Заполнение декларации на возврат налогов

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение Olli » 17 июл 2017, 03:59

да, именно так-это она. Упомянули ее, но толком не объяснили когда и что с ней делать. Она может пригодиться на возврат части платы за обучение когда PR получишь или можно даже до этого момента подать? Просто раз про нее упомянули, значит она для чего то ведь нужна.
PR в данном случае тут не причём.
Часть налогов спишут федеральных и провинциальных. Если за этот год всё не выбрали, перенесётся на следующий.

А мало ли, кто-то и мне подскажет. Учился в BC, если останется налоговый вычет невыбранный провинциальный, он совершенно случайно не перенесётся в Онтарио 8)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

studypermit
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 04:27

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение studypermit » 18 июл 2017, 00:00

спасибо! Значит просто заполняю весной и когда нибудь вернут. Наверное.
chemist
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 13:37
Откуда: Ukraine -> Canada

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение chemist » 28 июл 2017, 19:52

Student tax rebate никак не связан с наличием/отсутствием PR. Как только насупает tax season и форма на руках - вперед вбивать циферки в соответствующие поля
studypermit
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 04:27

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение studypermit » 30 июл 2017, 23:24

для меня это странно. Я думал если просто учишься, то не имеешь права ни на какой частичный возврат, ведь подразумевается, что отучился - уехал. Другое дело когда PR - это подразумевает, что человек типа "свой" и вот ему можно вычет делать или как то компенсировать затраты на учебу. Неясен механизм как человек просто со статусом student permit может получить какой то возврат?

Был лишь опыт по турвизе покупки в другой стране товаров с НДС и при вылете обратно мы показывали чеки, открывали чемоданы и нам какие то небольшие деньги вернули, правда пришлось отстоять немалую очередь. С оплатой за учебой тоже что то типа того? т.е.это своего рода возврат НДС?
Vlad70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 03:47

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение Vlad70 » 31 июл 2017, 03:17

Вам возвратят не НДС или какой другой налог с купленного товара, а часть налога, который удерживается с зарплаты (если будете работать)

studypermit
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 04:27

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение studypermit » 31 июл 2017, 23:51

это если товар. А если услуга (обучение), тогда что там за налог?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение NewAlbertian » 01 авг 2017, 00:21

я последние два года не работаю, так как студент на полную занятость. соответственно, налоги с заработной платы не плачу, так как нет ее, зарплатушки. и в конце налогового года мне возвращают налог в количестве 0 долларов 0 центов. нет зарплаты = нет отчисления налогов = нет возврата налогов.
мой муж все это время работал. из его зарплаты вычитались налоги, как с богатого - у него 80 тысяч в год! это ж так много! а потом в конце налогового года начали рабираться...опа, а у него жена-иждивентка, только трынькает денежку на учебу. надо пожалеть мужика (ему и так досталось) и часть из отобранного вернуть. он в конце налогового года получил возврат и за мою учебу, и за то, что мы втроем болели и покупали лекарства, и за сына кружки (правда, за это больше не возвращают, лафа закончилась) - за все это вернули 2 тысячи. ну чтобы вы понимали, что возвращают не все потраченное, а только малую часть.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
studypermit
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 04:27

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение studypermit » 01 авг 2017, 04:17

но у вас у всех уже наверное PR - там наверное другой расклад. Если же у меня студент пермит, А у жены опен ворк пермит. т.е.до PR еще далековато, то мое понимание таково - что нам обоим вообще не светят пока никаких вычетов т.к.для этого надо стать "своим" хотя бы наполовину. А мы кто? Мы пока просто гости - просто приехали немного поучиться, немного поработать.

Вопрос у меня начался с формы Т2202А. Мне ее универ дал. Я их спросил, что это и что с этим делать, а универ в отказ..мол мы по фин.вопросам не консультируем. Так я и не понял зачем эта форма. Я бы еще понимал, если у меня уже PR и тогда наверное ее надо заполнять, но со студента какие взятки? они гладки. Если даже допустим я ее не сдам, и после учебы допустим уеду, то за это мне ничего не будет т.к.я не вижу тут никакого нарушения. Но вот если остался, то не знаю, возможно это своего рода обязательство при подаче раз в год..хотя опять же не понимаю как иностранец может быть обязан что то там сдавать , если он вообще еще никто и звать его никак в чужой стране. Тут в моей стране даже местные должны сдавать формы если сдают квартиры но люди избегают..не хотят связываться..и гос-во их не может заставить..что уж говорить если допустим какой нибудь индус приедет сюда учиться. Да всем тут пофиг на него
Vlad70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 03:47

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение Vlad70 » 01 авг 2017, 05:32

studypermit писал(а):это если товар. А если услуга (обучение), тогда что там за налог?
Вот вроде понятно же изложено всё постами выше, но вы смешали всё в одну кучу.
Обучение - это Ваш расход, налоги тут ни при чем. Вы декларируете, что учились и потратили такую-то сумму. Затем, если Вы в это время или после учебы работаете, то с Вас будут удерживать подоходный налог(автоматически, на руки дают сумму за вычетом всех положенных taxes). Вот в размере этих удержанных с Вас сумм (я точно не знаю, какой именно %) и будет вычет за учебу, т.е. правительство Канады вернет часть денег.
studypermit писал(а):но у вас у всех уже наверное PR - там наверное другой расклад. Если же у меня студент пермит, А у жены опен ворк пермит. т.е.до PR еще далековато, то мое понимание таково - что нам обоим вообще не светят пока никаких вычетов т.к.для этого надо стать "своим" хотя бы наполовину. А мы кто? Мы пока просто гости - просто приехали немного поучиться, немного поработать.
Это правило распространяется и на иностранных студентов.
studypermit писал(а): но со студента какие взятки? они гладки. Если даже допустим я ее не сдам, и после учебы допустим уеду, то за это мне ничего не будет т.к.я не вижу тут никакого нарушения. Но вот если остался, то не знаю, возможно это своего рода обязательство
Создается впечатление, что вы боитесь подписать документ, который может как-то негативно отразиться на вас. По факту, это стандартная форма, которая позволяет вернуть Вам часть денег за учебу
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение NewAlbertian » 01 авг 2017, 09:53

в канаде ест два разных понятия:
1 постоянный резидент, то есть человек, прошедший процедуру получения пмж и получивший положительный ответ, и
2 НАЛОГОВЫЙ резидент, то человек, работавший и получивший доход, проживая в Канаде более полугода. вы - налоговый резидент. если в конце года вы не подали налоговую декларацию, то подразумевается, что вы не работали и дохода не имели. если же доход был и вы о нем не отчитались и налог не заплатили, то это нарушение. бумага, которую вам выдал ваш ВУЗ позволяет вам вернуть часть денег, то есть она нужна вам. так что это уже ваше личное дело, подавать или не подавать.
3 у меня создалось впечатление, что можно подать эту бумагу в следующем году, когда уже приедет ваша супруга и будет работать. но тут я могу очень сильно ошибаться, так как налоги для меня все еще тайна покрытая мраком.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
studypermit
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 04:27

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение studypermit » 02 авг 2017, 03:48

Вы абсолютно верно заметили - я боюсь подписывать какие либо бумаги. тем более связанные с налогами. Поймите правильно - мы лишь ньюкамеры и понятия не имеем о всех этих нюансах и тем более когда универ дал эту форму, но на мой резонный вопрос умыл руки, мол мы ничего не знаем, само собой я вообще ничего не понял. Одно дело догадки, и другое - точный ответ, который только теперь я от вас получил. Спасибо вам большое! Теперь мне ясно насчет этой формы. Я все неверно себе представлял. Возможно мои вопросы вам кажутся глупыми, но в будущем другие будут читать ветку, и может найдут для себя полезную инфу. Этим и хорош форум - что ответив одному, как эхо ответ идет массе читателей, которые не хотят писать, но активно читают. Итак, с этим вопросом я разобрался!

У меня другой, очень сложный и запутанный вопрос. Кто сталкивался, прошу совета.

1 Планируем получить PR.
2 После, сменить гражданство с РК на РФ по Программе переселения соотечественников.
3 Допустим до или после п.1 и/или п.2 приобрели недвижимость в Канаде и в РФ. И спустя какое то время , имея уже гр-во РФ, получили гр-во Канады на основании 4 летнего проживания с PR.
4 Возникают ли какие либо налоговые конфликты /противоречия, штрафы или серьезные обязательства в виде: "Резидент РФ, а проживаешь в Канаде, изволь оплатить большой налог за недвигу в Канаде, которую не задекларировал. Если задекларировал. полагаю все равно что то надо платить. Или наоборот - резидент Канады, а проживаешь в РФ и не сообщил об активах в РФ. Изволь заплатить налог, возможно еще какой нибудь штраф что вовремя не сдал какую либо декларацию"? Также неясно - обязаны ли мы регистрироваться где или отмечаться, живя на две страны или соблюдать правила каких то 180 дней? Просто я слышал про эти 180 дней и вконец запутался когда это правило надо неукоснительно соблюдать. Пока я думаю так - если нет нигде активов /банковских счетов или недвиги, то и брать с человека нечего т.е.два гражданства не проблема. Но как только где то что то заимел, то страна, где не проживаешь, вполне может заиметь аппетит к твоему доходику и пожелать постричь купоны..ведь дача гражданства это серьезное дело, и влечет за собой не только права, но и немало обязательств.
5 Если ответ "да" на п.4, то как их законно обойти?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение anarsoul » 02 авг 2017, 03:58

С последними тенденциями зажимания гаек в РФ (обязательное уведомление о ВНЖ/гражданстве другой страны, ежегодные отчёты по заграничным счетам) нужно быть очень рисковым человеком, чтобы получать гражданство РФ. Оно вам точно надо?

По недвижимости - нужно будет ежегодно декларировать в Канаде заграничную недвижимость дороже 100К, а при продаже нужно будет уплатить capital gain tax (есс-но если продадите дороже). С гражданством РФ вроде еще нужно будет деньги от продажи любой недвижимости (не только в РФ) зачислять на счёт в РФ (на канадский - нельзя). Законных способов это обойти нет.

Кстати, в Канаде нужно ежегодно заполнять tax return, так что придётся или разбираться самим, или платить кому-то денюжку, чтобы делали за вас.
studypermit
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 04:27

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение studypermit » 03 авг 2017, 01:20

ого! Спасибо, что предупредили.
Интересный расклад получается. Выходит - мы уже сейчас должны определяться с выбором. Признаюсь - выбор сложный. Может есть возможность компромисса? Допустим на выходе иметь гр-во Канады и ВНЖ в РФ, которое бы ни к чему не обязывало. Цель - иногда приезжать в РФ. Ведь если мы станем чистыми гр-ми Канады и потеряем гр-во РК (а в РК у нас двойное гр-во запрещено т.е.как пить дать потеряем), то для РФ мы станем автоматом западными людьми и просто чтобы приехать погостить надо будет визу делать.

"С гражданством РФ вроде еще нужно будет деньги от продажи любой недвижимости (не только в РФ) зачислять на счёт в РФ "
Можно чуток подробней про этот пункт? Допустим получили оба гр-ва. И вот мы продали квартиру допустим в Канаде. Мы должны перевод банковский сделать на росс.счет и там эти деньги должны отлежаться или сразу после этого мы можем их снимать и тратить их по своему усмотрению? Просто мне неясна логика этого требования РФ. Ну загнали на их счет и что дальше то? Мы ведь только потеряем на банк.комиссии и все. Это ведь наши деньги, а не деньги РФ. Они ведь по Конституции не имеют право ограничить нас в их использовании..или могут? Еще неясно - есть ли какие либо ограничения на перемещения т.е.имея два гр-ва я могу жить вне Канады, вне РФ или это чем то грозит?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение SvetlanaG » 03 авг 2017, 11:45

studypermit, я вам крайне рекомендую ознакомится с законодательством РФ.
ВНЖ РФ вы потеряете после первого же своего года проживания в Канаде.
Ибо:

Код: Выделить всё

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.
В этом уведомлении вы должны будете указать куда и на сколько вы выезжали за этот год. И если:

Код: Выделить всё

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; 
ВНЖ аннулируется.
Я уже не говорю о том, что при получении ВНЖ вы должны стать на учет и зарегистрироваться в жилом помещении, которое вы имеете право законно использовать.
Вот вам ссылка на закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": https://мвд.рф/upload/site1/document_file/01_O_pravovom_polozhenii_inostrannyh_grazhdan_v_Rossiyskoy_Federacii.txt

И про финансы в интернете тоже есть много интересного.
studypermit
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 04:27

Re: Заполнение декларации на возврат налогов

Сообщение studypermit » 03 авг 2017, 23:30

с ВНЖ был другой план - сперва получить гр-во РФ, а потом отказаться и получать ВНЖ либо снова в РК (не поверите, но у нас многие хитрые так поступают) или в РФ.

Проясню насчет получения нами красного в РФ. У нас на руках свид-во переселенца по программе переселения соотечественников в РФ из РК. Так вот, срок его лишь 3 г и допустим если мы получим PR, то ждать паспорта Канады 4 года, но вот получить гр-во РФ, имея книжку будет быстро и относительно легко т.к.там остается лишь его активировать, сразу же подать на РВП и..ВНИМАНИЕ..этап ВНЖ пропускается (как льгота для переселенцев т.е.его мы не получаем) и получив РВП, тут же сразу подаем на гр-во и через месяц два получаем готовый паспорт! Таким образом, при всем желании если мы будем получать красный, то ВНЖ мы никак не получим. Вот почему и возникает вопрос - не будет ли препятствий потом в получении гр-ва Канады, когда они увидят, что подавал на студент пермит, был гр-н РК, потом вдруг "переобулся" и стал гр-ном РФ, а с РФ у США отношения все хуже... И не получим ли мы отказ? В идеале конечно хотелось бы два гр-ва - РФ и Канады. Но стоит ли в это все ввязываться не знаю. Наверное, большинство из вас, кто уже осел в Канаде, дадут один совет - забыть про книжку переселенца, про РФ и просто зафиксироваться только на Канаде но нам эта книжка встала дорогой ценой..

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»