Морден: обсуждение иммиграции

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение Yuliya777 » 04 окт 2021, 12:19

ГульнараКашпанова писал(а):
27 сен 2021, 10:59
SvetlanaG, какое оьразование вы подразумеваете под этим?У него есть сертификат сварщика (вряд ли любой из наших местных котируется там).
Любое
Год училища любого, техникум, коледж
Все что угодно лишь бы оно было академический год длиной и по итогу был сертификат/диплом/что-нибудь
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Аватара пользователя
AlenaTarasenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 16:19

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение AlenaTarasenka » 29 окт 2021, 09:54

Дорогие форумчане! Такой вопрос: отправляю первое письмо со всеми документами в Морден. В конце аппликейшн дан адрес, куда отправлять. Но если почитать форум, то все пишут Шелли. Стоит продублировать ей или нет?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение SvetlanaG » 29 окт 2021, 10:12

Нет. Потому что а) на том конце указанного имейла скорее всего сидит Шелли, б) есть установленная процедура, чего лезть лично к человеку? (что просто может негативно сказаться на вас).
Аватара пользователя
AlenaTarasenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 16:19

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение AlenaTarasenka » 29 окт 2021, 10:25

SvetlanaG, согласна. Тоже к этому склонялась. Спасибо Вам за ответ!
Аватара пользователя
Maxbrat
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 05:25
Откуда: Canada

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение Maxbrat » 14 дек 2021, 00:33

Всем привет. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Получил job offer от Декора, обещают зп от 16-20 CAD. Семья из 5 человек. Можно ли попробовать рискнуть и приехать по оферу? В данный момент идем по программе Манитобы, ждем номинацию. Супруге будем оформлять открытую рабочую визу. Может быть кто из форумчан в это время ехал так уже? Я понимаю что деньги не больше и трудно будет жить на эту зп, номожет быть будет легче ждать PR уже в Канаде.

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение Vovka » 14 дек 2021, 09:20

Какой уровень жизни вы ждёте с трапа самолёта? Вам в стране исхода жить норм? Таких как вы тут пол Мордена было, которые прилетали на декор и один из семьи работал, второй например английский учил. Сильно не жаловались. Рент асист покрывает до 700 cad ренты жилья, 3 ребенка, ещё на каждого денег дадут баксов по 200-300 в месяц. (Точно не знаю сколько ) ну и вы тыщи 2 будете приносить, а если с овертайм то больше. Вполне достаточно, для того, чтобы чувствовать себя в тепле и уюте. Когда супруга работать пойдет, асист срежут.
Хотя лучше уточнить, это вы ж не в статусе PR приедете, выдают ли плюшки не PRщикам, если не выдают, тогда конечно тяжко.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение Bigroha » 14 дек 2021, 13:28

Мы в свое время так сделали, приехали по job offer, хотя могли ждать permanent resident на родине.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение Mishka » 17 дек 2021, 07:58

На детей и прочие пособия через 1,5 года работы по рабочей визе.
natvla08
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:31

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение natvla08 » 20 дек 2021, 07:30

Maxbrat писал(а):
14 дек 2021, 00:33
Всем привет. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Получил job offer от Декора, обещают зп от 16-20 CAD. Семья из 5 человек. Можно ли попробовать рискнуть и приехать по оферу? В данный момент идем по программе Манитобы, ждем номинацию. Супруге будем оформлять открытую рабочую визу. Может быть кто из форумчан в это время ехал так уже? Я понимаю что деньги не больше и трудно будет жить на эту зп, номожет быть будет легче ждать PR уже в Канаде.
Если прям приперает на Родине, то стоит рискнуть. Но после получения номинации.
Все плюшки от Канады на раб.визе сможете получать через 1,5 года на рабочей визе или после получения пр статуса.
В Мордене есть наши многодетные семьи которые приехали по рабочей визе.
Аватара пользователя
835GBA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 04:42
Откуда: Казахстан

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение 835GBA » 11 янв 2022, 22:16

Maxbrat писал(а):
14 дек 2021, 00:33
Всем привет.
Хоть и с запозданием, но вставлю свои пять копеек.
Мы на рабочей визе почти два года прожили в Морденске, у меня был оффер от Элайса с зп поменьше 16. Если один работает, то бюджет идёт медленно, но верно в минус, но если вдвоём работать, тогда намного легче, голодать точно не придётся, мы даже что-то откладывали, а если овертайм есть, то ещё лучше. Важно найти жилье не слишком дорогое, дальше уж по потребности. Детских и рентассиста нет, но раз в квартал есть возврат GST, пусть и небольшой, налоги по итогу года тоже возвращаются. Основной минус рабочки для меня - невозможность работу поменять или переехать. Хотя, опять же, многие годами на заводе работают, даже и с ПР.
Взгляните с другой стороны. Я был на визите в январе 2019 и в октябре 2019 по рабочей приехали. А со мной на визите были филиппинцы, так они до сих пор ждут ПР (3 года!!!). И я, и они почему-то попали на бумажную подачу, потому так затянулось сильно (при том что он сварщик). Потом начался карантин, приехать стало почти невозможно, слышал истории, как у людей истекала ПР виза и так и не смогли въехать из-за закрытых границ. Кто с боем пробился, кто не смог. Насчёт "приперает" или пока норм" - так это в наших странах понятие неустойчивое, все может в момент измениться, вон живой пример в Казахстане.

На мой взгляд, есть два варианта: податься на ПР, если по экспресс энтри отбор пройдёте, то за полгода должно решиться. Если же вдруг бумажная подача, тогда подаваться на ПР и на рабочую визу, работать и ждать в Канаде.
Письмо 07.11.18

COPR 07.08.2021.
natvla08
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:31

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение natvla08 » 12 янв 2022, 09:16

У нас просрочился копр, сейчас перевыпустили . Так что в этом моменте , все ок
Что касается подачи онлайн, только в этом году заменили бумажную подачу на онлайн.
Время процессинга новых кейсов вопрос сложный . Сейчас закрывают кейсы с просроченными копрами и аорами 19-20 год
myemail700
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 08:11

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение myemail700 » 16 янв 2022, 08:23

Maxbrat, здравствуйте. Так же получил оффер от Декор. Почти два месяца прошло и пока ни каких движений. Сказали, что закинули мою информацию в MPNP С просьбой начать процесс. Как у Вас идет процесс, озвучили ли Вам хотя бы приблизительные сроки ?
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение Mexico » 16 янв 2022, 15:40

835GBA писал(а):
11 янв 2022, 22:16
Кто с боем пробился, кто не смог.
те кто "не смог" (как я) получили вторую визу и КОПР, но канечно время потеряно - хотя это относительно...
Аватара пользователя
Maxbrat
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 05:25
Откуда: Canada

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение Maxbrat » 22 фев 2022, 00:20

myemail700 писал(а):
16 янв 2022, 08:23
Maxbrat, здравствуйте. Так же получил оффер от Декор. Почти два месяца прошло и пока ни каких движений. Сказали, что закинули мою информацию в MPNP С просьбой начать процесс. Как у Вас идет процесс, озвучили ли Вам хотя бы приблизительные сроки ?
Здравствуйте! Пока тоже жду, писем никаких не было. Когда проходил интервью, были озвучены сроки февраль-март, когда должны получить разрешение от правительства для набора работников. Так что ждём ещё. В марте завершиться все думаю.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
835GBA писал(а):
11 янв 2022, 22:16


Хоть и с запозданием, но вставлю свои пять копеек.
Мы на рабочей визе почти два года прожили в Морденске, у меня был оффер от Элайса с зп поменьше 16. Если один работает, то бюджет идёт медленно, но верно в минус, но если вдвоём работать, тогда намного легче, голодать точно не придётся, мы даже что-то откладывали, а если овертайм есть, то ещё лучше. Важно найти жилье не слишком дорогое, дальше уж по потребности. Детских и рентассиста нет, но раз в квартал есть возврат GST, пусть и небольшой, налоги по итогу года тоже возвращаются. Основной минус рабочки для меня - невозможность работу поменять или переехать. Хотя, опять же, многие годами на заводе работают, даже и с ПР.
Взгляните с другой стороны. Я был на визите в январе 2019 и в октябре 2019 по рабочей приехали. А со мной на визите были филиппинцы, так они до сих пор ждут ПР (3 года!!!). И я, и они почему-то попали на бумажную подачу, потому так затянулось сильно (при том что он сварщик). Потом начался карантин, приехать стало почти невозможно, слышал истории, как у людей истекала ПР виза и так и не смогли въехать из-за закрытых границ. Кто с боем пробился, кто не смог. Насчёт "приперает" или пока норм" - так это в наших странах понятие неустойчивое, все может в момент измениться, вон живой пример в Казахстане.

На мой взгляд, есть два варианта: податься на ПР, если по экспресс энтри отбор пройдёте, то за полгода должно решиться. Если же вдруг бумажная подача, тогда подаваться на ПР и на рабочую визу, работать и ждать в Канаде.
Спасибо за ответ! Уже решили что едем. Решили ждать в Канаде ПР.
myemail700
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 08:11

Морден: обсуждение иммиграции

Сообщение myemail700 » 22 фев 2022, 08:18

Maxbrat, спасибо за ответ. Успокоили. Мне на интервью сроки не озвучили. Пытаю своего консультанта. Тоже за сроки ни чего сказать не может.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»