О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение MTV » 09 окт 2012, 09:58

скарлетт писал(а): Если мы покупаем дом через риелтора, то должны ему заплатить за работу, что он ищет нам дом, помогает смотреть его достоинства и недостатки.
может, вы все-таки, неправильно поняли........Риэлтор получает процент от стоимости дома, который соответсвенно платит продавец, а вы, как покупатели, при подачи предложения о покупке (Purchase Offer) платите покупателю задаток, чтобы он был уверен, что вы серьезно намереваетесь купить его дом ( минимум 1000 дол желательно предоставить и эта сумма будет чуть позже частью вашего первого взноса), также платите адвокату за все оформление доков (туда входят разные фи), первый взнос и в страховой оформляете страховку на дом. Мы через все уже это прошли........И до этого все узнавали как наши друзья делали, и после нас уже покупали люди с нами советовались.........Я первый раз слышу чтобы кто-то в Канаде как покупатель платил риэлтору.
Состояние дома риэлтор вам досокльно все равно не расскажет - он не сантехник, не электрик и так далее. Для этого есть специал службы Home Inspection вы платите им, за то что они проверяют дом для вас м пишут целый отчет с фотками и подробными объяснениями где есть какие-то изъяны. Мы тоже так делали, так как покупали не новый дом и боялись "подводных камней" в таком случае.
А вообще в Нете много инфы по поводу покупки дома, можно при желании все подробно почитать.

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение скарлетт » 09 окт 2012, 10:11

MTV, я может неправильно слово употребила, может не риелтор, но специальный человек, вот даже пыталась поискать свои бумаги, но напрасно, вероятно выбросила, пока не нужны. Мы тоже узнаем у тех кто уже купил и смотрим. Конечно трубы и электричество нельзя посмотреть, а внешне бывает обманчиво. Лично мне это сейчас совсем не важно.Речь вообще то шла о том, сколько кто платит в месяц вместе с коммуналкой после покупки дома.Зацепились за слово "оплата риелтору", а на вопрос человека "сколько?", так никто не ответил.
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение MTV » 09 окт 2012, 16:35

ну вопрос про "сколько" был задан именно Дени, поэтому неудобно как-то отвечать за другого........сами понимаете.
А вот против неоправданной суммы в 3 тыс дол тяжело было мимо пройти :wink: Кстати, Home Inspection нам обошлась в 350 дол, то есть, опять же, 3 тыс "повисают в воздухе" в нашем разговоре.
Честно говоря, вопрос о суммах как-то звучит бессмысленно (мне иногда кажется, что люди от нечего делать подобные вопросы задают), так как, чтобы ответить на него, надо учесть очень много факторов.
Расходы на собственный дом в месяц включают - сам моргидж (там уже сразу обычно забита и сумма страховки на моргидж, к примеру, сам моргидж 500 дол+ 20 дол - страховка на моргидж), налог на землю (можно платить ежемесячно вместе с моргиджем, можно раз в год сразу всю сумму муниципалитету города), страховка на дом (обычно раз в год оплачивается в страховой), плюс все утилити (вода, свет, газ). Просто, элементарно, кто-то покупает дом за 150 тыс, кто-то за 250 тыс, кто-то - за 350. Надо взять калькулятор кредита на дом, ну вот например - http://www.mortgagecalculatorcanada.com ... ulator.php
ВВодите свои суммы и все становится понятно.
Другие расходы тоже могут быть очень разными. Мы платим, к примеру 450 дол в год налог на землю, а наши знакомые через 2 улицы от нас (вроде один и тот же район) 2700 в год. Так как тут опять много нюансов, почему мы платим мало а они много (размер дома, его состоние, размер участка, его облагороженность, близость различных "раздражителей" типа индустриал зоны, желез дороги, школы, друг обществ заведений и так далее) Итого, у нас в мес выходит 40 дол, у них - 200 как минимум. Кто-то отапливает дом побольше и хочет чтобы было постоянно 23 град в доме, кто-то топит маленький дом и спит ночью при 18 град. В итоге за месяц билл будет очень отличаться.
Ну вот как-то так.......
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение tim » 09 окт 2012, 18:11

Поддерживаю MTV на 100%, выплата по моргиджу,по утилитам, оплата фии лоеру и ленд такс у всех обходится по разному. Зависит и от стоимости дома и от локейшина и от того кто как хайдро "гоняет". Мы вот сами совсем недавно стали домовладельцами))) Теперь прекрасно видим и ощущаем за что тут люди платят ))) Кстати риэлтор нам обошелся совсем бесплатно, свой процент она поимела с тех кто продавал дом...И вообще она вся такая была мягкая и пушистая, видимо в надежде на то что мы обратимся к ней, когда решим продавать дом))) Работа у них такая...
Аватара пользователя
Deny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:15
Откуда: Coquitlam BC

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение Deny » 09 окт 2012, 23:36

Ребята что за грубые дискуссии. Все равно наши кредиты под 3 процента в год это нелепая цифра по сравнению с российскими процентами.
Поздравляю Тим с домом!
Не наезжайте друг на друга, пожалуйста, как говорят в киевском метро будьте взаимовежливы! :D


Я еще не домовладелец, но мои знакомые платят за моргидж меньше чем я плачу за рент.
Много ньюансов, и цена дома и локейшен, например я знаю дома которые платят только налог за дом до 8 тыщ. вот вам и ньюансы.

Peace :wink:

Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение Наталья CПб » 10 окт 2012, 01:53

Tim, поздравляю Вас с покупкой дома! Какие вы молодцы!
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение klino85 » 10 окт 2012, 05:30

Извините меня, что так получилось с этой темой.))))) Я понимаю что можно платить за дом 5000 в месяц ,а можно 500. Но и Вы поймите мы сейчас гвоорим о средне статистическом доме и ренте. Т.Е. грубо говоря рента стоит около 600-900, за дом в среднем( опять же нормальный дом не хибара и не пентхаус) люди платят от 800 до 1200.
Цифры я взял с потолка. Просто приблизительно такой ответ и хотел услышать.

Т.Е. про прежнюю страну Мы же все можем сказать, к примеру как Дени, что у нас налоги бешенные и взять дом в кредит будет намного дороже чем в аренду квартиру.

Значит что-то типа такого можно сказать и про Канаду.


и Сразу вопрос к tim`у вот наглядный пример, у Вас. Если конечно не секрет( ведь говорят что в Канаде не принято спрашивать о деньгах вообще, и не в Канаде только). Так вот если не секрет, скажем было бы очень интересно услышать такой рассказик:
Жил в доме( по 10 бальной шкале на 7 баллов, отдавал ПОЛНОСТЬЮ ЗА ВСЕ 800) дом неплохой, район чистый, мы были рады. Взяли в кредит новый/ не новый/2-х этажный( нужное подчеркнуть) по 10 бальной на 9 ( супер дом, чистый, ухоженный, красивый, намного/ ненамного/ такой же/ ( опять же нуное подчеркнуть)) платим ЗА ВСЕ 1100. Тогда можно было бы ориентироваться в среднем, что выгоднее. :oops:
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13
razor
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:28

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение razor » 10 окт 2012, 06:12

я бы присоеденился к такому вопросу, мне тоже интересно.

07.05.2012 - запр. на инт.
09.06.2012 - инт.
09.07.2012 - пригл. к подаче
12.08.2012 - IELTS 7
04.09.2012 - №
06.11.2012 - номинация
11.12.2012 - отпр.пакет
28.01.2013 - $
02.02.2013 - №
11.04.2013 - мед.
29.07.2013 - POVL
06.10.2013 - Winni
Аватара пользователя
tim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 01:10
Откуда: Friendly Manitoba

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение tim » 10 окт 2012, 11:10

Всем спасибо за поздравления...
Klino85, несовсем поняла ваши вопросы по шкале...))) Средне статистически мне тоже сложно посчитать, я же не статистик))) Но могу просто расписать на своем примере:

Дом мы купили в Брендоне, не на самой тихой улице, так сказать машинки ездят по проезжей части перед домом и поезд иногда слышно, но и не самой громкой, где пересекаются огромные улицы и авеню, вот там движение дай Боже. Мы кстати смотрли один такой, сразу убил локейшн, это без конца и края постоянная движуха за вашим окном. Естесственно мы его и не купили. Дом наш не новый, 1920 года - старенький. Улица у нас вроде чистая, я тут и не видела пока сильно грязных с мусорками и т.д. Школа недалеко, что было немало важно для нас при покупке дома. Соседи по правую и левую сторону от дома приличные люди. Район вроде тоже приличный.
Сосотояние нашего дома приемлемое, жить можно. Немного не пойму что значит хибара?)))) У каждого вкусы свои и понятие хибар тоже...Кому то хибара может и дворцом показаться, а кому то и дворец хибарой))) Вообщем в нашей "хибаре"))), крыша(шинглс) впорядке, менять пока не горит. Окна тоже хороши, хотя посмотрим как мы зиму перенесем))), может на весне и поменяем. Дом типа бунгало: основной этаж и подвальное помещение(бейсмент) - все 2 уровня жилые...Общая кубатура около 90 кв.м. Две спальни наверху, одна спальня внизу. У нас семья небольшая (я, муж и дочка), нам пока хватает. Естесственно при переезде в любом случае и перекрасить что то прийдется. У меня в ливинг рум и дайнинг рум - кроваво-красный цвет был - ужасть!!! Взяли и перекрасили. Пол, стены, потолки тоже присутствуют))) Как по мне состояние вполне жилое, заезжай и живи. Передний и задний двор ограждены заборчиком, гараж имеется на одну машину.
По поводу расходов на дом...
Ну во-первых, посчитав свой бюджет, для себя решили покупать...Рент нам нужен был минимум в 2 бедрума квартира, я не говорю про дом (дом под съем вообще космос), так вот такая квартира обошлась бы минимум 800 в месяц за рент + утилиты = 900-1000 в месяц.
Процентная ставка по кредиту у нас фиксированная на 5 лет=3.19%, через пять лет банк пересчитает.
Выплата по моргидж в месяц $700
Комунальные услуги еще пока не знаю. Мы сюда въехали с 1-го октября, вот посотрим сколько мы натопим, топим уже по полной, ночи холодные... Ну пусть всреднем $170-200 в мес. Хотя может и больше будет в холодное время года, в летнее время меньше.
Ленд такс $150 в мес.
Страховка на дом $70 в мес
Вода еще пока не знаю. За воду платят раз в три месяца, еще пока не прожили такой промежуток времени.
Итого свой дом нам обходится 1200-1300 в мес. Разница между рентом и своим домом в 200-300 долл лично для нас оказалась не существенная, поэтому мы и решили покупать. Я уже сыта по горло всеми своими рентами за 7 лет)))) Уж очень хотелось своего.
О цене дома и правда неприлично говорить в Канаде)))))))) Так что стоимость дома и первый взнос это дело личное, каждый смотрит сам по своему и карману и решает потянет он его или нет, и что Вам выгоднее рентовать или покупать в конечном итоге. Только пожалуйста покупайте дома без фанатизма, реально смотрите не вещии и все хорошенько просчитывайте...Так чтобы ваш дом был вам в радость а не в тягость)))

Это я описала лично свой пример, может у остальных форумчан кто имеет свои дома выплаты совсем другие...
Аватара пользователя
татьянка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:13
Откуда: Севастополь , Крым.

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение татьянка » 10 окт 2012, 11:44

tim
Спасибо большое , что поделились.
Аватара пользователя
vivi
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:21
Откуда: рф

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение vivi » 10 окт 2012, 11:57

tim, поздравляю! больше не надо снимать, живите в свое удовольствие! :D
Дорога возникает под шагами идущего..
Аватара пользователя
camomile_i
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 06:12
Откуда: Canada

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение camomile_i » 10 окт 2012, 15:04

Tim, спасибо большое, что поделились информацией по теме свой дом versus съемное жилье!
Такие реальные примеры очень полезны для всех будущих жителей Манитобы!

Также искренне рада за Вас, что уже своим жильем обзавелись. Читала Ваши посты как Вы только приехали в Канаду и тяжело трудились ради светлого будущего, стойко и оптимистично. Молодцы! Реальный положительный и вдохновляющий опыт для всех стремящихся в Канаду.
Удачи Вам во всем!
"Мы должны стать тем изменением, которое хотим видеть в мире".
Махатма Ганди
Аватара пользователя
Deny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 17:15
Откуда: Coquitlam BC

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение Deny » 10 окт 2012, 16:37

В Винклере нормальный новый дом 1000 square feet стоит 209 тыщ. это то что я смотрю себе. процент в банке 3 %.
Кстати эта площадь дома считается только 1 этаж, а бейсмент не считается вообще. значит можно смело умножать на 2. в среднем дом будет около 170 кв.м. и выше.

дом с кухней, без техники но полностью отделанный (кроме бейсмента) можно заходить и жить.


стоимость отдельно земельного участка сейчас от 55 тыщ до 70. Это для тех кто хочет строиться самостоятельно.
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение klino85 » 10 окт 2012, 22:38

TIM, спасибо горомное, вот именно о таком расскаже я и мечтал!!! Супер и все доходчиво. Под "хибарой" я имел ввиду, вообще убитый дом, вкотором и жить неохото. Понимаю, что таких там наверное мало... ну да ладно. ПОЗДРАВЛЯЮ СО СВОИМ ДОМОМ, теперь понятно на что можно ориентироваться.
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13
Аватара пользователя
megaalc_1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:17
Откуда: Москва

Re: О ценах на жилье и прочее в городах и поселках Манитобы

Сообщение megaalc_1 » 11 окт 2012, 01:34

tim, спасибо за подробный рассказ! И примите поздравления! Свое это не чужое и даже небольшая переплата, это все-таки деньги не в пустоту, а свое собственное. Удачи вам! :D

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»