Платная или бесплатная медицина?

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.

Какая медицина кажется вам лучше - государственная или частная?

Бесплатная (государственная)
22
61%
Частная (платная)
14
39%
 
Всего голосов: 36
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Rita House » 04 ноя 2011, 10:13

Alexandra, спсибо Вам! Я обязательно сохраню эту ссылку. А то после всех этих рассказов страшно жить :D Я все время сравниваю с родиной, я там встречала хороших специалистов, но общее состояние здравоохранения оставляет желать лучшего. Я не говорю о Киеве и Москве, а об обычных городах. Да это ужас! Не знаю, мне сравнивать не с чем
Whatever you are, be a great one!

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Ascent » 04 ноя 2011, 14:28

Раньше я всё больше распростарнялся о моральной стороне вопроса, теперь скажу о практической:

Соглашусь с Alexandra. Mой персональный опыт общения с врачами это подтверждает:

- направление к определённому специалисту я всегда легко получал у своего семейного доктора. Я просто говорил ей имя специалиста и тут же получал направление. Сроки ожидания для меня всегда были не дольше трёх месяцев, а в среднем - два. я хожу к специалистам довольно редко.

Кстати - если регулярно звонить в приёмную специалиста то можно попасть к нему и раньше, если, например кто-то из очереди отложит свой визит.

И если у семейного доктора обследование - общее, специалист проводит обследование доскональнейшее с применением всех технических средств, которое длится столько сколько нужно - часто более часа. Если происходит что-то срочное - то срок ожидания сокращается.

Помню несколько лет назад, прыгая на сноуборде, я попал под струю снеговой пушки и получил себе трещину в плечевом суставе. Назначил визит к семейному доктору на следующий день, к специалисту попал через 3 дня в порядке общей очереди. Специалист этот - профессор, врач, обслуживающий канадскую олимпийскую сборную. Мне немедленно был назначен курс лечения и физиотерапии, который начался на следующий день.

Да - это правда, иногда семейный доктор считает, что идти к специалису не стоит, но опять же - делает он свое заключение основываясь на том что вы ему сказали. Поэтому если хотите железно получить направление - то и свой случай опишите в соответсвующем свете.

Далее: к необходимому специалисту можно попасть ещё быстрее (максимум за 2 недели), если попадать к нему НЕ через семейного доктора а другим путём, например через Emergency Room.
В Emergency - тоже очень часто длинные очереди, но - это зависит от времени суток. Как вы знаете - отделения работают круглосуточно.

Чтобы быстро попасть на осмотр - обычно желательно приезжать часа в 2 утра. Тогда при самом плохом раскладе ожидание будет длиться не более часа-полутора.

В чём отличие от обычного семейного доктора? Во первых вас осмотрят более детально, если будет необходимо то сразу вызовут необходимого специалиста, даже среди ночи или назначат более полное обследование в течение недели-двух.

Естественно сильно злоупотреблять услугами Emergency не стоит по моральным причинам, но если вы хотите проверить что-то у себя быстро и качественно - то это замечательная альтернатива семейному доктору.

Как и со всеми другими услугами - системой можно пользоваться со значительно большим успехом, если знать как и где.
USA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:46

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение USA » 06 ноя 2011, 20:58

Я живу в США, в Калифорнии. У меня частная страховка, довольно дорогая (примерно 700-800 амер долларов в месяц на семью с 2-мя детьми) + каждый раз плачу копеймент от 15 до 100 амер дол за визит и за лекарства, которые здесь только по рецепту. То есть если ты знаешь свое лекарство, то все равно иди к врачу за рецептом. Ожидание визита к специалисту - от 1 недели до 3-х месяцев. Ожидание тестов - MRI, EEG - 2 нед. - 1 месяц, sleep test для ребенка - 3 месяца, кровь - сразу же. Кстати, моя страховка не все еще покрывает, например генетические тесты не покрывает, а их стоимость может доходить до 10000 амер дол. Врачи принимают по апоинтменту, когда прихожу, то жду приема от 3 минут до 1 часа, в emergency room - примерно 3 часа. В больницах долго не держат - когда рожала - 24 часа была в больнице. А у вас в Канаде как?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Rita House » 07 ноя 2011, 10:53

:D Почти все, как Вы описали. Только бесплатно.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение spqr1945 » 07 ноя 2011, 11:13

Ну как бесплатно, вы ведь из налогов за медицину платите, в Канаде цены почти на всё выше чем в США, да и налоги больше. Бесплатной медицины не бывает.

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Rita House » 07 ноя 2011, 11:18

Но что-то меня терзают смутные сомнения, даже посчитав наши налоги, это не выльется в столь значительную сумму, как 700$ в месяц на семью + неожиданные тесты и анализы. Работа мужа даже оплачивает рецептурные назначения врачей. А муж подруги в Пенсильвании заплатил 5000$ за срочное МРТ. Так что несопоставимы наши налоги и цены американской медицины.
Whatever you are, be a great one!
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Ascent » 07 ноя 2011, 11:19

Ну налоги здесь и в Штатах - это как посмотреть. На определённом уровне заработной платы - они сопоставимы и практически одинаковы, а вот цены, да - действительно - здесь несколько выше.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение klyu » 07 ноя 2011, 16:10

Rita House писал(а): А муж подруги в Пенсильвании заплатил 5000$ за срочное МРТ.
ну и цены!!!! а срочно-самому захотелось- перестраховщик человек или действительно проблемы?

Может дешевле на Родину (Россию, например) сьездить, на недельку? И обследоваться с ног до головы. Платно быстро все сделают. Если надо, заодно и полечиться ))) стоматолога пройти.
Мрт в Москве, насколько я знаю, стоит около 500$, в провинции 200$.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Rita House » 07 ноя 2011, 16:25

:D :D :D Муж подруги - американец. У нас на родине его так "полечили", что он готов был любые деньги отдать, чтобы только не вспоминать больше украинскую медицину
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Rita House » 07 ноя 2011, 16:32

Только вернулись из стоматологической клиники в Китченере. Обследовали обоих моих детей, назначили дни для каждого отдельный день для лечения. Сыну надо удалить остатки одного из молочных зубов - выпал, раскрошившись, и остались обломки глубоко - не могли сами извлечь. И один зуб надо запломбировать. У дочери плохие зубы с рождения - я перенесла грипп, когда была беременной, как раз в то время, когда у ней формировались зубки. Лечим все время, в Севастополе потратили в дорогих (и в государственных) клиниках кучу денег и времени. Как результат: сегодня на осмотре врач была просто в шоке от работы отечественных мастеров. А мне прямо стыдно было, как будто это наша вина. Так вот, ей тоже назначили день, когда врач будет работать со всеми зубами сразу, которые требуют лечения, лечить будут под наркозом. Это сыкономит и время - не надо будет приходить много раз, и не будет шоком для ребенка. АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Lukrecia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:35
Откуда: Waterloo, ON

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Lukrecia » 07 ноя 2011, 18:32

Ну, скорее всего не бесплатно, наверняка ваша семья включена в мед.страховку мужа.
Я слышала, только об одной программе для детей, в которой допускается бесплатное лечение зубов для детей. Но ею могут воспользоваться семьи с мин. доходом, бесплатно вылечить зуб ребенку могут еще в том случае, если у ребенка острая зубная боль.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Rita House » 07 ноя 2011, 22:32

Страховка мужа здесь абсолютно не при чем - я прекрасно о ней осведомлена. Зубы будут лечить абсолютно бесплатно - поинтересуйтесь программами в городе, которые как раз сейчас актуальны
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение klyu » 08 ноя 2011, 03:37

Рита :) как-то не повезло с "родной" медициной. Интересно, какой процент таких невезений встречается в Канаде, США? Не из-за медлительности, а качества работы доктора, не важно, платного или бесплатного.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение Redneck » 08 ноя 2011, 04:09

В теме много раз мелькала мысль о том, что, если бы все было платно и вращалось на свободном рынке, то было бы лучше качество медицины, появились бы новые эффективные лекарства, методы лечения, все бы стало намного дешевле.
Хочу спросить: Кока-Кола и Мак-Дональдс всё время на свободном рынке. Они что стали очень качественные? Их стало безопасно пить и есть?
vitalygrin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:52

Re: Платная или бесплатная медицина?

Сообщение vitalygrin » 08 ноя 2011, 04:16

булочки из цельной муки появились, разные салаты, соусы диетические, масло с меньшим содержанием холестерола, диетические напитки без сахар.
конечно можно спорить насколько это здоровая пища, но тендензия в сторону "здоровости" в соответствии с тем как это понимет обыватеь таки есть

Ответить

Вернуться в «Здоровье»