Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Особеноости жизни в Манитобе
Ответить
Аватара пользователя
hezerfild
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 16:26
Откуда: Киев / Saint John

Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение hezerfild » 03 сен 2018, 14:18

Всем добрый день!

Интересует провинциальная программа Манитобы. Читал и на официальном сайте Манитобы, и переводы статей, и ветки форума, но много где информация устаревшая, а сайт меня немного запутал. Поэтому не кидайте тапками за повторившиеся вопросы.

Вводные. Парень и девушка. По 22-24 года. У меня технический бакалавр, девушка заканчивает магистратуру. У меня полгода полностью неофициального опыта работы (специальность есть в списке demand Манитобы). У девушки год официальной+ (тоже есть в списке). Английский у обоих примерно по 6.0, продвинутый средний. Продолжаем совершенствовать.
Думали подаваться по образованию, но откинули вариант из-за дороговизны и возможной неопределенности. Сейчас смотрим в сторону подачи по EE, девушка как основной апликант за счет магистратуры. Благо возраст и образование позволяет, но, в любом случае сдавать на 8777 будет сложно и поэтому хотелось бы параллельно толкать другие возможные направления, а точнее провинциальные программы. Возможно так получится быстрее.

Много читал про НБ и Манитобу. В Манитобе заинтересовало наличие в списке наших специальностей и множество украинских соотечественников. Никаких связей с провинцией нет.
А теперь сами вопросы по программе:
1) Есть программа Skilled Worker Overseas Stream.
По минимальным требованиям мы проходим спокойно. Единственно смущает пункт Adaptability, а конкретно "Hold a valid Invitation to Apply issued by the MPNP". Получить приглашение можно, уже находясь в пуле при регистрации?
2) По их программе мы набираем около 350 баллов. В других ветках читал, что до 500 баллов можно даже не пытаться, потому что люди с конекшинами там от 700 попадают и можно находиться в пуле вечно. Т.е не имея там каких-то связей/родственников/опыта работы/образования можно даже не пытаться лезть в эту программу?
3) Почему все выглядит в так просто? всего 6 месяцев работы, легкий язык и тд? Все потому что с минимальными требованиями все равно не пройти (пункт 2)? Или я просто чего не понимаю в этой системе.
4) Опыт работы. Я понимаю за официальный опыт работы, трудовая книжка и тд. Как доказывается (и вообще реально ли доказать) полностью неофициальный опыт, где ни контракта, ни трудовой, ни отчисления налогов нет? Фактически, единственное, что могу предоставить - это рекомендательное письмо. Я читал, что в общем-то, они только его и требует, но это кажется очень странным, потому что такие письма можно подделывать, в отличии от законной трудовой (может это мне так кажется только).
5) Не совсем по теме вопрос. Может ли меняться семейный статус ПОСЛЕ удачного старта процесса? Т.е девушка получает приглашение, а тут я, как ни в чем не бывало, заваливаюсь с кольцом и тд :D Просто сейчас не особо хочется заниматься этим делом, не вылезет ли потом это боком?

В общем, суть вопросов скорее в том, стоит ли заморачиваться по поводу данной провинциальной программы, или можно просто идти намеченным путем через EE. Потому что по нему при благоприятном исходе баллов будет где-то на 440, что не прям таки шикарный результат и хотелось бы иметь запасной вариант.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение SvetlanaG » 03 сен 2018, 15:14

1. A connection to Manitoba is required of all applicants.
Без коннекшена вы не можете подаваться. Это, как вы правильно заметили, один из пунктов в разделе Adaptability (кроме Regional Immigration). Invitation to Apply received from the MPNP as part of a recruitment mission or exploratory visit - как тут указано, ITA вы можете получить в результате рекрутингово миссии/выездной сессии или визита в Манитобу через одну из общин (информации об этом на форуме много, ищите).
2. Последние результаты выборки:
Number of Letters of Advice to Apply issued: 105 who were invited directly by the MPNP under a Strategic Recruitment Initiative
Ranking score of lowest-ranked candidate invited: 642
Сами решайте, много у вас баллов или мало.
3. Нет конекшена - нет иммиграции. Получить конекшен не просто. Да и с самыми минимальными требованиями можно пройти по баллвм только если есть ITA (500 баллов).
4. Трудовая книжка - наследие советского прошлого. Она мало интересует Канаду, но они о ней знают. Ее могут запросить в ходе рассмотрения дела, но это редкий случай. Референс - вот что надо. Проверка референса - это звонок тому, кто его подписал. Если информация будет рассходится, то сами понимаете как они оценят этот референс.
5. Если вы живете вместе, можете подтвердить ваши отношения, то в Канаде существует понятие как common-law (гражданский брак), который равен законному браку. Можете рассписываться до, во время или после, или вообще не рассписываться.

Если вы считаете что у вас есть шансы вытянуть язык до 8777, то идите по ЕЕ. Если это тяжело, то изучайте провинцияальные программы и идите по ним, но:
- все равно учите язык днем и ночью, средний продвинутый это не 6.0 и это мало для нормальной жизни тут.
- устраивайтесь официально, чтобы не было танцев с бубнами с референсами.
- идите в дальнобойщики - они всегда восстребованы и через год вас заберут с ногами и руками.
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение Kazbek » 03 сен 2018, 18:37

Привет Света , я уже написал в ветке про иммиграцию - теперь опыт нужно доказывать - референс письмо не проканает.
Про дальнобойщиков тоже самое - нужно предоставить права на семитрейлер с минимум 3-э летней выдержкой... так что убийц на дороге , выходцев из других стран станет намного меньше.

Сказки про то , что забрали в МПИ тоже кончились - теперь , перед тем как порезать ваши прива , снимается копия обоих сторон и заносится в ваш файл
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение SvetlanaG » 03 сен 2018, 18:47

Что такое - доказывать опыт? Как? Как они себе это представляют?
*это был риторический вопрос.


ПС. Пусть сначала разберутся с судебными тяжбами по поводу выдворения людей за непроживание в провинции 730дней. :mrgreen:
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение SBet » 03 сен 2018, 19:22

Пусть сначала разберутся с судебными тяжбами по поводу выдворения людей за непроживание в провинции 730дней.
А что это за тяжбы и что за выдворение?
Что-то я никогда об этом не слыхал.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение SvetlanaG » 03 сен 2018, 19:25

http://www.rusforum.ca/topic28933.html сообщение от Kazbek
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение SBet » 03 сен 2018, 20:10

Да спасибо, как раз сам нашёл это в соседней ветке..

По моему они какую-то чушь пытаются сделать (если они действительно собираются это сделать).
Особенно в части доказательства опыта работы.
Трудовые книжки существуют только на постсоветском пространстве, во всём другом мире ты просто пишешь где работал, максимум добавляешь референс работодателя.
Теперь если рабочему не верят, работодателю не верят, то от кого они хотят бумажки получать? :roll:
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение Kazbek » 04 сен 2018, 14:32

Невероятно , но факт ... сам в шоке был ...
по поводу выдворения из Канады за то , что покинули провинцию - теперь будете подписывать документ , что вы обязуетесь остаться проживать в провинции , иначе не будут доварит номинацию - в принципе логично - нафига давать номинацию на провинцию , если человек осознано хочет из неё свалить.
По поводу опыта :
Дальнобойщикам придётся показывать права , кулинарам - оттестаты и пейчеки от работодателя за последние 3 года минимум + сертификаты поднятия квалификации и т.д ну и остальным тоже думаю найдут головную боль...
Как мне сказали офф лица - основная причина такого безобразия - индусы . Они осознанно везут свои семьи в другие провинции - их семьи даже не доезжают до манитобы
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Re: Программа Skilled Worker OS / Human Capital Pathway

Сообщение Clyde » 04 сен 2018, 16:19

Невероятно , но факт ... сам в шоке был ...
по поводу выдворения из Канады за то , что покинули провинцию - теперь будете подписывать документ , что вы обязуетесь остаться проживать в провинции , иначе не будут доварит номинацию - в принципе логично - нафига давать номинацию на провинцию , если человек осознано хочет из неё свалить.
Дайте, пожалуйста, ссылку на официальный источник. Без пруфлинка дискуссия не имеет смысла.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»