Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Особеноости жизни в Манитобе
Ответить
MikeK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:29

Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение MikeK » 11 окт 2018, 07:18

Здравствуйте, дорогие форумчане!
У нас с супругой такая ситуация.
Мы собираемся эмигрировать в Канаду, рассматриваем в первую очередь Манитобу.
Я по специальности - учитель русского и английского (WES Master), за последние 5 лет работал 2,5года учителем в колледже (20 часов в неделю) и год ген.директором фарм.компании (по наст.время). IELTS 8768
Жена - биолог по специальности (Master), работает последние 10 лет микробиологом, англ.язык пока не сдавала, но на CLB 6 должна сдать. Специальность у нее из Occupation in Demand по Манитобе (NOC 2121).
Нам по 36 лет, есть ребенок 3 лет. В Канаде никого нет, раньше не подавались ни в каком виде.
Мы пришли к выводу, что имеет смысл моей жене подаваться по MPNP через русскоязычную общину. Через Морден я планирую попробовать, но понимаю, что наши шансы с нашим бэкграундом там близки к нулю. И еще остается вариант поиска работы из России (тоже весьма маловероятный). Ну и учеба.
Мы готовы к смене деятельности (особенно я).
Прошу помощи по таким вопросам:
1. Насколько правильно мы выбрали стратегию?
2. ЧТо дает Occupation In Demand?
3. Мой опыт работы учителем может быть засчитан в качестве опыта работы (все-таки 20 часов в неделю при норме 30 часов, при том, что я работал учителем не только русского и литературы, но и ОБЖ, информатики, географии и других непрофильных дисциплин в муз.колледже) для Канады?
4. Какие у нас шансы?
Заранее всем спасибо за рекомендации!

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение NewAlbertian » 11 окт 2018, 08:55

Вы в русскую общину напишите сначала, а когда вам не ответят, уже сами увидите какие никакие у вас шансы и чем плоха выбранная вами стратегия
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение SvetlanaG » 11 окт 2018, 09:43

1. Насколько правильно мы выбрали стратегию?
Через русскую общину шансы стремятся к нулю, если вы не собираетесь туда вкладываться "душой и телом".
2. ЧТо дает Occupation In Demand?
Candidates working in an in-demand occupation will be prioritized during Expression of Interest draws.
Manitoba Express Entry Pathway - Minimum of 6 months of work experience in an occupation on the In-Demand Occupations list.
Human Capital Pathway - Your work experience must be in an occupation on the In-Demand Occupations list.
Career Employment Pathway - Full-time job offer from an eligible current employer, with a minimum 1-year contract, in NOC 0, A, or B on Manitoba’s published In-Demand Occupations list that are consistent with your completed training.
3. Мой опыт работы учителем может быть засчитан в качестве опыта работы (все-таки 20 часов в неделю при норме 30 часов, при том, что я работал учителем не только русского и литературы, но и ОБЖ, информатики, географии и других непрофильных дисциплин в муз.колледже) для Канады?

Можете отталкиваться от требований ЕЕ при подсчете опыта работы, но так же внимательно читайте требования конкретной программы.
At least 1 year of continuous work or 1,560 hours total (30 hours per week). You can meet this in a few different ways:
full-time at 1 job: 30 hours/week for 12 months = 1 year full time (1,560 hours)
equal amount in part-time: 15 hours/week for 24 months = 1 year full time (1,560 hours)
full-time at more than 1 job: 30 hours/week for 12 months at more than 1 job = 1 year full time (1,560 hours)
4. Какие у нас шансы?
Мне кажеться, что учеба - ваш лучший выбор.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Olli » 11 окт 2018, 10:23

Да, пока нету 40-ка лет, можно ещё по учёбе уехать.
Супруг(а) работать сможет всё время учёбы, студент подрабатывать в ходе семестра и без ограничений по времени в каникулы.
Уже месяца через 4 может по Торонто или Ванкуверу гулять со статусом.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Antas » 15 окт 2018, 16:24

студент подрабатывать в ходе семестра и без ограничений по времени в каникулы
смотря какой студент - после 30ти обычно есть у людей бакалавр, а постград студенты не везде могут работать 40 часов
я постград в манитобе и это 20 часов всегда, даже на летних каникулах
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Olli » 16 окт 2018, 00:25

Ссылочку дайте пожалуйста- почитаем что это за ограничение у вас там такое в Манитобе.
Понятно что все общие условия нужно выполнять, но вот про ограничения работы в каникулы никогда я не слышал.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Antas » 17 окт 2018, 00:00

тут речь идет о том что каникулы это scheduled break between academic sessions
Я списывалась с отделом по работе с иностранными студентами и своим teaching advisor
говорят, что
Summer is a regular academic term for graduate students
Working full time off-campus is available ONLY to Undergraduate Students. Graduate Student must be registered 365 days / year.
и ссылка:
Study permits: Off-campus work: https://www.canada.ca/en/immigration-re ... -work.html

If you scroll down to the ‘Conditions for work’ section, they have a paragraph that discusses students who are in intensive programs and don’t have scheduled breaks: “Some intensive programs may not have regularly scheduled breaks. Students participating in such programs may work a maximum of 20 hours per week during the entire program of study.”

смысл такой, что постграды в манитобе (может это именно в ЮофМ) регистрируются как fulltime студенты и летом тоже - специальный курс с 0 часов под это заточен, для continious registration
Я летом как раз и собиралась работать 40 часов, хаха
Причем на работу в университете это правило не распространяется, народ по 3 TA берет, но за пределами - 20 часов
а лето для постграда, даже если все вообще курсы закончены и остался только research, все равно не для работы
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Olli » 17 окт 2018, 09:46

Я из прочитанного понял, что у каких-то студентов просто нет каникул и, раз так, они и работать не могут круглосуточно в это время. Можно им только посочувствовать.

Ну а основная формула вроде работает- 20 часов в течении семестра и без ограничений в каникулы работать всё же можно.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
MikeK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:29

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение MikeK » 18 окт 2018, 18:20

Olli писал(а): Уже месяца через 4 может по Торонто или Ванкуверу гулять со статусом.
Что значит "со статусом"?
MikeK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:29

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение MikeK » 18 окт 2018, 18:25

SvetlanaG писал(а):
Имеется в виду канадский опыт работы или на родине тоже считается?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Olli » 18 окт 2018, 20:11

MikeK писал(а): Что значит "со статусом"?
С иммиграционными статусами студента/работника. Оба предусматривают возможность работать в стране. У супруга студента без ограничений по количеству времени, у студента 20 часов во время семестра и без подобных ограничений в каникулы.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Calgary_Boy » 18 окт 2018, 21:29

MikeK писал(а): Что значит "со статусом"?
С полными карманами бабулек, чего тут непонятного- то? Олли, просто сильно витиевато объясняет.
We are all prisoners here of our own device
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение Eugene. K » 19 окт 2018, 01:48

Я знаю что в Виннипеге есть био лаборатория по исследованиям вирусов. Видимо туда вам и дорога скорее всего.
MikeK
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 15:29

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение MikeK » 19 окт 2018, 03:59

Я знаю что в Виннипеге есть био лаборатория по исследованиям вирусов. Видимо туда вам и дорога скорее всего.
Имеется в виду по OWP или есть шансы из России получить Job Offer?
chemist
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 13:37
Откуда: Ukraine -> Canada

Re: Эмиграция в Манитобу - нужна помощь зала

Сообщение chemist » 21 окт 2018, 19:40

Эта лабоаратория на Arlington street - правительственная лаборатория (управляется Health Canada). На работу на правительство нужно иметь как минимум статус резидента, да и то, если остальные кандидаты - граждане Канады - не прошли по конкурсу.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»