Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Особеноости жизни в Манитобе
Антон123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 22:07

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение Антон123 » 16 июл 2020, 23:35

Доброго времени суток!

Планирую с семьёй переезжать в Виннипег по рабочей визе, осенью PR должен созреть. Пока застрял в России так как биометрию сдать не могу - не работают визовые центры.

На сколько я понимаю, без машины в Виннипег достаточно сложно: общественный транспорт не очень хорошо развит, автобусы ходят редко (1-2 раза в час). Но тем не менее не хотелось бы каждый день зависеть от личного автомобиля. Офис работодателя находится в West Fort Garry Industrial. Используя сайт walkscore для поиска районов с развитой инфраструктурой остановился на двух вариантах аренды: Linden Ridge (можно дойти пешком, но всего 5% жилья под съём, шанс арендовать очень низкий) или Rockwood/Grand Park (придётся на автобусах ездить, несколько маршрутов подходит).

На сколько реально обойтись в городе без личного автомобиля?
На сколько развит сервис краткосрочной аренды автомобиля (каршеринг, рент по часам/суткам)?
Использует ли кто-нибудь велосипед как средство передвижения по городу? Я так подумал что лучше 30 минут на велосипеде ехать от Grand Park, чем на автобусе это же самое время (или дольше) добираться.

В то же самое время если машину всё равно придётся покупать, то выбор места для аренды существенно расширяется. В этом случае можете ли порекомендовать компании которые продают б/у авто?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение SvetlanaG » 16 июл 2020, 23:51

У меня знакомые полтора или даже больше лет жили без машины в Виннипеге. Сами на автобусе по работам и куда надо и даже младшего ребенка возили в садик на автобусе (каждое утро туда и обратно, наверное минут 20 было).
Ачочо, Болд всё ещё набирает из-за границы?
Можете ещё Бриджвотер посмотреть. Там у Броадстрит есть жилье, и они сдают помесячно, что удобно - можно посмотреть полгода что да как и переехать в более удобное для вас место. И обычно у них хорошие и удобные новые дома.
Антон123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 22:07

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение Антон123 » 16 июл 2020, 23:57

SvetlanaG, Спасибо, посмотрю этот район! Да, у меня с Болдом интервью было в Париже в октябре. Вирус помешал вовремя всё оформить...
Аватара пользователя
835GBA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 04:42
Откуда: Казахстан

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение 835GBA » 17 июл 2020, 02:09

Антон123, я на днях год от номера файла отметил. Тоже на рабочей визе.
Письмо 07.11.18

COPR 07.08.2021.
Антон123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 22:07

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение Антон123 » 17 июл 2020, 05:29

835GBA писал(а):
17 июл 2020, 02:09
я на днях год от номера файла отметил. Тоже на рабочей визе.
А в чём причина задержка? Запрашивают новые документы? Если подача была в бумажном виде, то они больше года обрабатываются. Я подался через Express Entry, они обещают примерно за 6 месяцев управиться.

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение akick » 17 июл 2020, 06:20

Антон123, если вы не заметили, то коронавирус вокруг
Если вы недавно подались по ЕЕ, рассчитывайте на год смело
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение Mowgly » 17 июл 2020, 06:45

У меня в офисе много людей ездит на велосипеде на работу. Но это возможно с апреля по сентябрь, потом холодно. Хотя видела, конечно, отчаянных велосипедистов.
Не уверена насчёт почасовой аренды, но Убер наконец заработал в Виннипеге. Есть еще несколько аналогичных компаний.

Общественный транспорт в Канаде далеко от идеала, но жить можно. Я в Калгари полгода работала посменно и добиралась на работу либо убер либо автобусом. Тоже самое мои коллеги делали в Виннипеге.
Есть расписание этих автобусов и не надо стоять на морозе и ждать маршрутку, которая то ли придёт, то ли нет.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение SBet » 17 июл 2020, 07:12

Использование личного автомобиля в Виннипеге - это к сожалению необходимость..
Без автомобиля это не жизнь, а выживание... Можно конечно и обойтись, но это проблематично будет..
Обычный поход в супер за продуктами будет квест напоминать..

Просто приедьте сюда, присмотритесь пару месяцев, и потом сами поймёте, нужен вам автомобиль или нет
Антон123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 22:07

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение Антон123 » 17 июл 2020, 09:34

Mowgly писал(а):
17 июл 2020, 06:45
Есть расписание этих автобусов и не надо стоять на морозе и ждать маршрутку, которая то ли придёт, то ли нет.
Да, я видел несколько приложений с расписанием. На сколько точно ходят автобусы? Часто бывает что едут не по расписанию или вообще отсутвуют?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение SvetlanaG » 17 июл 2020, 10:03

Автобусы в большинстве своем ходят по рассписанию. Понятно что бывают всякие форс-мажоры, чаще всего зимой, когда заметает, но в своем большинстве они точны.
Антон123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 22:07

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение Антон123 » 17 июл 2020, 10:21

SvetlanaG писал(а):
17 июл 2020, 10:03
Автобусы в большинстве своем ходят по рассписанию. Понятно что бывают всякие форс-мажоры, чаще всего зимой, когда заметает, но в своем большинстве они точны.
Это очень хорошо. А как вы сразу про Болд догадались?
Последний раз редактировалось Антон123 17 июл 2020, 10:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение SvetlanaG » 17 июл 2020, 10:25

Антон123, не так много компаний привозят работников в Канаду. В West Fort Garry Industrial только Болд, известный мне, нанимает из-за границы. :)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение messer » 17 июл 2020, 10:29

Антон123 писал(а):
17 июл 2020, 07:12
На сколько я понимаю, без машины в Виннипег достаточно сложно: общественный транспорт не очень хорошо развит, автобусы ходят редко (1-2 раза в час). Но тем не менее не хотелось бы каждый день зависеть от личного автомобиля.
То есть вы не хотите зависеть от автомобиля, но хотите зависеть от автобуса расписание которого от вас не зависит и он может опаздывать/приходить раньше?


По поводу необходимости автомобиля, мне кажется что выжить без машины теоретически можно. Так же как в теории одному человку можно выжить в месяц на $70 питаясь рисом и фасолью.
Но для минимального комфортного существования я считаю в Винни машина нужна, особенно зимой и особенно семье с детьми. Хотя бы одна, пусть старенькая. Но она откроет вам совсем другие возможности.
Проблем каких то с ее владением не будет. Виннипег город не очень густо населеный. Пробки на дорогах очень редкие, движение спокойное, парковок везде полно, страховка и бензин по канадским меркам дешевые. Вообшем если б речь шла про какой нить центр Торонто можно было бы еще задуматься нужен ли такой геморой как личный авто.
Но в Виннипеге отказывая себе в личном транспортном средстве вы практически ничего не выиграете но очень сильно проиграете в комфорте и удобстве.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Антон123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 22:07

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение Антон123 » 17 июл 2020, 10:57

messer,
Если общественный транспорт ходит по расписанию, то можно просто это учитывать. А для разовых поездок можно использовать каршэринг/рент по часам.

Если же арендовать жильё там, откуда сложно добраться до работы, то получается что раз двое взрослых, то нужно две машины иметь, так как каждому нужно на работу ездить каждый день?
Кстати, во сколько примерно обходится страховка и прочие траты на авто в месяц (без учёта топлива)? Я так прикидывал что примерно $500 в месяц на одну машину.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
messer, SBet, можете ли вы порекомедовать конкретные компании где можно купить б/у авто?
Последний раз редактировалось Антон123 17 июл 2020, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Использование личного автомобиля в Виннипеге это необходимость?

Сообщение messer » 17 июл 2020, 11:05

В идеале да 2 машины, поначалу можно и одной обойтись. Всяко лучше чем совсем без колес

Расходы страховка в среднем $100 (зависит от машины/стажа водителя). Бензин если грубо подсчитать годовой пробег 20 000км, машинка в среднем 8 на сотню ест, бензин возьмем усредненно долар за литр (чаще бывает дешевле) выходит 140 в месяц.
250 чисто бензин + страховка

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Антон123 писал(а):
17 июл 2020, 11:00
можете ли порекомедовать конкретные компании где можно купить б/у авто?
Неа. Надо или у частников искать но не имея машины или друзей кто будет возить это очень геморно. Или ехать на район где много дилершипов и там ходить искать. Опыта покупки авто в Виннипеге у меня нет
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»