Обрезания в Реджайна-

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение Пятница » 12 ноя 2014, 08:52

Я же говорю, евреи (по крайней мере соблюдающие) обрезают своих детей потому что так написано в Торе и так хочет Б-г, а он точно плохого своему рабу не посоветует, поэтому какие могут быть последствия у обрезания? Скорее наоборот, "Исполни мою волю, чтобы Я исполнил твою".

Другое дело когда большая часть населения Америки делают обрезание по мед. причинам, в это число входит львиная доля светских евреев, или вообще не знающих о своем еврействе. Поэтому прежде чем затрагивать эту тему, нужно определиться, о каких евреях пойдет речь, если о светских - то делают обрезание по мед. причинам, если о соблюдающих - потому что это заповедь и так хочет Б-г.

О крещении ничего не знаю.

Аватара пользователя
Downshifter
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 01:23

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение Downshifter » 12 ноя 2014, 13:57

А мне крайняя плоть - нужна!! Тоже для обряда. И не совсем понимаю какие могут возникнуть проблемы со стороны медицины? И название какое - крайняя плоть! А веки обрезать?
welder-fitter с амбициями
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение пани И » 12 ноя 2014, 14:36

Так разве вас кто заставляет? Нужна, значит, живите так, как есть. В чем проблема-то?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение Церберус » 12 ноя 2014, 19:13

Пятница писал(а):С точки зрения иудаизма - потому что так хочет Вс-ний. (впрочем можно отнести и ко всем остальным 613 заповедям). Все остальные медицинские приплеты - не что иное как оправдание с виду непонятного и бессмысленного обряда, не смотря на то что возможно обрезание действительно приносит пользу, не знаю.

По последним исследованиям обрезание снижает на 50-60 процентов риск заражения заболеваниями, передающимися половым путём. Вам не кажется забавным, что науке потребовалось несколько тысяч лет, чтобы подтвердить пользу этого "с виду непонятного и бессмысленного обряда"? Не упоминая даже о том, что этот "с виду непонятный и бессмыссленный обряд" практиковали ещё в Древнем Египте до появления евреев.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение Пятница » 12 ноя 2014, 21:29

Я уже несколько раз давал понять, что являюсь сторонником идеологии исполнения заповедей в первую очередь потому что так хочет Вс-ний (а не по мед. причинам).

Я даже не собираюсь дискутировать на тему пользы обрезания, но раз оно действительно все эти тысячелетия приносило пользу (хоть подтверждение этому нашло место только сейчас) - значит так Вс-ний пытается мотивировать еврейский народ исполнять Его заповеди, а остальные народы ему (еврейскому народу) подражают :lol: (пардон, вечер после тяжелого дня, ничего другого в голову не пришло).

Насчет египтян - даже не буду влазить, это как пытаться найти ответ на вопрос что было раньше, курица или яйцо. К тому же нет никаких доказательств того, что египтяне действительно практиковали обрезание раньше евреев, а про первого еврея сделавшего себе обрезание есть доказательство в Торе, написанное в которой не может быть подвергнуто к сомнению в принципе (Авраам, все помним как он в возрасте 99 лет отсек себе камнем крайнюю плоть).

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение Церберус » 13 ноя 2014, 14:29

К тому же нет никаких доказательств того, что египтяне действительно практиковали обрезание раньше евреев, а про первого еврея сделавшего себе обрезание есть доказательство в Торе,

Есть египетские рисунки, изображающие обрезание, сделанные на сотни лет раньше рождения "первого еврея". Другое дело, что можно подвергать сомнению правильность датировки этих рисунков, спорить о годах жизни Авраама по современному летоисчислению, говорить, что у египтян совершали обрезание в другом возрасте и т.д. Но всё равно остаются серьёзные сомнения в том, что евреи были первыми обрезавшимися.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение Пятница » 13 ноя 2014, 22:20

Ладно, спор ни о чем :) А вообще, евреи разве претендуют на патент на обрезание?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Обрезания в Реджайна-

Сообщение Церберус » 13 ноя 2014, 22:35

Да не в патенте дело... Дело в том, что этот обычай, возможно, имел чисто практическое назначение, завуалированное под религиозный ритуал. А вот кто мог знать многие тысячи лет назад о венерических инфекциях- это уже вопрос другой...

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»