Инженера в Виннипеге.

Особеноости жизни в Манитобе
Stefans
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 03:22

Инженера в Виннипеге.

Сообщение Stefans » 19 мар 2017, 18:29

Собираюсь переезжать из России ( Приморский край) в Виннипег. По образованию инженер путей сообщения. По факту, с первого дня работы, инженер - механик по ремонту оборудования. Опыт работы 3 года, в подчинении 10 человек. В Дальвизе ( компания помогающая с переездом) информировали, что диплом Специалиста будет оценен как Магистр. Теперь вопрос. Кем я могу устроиться в Виннипеге на первых порах? Могу ли я устроиться инженером по специальности или карьера начнется со слесаря?
Буду рад любой информации, и особенно от тех людей кто прошел похожий путь трудоустройства после переезда.

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Krit » 20 мар 2017, 23:37

Скорее второе.
Диплом российского инженера в Канаде надо подтверждать - а это много времени и денег.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Jimmis » 21 мар 2017, 06:49

Насколько я понимаю, в Канаде немного другая систем должностей в инженерных дисциплинах.
Их инженер (Professional Engineer) что то вроде нашего ГИПа и требует лицензирования в проф.организации.
Их техноложист в среднем соответсвует нашему инженеру и может не требовать лицензирования.
Так что, строго говоря, сразу инжнером в Кнадском понимании вряд ли получиться сразу устроиться, а вот уровнем ниже - технически возможно... Но по сути, я думаю что это не критично.
Еще есть позиции чертежников, которые тоже не требуют лицензирования..
Посмотрить здесь https://dwg.ru/b/rednova, может поможет разобраться.
P.S. это не мой опят, а скорее соображения
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение messer » 21 мар 2017, 07:41

Ищите работу инженером конструктором, чертежником возможно
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Stefans
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 03:22

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Stefans » 21 мар 2017, 18:55

Инженером конструктором быть хорошо, но не для меня. Механик несколько другая профессия. У меня есть в подчинении люди, занимаемся ремонтом оборудования. Мои обязанности организовать работу, составить заявки и контролировать их. Если кратко - организовать работу так, что бы все необходимое было у слесарей, дать им ЦУ и контролировать выполнение постановленной задачи. Кто знает как называется такая профессия в Канаде, что я описал? Буду рад ответам. В России это инженер -механик.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение anarsoul » 22 мар 2017, 00:53

Скорее похоже на менеджера, чем на инженера :)
Stefans
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 03:22

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Stefans » 22 мар 2017, 01:11

Вполне возможно, что и так называется. Хотя российским взглядом - в ряд ли. Менеджер - управленец. А механик должен по мимо управления знать оборудование , сам уметь перебрать и составить план работ при поломке ( тут -то и нужны инженерные знания) для слесарей. Я молчу про "предвидеть поломку и устранить".
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Jimmis » 22 мар 2017, 02:04

Может быть это что то вроде mechanical supervisor или superintendant.
или industrial technologist. В описаниях у technologist'ов тоже есть функции организации, планирования и проч.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение messer » 22 мар 2017, 07:39

Stefans писал(а):Инженером конструктором быть хорошо, но не для меня. Механик несколько другая профессия. У меня есть в подчинении люди, занимаемся ремонтом оборудования. Мои обязанности организовать работу, составить заявки и контролировать их. Если кратко - организовать работу так, что бы все необходимое было у слесарей, дать им ЦУ и контролировать выполнение постановленной задачи. Кто знает как называется такая профессия в Канаде, что я описал? Буду рад ответам. В России это инженер -механик.
Это менеджерская позиция, типа супервайзер, но я не думаю вас с самолета возьмут на такую позицию. Надо будет начинать с более низкой.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Vovka » 22 мар 2017, 09:41

На каждом предприятии есть maintenance department. То, о чем вы говорите, больше всего похоже на начальника этого департамента.
Могу судить по месту, где работаю. Обычно, в начальники выбивается тот, кто проработал на заводе много лет и шел по карьерной лестнице вверх. Опять же, мое мнение, в начале вашего пути слово инженер вам будет только мешать. Какой бы вы спец не были, больше шанс себя проявить начиная работать не с менеджерской позиции, а постепенно к ней идти, чем сразу после приезда прийти и искать позицию начальника, если вы конечно не уникальный спец, которых нет в Виннипеге. А в дальнейшем разговаривать с работодателем о получении инженера или получении менеджерских корочек.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Mikero
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 09:59

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Mikero » 22 мар 2017, 09:46

Верно
и Англ нужен супер супер
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Vovka » 22 мар 2017, 09:57

Без английского в Канаде вообше делать нечего :lol:
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Stefans
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 03:22

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Stefans » 22 мар 2017, 16:19

Vovka писал(а):На каждом предприятии есть maintenance department. То, о чем вы говорите, больше всего похоже на начальника этого департамента.
Могу судить по месту, где работаю. Обычно, в начальники выбивается тот, кто проработал на заводе много лет и шел по карьерной лестнице вверх. Опять же, мое мнение, в начале вашего пути слово инженер вам будет только мешать. Какой бы вы спец не были, больше шанс себя проявить начиная работать не с менеджерской позиции, а постепенно к ней идти, чем сразу после приезда прийти и искать позицию начальника, если вы конечно не уникальный спец, которых нет в Виннипеге. А в дальнейшем разговаривать с работодателем о получении инженера или получении менеджерских корочек.
Вот это очень полезная информация. Вы правы. Наш цех на предприятии выполняет роль поддержки, ремонт станков, оборудования, и т.д. Я там механик, есть ведущий механик еще. Можно сказать , что я заместитель начальника, если грубо.
Как инженер, в Канадском понимании, я не претендую пока работать. Я уже понял, что это высший руководящий состав, до которого мне еще расти.
По этому буду благодарен, если кто-то даст более точные названия профессий, на Английском языке желательно, с таким функционалом.
В интернете искал функциональные обязанности Technician и Industrial Engineer.
Профессии похожи на мою. Но если правильно понял,чаще всего они без подчиненных и работают больше с бумагами, нежели с оборудованием и людьми. Технолог , по Русски.
Если ошибаюсь, пожалуйста поправьте.
Найти правильное название своей профессии и начать подготовку - большой шаг к иммиграции , я считаю.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение vlil » 22 мар 2017, 20:00

буду благодарен, если кто-то даст более точные названия профессий, на Английском языке желательно, с таким функционалом.
Here you go (ну просили же на английском... :D ):
http://noc.esdc.gc.ca/English/noc/Profi ... chnologist
И пусть слово Technologist вас не смущает, к технологам в русскоязычном понимании оно никак не относится. Пишу уверенно, бо это в принципе моя работа один в один. Только я не Mechanical.
Я уже понял, что это высший руководящий состав, до которого мне еще расти
Вы неправильно поняли. Руководящий состав - менеджеры и прочие CEO, которым инженерами быть как раз совсем не обязательно.
Stefans
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 03:22

Re: Инженера в Виннипеге.

Сообщение Stefans » 23 мар 2017, 00:17

Спасибо за информацию.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»