Саскачеван в вопросах и ответах

Все о провинции Саскачеван и ии городах
zstreetcat

Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение zstreetcat » 15 май 2011, 05:33

Привет всем форумчанам! Я очень рад, что нашел место где вы собираетесь и общаетесь. Расскажу о себе. Меня зовут Владимир, я живу в Украине в городе Мариуполь (Азовское побережье). Так что если у кого-то есть родичи здесь и им нужно что-то будет передать, берите на заметку, так как мои родственники периодически туда сюда ездят :-)

Сейчас с супругой прицеливаемся ехать в Саскачеван. Имею лишь малейшее представление о том, как там у вас ( в основном на базе форума и Википедии). Поэтому и пришел к Вам с рядом вопросов.

Разрешите мне подойти к этому слегка с творческой стороны. Чтоб после нашего общения многие могли найти в этой теме полезную информацию.

Я буду задавать различные вопросы, которые бы могли понадобиться вновь прибывшим и буду очень рад, если найдутся те, кто ответит на них Спасибо!

zstreetcat

Люди

Сообщение zstreetcat » 15 май 2011, 05:37

Мне довелось жить в нескольких странах и общаться с людьми, проживающими там. Мне очень понравились жители Греции (островитяне о. Тинос). Очень дружелюбный народ, который на мой взгляд живет размеренной жизнью и очень ценит эту неспешность. Люди в большинстве своем весьма вежливые, с неподдельной вежливостью, искренней. Их общительность заставляют влюбляться и возникает желание остаться навсегда рядом с ними.

Друзья, расскажите о том, какие люди живут в Саскачеване? Какие особенности менталитета вы для себя заметили?
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Вета » 17 май 2011, 00:13

В Саскатчеване-не знаю, но про людей, проживающих в Реджайне могу сказать, они просто замечательные.Хамство отсутствует полностью, я не разу не видела на дороге, что кто-то пытается пролезть вперед или подрезать тебя, тоже самое в очередях, все терпеливо стоят и ждут. А если тебя не дай бог занесло зимой, а зимы здесь, надо заметить, суровые, первые же проезжающие машины остановятся, и первая помощь тут как тут, даже просить ни о чем не надо, вытащат за минуты, это из личного опыта. Водители автобусов всегда поражают меня своей дотошностью, в хорошем смысле этого слова, всегда объяснят куда ехать, где выйти, как вернуться назад, карту покажут, свяжутся по рации с дежурным, чтобы уточнить детали. На улицах, если к кому-то обратишься с вопросом, где находится то или это, обязательно помогут, еще и с тобой до места пройдут, чтобы показать. Вообщем, многие, кто уехал с Реджайны в другие провинции обязательно с теплотой вспоминают людей, с которыми им приходилось здесь общаться.
zstreetcat

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение zstreetcat » 17 май 2011, 04:50

Спасибо Вета, что откликнулись и так близко и душевно описали ситуацию! Вы - мой гид на другом конце света.

Так сложилось, что уже несколько лет я примеряю на себя роль эмигранта. Несколько раз я довольно серьезно задумывался о том, чтоб переехать жить в Канаду. У меня там живет сестра с семьей, уже лет десять. Несколько друзей уехали туда.

Читая информацию на многочисленных форумах, я конечно не мог не прийти к выводу, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Люди излагают совершенно разные мнения о тех или иных аспектах жизни в Канаде. Приятно радует тот факт, что люди все же говорят по доброму о Реджайне, Саскачеване, Торонто. Хороших мнений намного больше. А это значит, что они в принципе есть. И это меня радует. Пару лет назад наткнулся на опубликованный в сети дневник ньюкамера. Который уезжал с хорошей должности (не помню какой, что-то научное), а в Торонто стал доставщиком утренних газет. В своем дневнике он очень много жаловался на жизнь, на то, как что мы - эмигранты там никто и чтоб пробиться в жизни, нам нужно научиться прыгать выше головы.

Живя в Украине - стране в которой много трудолюбивых людей, которые далеко не всегда уже и умеют жить по правилам общества. Потому что в Украине своеобразные правила общества сложились. Люди буквально не всегда знают как им поступить. Как будет лучше. Хотя в большинстве своем хотели бы поступать по закону. Но как кто-то верно подметил недавно. Правильно поступать в странах бССР = быть повесить на семя табличку ЛОХ.

Мне бы конечно не хотелось, чтоб мои дети росли и чувствовали себя неполноценными в силу своей интеллигентности и правильного мировоззрения.

Что-то отошел я от темы)))

ВОПРОС № 2 "ЗИМА"

Один из страхов, на которые многие обращают внимание - суровый климат. При том в разных источниках я слышал разные мнения. От того, что погода не такая уж и суровая в Саскачеване, до того что ньюкамер просто обязан стать счастливым обладателем упряжки ездовых собак, чтоб добираться до работы (дворником).

Как я понимаю Саскачеван занимает довольно большое пространство. Северная и южная часть. Подскажите, сколько месяцев длится зима и действительно ли так страшен черт, как его малюют?
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Alisapeta » 17 май 2011, 16:32

Да, страшен черт, точнее, зима в Саскачеване. В этом году зима длилась 7 месяцев: октябрь-апрель. Надоело страшно.
Холодно, холодно, холодно. Снег и ветер.
Реально куда можно пойти зимой - это в молле погулять, ну еще в бассейн поплавать или в кино.
Зима достает всех, коренные саскачеванцы тоже любят пожаловаться.

Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Вета » 18 май 2011, 23:40

Да, большинству людей надоедает зима и холод. Но лично мне -нет, наверное, потому что я 16 лет, живя в Израиле, мечтала о снеге, морозе, санках, лыжах и Новом годе. Здесь это все настоящее, сухой морозец, красота необыкновенная, пушистые елки в снегу по всему городу, перед, да и после Рождества все в огнях, как в сказке. Если учесть, что зимой холодно во всей Канаде, за исключением БК, где льет всю зиму, как с ведра, холодно везде. Но по мне пусть зима будет снежная, сухая, чем постоянная слякоть с влажностью, от которых ощущения холода начинается с -10, а у нас и в 30 нормально. Бывают, конечно, очень холодные дни, это когда сильный ветер и температура ниже -35, но вам какая разница что происходит на улице, если в помещениях тепло, в машине тоже. Единственное, это, конечно, тяжело людям, работающим на улице. Так что наш климат-это чисто индивидуально.
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Вета » 18 май 2011, 23:46

Alisapeta писал(а):Да, страшен черт, точнее, зима в Саскачеване. В этом году зима длилась 7 месяцев: октябрь-апрель. Надоело страшно.
Холодно, холодно, холодно. Снег и ветер.
Реально куда можно пойти зимой - это в молле погулять, ну еще в бассейн поплавать или в кино.
Зима достает всех, коренные саскачеванцы тоже любят пожаловаться.
Немного не соглашусь, в ноябре еще было тепло, а в январе с неделю примерно держалась температура -2, -5, зато 1 марта, когда все друзья с других стран поздравляли меня с 1 весенним днем, мне было смешно-на улице -42!!!
zstreetcat

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение zstreetcat » 19 май 2011, 02:08

Сейчас я живу у моря. Зимой у нас средняя температура около - 10, но очень высокая влажность. Снега может не быть, но зимние ветры иногда заставляют впадать в депрессию. Серость, уныние, пронизывающий ветер. Помнется мне, что довольно часто у нас нет снега на новый год. Вот разве что последние пару лет есть снег. Согласен с Вами, когда снег все намного лучше.

Моя супруга к сожалению зиму тяжело переносит. Ей в этом плане везет. В последние годы она работает в холодные месяцы в теплых странах. А я сижу в нашем маленьком Мариуполе и жду, когда ветер переменится и в город, придут высокие весенние облака. Раньше зиму совсем не переносил. А сейчас привык.

Каждый день просыпаюсь с мыслью о том, сможем ли мы прижиться в Канаде. Здесь остаются мои родители. На неопределенный срок. Возможно, если все сложится, то мы с сестрой заберем их. Что-то подсказывает мне, что я не готов прожить остаток жизни без них.

Говорю с многочисленными друзьями из Торонто. Многие жалуются. Говорят, что все в стране так устроенно, что ты постоянно влазишь в долги, что на работе больше пары месяцев удержаться сложно, потому что очень требовательные работодатели. Но, никто не возвращается)))

Но по себе знаю, что жизнь прекрасна из-за ее парадоксальности. Судьба как река может резко повернуть и все изменить в лучшую сторону)))

Приятно ребята с вами тут общаться. Я как всегда отошел от темы и ударился в размышления)) Вы уж простите меня))))

Я читал, что в канадских школах, если двое одноклассников, начинают дружить, то со следующего года их отправляют учиться в разные классы. Якобы таким способом избегают формирования "банд" школьных.

Но по всей видимости это все не совсем соответствует действительности. Как у вас там? Люди друг с другом дружат?

А еще мне говорили, что деньги друг у друга занимать чуть ли не плохой тон. Хотя я так подумал. Я никогда денег ни у кого и не занимал. Но все равно интересны такие особенности.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Alisapeta » 19 май 2011, 20:32

Вета писал(а): Немного не соглашусь, в ноябре еще было тепло, а в январе с неделю примерно держалась температура -2, -5, зато 1 марта, когда все друзья с других стран поздравляли меня с 1 весенним днем, мне было смешно-на улице -42!!!
Ну как тепло? Здесь "тепло" понятие относительное. В октябре уже снег на улице лежал.
Да, в середине зимы были теплые деньки несколько раз подряд, но общую картину это мало меняет.
Про температуру 1 марта тоже помню - жесть!
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Alisapeta » 19 май 2011, 20:44

Вета писал(а): Бывают, конечно, очень холодные дни, это когда сильный ветер и температура ниже -35, но вам какая разница что происходит на улице, если в помещениях тепло, в машине тоже.
Не у всех есть машина, у меня, например, нет и еще не скоро будет.
Я зиму здесь не переношу вообще, впадаю как медведь в "спячку".
Начинается весна - снова жить хочется.
zstreetcat

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение zstreetcat » 20 май 2011, 03:07

Смотрел вчера фильм (не помню названия) о том, как кризис повлиял на судьбы разных людей. И задумался о том, что если перебираться в Канаду, то нужно быть готовым к тому, чтоб быть сильным)))) Ну в том плане, что... Здесь в Украине у меня своя адвокатская практика. Переезд - исключает ее раз и навсегда. Засыпая перебирал в голове варианты работы. Дома строить я не умею, но думаю, что можно научиться. Зато опять вернусь в форму, утраченную годами сидячей работы.)))


Ребята, а кем вы были до переезда и как вы смогли адаптироваться в Канаде? Как работу нашли? Нравится ли вам ваша работа теперь? Сложно было перестроиться?
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Вета » 20 май 2011, 10:16

Alisapeta писал(а): Не у всех есть машина, у меня, например, нет и еще не скоро будет.
Я зиму здесь не переношу вообще, впадаю как медведь в "спячку".
Начинается весна - снова жить хочется.
Я вообще себе не представляю как можно здесь жить без машины, пару раз весной я постояла на остановке, думала не доеду домой,задубела, быстренько сдала на права, теперь будем брать вторую, потому что даже с 1 машиной- проблема, муж уезжает рано утром на работу и все, а все дела приходиться делать мне.
mishutka97
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 15:55

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение mishutka97 » 20 май 2011, 10:56

zstreetcat писал(а):
Я читал, что в канадских школах, если двое одноклассников, начинают дружить, то со следующего года их отправляют учиться в разные классы. Якобы таким способом избегают формирования "банд" школьных.

Но по всей видимости это все не совсем соответствует действительности. Как у вас там? Люди друг с другом дружат?
интересный вопрос может быть кто нибудь сможет ответить?
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение studentka » 20 май 2011, 11:14

Привет!
Присоединюсь к вашей беседе)) Я студентка и живу в Саскатуне уже почти год.
Насчет зимней погоды: вполне приемлемая! Единственное отличие, на мой взгляд, - нет межсезонья.. Зима резко начинается в октябре-ноябре и также резко заканчивается в апреле-мае..
Мне нравится! =) Я не люблю слякоть и дожди Поволжья, из которого приехала.
А зимние температуры абсолютно одинаковые! На остановках я замерзала будучи студенткой и на родине.

Скоро с мужем купим машину, и никакая зима нам не почем! =)
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Alisapeta » 20 май 2011, 11:27

Вета писал(а): Я вообще себе не представляю как можно здесь жить без машины, пару раз весной я постояла на остановке, думала не доеду домой,задубела, быстренько сдала на права, теперь будем брать вторую, потому что даже с 1 машиной- проблема, муж уезжает рано утром на работу и все, а все дела приходиться делать мне.
Да, без машины сложно, но возможно. У меня пока нет возможности ее купить.
Зимой на остановках ждать автобуса очень холодно, стараюсь всегда планировать время.
И с Украиной это вообще не сровнять. Там можно ждать зимой час на улице - холодно, но ничего, а в Реджайне за 10 минут можно покрыться инеем, а через час закоченеть.

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»