Обучение в Саскачеване

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Ответить
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Обучение в Саскачеване

Сообщение Кот » 31 авг 2011, 18:55

Вопрос к тем, кто проходил (проходит) обучение в вузах Саскачевана. Какой университет (коледж) выбрать,как проходит процесс поступления. Вот уже непервый день изучаю официальные сайты, уже глова кружиться от информации. Хотелось бы все наочно, на конкретном примере понаблюдать. Большая благодарность тем, кто откликнится.

Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Вета » 31 авг 2011, 19:52

Оба университета, и в Риджайне, и в Саскатуне хороши. Вопрос только, какую специальность Вы хотите выбрать. То, что есть в Риджайне-нет в Саскатуне и наоборот, хотя в Саскатуне выбор, на мой взгляд, лучше. Для начала оценивают ваш аттестат или багрут, если Вы с Израиля. Считают баллы по своей никому непонятной системе, в итоге получается гораздо меньше, чем Вы предполагали. В сумме необходимо набрать что-то около 85. Когда Вы проверите ваши шансы, дело за экзаменом по английскому языку. И даже если он у Вас на очень высоко уровне, не обольщайтесь, идет искусственное занижение результатов. А все потому, что университету выгодно подписать Вас на курсы языка, каждый уровень которого стоит около 2500$. Раньше с экзаменами было проще, но сейчас практически каждый вынужден брать этот курс. Из группы 60 чел, где сдавала экзамен моя дочь, только один парень смог сделать 050, и то удивлялся, что сдавая другие тесты, например, Canadian Test, он набирал гораздо выше баллы. Вообще, чтобы определиться, лучше всего записаться к консультанту при университете и подробно получить информацию именно про Ваш случай. Это бесплатно. Многие предпочитают сейчас учиться не в университете, а в Саясте, он на уровне наших институтов. Во-первых, считается, что практических часов там намного больше, чем в универе, и работодатели предпочитают брать на работу выпускников Саяста, а не университета. Во-вторых, это быстрее, ну, в третьих-намного дешевле. Но там тоже надо пройти тест. Заведение приятное, красивое, мне там пришлось тоже поучиться на курсах английского. :) Шикарная библиотека, где студенты на переменах отдыхают, кто читает, кто в интернете. Вообщем, мой Вам совет-идите к консультанту, Вам так будет проще определиться.
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Кот » 31 авг 2011, 20:19

Огромное спасибо за такой быстрый и подробный ответ. Меня вот как раз и интересует более SIAST, интуиция подсказывает что ли... А что делать если атестата уже давно нет, так как янтересуюсь для себя (атестат был здан при поступлении в вуз на родине), и профессия другая (не та, что первый диплом, полученный на родине)???
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Вета » 31 авг 2011, 20:45

То что у Вас первая академическая степень-уже хорошо. При дипломе есть ведомость оценок, и естественно, сами предметы, которые Вы изучали. Только консультант поможет Вам в выборе специальности, он вам точно скажет на что Вы можете претендовать и какие курсы брать. Не тяните, звоните и назначайте очередь к консультанту, иногда это берет около месяца.
Аватара пользователя
Кот
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 08:41
Откуда: Saskatchewan

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Кот » 02 сен 2011, 13:30

Ясно, спасибо за ценные советы!!!

Suzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 05:38

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Suzi » 19 сен 2011, 06:09

Добрый день,уважаемые форумчане!Прошу вашего совета.Приедем в Саскатун после окончания средней школы сына.Муж там по рабочей визе. Вопросов несколько:
- 1. насколько реально поступить(колледж,siast), имея аттестат средней школы ?;
- 2. дочь к этому времени закончит только 10 класс.Нужно ли ей сдавать экзамены в колледж или берут по результату 10 кл.?;
- 3. и еще одна дочь,она закончит 6 кл. Как обстоят дела с ее дальнейшим обучением? Берут по предыдущим оценкам или сдача экзаменов?
Буду рада любой информации. Может быть, этот вопрос уже где-то освящался, да я не в курсе... подскажите,пожалуйста. Уж очень переживаю за детей. Смогут ли получить хорошее образование?
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Вета » 20 сен 2011, 11:41

1.Поступить на что? На курс англ.языка или на профессиональное обучение?
2.Даже если Ваша дочь проходит по оценкам, без сдачи теста по англ. языку и получения высоких баллов, она не может поступить.
3.Вторая дочь просто продолжает учебу в соответствии со своим возрастом, если она попадает в школу с программой для иммигрантов, у нее будут дополнительные занятия по языку, если нет-придется ей самостоятельно осваивать английский.
Suzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 05:38

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Suzi » 21 сен 2011, 04:39

Вета, большое спасибо за ответ.Английским дети занимаются уже сейчас(школа с углубленным изучением), но вот вопросы...
1) старший сын(кроме английского) должен ли что-то сдавать, или зачисление по аттестату? Подходит ли TOEFL/IELTS или др.?Для всех ли уч.заведений стандартный проходной бал?Хорошо,если сдаст на 7б.IELTS,а если ниже... ?Куда можно будет податься? Можно ли сразу документы подавать в несколько уч.заведений?;
2) я предполагаю, что предпочтительней для средней дочери поступить не в "иммигрантскую" школу.По каким критериям зачисляют:сдача английского и высокие "оценки с Родины?"Или ,все-таки, в школу с программой для иммигрантов?И после одного года обучения ей проще будет с поступленим?;
3) с младшей,думаю, проще будет разобраться на месте.Но, кроме английского,сдается ли что-то еще?
Извините за примитивизм вопросов,просто, терзают смутные сомненья...
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Вета » 21 сен 2011, 12:09

Не за что, всегда рада помочь, если имею какую-то информацию.
1. Да, все эти тесты подходят. Единственное, в каждом учебном заведении свои требования. Дополнительных экзаменов нет, если аттестат нормальный, они сами определяют его уровень. Куда поступать, это лучше обратиться к консультанту при учебном заведении, как я писала выше. Подавать сразу в несколько учебных заведений заявление-можно, но за каждое надо будет отдельно заплатить за запись.
2. Обычно ребенка определяют в школу по месту жительства.Оценки с Родины никакой роли не играют. Вопрос только будет ли рядом с Вами такая школа, где есть программа для иммигрантов или нет, их не так много. Школы эти обычные, и иммигранты учатся вместе с канадцами в одном классе, единственное, нашим детям дополнительно предоставляют занятия по английскому языку, которые очень поднимают их уровень. Если такой школы в Вашем районе не будет, ребенок будет учиться, как и остальные, но помощи в плане языка он не получит.
3.Младшей ничего сдавать не надо. Дети проходят тест, который помогает определить уровень языка у ребенка, это , я так понимаю, в помощь учителям, которые будут с ним работать.
Моему ребенку было 6, когда мы приехали, специально никто с ним английским до приезда не занимался, через 3-4 мес. ребенок уже общался со сверстниками. Сейчас, через 10 мес. после приезда читает детские книжки 1и2 уровня. Конечно, многое зависит от способностей, я сама удивлена таким успехам, но у нас бабушка-преподаватель англ., мама,т.е. я-тоже в спец.школе училась когда-то :oops: , но несмотря на это, большую роль сыграли педагоги, которые с ним занимались, и сама атмосфера. Так что, не переживайте, все будет нормально. Люди здесь прекрасные, очень отзывчивые, учителя очень пекутся о детях.
Suzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 05:38

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Suzi » 22 сен 2011, 02:49

Вета, большое Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!Ваше сообщение меня очень ободрило, :D правда. Столько на форумах начиталась ужастиков, что начала себе задавать вопрос:"Куда же мы собрались?" Особенно пугала перспектива с поступлением сына. И, все-таки, если бал будет ниже проходного - какие перспективы ? Найти уч.заведение с более низким проходным балом ? Не дай Бог, конечно !!!Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Alisapeta » 22 сен 2011, 16:44

Suzi, в SIAST не на все программы иностранных студентов принимают, на все популярные программы, например, медицинские не берут.
И пока у детей не будет PR статуса платить за учебу надо будет намного дороже чем платят местные студенты. Наверное, есть смысл подождать с учебой до получения PR.
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Вета » 22 сен 2011, 19:33

Насчет аттестата, если вы все таки надумаете пойти учиться, на разные специальности при поступлении смотрят и на соответствующие предметы. Если оценки не "дотягивают", делаются дополнительно курсы по этим предметам.
Suzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 05:38

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Suzi » 23 сен 2011, 04:53

Alisapeta и Вета, спасибо большое за ответы. Потихоньку рисуется картинка... Желаю вам удачи !!!
Vladimir-K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 22:37
Откуда: Toronto

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение Vladimir-K » 06 ноя 2011, 22:44

Доброй ночи!
Нахожусь сейчас в Торонто по студ визе до конца след. года. В наличии диплом бакалавра менеджмента и магистра фин. менеджмента РФ. Учусь при Humber college на подготовит. англ. 7 левл из 8-ми. После окончания английского - при наборе 80% есть приглашение на post-graduate program по спец. Global business management. Программа 2-х годичная. Рассматриваю альтернативные варианты наискорейшего получения PRc. Знаю, что в некоторых провинциях можно отучиться год на пост-высшем и отработать полгода и после этого податься на PRc.
Рассматриваю вариант переезда в Саскачеван и учебы в их Университете.
Подскажите, пожалуйста, какие варианты есть? Интересует получения PRc в течении максимум 2-2,5 лет.

Спасибо,
With the best regards,
Владимир
hederikwow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 06:08

Re: Обучение в Саскачеване

Сообщение hederikwow » 02 мар 2015, 06:17

День добрый!
А есть ли на форуме выпускники SIAST?
Как судьба сложилась? работа досталась по приобретенному образованию? как впечатление от обучения?

есть пара вопросов по процессу обучения и порядку подачи документов: апостили и нотариальные заверения, нужны ли? Сроки подачи и сколько у вас занял времени процесс от онлайн регистрации до получения положительного ответа на почту о том, что вас приняли и можно стартовать процесс подачи документов на визу? Стипендии и возможность работы в заведении с целью снижения стоимости обучения? Рассрочка оплаты? Вдруг, если оказывается, что знание языка недостаточное, что предлагает SIAST? платные курсы? тест на знание же проходит по прибытии?
вопросов много, но не удалось ничего разыскать про Siast. Почему-то :(

Заранее благодарен!

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»