Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Ответить
grab3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:53

Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение grab3 » 17 авг 2012, 01:56

Здравствуйте. Прожил в Канаде 2 года в Саскатуне. Уехал домой не дождавшись получения гражданства. Возможно ли восстановить мое перманентство закончившееся в 2010 году?

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение sleep_apnia » 17 авг 2012, 17:38

Если ваша ПР карта еще действительна ( по сроку, обычно 5 лет) - то просто въезжаете в Канаду и живите спокойно. Через год ( ну или когда у вас наберется 3 года проживания в Канаде, включая ваши 2 предыдущие года ) подаете на гражданство.
Если дрок действия карты закончился - тут немного сложнее, надо будет получать визу, для въезда в Канаду. Ну а потом, все как уже написано выше.
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение aimp » 17 авг 2012, 18:00

Не так просто. Во-первых, для того чтобы получить гражданство, нужно не просто прожить 3 года в Канаде - их нужно прожить в течение последних четырех лет.
Во-вторых, если за последние пять лет вы провели в Канаде менее двух лет, то обратно вас уже не пустят. Только на общих основаниях: начинайте заново иммиграционный процесс и все такое.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение sleep_apnia » 17 авг 2012, 18:14

Да нет, здесь люди возвращaлись, когда отсутствовали 3 года.
Если ПР карта действительна - то надо просто ехать - ну скорее всего, в аэропорту по прилету, придется ответить на несколько неприятных вопросов- но скорее всего пустят.
Тут вроде бы Sofiya есть, она кажется 3 года отсутствовала и сейчас возвращaется.
Поищите ее темы.

http://www.rusforum.ca/topic10259.html
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение aimp » 18 авг 2012, 12:28

Я возможно ошибаюсь, но если pr card просрочена (т.е. expired, это не связано с тем сколько вы лет прожили в Канаде - она просто сама по себе имеет срок действия, как водительские права, например), то вы не можете въехать в Канаду просто так. Надо получать специальный документ в Канадском посольстве (что-то типа "визы"). Так вот этот документ выдается только если вы удовлетворяете residency obligations, т.е. как раз если вы прожили не менее двух лет за последние пять лет в Канаде. Если вы этим требованиям не удовлетворяете, документ этот вам не выдается и соотственно попасть в Канаду вы не можете.

Резюме: если ПР карта действительна, то можно въехать вообще без проблем.
Если карта ПР недействительна (expired), но вы провели не менее двух лет за последние пять лет в Канаде, то опять же - въехать можно, но придется озаботиться получением этого специального travel document.
Наконец, если ПР карта недействительна и при этом вы прожили менее двух лет за последние пять лет, то статус перманент резидента у вас потерян окончательно и "восстановить" его можно только начав заново иммиграционный процесс.

Поправьте меня если ошибаюсь.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

grab3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:53

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение grab3 » 20 авг 2012, 01:57

Спасибо за развернутые ответы. Карта у меня просрочена. Я туда особо не собираюсь, просто хотел узнать. Ну там съездить в плане погостить, ну а если начинать все заново, то нет смысла.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение Sofiya » 20 авг 2012, 10:00

sleep_apnia писал(а):Да нет, здесь люди возвращaлись, когда отсутствовали 3 года.
Если ПР карта действительна - то надо просто ехать - ну скорее всего, в аэропорту по прилету, придется ответить на несколько неприятных вопросов- но скорее всего пустят.
Тут вроде бы Sofiya есть, она кажется 3 года отсутствовала и сейчас возвращaется.
Поищите ее темы.

http://www.rusforum.ca/topic10259.html
Не совсем так.
Я пока 3 года отсутствия не набрала, в сентябре будет 2 года. Собираюсь обратно скоро.
Карта кончается у меня в декабре 2015 года. Так что время есть.
А товарищ пишет, что карта просрочена.
По моему надо начинать заново процесс.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение sleep_apnia » 20 авг 2012, 10:25

grab3 писал(а):Спасибо за развернутые ответы. Карта у меня просрочена. Я туда особо не собираюсь, просто хотел узнать. Ну там съездить в плане погостить, ну а если начинать все заново, то нет смысла.
Для того чтобы съездить, погостить можно и просто визу посетительскую получить.
Зачем заново иммиграционный процесс, если вы там не собираетесь оставаться??
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Был ПР в Саскачеване, возможно ли восстановить?

Сообщение oblako » 27 авг 2012, 10:13

Sofiya писал(а): А товарищ пишет, что карта просрочена.
По моему надо начинать заново процесс.
А сайт Citizenship and Immigration Canada с вами не соглашается - вот процедура по замене просроченной карты
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... sp#replace

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»