Почему Манитоба Перевалочный пункт

Особеноости жизни в Манитобе
Winterpeg
Местный житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 01:58
Откуда: Warsaw

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Winterpeg » 19 июл 2019, 13:31

Немного истории о нашей семье и вообще как мы оказались в Канадастане.

1. Прошли мы по программе MPNP в 2014 году. Приехали в Канаду в 2015. Сразу в Виннипег и начали обустраиваться. Но как все знают не так это и легко. Была уже зима когда мы сюда приехали и найти работу по своей профессии мне не удалось. Но нашлась другая, конечно же менее оплачиваемая, но работа. Для поддержания штанов пойдет. Проработал я там почти год и задумался о смене профессии. Сменил. Поработал 1.5 года и решил все таки заниматься тем что умею хорошо и делал на протяжении последних 12 лет. Стоило много нервов и усилий но все же нашел работу по профессии. Это случилось в 2017 году.
2. По первой мы общались с очень большим количеством людей из стран нашего исхода и соседних. Все говорили по русскии и было как то очень удобно. Но за 4 года в манитобе большая часть этой общины уже разехалась. Кто куда. Калгари, Эдмонтон, Оттава, Торонто, Монктон, Ванкувер итд. Ну так вот теперь из наших знакомых и уже по большей части друзей остались в манитобе 3-4 семьи. А точнее уже наверное, 2-3 так как и мы тоже теперь уезжаем в Оттаву.
3. Причины у всех разные я это понимаю но анализируя статистику своих знакомых я понимаю, что манитоба привлекая скажем 20 тыс человек в год теряет как минимум 50% в течении последующих 2-3 лет.
Вопрос залу. Что здесь держит остальные 40-50% кто решил остаться здесь навсегда. Что вас здесь держит друзья?
Мы просто составляли для себя список плюсов и минусов и плюсов было не так много.
Не сильно дорогое жилье - но и зар.платы здесь не самые высокие.
ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ВАШИМИ МОТИВАМИ.
27.05.14 - Interview in Warsaw
05.01.15 - Docs in CIO
17.04.15 - XER File number
07.05.15 - EP File number
04.06.15 - AOR Warsaw
30.07.15 - Med. request
05.08.15 - Med. exam
28.08.2015 - Decision Made
10.09.2015 - POVL
10.09.2015 - VISA

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение messer » 19 июл 2019, 13:42

Меня устраивает моя жизнь здесь на данный момент. Зарплаты может и невысокие но позволить на нее я здесь могу гораздо больше чем смог бы позволить в другой провинции даже с гораздо большей зараплатой.
Ну и семья здесь тоже немаловажный фактор.
Бежать куда то менять шило на мыло не вижу смысла. В Торонто пожил приличную часть своей жизни, везти туда свою семью категорически бы не хотел.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Ivan.Galv » 19 июл 2019, 13:49

Да ничего особо их не держит там кроме неспособности выбраться из болота и лени.
Ну и есть еще аномалия в виде Вовки и мессера которые проповедуют литл Антарктику как райское место, не знаю, может пара человек повелась.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Gospitality » 19 июл 2019, 14:25

Не гоните на Вовку, он вон к Кингстону присматриваеться!
swetla
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:13

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение swetla » 19 июл 2019, 15:37

Среди моих знакомых немало семей из Израиля. Почему-то именно у них у всех один мотив - здесь друзья, как же без них. Они и ехали изначально к друзьям, а когда слышат, что ты приехал в никуда - ужасаются. Типа, а кто же отведет-приведет-покажет-расскажет, кто же в аэропорту встретит, а жить куда идти? Я не знаю почему, но таких именно среди изральитян очень много. Причем, половине город не нравится. Но друзья здесь когда-то осели..
Еще многие боятся второго раза.
Ну и есть реально простые люди, которым мало что надо. Если донаты из тимхортонса - вкусный деликатес, а все выходные и отпуска на собственном бекярде - отличное времяпрепроождение, то и правда можно быть вполне довольным.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Mowgly » 19 июл 2019, 16:02

У меня в Манитобе нашлась первая работа в Канаде. Переехала из Торонто, думая что на полгода и осталась.
Здесь много украинцев, много привычных продуктов, очень схожий климат с страной исхода. Для меня это оказалось важно. В Торонто не хватало солнца и слишком много противной погоды зимой. В Калгари мне климат не подошёл совсем.
Уже появился дом, карьера, общее устройство. Если появится хорошее предложение, то перееду. А так, в Манитобе хорошо. Как дома, в Украине.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Krit » 19 июл 2019, 23:02

Mowgly писал(а):
19 июл 2019, 16:02
В Калгари мне климат не подошёл совсем.
А можно детали, чем именно?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Mowgly » 19 июл 2019, 23:12

Во-первых, ну очень сухой воздух. У меня началась аллергия. На работе говорили, что это у многих приезжих так. Кто-то привыкает, кто-то нет.
Во-вторых, шинук меня раздражал. Постоянно гололёд. Дороги чистят плохо, тротуары ещё хуже. Уж мне лучше честная Манитобская зима. Да и с климатическими изменениями, мне кажется, все будет только хуже. Но это сугубо моё мнение.
Зато в горы можно ездить, а горы там красивые.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение NewAlbertian » 20 июл 2019, 13:20

для тех, кто не в курсе, уточню - шинук это теплый ветер с гор, который может резко изменить погоду и поднять температуру на пару десятков градусов. от таких перепадов у многих адски болит голова.
про гололед удивилась - я наоборот радовалась, что тут нет гололеда, по сравнению с Украиной. но снег чистят плохо, согласна.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Choir » 20 июл 2019, 13:46

Мне винипежский гололёд показался намного хуже калгарийского.
Тётя Мотя.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Gospitality » 20 июл 2019, 16:00

Форумчане, Ау! Вы должны обсуждать почему топик стартеру надо остаться в Виннипеге а не говорить про чинук, которого в Виннипеге нет.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение maksashdod » 20 июл 2019, 16:50

Почему не уезжаем? Ну я вот собирался сваливать в августе. Но ногу сломал. Потом полежал, посчитал туда-сюда, и подумал, что с инфантом на руках и далеко не беглым английским у жены, нам пока дешевле здесь. В Морденивке, не в Винни даже. Тут я могу купить и платить более-менее приличный домек, не тут-только снимать. Ну и тут-то уже более менее ровно все, лишний стресс не очень хочется вешать на лысину. Буду удочки забрасывать конечно-выстрелит что-поеду посмотрю. А так, ради кинов-выставак-балетав переезжать смысла не вижу.
Хотя зима, точнее её протяжённость, бесит меня все сильней и сильней. Ещё не август даже, а я уже зверею, как снег вспомню.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Choir » 20 июл 2019, 17:20

Ладно снег, а морозяки и гололед.
Снег-то много где в Канаде, а вот мороз...

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Gospitality писал(а):
20 июл 2019, 16:00
Форумчане, Ау! Вы должны обсуждать почему топик стартеру надо остаться в Виннипеге а не говорить про чинук, которого в Виннипеге нет.
Так он уже же уехал или уезжает:)
А мы уедем когда время придёт:)
Тётя Мотя.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Mowgly » 20 июл 2019, 19:03

ТС спросил, что нас держит.

В Виннипеге и его окрестностях очень спокойная и размеренная жизнь. Меньше суеты и претензионности, чем в Торонто.
Жизнь, в принципе, дешевле, чем в Торонто или БС. Народ проще.
А вообще, Манитоба- это такая большая деревня, провинция и окраина. Большое количество индейских резервации, меннонитов и украинских иммигрантов в третьем поколении. Very chill. Здесь спокойно относятся к понаехавшим, акцентам и прочим разностям.
Нет больших нефтяных или IT денег, меньше федерального финансирования, больше проблем. Зато нет пробок в городе, никто не преследует Джулию Робертс, маленький и уютный аэропорт, здесь можно купить дом или ферму, найти хорошие овощи и фрукты и просто жить.
Ключевое слово просто.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Почему Манитоба Перевалочный пункт

Сообщение Choir » 20 июл 2019, 20:33

А где здесь хорошие овощи и фрукты?
Где колонии гуттеритов или что-то подобное?
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»