Продажа старой квартиры в РФ

Особеноости жизни в Манитобе
lion
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 15:29

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение lion » 07 окт 2015, 17:14

Всем привет. Изучил топик. Если вы нерезидент и в Посольство Канады во время лэндинга или процесса подготовки документов на иммиграцию заявили о наличии квартиры, то при продаже ее вы должны заплатить в России налог с дохода с продаж в размере 30% от разницы между ценой первоначальнрй покупки и продажи, а не от всей суммы продажи. Поэтому спокойно по документам продавайте жилье за ту же стоимость, что и покупали, и не будете для налоговой иметь "дохода".

Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение RRobins » 07 окт 2015, 18:01

А если квартира была бесплатно приватизирована, то за сколько продавать?
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Drag » 07 окт 2015, 18:06

В этой теме столько неверных ответов и заблуждений, в отличие от соседней в которой все было неоднакратно и правильно разжевано.
Аватара пользователя
dazika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:13
Откуда: Kaliningrad => Moscow =>... Winnipeg

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение dazika » 08 окт 2015, 02:28

Drag, так развейте все наши сомнения. Скажите что не так?
IELTS(GT+A) 7.5, 27/05/14- session Warsaw.
01/09/14 -MPNP#; LOA - 12/2014;

17/02/15-Doc's in Sydney; 04/06/15 - EP,UCI; 27/06/15 -AOR Warsaw;
07/07/15-In process
24/07/15 -med. request
07/08+31/08/15-medical ex

01/10/15 -POVL
coldpanda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:27

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение coldpanda » 08 окт 2015, 09:05

Согласна с Drag, очень много неверных ответов/советов.

Во-первых, налоговые нерезиденты не имеют права на вычеты! Поэтому налог для нерезидента будет 30% от всей суммы продажи.

Дальше, вычеты для резидента на продажу квартиры:
- владение собственностью до 3-х лет:
--Либо 1 млн. рублей
--Либо расходы на покупку (должны быть подтверждены договором продажи и квитанциями об оплате этой суммы).
Если квартира приватизирована, очевидно что воспользоваться можно только вычетом в 1 млн. рублей.
- Владение собственностью более 3-х лет:
Не платится налог вообще.
Собираются повысить кол-во лет до 5-ти, но пока оставить 3 года для квартир полученных по договору дарения.

В целом, если продавать не срочно, то можно подарить маме/папе (налог на дарение не платится, т.к. это ближайшие родственники), а они через 3 года продают и не платят налог.
Полученные деньги дарят своим детям (тоже не должно возникать никакого налога).

Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Vika » 08 окт 2015, 22:22

Котяра писал(а):
Только для родителей этот любой момент наступит не раньше чем через 3 года. Купив ее они становятся собственниками, и таймер автоматически сбрасывается на ноль.
Вот с этого поста на прошлой странице и начались недопонимания у людей.
Котяра, ничего личного, но вы путаете: совершенно верно, если продать родителям квартиру за полную стоимость (на сегодняшний день), то они в ЛЮБОЙ момент - хоть завтра же, могут ее продать за эту же стоимость и не платить налог, а если дороже продадут, то заплатят с разницы между покупкой и продажей.

Olli
Вы пишите, что это слишком просто, на первый взгляд - да, но при условии, что вам есть на кого положиться, а с этим у многих проблемы. Несколько протенциальных ньюкамеров, с которыми лично обсуждали этот вариант, не могут на это рассчитывать по разным причинам: у одних не надежные боатья-сестры, у других родители категорически не хотят заморачиваться, даже при условии, что дети сами приедут в отпуск через пару лет и займутся сами продажей квартиры. Так что радуйтесь, если для вас это оказывается легкий вариант.
Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Vika » 08 окт 2015, 22:27

dazika писал(а):
Тут тоже заблуждение, вы запутались в двух разных налогах в разные моменты:
1. когда вы подарите маме - она, как близкий родственник, не будет платить налог с дарения.
2.Но, если она ее продаст в течение 3-х лет, то заплатит налог подоходный 13 процентов с суммы продажи (так как она получила прибыль при нулевых затратах).
Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Vika » 08 окт 2015, 22:30

Еще, для тех, кто имеет недвижимость, но уже нерезидент РФ, имейте ввиду, что подарить вы можете на тех же условиях, чо и резиденты (имею ввиду, если вы подарите, ваши близкие родственники также будут освобождены от налога на дарение).
Это подходящий вариант для тех, кто имеет что-то дорогое и 30 процентов -ну очень уж большая сумма, а приехать на пол года в Россиию не возможности, тогда вы дарите, они через 3 года продают - и никаких налогов., и все законно.
Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Vika » 08 окт 2015, 22:31

dazika писал(а):
в предыдущем посте я прокомментировала это цитату, только она у меня не вставилась там, сорри
Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Vika » 08 окт 2015, 22:32

dazika писал(а):
1. если я подарю ее родственнику (маме) то вы пишете, что нужно платить налог 13 %. Я была уверена, что м/у родственниками не облагаются сделки или если в собственности менее 3-х лет, то все же облагается ?
Аватара пользователя
dazika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:13
Откуда: Kaliningrad => Moscow =>... Winnipeg

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение dazika » 13 окт 2015, 06:00

Vika писал(а): Тут тоже заблуждение, вы запутались в двух разных налогах в разные моменты:
1. когда вы подарите маме - она, как близкий родственник, не будет платить налог с дарения.
2.Но, если она ее продаст в течение 3-х лет, то заплатит налог подоходный 13 процентов с суммы продажи (так как она получила прибыль при нулевых затратах).
Vika, спасибо за разъяснения.
Короче, я так поняла, что вариант с дарением родственнику, и последующей продажей после либо 3-х либо 5 лет (если сделка дарения после 2016) является единственно правильным в моей ситуации, т. к. квартира в собственности менее 3-х лет.
В конце- концов, доход от её сдачи тоже был бы весьма полезен нам на первоначальном этапе. :D
IELTS(GT+A) 7.5, 27/05/14- session Warsaw.
01/09/14 -MPNP#; LOA - 12/2014;

17/02/15-Doc's in Sydney; 04/06/15 - EP,UCI; 27/06/15 -AOR Warsaw;
07/07/15-In process
24/07/15 -med. request
07/08+31/08/15-medical ex

01/10/15 -POVL
Аватара пользователя
dazika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:13
Откуда: Kaliningrad => Moscow =>... Winnipeg

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение dazika » 13 окт 2015, 06:26

Vika писал(а): Вот с этого поста на прошлой странице и начались недопонимания у людей.
Котяра, ничего личного, но вы путаете: совершенно верно, если продать родителям квартиру за полную стоимость (на сегодняшний день), то они в ЛЮБОЙ момент - хоть завтра же, могут ее продать за эту же стоимость и не платить налог, а если дороже продадут, то заплатят с разницы между покупкой и продажей.
Vika, а вот тут я с вами не соглашусь, и внесу поправку, дабы никто не наломал дров на этом моменте:
Право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилья была проведена между взаимозависимыми лицами – родственниками. Т.е. родственник не сможет при дальнейшей продаже уменьшить сумму от проданной квартиры, на сумму затрат по покупке квартиры(т.к. эта сделка м/у родственниками.)
При подаче декларации могут отказать в вычете , т.к.: сторонами в сделке купли-продажи являются взаимозависимые лица. По ст.105.1 НК, в частности взаимозависимыми считаются ... дети, родители, внуки, бабушки-дедушки.
IELTS(GT+A) 7.5, 27/05/14- session Warsaw.
01/09/14 -MPNP#; LOA - 12/2014;

17/02/15-Doc's in Sydney; 04/06/15 - EP,UCI; 27/06/15 -AOR Warsaw;
07/07/15-In process
24/07/15 -med. request
07/08+31/08/15-medical ex

01/10/15 -POVL
Аватара пользователя
Котяра
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 01:05

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Котяра » 15 окт 2015, 18:06

Vika писал(а): Вот с этого поста на прошлой странице и начались недопонимания у людей.
Котяра, ничего личного, но вы путаете: совершенно верно, если продать родителям квартиру за полную стоимость (на сегодняшний день), то они в ЛЮБОЙ момент - хоть завтра же, могут ее продать за эту же стоимость и не платить налог, а если дороже продадут, то заплатят с разницы между покупкой и продажей.
Уж извините меня за сумбур те кого я ввел в жуткое заблуждение, но Вы меня все же правильно поняли - купив или приняв в дар от Вас квартиру, родители, бубушки и прочие родственники становятся новыми собственниками. И начинается новый период владения. Новый собственник может продать квартиру хоть завтра, заплатив налог с разницы. Про продажу за ту же цену я не думал. Можно продать даже дешевле и объяснить это чем угодно (приведение спать мешает или соседи алкаши, и тд.). А если продавать после дарения, то налоговая придумает как и что с них поиметь, даже если нет разницы между покупкой и продажей....

Так что моя основная мысль была про период в 3 года. Поэтому не стоит иметь иллюзий что подарил квартиру и дело в шляпе. Какие-то новые приколы и нюанся при этом вылезут по ходу пьесы. Думаю есть логика в моих словах. Но если это не так, то я не претендую на абсолютное знание налогового законодательства. Просто считайте меня баламутом чужих мыслей и незыблемых истин.. :oops: :oops:
Vika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:55

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение Vika » 16 окт 2015, 21:02

Котяра
Никто из нас здесь не претендует:) На то он и форум, чтобы разобраться коллективно в непонятных вопросах. Каждый делится своим опытом, а если он уже устарел, другие поправят.
Аватара пользователя
~Yana~
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 03:19

Re: Продажа старой квартиры в РФ

Сообщение ~Yana~ » 17 окт 2015, 00:22

coldpanda писал(а):Согласна с Drag, очень много неверных ответов/советов.

Во-первых, налоговые нерезиденты не имеют права на вычеты! Поэтому налог для нерезидента будет 30% от всей суммы продажи.

Дальше, вычеты для резидента на продажу квартиры:
- владение собственностью до 3-х лет:
--Либо 1 млн. рублей
--Либо расходы на покупку (должны быть подтверждены договором продажи и квитанциями об оплате этой суммы).
Если квартира приватизирована, очевидно что воспользоваться можно только вычетом в 1 млн. рублей.
- Владение собственностью более 3-х лет:
Не платится налог вообще.
Собираются повысить кол-во лет до 5-ти, но пока оставить 3 года для квартир полученных по договору дарения.

В целом, если продавать не срочно, то можно подарить маме/папе (налог на дарение не платится, т.к. это ближайшие родственники), а они через 3 года продают и не платят налог.
Полученные деньги дарят своим детям (тоже не должно возникать никакого налога).
Я не знаю, конечно, о каких неверных советах идет речь, но, вообще-то, все то же самое, что говорите Вы, было написано страницей раньше...

~Yana~ писал(а):Что имеем в итоге:

При дарении квартиры близким родственникам налог не платится
(п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение
имущества между родственниками не вызывает получения
дохода одной из сторон.

Если продавать квартиру будучи налоговым нерезидентом, то при любом раскладе платится 30% от стоимости по договору.

Если продает налоговый резидент, который владеет квартирой менее 3 (с НГ - 5 лет, но правило 3-х лет сохранится для тех, кто получил недвижимость в результате дарения близким родственником), то платится 13%, НО если стоимость квартиры по договору менее или равна 1 млн рублей , то налог не платится вообще. Ну, а если продавец владеет квартирой более 3 (с НГ - 5 лет) и является налоговым резидентом, то ничего не платится.

Вывод: либо продавать сразу и ничего не платить, либо дарить до отъезда родственнику (папе, маме - в ком точно уверен) и он потом продаст в теч 3 лет и заплатит 13% (уже не 30%). ...........

И еще остается вычет для резидентов у кого сейчас менее 3 лет владения квартирой, то есть, например, купили в свое время квартиру за 2 млн, а через 2 года продаете за 2.3 млн, налог 13% заплатите с разницы 300 тыс только ( около 40 тыс).
15.01.2013-EV Req.
05.04.2013-Inv. to make an EV
18.04.2013-Online App for TRV
04.09.2013-TRV
07-18.10.2013-EV
18.01.2014-MPNP File#
30.04.2014-LOA
21.10.2014-Docs in CIO
25.03.2015-CIO File#
07.07.2015-Med. forms
31.07.2015-Med.exam.
16.10.2015-POVL

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»