Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Аватара пользователя
koval
Местный житель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение koval » 22 сен 2012, 18:31

А какая дата выдачи? Вы учились или у вас была замена?

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение скарлетт » 22 сен 2012, 19:30

дата выдачи никакого значения не имеет. В Канаде просмотрела местные правила, потренировалась на компьютере. Три месяца ездила по своим правам, затем сдала теорию и вождение, мои права забрали и местные канадские выдали. Иммигрантам из Германии права просто обменивают, они ничего не пересдают, и только на легковые, на траки тоже надо пересдавать и теорию и вождение. Это не только меня касается, а всех иммигрантов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и остальных стран бывшего Сов. Союза.
Аватара пользователя
koval
Местный житель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение koval » 23 сен 2012, 00:19

Тут я не соглашусь, если права только выданы, и нету опыта вождения, они еще могут отправить на учебу.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Olli » 05 окт 2012, 10:21

скарлетт писал(а):В Канаде должны быть права только канадские, независимо от провинции проживания, и любые права из стран СНГ нужно пересдавать заново, теорию и вождение.Любые неканадские права действительны только три месяца со дня лендинга.

А если студент и без лендинга то тоже три месяца? C чего? :)
Или всю жизнь можно с российскими?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
te Tiana
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:10
Откуда: Kiev-Regina-Vancouver

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение te Tiana » 05 окт 2012, 11:35

Olli, это правило для всех. На российских правах можно ездить только первые три месяца. Если планируешь оставаться больше чем на три месяца - нужно будет сдавать на новые права.
Never give up on something you can't go a day without thinking about!

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Discoverer » 28 дек 2012, 10:53

Про электросеть, трансформаторы и прочие электрические вопросы теперь здесь: http://www.rusforum.ca/topic14802.html
Аватара пользователя
koiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:22
Откуда: Украина, SK

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение koiv » 15 фев 2013, 15:00

Привет.

Вопрос про права.
У меня Украинские права 2003 года старого образца ламинированные. Нужно ли мне их поменять на Пластиковые "Европейские" Права перед отъездом? Есть ли в этом смысл? Ведь если я поменяю права то дата выдачи будет новая и весь мой стаж пропадет.
Могу ли Я со своими правами старого образца ездить по прибытию в Канаду свои законные 90 дней?

Спасибо.
Аватара пользователя
Aidan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:17

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Aidan » 15 фев 2013, 20:19

При обмене прав в них будет указан общий стаж в разделе "Примечания". Со старыми правами вы, конечно, вполне можете ездить до обмена на новые, почему нет...

Мой муж собирается поменять старые права (1997 г.) на пластиковые, но там главная причина в том, что его имя записано по старой транслитерации и отличается от того, как имя написано в паспорте - и во всех остальных документах.
Аватара пользователя
koiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:22
Откуда: Украина, SK

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение koiv » 16 фев 2013, 03:44

Aidan, спасибо.

Вобщем почитав еще раз сегодня ночью интернет Я так понял что особой разницы для Канады нет что "пластиковые" права, что "ламинированные" Украинские права, все равно надо сдавать на Канадские.

Возможно, как писал koval тут, есть смысл получит именно "Міжнародні Водійські Права" (те что с книжечкой формата А6 на нескольких языках) но бланков, Я так понял в ГАИ нет и цена нереальная. Дешевле приехать и сразу сдавать на Канадские.

Для себя решил не париться, остаюсь со старыми правами.
Pepelnica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 03:49

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Pepelnica » 19 фев 2013, 04:18

Мне 28 лет английский подучиваю работаю сантехником 2 года. Объясните найду ли я работу в саскачеване или нет? или нужно подтверждение профессии в колледже?
ps есть ли профессии без обязательного подтверждения?
Pepelnica
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 03:49

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Pepelnica » 20 фев 2013, 07:49

Ещё хочу добавить я закончил лишь 9 классов
Аватара пользователя
Aidan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:17

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Aidan » 20 фев 2013, 07:59

koiv писал(а): Вобщем почитав еще раз сегодня ночью интернет Я так понял что особой разницы для Канады нет что "пластиковые" права, что "ламинированные" Украинские права, все равно надо сдавать на Канадские.
Возможно, как писал koval тут, есть смысл получит именно "Міжнародні Водійські Права".
Мы уже уточнили у многоопытных на месте. Ничего менять не надо; к написанию имён и внешнему виду прав канадцы не придираются. Книжечка "международные права" им тем более до лампочки. Приезжаете и пересдаёте на местные права. Для этого вам понадобится, правда, на месте уже сделать перевод прав у сертифицированного канадского переводчика (наши переводы, даже заверенные, не принимаются). Если делать через Конгрес українців в Канаді, то предоставляются скидки на перевод (и ощутимые, особенно если переводить документы сразу на всю семью). Думаю, другие национальные организации тоже могут с этим помочь своим соотечественникам; стоит уточнить, во всяком случае.
Так что мы не морочим себе голову, ничего не меняем, никуда (суммарно) 400 грн. не платим. Едем с теми правами, которые есть.
Другое дело, что в страховой компании обязательно надо будет взять письмо о водительском стаже (наличие/отсутствие страховых случаев, стаж вождения и т.п.). Это позволит получить хоть какие-то скидки при покупке страховки в Канаде.
Аватара пользователя
koiv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:22
Откуда: Украина, SK

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение koiv » 20 фев 2013, 08:58

Aidan, про права . Как Я уже писал тоже реши ничего не менять.

По поводу справки от страховой. Очень сомневаюсь что она поможет получить скидку. А есть какая то форма этой справки (международная) или пишут кто как хочет?
Аватара пользователя
Aidan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:17

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Aidan » 20 фев 2013, 09:07

Ну, люди, которые уже живут в Канаде и оформляли там страховки на машины (кстати, в Реджайне тоже), в один голос говорят: если есть письмо из страховой дома, то страховка в Канаде обходится дешевле, чем если вы приезжаете с пустыми руками. Взять такую справку не должно быть проблемой, лучше пусть она у меня будет и не понадобится, чем понадобится, а её не будет. Думаю просто подъехать в то отделение, где мы оформляем страховку, и взять отдельно справку на себя, отдельно на мужа. Насколько я знаю, стандарта нет; попрошу, чтобы в письме указали (1) общий стаж вождения (2) срок, в течение которого мы являемся клиентами данной страховой компании (3) тип полиса (4) факт, что у нас не было ни одного страхового случая.
Кроме этого планирую взять справки из МРЭО, что у нас не было штрафов за весь период водительского стажа.
Справки будут, естественно, на украинском; переведу по приезде.
Zmijka
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 04:38
Откуда: Canada

Re: Готовим чемоданы в Реджайну, Саскачеван

Сообщение Zmijka » 20 фев 2013, 22:15

а куда госпожа Айдан едет? в Манитобу или Саскатчеван? :?:

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»