Сколько стоит жить в своем доме?

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Церберус » 04 фев 2017, 17:15

Vladimir611 писал(а):Деревянные окна, более слабая изоляция.
Про деревянные ничего не могу сказать, но на первой съёмной квартире у нас были старые окна, металлические рамы. А во второй съёмной квартире были окна нового (относительно) образца. Догадайтесь с трёх раз где больше задувало.
До конца 80х в трубах использовался свинец. Не хотите дом со свинцовыми трубами питьевой воды?
И чего? Жильцы мёрли как мухи? Сейчас, ИМХО, трудно найти дом постройки 70-80, где всё осталось родным, трубы, окна и т.д. Ухоженный старый дом зачастую даёт фору новым. Лично моё наблюдение.

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Церберус » 04 фев 2017, 17:21

Eugene. K писал(а):Старые дома были тяжелее, тем паче бетонные или кирпичные.
Какие кирпичные дома могли строить в Канаде в 70-80-х? С каких пор обычные одноэтажки начали делать бетонными?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Церберус » 04 фев 2017, 17:25

alduda писал(а):Но при этом бывают изумруды.

Вот, нам один такой изумруд попался. 77-го года. Там не то, что окна-двери новые, там внизу по периметру утепление из полиуретановой пены- даже не знаю сколько это стОило. Жаль комнат внизу маловато и цену бабулька не хотела скидывать. А так- идеальное состояние. Попадались дома тех же лет, попроще и подешевле, но там надо было вкладывать несколько десятков тысяч. Вобщем- так на так, только геморроя больше...
то надо смотреть на его потенциал.
Именно.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Vladimir611 » 04 фев 2017, 18:04

alduda писал(а):А я купил 1945го и не удивлюсь, если за отопление я плачу меньше вас. :-)
Вопрос не сколько вы платите, у каждого свой температурный комфорт, а в том сколько стоит обогрев единицы объёма дома. У меня всюду 10 футовые потолки и не считая бейсмента 3200 футов. Поэтому объём неслабый. Все дома около 35 лет (про 1945 вообще интересно) с низкими потолками и небольшими комнатами. Кому-то нравится, мне с женой нет

П.С. Если дом не перестраивали (стены и изоляцию) крайне сомневаюсь, что изоляция хорошая, но могу ошибаться такого дома не имел
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Vladimir611 » 04 фев 2017, 18:06

alduda писал(а):У меня сложилось точно такое же мнение: никто не хочет со своим старым и хорошим расставаться. :-) Но при этом бывают изумруды. И если даже старый дом не сильно ухожен(что в принципе совсем даже неплохо, потому что у вас есть возможность все сделать так, как вам нравится, а не мириться с тем, что было сделано недавно, но как бы не в вашем вкусе), то надо смотреть на его потенциал. Потенциал определяется из нескольких параметров. Главное это конечно же местоположение, далее это возможность этот старый дом довести до ума - имеется ввиду его изначальные размеры, планировка. Да и размеры участков у старых домов побольше. :-)
но как минимум он должен нравится общим размером и планировкой. Иначе стены сносить, тогда можно и новый поставить

Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Drag » 04 фев 2017, 18:37

Pris писал(а): Страховка+ налог в среднем встают мне в 200 лишних баксов в месяц. И все равно мортгидж+ эти две сотни в полтора раза ниже, чем мы платили рент за сопоставимое по площади жилье в более старом доме. Причем там дом был каменный (1880 г постройки), а тут фанерная коробка со стакко. Этот дом теплее.
Уже второй раз читаю этот ваш подсчет, и не понимаю. Вы сказали, что вам пришлось заплатить большой даунпеймент. Так отсюда следует два вывода:
1) Далеко не всем людям есть из чего его заплатить, чтобы попасть в вашу ситуация с равными выплатами
2) К стоимости ваших расходов надо добавлять (5-7%)/12 которые вы бы заработали, если бы эти деньги лежали на депозите.
Ну и в целом, ваш результат тут может получиться любым, в зависимости от размера первоначального взноса. Если 0%(и взяли кредитную линию для даунпеймента в 5%), то один результат, если внесли 95 процентов при покупке, то другой.
Цена проживания в доме по сравнению с рентом: выплата процентов по ипотеке,страховка, налог, 3-4% на обслуживание в год,упущенная выгода от того что деньги не лежат на депозите, 5% от цены дома риелторам при продаже дома растянутые на срок владения домом +- изменение цены дома
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение alduda » 04 фев 2017, 21:03

Vladimir611 писал(а): Вопрос не сколько вы платите, у каждого свой температурный комфорт, а в том сколько стоит обогрев единицы объёма дома. У меня всюду 10 футовые потолки и не считая бейсмента 3200 футов. Поэтому объём неслабый. Все дома около 35 лет (про 1945 вообще интересно) с низкими потолками и небольшими комнатами. Кому-то нравится, мне с женой нет

П.С. Если дом не перестраивали (стены и изоляцию) крайне сомневаюсь, что изоляция хорошая, но могу ошибаться такого дома не имел
Комнаты у моего дома большие. Общая площадь 2300sq feets. Но если честно, то не знаю что там считается. Входит туда гараж или basement? Много раз хотел померить, но так руки и не дошли. Потолки у меня на обоих этажах 260см. Это по вашему низкие? Нет, ну в новых домах бывают повыше, но бывают и пониже. Также и в отношении комнат - довольно часто в новых домах комнаты маленькие. Температурный комфорт у всех разный - это верно. Мы сильно не топим. И не из за экономии. Просто так больше нравится.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение alduda » 04 фев 2017, 21:05

Vladimir611 писал(а):но как минимум он должен нравится общим размером и планировкой. Иначе стены сносить, тогда можно и новый поставить
Размер и планировка нравятся. :-)
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Елена Палагнюк » 04 фев 2017, 21:33

Церберус писал(а): Я вот тоже обратил внимание на то, что в домах постройки 70-80-х годов фундаменты, например, гораздо более долговечны. Многие дома тех лет до сих пор не имеют никаких серьёзных трещин в фундаменте. Новые дома, которым по 5-8 лет, нередко уже с трещинами. Так что насчёт "качества современных материалов и современного строительства" у меня тоже есть некоторые смутные сомнения...
Домов без трещин нет, просто трещины бывают разные - опасные и нет, требующие исправления и те с которыми можно жить. Я провела за годы работы множество инспекций в самых разных домах и новых и старых, разговаривала на эту тему с разными инспекторами. Все в один голос заявляют что даже в новых домах с хорошим качеством строительства трещины всегда присутствуют.
Дом 1945го года, в котором все оставлено оригинальным-это ну очень редкий зверь, если они вообще в природе существуют. В городах они точно не обитают.
В Торонто домов возраста 100+ в оригинальном состоянии очень много и есть такие в которых высоченные потолки и большие комнаты. За такими как раз и гоняются билдеры, флиперы, инвесторы и просто покупатели, которые переделывают все внутри и перепродают за огромные деньги или покупают для себя. Наружная отделка таких домов зачастую находится в нормальном состоянии. Такие "дома с характером" пользуются большим спросом. Неделю назад два раза подряд пытались давать оферы на старые дома в центре Торонто с моим клиентом, в обоих случаях было по 18 оферов и дома продались на 300+К выше запрашиваемой (995,000) цены. Причем один дом был отдельным, а второй семи-детач с крошечным участком. Location, location, location... Земли в городе к сожалению больше не делают, а спрос ненормальный :(
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Vladimir611 » 04 фев 2017, 22:05

alduda писал(а):Комнаты у моего дома большие. Общая площадь 2300sq feets. Но если честно, то не знаю что там считается. Входит туда гараж или basement? Много раз хотел померить, но так руки и не дошли. Потолки у меня на обоих этажах 260см. Это по вашему низкие? Нет, ну в новых домах бывают повыше, но бывают и пониже. Также и в отношении комнат - довольно часто в новых домах комнаты маленькие. Температурный комфорт у всех разный - это верно. Мы сильно не топим. И не из за экономии. Просто так больше нравится.
гараж и бейсмент считаться по идее не должны. 8.5 футов высоты - средне. В моём предыдущем доме были 9 внизу, 8.5 на втором этаже. Мне больше нравятся более высокие, хотя по стандарту минимум, по-моему, 8. По температуре - я тоже люблю 20-21 градус. Зимой и летом одним цветом
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Vladimir611 » 04 фев 2017, 22:06

alduda писал(а):Размер и планировка нравятся. :-)
это главное
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Vladimir611 » 04 фев 2017, 22:09

Елена Палагнюк писал(а): В Торонто домов возраста 100+ в оригинальном состоянии очень много и есть такие в которых высоченные потолки и большие комнаты. За такими как раз и гоняются билдеры, флиперы, инвесторы и просто покупатели, которые переделывают все внутри и перепродают за огромные деньги или покупают для себя. Наружная отделка таких домов зачастую находится в нормальном состоянии. Такие "дома с характером" пользуются большим спросом. Неделю назад два раза подряд пытались давать оферы на старые дома в центре Торонто с моим клиентом, в обоих случаях было по 18 оферов и дома продались на 300+К выше запрашиваемой (995,000) цены. Причем один дом был отдельным, а второй семи-детач с крошечным участком. Location, location, location... Земли в городе к сожалению больше не делают, а спрос ненормальный :(
всё на любителя. У меня у родных в Бостоне дом с характером, ему лет 70. ИМХО на любителя.
А если всё внутри перестроить абсолютно не понимаю зачем оставлять наружные стены. Легче и не намного дороже снести всё и поставить новый дом. Но каждому - своё
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Vladimir611 » 04 фев 2017, 22:17

Церберус писал(а): Про деревянные ничего не могу сказать, но на первой съёмной квартире у нас были старые окна, металлические рамы. А во второй съёмной квартире были окна нового (относительно) образца. Догадайтесь с трёх раз где больше задувало.
Как было в съёмных квартирах не помню. Все дома, купленные мной и моей семьёй, построены были в 1999 - 2003 годах. Стекло пакеты, ничего не дует. Деревянные рамы со временем рассыхаются. Против времени не попрёшь

Церберус писал(а): И чего? Жильцы мёрли как мухи? Сейчас, ИМХО, трудно найти дом постройки 70-80, где всё осталось родным, трубы, окна и т.д. Ухоженный старый дом зачастую даёт фору новым. Лично моё наблюдение.
мне трудно судить о смертности жителей этих домов (они там явно больше не живут ;-) ), но от этого незнания жизнь с заведомо токсичными материалами мне не по душе
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Ivan.Galv » 04 фев 2017, 22:30

всё на любителя. У меня у родных в Бостоне дом с характером, ему лет 70. ИМХО на любителя.
А если всё внутри перестроить абсолютно не понимаю зачем оставлять наружные стены. Легче и не намного дороже снести всё и поставить новый дом. Но каждому - своё
Владимир, все достаточно просто объяснимо.
1)Если дом совсем оригинальный и старый - это очень редкий случай и тут можно рассматривать полный демонтаж, чисто флиперский интерес.
2)Если дом старый но с большим числом апгрейдов - это самое частое имхо. Логично, что продавец постарался подготовить дом к продаже улучшениями. То есть покупатели и выбрать особо не могут, в модернизацию дома уже вгроханы солидные средства и демонтаж нелогичен. Да и покупатели многие ищут именно готовый к жизни дом, а не тот в котором надо все ремонтировать. Потому что мортгидж - большой удар по карману и готовый для жизни дом с большим числом современных апгрейдов - это показатель, что можно сразу жить/рентовать, а мелкие апгрейды можно делать годами в удобном для себя ритме. Если же дом совсем убитый - это значит надо копить не только на мортгидж, но еще и солидную сумму на немедленный ремонт, а тут солидная часть покупателей отпадает, остаются только флиперы.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Сколько стоит жить в своем доме?

Сообщение Vladimir611 » 04 фев 2017, 23:06

Да я это понимаю, Иван.
Но здесь встаёт простой вопрос. Одно дело в Монреале, относительно дешёвая земля. Как следствие составляющая дома относительно велика в цене покупки. В Торонто дело другое. Дома продаются за миллион, в которых далеко не всё доведено до ума. Во многих случаях давно уже ничего не делалось. Короче продаётся в основном локейшн и земля. Я просто не сторонник больших вложений денег в то, что в итоге всё равно будет старым домом. Но опять же - я понимаю, что сколько людей столько мнений. У себя в городе я пробовал купить участок со старым домом под снос, но всё скупали девелоперы до того, как выставлялось на маркет. Хорошее место, большой участок, зачем вкладывать деньги в старый дом, который покупатель не купит, оплачивая эти апгрейды? Короче всё зависит от ваших предпочтений + специфика местного ценообразования

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»