знать только счет и алфавит. И вообще такие вопросы, вы уж извините меня, от необразованности)

Ответить

Вернуться в «Здоровье»