Школы Виннипега

Особеноости жизни в Манитобе
!Snegurca!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 07:16

Re: Школы Виннипега

Сообщение !Snegurca! » 22 авг 2016, 15:11

Ребята, подсажите, пожалуйста, какие канцтовары (ручки, карандаши, тетради, цв.бумага и т.д.) нужно ребенку дать с собой в школу - начальная, 3 класс.
Прилетаем в конце сентября, кое-что осталось с прошлого года, думаю взять то, что нужно.
Спасибо.

Regedit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 23:56
Откуда: Winnipeg

Re: Школы Виннипега

Сообщение Regedit » 02 сен 2016, 17:21

зависит от школы. в некоторых берут деньги и покупают все одинаковое всем, в других дают список, что купить.
Cheremuha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:20

Re: Школы Виннипега

Сообщение Cheremuha » 04 июн 2017, 14:25

Здравствуйте!
Мы переезжаем следующим летом в Виннипег. Имеется жилье в районе North Kildonan. Детей у нас трое, на момент переезда( конец июля 2018) детям будет 15, 10с половиной и и почти 9(она родилась в сентябре).
Мои вопросы: младшие пойдут в начальную или в среднюю? Со скольки и до скольки лет та и эта школы? Со старшим тоже затык: куда отправить:английский у него очень хороший, увлекается химией и компьютерами (в смысле закончил майкрософтовский курс компьютерных техников), математика идет неплохо. Я в полной расрерянности. Есть ли здесь школы с уклоном и надо ли сдавать экзамены туда.? Или за домом закрепленм школа и выбирать нельзя? Расскажите мне, старожилы, как это работает.
Спасибо
Snegurca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 15:33

Re: Школы Виннипега

Сообщение Snegurca » 23 июн 2017, 17:09

Младшие пойдут в начальную школу, 1-6 класс, т.е. 6-12 лет. Дети могут пойти в школы, которые находятся в районе проживания. Обычно начальных школ несколько, поэтому, когда приедите, поинтересуйтесь у соседей, у сотрудников ближайшего банка и клиники, сходите посмотрите на школы и их дворы. Дети до 12 лет не могут быть дома одни, поэтому,если взрослые будут работать/учиться, то сразу узнайте в школах про Day Care - типа наших продленок. Про старшего - ничего не могу сказать. Сомневаюсь, что есть школы с уклоном, но, может, есть классы с уклоном.
24/05/14 инт. Варшавa
16/06/14 Invit. to Apply
28/07/14 док-ты (31/07 File №)
13/12/14 LOA в Манит.
05/01/15 документы в CIC
15/04/15 file №
07/05/15 EP&UCI
03/11/15 мед.формы
02/02/16 ПОВЛ
03/03/2016 - визы
21/09/2016 - LANDING
kopatych
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:17

Re: Школы Виннипега

Сообщение kopatych » 23 июн 2017, 18:21

Если вы знаете, где именно будете жить, зайдите на сайт вашей хай скул, посмотрите Course Handbook, определитесь, какие дополнительные предметы хотелось бы взять. Список может обновиться в феврале. Обратите внимание на advanced placement математику, правда, там экзамены вроде зимой для записи на следующий учебный год. В хай скул можно взять направление Information technology ( не уверена, что во всех) и т.п.
Младшие дети с 11 л вроде уже переходят в middle school, это может быть другое здание, и развозка не гарантируется.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 23 июн 2017, 21:52

ДЛя школы с уклоном ищите как уже написали AP (advanced placement) классы, иногда это может называться enriched программа. Есть еще IB - International Baccalaureate. http://www.retsd.mb.ca/school/rec/Progr ... fault.aspx вроде даже в вашем районе школа. Вот еще ссылка, но старая, возможно что-то уже изменилось http://worstbestthing.blogspot.ca/2010/ ... oting.html
Snegurca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 15:33

Re: Школы Виннипега

Сообщение Snegurca » 26 июн 2017, 10:14

Привет всем! Всякое пишут про Канадские школы и систему образования в Канаде.Сын отучился 3 класс в Виннипеге. Мне система нравится. Она ничуть не слабее или сильнее нашей, она построена по-другому. Вот что они проходили.
Математика: сложение и вычитние до миллиона, причем даже в уме, умноение и деление, сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем, монеты и бонкноты, геометрия, вкючая объемные фигуры. Это основное, но есть еще много мелочей!!! Дроби у нас прохоят в 4 классе, а геометрию вообще только в 5-6 классе!
Предмет науки: магнитные полюса, электростатика, строение и дижение солнечной системы, страны - их месторасположение, крупные города, экономика и культура, зоология.
В школе ни пишут книги на любые темы, которые захотят, прчем сами ее иллюстрирут и делают ей обложку.
Каждый день ребенок должен прочитать по 1 книжке, отвеить на вопросы или напсать 5 предложений о чем книга, кроме того еть сайты, где ребенок входит под своим паролем, читает книги и отвечает на впросы, или делает маематические задания, за правильнось начисляются балы и можно совершенствовать своего робота или эаводить и дрессеровать жиотных - это единственное домашнее задание.
Еще они делают интересные работы руками, даже лупили из глины вазочку, обжигали и распсывали ее сами!
И это обычная хорошая государственная школа!!!
24/05/14 инт. Варшавa
16/06/14 Invit. to Apply
28/07/14 док-ты (31/07 File №)
13/12/14 LOA в Манит.
05/01/15 документы в CIC
15/04/15 file №
07/05/15 EP&UCI
03/11/15 мед.формы
02/02/16 ПОВЛ
03/03/2016 - визы
21/09/2016 - LANDING
birdie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 03:14

Re: Школы Виннипега

Сообщение birdie » 09 июл 2017, 05:20

Добрый день, кто то может рассказать про Ford Richmond Collegiate? Это хай скул, есть вариант аренды в этом районе, но не могу найти отзывов. Спасибо.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Школы Виннипега

Сообщение Vladimir611 » 09 июл 2017, 08:58

Snegurca писал(а):Привет всем! Всякое пишут про Канадские школы и систему образования в Канаде.Сын отучился 3 класс в Виннипеге. Мне система нравится. Она ничуть не слабее или сильнее нашей, она построена по-другому. Вот что они проходили.
Математика: сложение и вычитние до миллиона, причем даже в уме, умноение и деление, сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем, монеты и бонкноты, геометрия, вкючая объемные фигуры. Это основное, но есть еще много мелочей!!! Дроби у нас прохоят в 4 классе, а геометрию вообще только в 5-6 классе!
Предмет науки: магнитные полюса, электростатика, строение и дижение солнечной системы, страны - их месторасположение, крупные города, экономика и культура, зоология.
В школе ни пишут книги на любые темы, которые захотят, прчем сами ее иллюстрирут и делают ей обложку.
Каждый день ребенок должен прочитать по 1 книжке, отвеить на вопросы или напсать 5 предложений о чем книга, кроме того еть сайты, где ребенок входит под своим паролем, читает книги и отвечает на впросы, или делает маематические задания, за правильнось начисляются балы и можно совершенствовать своего робота или эаводить и дрессеровать жиотных - это единственное домашнее задание.
Еще они делают интересные работы руками, даже лупили из глины вазочку, обжигали и распсывали ее сами!
И это обычная хорошая государственная школа!!!
Не знаю, у меня, особенно по математике, впечатление сложилось совсем другое. Сын закончил 3 класс, дочь седьмой. В считанном (по пальцам) количестве школ математику преподают качественно. Я натаскивал своих к тестам mathematica.ca и помог их одноклассникам, которых на это соревнование послали. Понимание математики ( а школа у нас очень хорошая) у единиц. Сын в итоге попал в топ 3-4% сдавших по Канаде, но третий класс по стране в этом году завалил тест со страшной силой средний балл 15/30 !!! Эти тесты даже близко не лежат к советским олимпиадам.
80-85% ребят на honours list по стране из Онтарио и все из школ с мат уклоном , всякие spirit of math, math academy, math and chess club и т.д. У сына в классе и он, и ещё два парня классно секут, так третий класс нашей школы (впервые) попал на топ лист школ. А так обычно хорошо если один человек из класса нашей школы туда в этот топ просачивается.
Так что математика (сравниваю с хорошим преподаванием в Питере, Москве в 80х) здесь здорово хромает.

Гуманитарные науки, презентации, ораторство, драма - на более высоком уровне имхо
PavelS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 06:22

Re: Школы Виннипега

Сообщение PavelS » 14 июл 2017, 14:38

Тунеядка я писал(а):ДЛя школы с уклоном ищите как уже написали AP (advanced placement) классы, иногда это может называться enriched программа. Есть еще IB - International Baccalaureate. http://www.retsd.mb.ca/school/rec/Progr ... fault.aspx вроде даже в вашем районе школа. Вот еще ссылка, но старая, возможно что-то уже изменилось http://worstbestthing.blogspot.ca/2010/ ... oting.html
Жаль что для Elementary Schools мало выбора. Мы закончили IB G0 и я хотел бы продолжить эту программу далее
Lack of trust in other people increases the need for religion.
If you can't rely on others, you have to rely on God.
Cheremuha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:20

Re: Школы Виннипега

Сообщение Cheremuha » 09 янв 2018, 09:25

Здравствуйте. Во-первых, с опозданием благодарю всех ответивших :). Во- вторых, у меня возникли по ходу еще вопросы.
1) Есть ли в школах школьная форма или форма одежды свободная?
2) Дети учатся по учебникам или по таблетам? Что с домашними заданиями? Задают ли и опять же задают делать через сайт или в тетрадках?
Спасибо :)
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Школы Виннипега

Сообщение Krit » 11 янв 2018, 14:01

1) Есть ли в школах школьная форма или форма одежды свободная?
Свободная.
2) Дети учатся по учебникам или по таблетам? Что с домашними заданиями? Задают ли и опять же задают делать через сайт или в тетрадках?
Скорее, по учебникам, наверное. Планшетов лично не я видел.
Домашние задания задают, в тетрадках тоже. И через сайт тоже иногда занимаются.
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Школы Виннипега

Сообщение Kazbek » 05 май 2018, 20:05

Ааа!!! Вы меня убиваете мамаши!!! Какая математика в 3-м классе??? Вспомните своё обучение времён СССР ( лучшее время учебы) Алгебра - 5-й класс , Геометрия - 7-й класс. Дети в 3-м классе должны быть детьми . Начальная школа построена для того, чтоб отучить детей от сиськи и научить их ладить с другими детьми, научить писать и читать, подготовить к средней школе. Там их уже будут учить нормально. В старшей же школе учеба очень серьезная и сопоставима с университетами постсоветского пространства.
Специально для Владимира611 - если у ребёнка есть врожденное математическое мышление , то он будет отличник в математике ( я про 3-й класс ) . Силой и усидчивостью в 9 лет ребёнок не сможет добиться ничего - будете заставлять , отобьёте у ребёнка тягу к учебе... хотя кого я учу
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Школы Виннипега

Сообщение Kazbek » 05 май 2018, 20:15

Теперь по поводу акклиматизации:
Моим девкам 10,5 лет- залендились 6-марта, в школу пошли 24-марта. Английский был на нуле. Я специально не отдавал их репетиторам и на курсы английского - чтоб не портили их девственный английский. Прошли полтора месяца всего - они уже сбили банду в классе, причём половина девочек у них канадки. Уже пишут прописью, средний бал 27/30. Причём та же математика выше озвученная 30. Но это у них от природы- специально не прививал. Они с 2-х лет занимались танцами, и переделали все выступление, которое без них готовилось уже месяц. В итоге учительница от них без ума.
На лето их посылают на курсы английского , бесплатно 5 раз в неделю ,с 9-13 , курс 4 недели
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 05 май 2018, 21:37

Kazbek писал(а):Ааа!!! Вы меня убиваете мамаши!!! Какая математика в 3-м классе??? Вспомните своё обучение времён СССР ( лучшее время учебы) Алгебра - 5-й класс , Геометрия - 7-й класс. Дети в 3-м классе должны быть детьми . Начальная школа построена для того, чтоб отучить детей от сиськи и научить их ладить с другими детьми, научить писать и читать, подготовить к средней школе. Там их уже будут учить нормально. В старшей же школе учеба очень серьезная и сопоставима с университетами постсоветского пространства.
Специально для Владимира611 - если у ребёнка есть врожденное математическое мышление , то он будет отличник в математике ( я про 3-й класс ) . Силой и усидчивостью в 9 лет ребёнок не сможет добиться ничего - будете заставлять , отобьёте у ребёнка тягу к учебе... хотя кого я учу
В СССР геометрия начиналась в 6 классе. Ну а до этого была математика, каждый день. Вот учебник 3 класса http://fremus.narod.ru/java/h01/mat389.html. Неплохо- умножение/ деление трехзначного на двузначное, дроби, скорость время расстояние, плошадь. Что там такого, что не сможет усвоить средний ребенок 8-9 лет?

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»