Саскачеван - зона комфорта

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Alex Neshta » 04 июн 2020, 16:38

Для большого количества людей Саскачеван - зона комфорта. И эти люди мне интересны. Интересны тем, что они уникальны и мне не понятны :)
Хотя определённый тип людей, живущих определённой жизнью тут я понимаю очень хорошо и одобряю их выбор в пользу Саска.
Для ещё большего количества людей, Саскачеван не является зоной комфорта, и эти люди мне понятны больше.
Тем ни менее.
Саскачеван я люблю, но вряд-ли могу назвать его моей зоной комфорта.
А вот городскую жизнь провинции я так и не раскусил, хотя честно старался. Не получилось. Саскачеван - точно не про жизнь в городе.
Тем ни менее, тем ни менее...

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Antoxa » 04 июн 2020, 16:40

Хм... ок! :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Stjernberg » 04 июн 2020, 17:08

Найти в Соскочеване городскую жизнь вообще надо очень сильно постараться
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение messer » 04 июн 2020, 18:36

Alex Neshta писал(а):
04 июн 2020, 16:38
Для большого количества людей Саскачеван - зона комфорта. И эти люди мне интересны. Интересны тем, что они уникальны и мне не понятны :)
Хотя определённый тип людей, живущих определённой жизнью тут я понимаю очень хорошо и одобряю их выбор в пользу Саска.
Для ещё большего количества людей, Саскачеван не является зоной комфорта, и эти люди мне понятны больше.
Тем ни менее.
Саскачеван я люблю, но вряд-ли могу назвать его моей зоной комфорта.
А вот городскую жизнь провинции я так и не раскусил, хотя честно старался. Не получилось. Саскачеван - точно не про жизнь в городе.
Тем ни менее, тем ни менее...
Какой то поток сознания
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Alex Neshta » 04 июн 2020, 19:35

Согласно одному из стереотипов про Саскачеван - саскачеванцы самые милые и приятные люди в Канаде. Я, пожалуй, соглашусь, что скорее это так.
В недавнем интервью, один из богатейших людей Канады Джим Паттисон, на вопрос, как найти идеальную жену, ответил, что идеальную жену надо искать в Саскачеване.

У меня есть такой пример.
Мне нужен сантехник и один из наших соседей мне посоветовал другого соседа-сантехника, вот такого парня и классного специалиста, преподовавшего сантехническое ремесло в колледже.
Я ему позвонил, я ваш новый сосед, то да се, нужна ваша помощь. Да без проблем! Я сейчас пообедаю, говорит, и приеду решим...
Ждали два года. Не приехал. Но и вопрос был неспешный. Через два года дошли к сантехнике вплотную и стали искать специалиста. Другой наш сосед говорит: Да тут недалеко вот такой сантехник живёт, и парень-душа, вы приятно удивитесь и его качеству и его ценам. Отлично. Пообщались. Обещал приехать в пятницу. Потом в следующий понедельник. Потом в следующую пятницу. Затем перенёс на когда метель утихнет. Через какое-то времы договорились на понедельник, а в понедельник уже конкретно на пятницу после обеда. Не приехал, не отписался. На все про все ушло два месяца. Через какое-то время пишет: Не приеду, найдите другого сантехника.
Заехал к ещё одному соседу. Про то про се поговорили, сказал, что ищу сантехника. Он: Зачем искать, у нас тут прям рядом в райцентре вот такенный специалист, и недорого. Приедет, все сделает, без проблем.
Договорились на вторник. Во вторник тот с утра попросил перенести встречу на несколько дней вперёд, но в конце таки во вторник приехал. Посмотрел. Оценил. Говорит: тут работы дня на два, но точно не могу сказать, сколько стоит работа и сколько по материалам, надо посоветоваться с бригадиром. Я с ним завтра переговорю и дам знать, когда он приедет и скажет точную цену. Завтра и послезавтра была тишина. Через неделю с утра звоню и спрашиваю, ну что там? Я сейчас, отвечает он, через пару часов с ним встречаюсь и перезвоню скажу. Четыре недели тишины.
В итоге: плюнул на местных и договорился с нашим, кто хоть и живёт в Саскачеване, но из разряда тех, «кого я понимаю».
Вопрос, конечно, интересный, столкнулся я с особенностями меннонитского района, в котором живу, или это скорее обще-саскачеванская особенность.
Что-то мне подсказывает, что это скорее первое, но верится, почему-то, во второе.

Отправлено спустя 1 час 46 минут 33 секунды:
Ещё я заметил, что мне сложнее сойтись с нашими саскачеванцами из тех «кого я не понимаю», как и сложнее с ними вести какие-то дела.

Например 1.
Надо было мне провернуть одно дело, человек зная об этом вызвался мне помочь. Договорились в условленный день на 2 часа.
В условленный день он пишет:
- я не могу сегодня
- ну ладно
- точнее не могу на 2, могу в 4
- хорошо, давай в 4.
Проходит, наверное с месяц, пишет: Ой, я только сейчас увидел, что ты написал можно было на 4.

Например 2.
Человек вошёл в контакт, договорились встретиться на выходные. Он не смог.
Через пару месяцев договорились встретиться на выходные. Он не смог.
Через пару месяцев договорились на одно дело, обещал позвонить, как будет готов. Не позвонил.
Через пару месяцев договорились встретиться. В назначенное время он не смог.
Через какое-то время он на меня обиделся, перестал общаться.

Вообще, я такую фишку заметил в Саскачеване среди наших «кого я не понимаю» - люди они невероятно хорошие и отзывчивые, только скооперироваться с ними у меня не выходит, к тому же они достаточно ранимые и обидчивые. Иногда мне кажется, что на меня обижено пол-Саскатуна. Общаться с ними легко и просто. До какого-то момента. Я бы сказал, на моём опыте, что наши люди в Калгари заметно отличаются. И в Эдмонтоне тоже. Может с ними не так легко сойтись, как с «саскачеванцами», но зато понятнее, что от них ждать.

Я на эту тему разговаривал с одним нашим, который намного дольше меня живёт в Саскачеване, и он согласился, что в этом что-то есть, предположив, что люди таким образом пытаются закрыться от сомнений в правильности выбора осесть именно в Саскачеване.

По переезду в Саскачеван, поначалу, у меня были желания наладить какие-то связи с нашими, но очень быстро я понял всю бесперспективность этой затеи. Лично для себя. Ограничился достаточно узким и закрытым кругом общения. В том же Калгари или Эдмонтоне у меня было по другому, как такового узкого круга не было, а был более широкий и разнообразный, меняющийся.

У нас в районе есть два крупных фермера. Канадцы из Альберты, переехавшие сюда 10-15 лет назад из-за более дешёвой земли. По их словам, за это время как таковыми друзьями они обзавестись тут не сумели. Не буду вдаваться в их мелочи, но их мелочи во многом совпадают с моими.

При этом, если взглянуть на все это со стороны, то в необязывающем и повседневно-бытовом общении народ саскачеванский заметно проще и приветливее, чем в Альберте, легче идёт на контакт, любит поговорить, меньше напрягает и тд и тп. Это касается и канадцев и, пожалуй, наших.

Все, что выше написал - сугубо мое личное и субъективное мнение.

Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Tat » 04 июн 2020, 21:49

Alex Neshta, а вопрос-то в чем?
Или это просто мысли вслух?
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Alex Neshta » 04 июн 2020, 22:00

Могу сформулировать вопрос:
Зона комфорта Саскачевана это?...
или
Что делает Саскачеван настолько комфортным, что позволяет рассматривать его, как место для жизни?
Аватара пользователя
chaalex
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 15:55
Откуда: BC, Canada.

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение chaalex » 04 июн 2020, 22:07

Alex Neshta, Сань, я не знаю почу ты оказался в окружении подобных людей. У меня к примеру ничего подобного никогда не возникало. Если я вызываю сантехника, то он обычно приходит в течении 1-2 часа, а счет он может прислать через месяц-два. Как то потёк бойлер, приехали через пол часа, поменяли на новый. Всей суммы заплатить сразу не было, так сантехник без проблем согласился на рассрочку на 3 платежа. Надо было перекрыть крышу, приехал чувак вечером в 6рм, замерял, дал квоту. Ударили по рукам, на следующий день утром приехала бригада и вечером закончили. Выписал им чек, они написали бумагу что гарантия 25 лет.
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Alex Neshta » 04 июн 2020, 22:12

Я вроде говорил уже, что Баттлфорд был моей любовью с первого взгляда? :) Как и Шелбрук.

В самом верху я писал, что Саскачеван большой и разный. А чуть ниже уточнил, что у меня надо ещё учитывать и особенность RM.
Ну а Саскатун... есть Саскатун. Не заходит он мне.
Аватара пользователя
chaalex
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 15:55
Откуда: BC, Canada.

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение chaalex » 04 июн 2020, 22:22

Alex Neshta, У меня в твоём селе есть друг Джеральд. Мы когда о чём-то с ним договариваемся, то всегда без задержек или осечек. Или это можно описать с другой точки зрения: "всё что мы есть и всё что нас окружает -это результат наших мыслей". А мысли как говорится имеют свою частоту и энергию -т.е. материальны.
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Alex Neshta » 04 июн 2020, 22:27

Если бы я, будучи в Киеве, сидел и мыслил, мыслил, мыслил... как я хочу в Канаду, я бы до сих пор сидел бы в Киеве и мыслил, как я хочу в Канаду. А знаешь, сколько таких мыслителей, которые годами мыслят о Канаде и надеются, что однажды в результате их мыслей Канада окружит их своими объятиями.
Материализация мыслей - красивые слова. На деле же это работает лишь в случае, если ты сам что-то делаешь и мыслишь при этом в позитивном русле.

Или ты намекаешь, что я негативен в своих мыслях и настроениях?
Аватара пользователя
chaalex
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 15:55
Откуда: BC, Canada.

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение chaalex » 04 июн 2020, 22:54

Alex Neshta писал(а):
04 июн 2020, 22:27
Или ты намекаешь, что я негативен в своих мыслях и настроениях?
Я полагаю что окружающий мир всегда резонирует с частотой излучения: что посеешь, то и пожнёшь. Я например увидел объяву тогдашнего КМЦП в Киеве о программах эмиграции в Канаду. Меня это возбудило и я начал визуализироавать. С момента моего первого визита в КМЦП до прибытия всей моей семьи в Канаду прошло 10 месяцев.
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Alex Neshta » 04 июн 2020, 23:07

В Украине, видно, резонирование не очень получалось, раз решил в Канаду :) или всходы посеянного всходили «как-то по-дебильному»?

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
PS: При этом я с тобой абсолютно согласен относительно визуализации и позитивного мышления. Только на практике это работает не так примитивно.
Аватара пользователя
chaalex
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 15:55
Откуда: BC, Canada.

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение chaalex » 04 июн 2020, 23:19

Alex Neshta писал(а):
04 июн 2020, 23:09
резонирование не очень получалось, раз решил в Канаду
Да всё нормально было в Украине. Я на момент резонирования работал главным инженером в Ново-Петрiвском ККП Вышгородского р-на. Просто захотелось чего-то нового. Основной целью было посмотреть как работают за границей, набраться опыта и потом это воплощать в жизнь на родине. Но Канада затянула, потом на родине наступила жопа...... А вообще тогда была возможность уехать в Австралию, Новую Зеландию и Канаду. Почему-то выбрал Канаду.
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Саскачеван - зона комфорта

Сообщение Alex Neshta » 05 июн 2020, 07:00

Ясно все :)
Обстоятельства.
Я такого уже наслушался вдоволь тут.

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»