Обмен водительских прав в Саскачеване

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Ответить
sebulba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 03:54

Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение sebulba » 06 янв 2018, 04:04

Всем привет! искал на форумах, но не нашёл.
В общем вопрос такой: можно ли приехав как турист в провинцию Саскачеван поменять права на местные? Если да, то что для этого надо? На сайте SGI нашёл информацию что чтобы обменять права нужно:
- Residence rental or lease agreement
- Bank account
- Power bill

Но нигде нет инфы на счёт можно ли по туристической визе?

ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение ktish74 » 06 янв 2018, 10:40

Нет. Чтобы сдать на права, нужно быть резидентом Саскачевана, туристы не являются резидентами. Более того, я взял на работу на сезон своего товарища с Украины, контракт был на 7 месяцев. Его не допустили к сдаче на права, короткий контракт. И права не меняются, на права сдают, сначала теорию, потом вождение.

P.S. Забыл нюанс, есть вариант получения при наличии супервизы или многолетней мультивизы. Можно получить Сскачеванские права, но нужно предоставить доказательства проживания в Саскачеване.
sebulba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 03:54

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение sebulba » 07 янв 2018, 03:42

ktish74: Спасибо за ответ.
я неполно сформировал вопрос, постараюсь написать более развёрнуто:
у меня немецкое гражданство и виза для посещения Канады не требуется, так же немецкие права просто меняются на 5 класс без каких либо экзаменов, в Онтарио и Манитобе можно поменять даже в статусе туриста. По информации с SGI, если в немецких правах есть категория C/CE, то для получения Class 1 нужно сдать тесты Теория, Эйрбрэйк и драйвтест даже без обучения в автошколе, но сначала нужны права Class 5. Вот в них то и стоит вопрос: можно ли поменять их Саскачеване в качестве туриста?
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение Yuliya777 » 07 янв 2018, 13:37

Написано что нельзя
If you're a visitor to Saskatchewan, your existing licence gives you all of the same privileges it does in your home province, territory or state, and you're not eligible to apply for a Saskatchewan driver's licence. If you have a Super Visa, a multi-year visitor visa, you are eligible for a Saskatchewan driver's licence or non-driver photo identification.
https://www.sgi.sk.ca/individuals/licen ... index.html
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
sebulba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 03:54

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение sebulba » 22 апр 2018, 17:17

Приветствую всех! немного новой информации на тему смены прав в Саскачеване. И так, мы в Саскатуне уже чуть больше недели в статусе визиторов и я поменял немецкие права на саскачеванские класс 5. Правда не без приключений. В общем на следующий день после прилёта попытался поменять права, в чём мне SGI успешно отказал. Тем не менее был открыт счёт в Скотиабанке, был подписан договор о ренте на квартиру и куплены препэйд симкарты. Через пару дней с божьей помощью ещё раз поехал в SGI на Централ эвинью и сразу же без лишних вопросов поменял водительские права. теперь учу билеты на Класс 1.
Если у кого возникнут вопросы - пишите, чем смогу, тем помогу.
Всем удачи!

sebulba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 03:54

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение sebulba » 27 апр 2018, 11:14

Если кому надо, у меня есть скрины ответов на Эйрбрэйк и классы с 1 по 4. правда не все и не самые новые, с 2015 года. но учить помогает, точнее готовиться к сдаце вриттен теста. пишите в личку
3112121
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 09:05

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение 3112121 » 23 сен 2018, 10:09

а кто подскажет сколько стоит на сегодняшний день обмен вод. удостоверения и получене профессионального вод .удостоверения в канаде находясь там по тур.визе
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение Olli » 23 сен 2018, 22:01

Это провинциальным законодательством определяется. Так что в каждой провинции по разному.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
3112121
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 09:05

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение 3112121 » 24 сен 2018, 00:18

ну все таки цены приблизительные существуют понятно что в каждой провинции все по разному но вот человек и в саскачеване обменял ву по тур.визе хотя говорили что это возможно только в торонто
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение ktish74 » 21 окт 2018, 21:13

Он и не просто обменял права. Ему все правильно обьясняли, не резиденту саскачевана не обменивают права. Почему ему и отказали первый раз. А вот когда он заключил договор ренты на квартиру, то попал под определение резидента Саскачевана.
Defining Saskatchewan residency
For the purpose of driver's licence eligibility, you’re considered a Saskatchewan resident if you:

own, rent or lease an accommodation in Saskatchewan where you normally live, or live with an immediate family member who’s a Saskatchewan resident;
После чего ему как гражданину Германии и обменяли их на 5 класс.

Интересно было бы услышать продолжение истории.

Если мне не изменяет память, когда я сдавал на 1А, то вроде требовалось чтобы на момент сдачи было не менее 1 года опыта с 5 класом. Вот только не помню учитывался ли доканадский опыт.
Nikolai
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 18:56

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение Nikolai » 18 ноя 2018, 19:35

sebulba можно мне отправить скрин по учебе ?
kuznec
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:11

Re: Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение kuznec » 21 ноя 2018, 23:02

sebulba, добрый вечер!
Не могли бы вы выслать мне скрины на эйрбрайк и классы 1 по 4?
Andreika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 12:47

Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение Andreika » 01 дек 2020, 13:56

sebulba, Здравствуйте. Вы не в курсе только Саскачиван позволяет не обучаться на cdl и сдавать экзамен самому при наличии немецких ce.
Максим34
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2023, 09:46

Обмен водительских прав в Саскачеване

Сообщение Максим34 » 03 май 2023, 09:50

Подскажите я в провинции Саскачеван правда ли что экзамен на права категорию 4 можно сдавать на русском ? И есть ли у кого тесты или тесты с ответами , чтоб выучить экзамен

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»