Школы Виннипега

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Школы Виннипега

Сообщение скарлетт » 17 апр 2016, 19:07

Krit писал(а):Приезжаем летом, иншалла. :)

Есть пара вопросов:
1. Перед началом учебного года будет еще 1-2 месяца. Как бы за это время лучше адаптировать ребенка, в частности, улучшить английский?
Скажем, будет ли возможность отдать ребенка (подросток) в какой-нибудь летний лагерь? Или туда берут детей только уже обучающихся в Канаде и приписанных к какой-либо школе?
2. А для младшего ребенка нам надо составить (и выучить) какой-нибудь мини-словарь самых важных английских слов. И в связи этим прошу подсказать нюансы по канадской школе, и плюс по канадскому варианту английского:
- как попроситься в туалет? May I visit(?) lavatory? Или Restroom? Или Toilet?
- как ребенку обратиться к учительнице? Просто по имени? Или "мисс(миссис) <Фамилия>"?
- ЕМНИП школьная форма обычно не нужна в школах?
- бывают ли какие-нибудь вебкамеры, что ли, чтобы хоть чуть спокойнее быть за ребенка? А то я слышал, с моб.телефонами нельзя ходить в школу.
И как вообще ребенок может связаться с родителями в случае необходимости? Типа "May I have a phone call"?

Спасибо.
Вообще то про школы уже писалось столько много чего, вы, видимо, не читали. В летние лагеря уже сейчас собирают документы, там обычно очередь. Детям в начальную школу и среднюю ничего не нужно дополнительно, они сами всё схватывают очень быстро, особенно малыши. Ну если желаете, можете сами выучить что-либо по вашему выбору. К учителям обращаются мисс-миссис и фамилия, формы нет, в нашей школе дети в туалет отпрашиваются словами Can I go to the washroom?/Связь с родителями через школьный офис. Ребёнок обращается к учителю, учитель в офис, офис звонит по вашим контактным телефонам, при необходимости. А необходимость это заболевание ребёнка или, если он не взял ланч с собой, ланч касается младшей школы.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 17 апр 2016, 19:48

Krit писал(а):Приезжаем летом, иншалла. :)

Есть пара вопросов:
1. Перед началом учебного года будет еще 1-2 месяца. Как бы за это время лучше адаптировать ребенка, в частности, улучшить английский?
Скажем, будет ли возможность отдать ребенка (подросток) в какой-нибудь летний лагерь? Или туда берут детей только уже обучающихся в Канаде и приписанных к какой-либо школе?
2. А для младшего ребенка нам надо составить (и выучить) какой-нибудь мини-словарь самых важных английских слов. И в связи этим прошу подсказать нюансы по канадской школе, и плюс по канадскому варианту английского:
- как попроситься в туалет? May I visit(?) lavatory? Или Restroom? Или Toilet?
- как ребенку обратиться к учительнице? Просто по имени? Или "мисс(миссис) <Фамилия>"?
- ЕМНИП школьная форма обычно не нужна в школах?
- бывают ли какие-нибудь вебкамеры, что ли, чтобы хоть чуть спокойнее быть за ребенка? А то я слышал, с моб.телефонами нельзя ходить в школу.
И как вообще ребенок может связаться с родителями в случае необходимости? Типа "May I have a phone call"?

Спасибо.
Летний лагерь. При муниципальных центрах обычно самые недорогие. Иногда можно найти совсем бесплатные, зависит от города. Они все разные, по интересам.
При церквях могут быть клубы по интересам для подростков. Они бесплатны и никто не требует никакой религиозной составлющей.
Никуда приписанным быть не нужно. Платите деньги и привозите ребенка. Младшего тоже можно в лагерь сдать, есть лагеря с 4 лет. Для мелких есть еще библиотеки с их программами (бесплатно), но вы должны быть с ребенком. Есть еще недорогие муниципальные образовательные программы для детей, учат говорить, просто готовят к школе. это недорого и вам вполне подойдет.

Главный нюанс. Вам не надо звонить ребенку в школу и не надо беспокоиться, особенно о младшем. Вебкамера вам не нужна. Ребенку тоже нет нужды связываться с вами, пока он в школе. Все проблемы решат без вас. Если нужно, школа вас найдет. Вы оставляете им свои контакты и контакты еще нескольких людей, которым вы готовы доверить своих детей.

Если в классе будет русскоязычный ребенок, его могут приставить к вашему, чтобы помочь адаптироваться. Здесь все гораздо свободнее, за партами мелкие сидят редко. Школа скорее напоминает детский сад. Учителя по фамилиям, ребенку все расскажут, не волнуйтесь. туалет будет toilet or washroom. I need/have to go... /may I go...

Я бы о старшем ребенке беспокоилась. Подросткам иногда сложно адаптироваться.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Школы Виннипега

Сообщение Krit » 18 апр 2016, 07:00

Тунеядка я писал(а):Усложненные классы-это спасение, но не всегда. И до них нужно дорасти, с родителями или репетитором. С гуманитарными предметами немного получше, но тоже весьма печально.
Очень печально слышать, ибо у меня старший ребенок до сих пор отличник. Очень не хотелось бы, чтобы этот весь прогресс пропал.
А в каких школах есть эти усложненные классы? Где вообще спрашивать насчет поступления туда?
Что хорошо, так это всякие прикладные штуки.
Что, например?
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Школы Виннипега

Сообщение Krit » 18 апр 2016, 07:00

скарлетт, Тунеядка я, спасибо большое!
Да, прежде всего будем беспокоиться о старшем ребенке.
При муниципальных центрах обычно самые недорогие.
Что это такое - муниципальные центры? Или это что-то типа School Board или дистрикт?
Мы направляемся в Виннипег, если что.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 18 апр 2016, 08:09

Я не в Манитобе живу, поэтому всех деталей местных не знаю. Образование немного отличаетсЯ от провинции к провинции.

enriched программы, что нагуглила.
Но это все не совсем то, о чем я говорила.
https://www.winnipegsd.ca/schools/JBMit ... fault.aspx
https://wisemath.org/resources/enrichme ... ms-classe/
http://www.ablemath.ca/
http://www.uwinnipeg.ca/enrichment-program/index.html
http://uwinnipeg.ca/enrichment-program/ ... ochure.pdf
Вот примерно такое https://retsd.mb.ca/school/rec/Programs ... fault.aspx
Я бы позвонила в РОНО (скул борд) и спросила, в какких школах есть enriched classes or AP(advanced placement) classes.Они могут называться по-разному, но уровень там очень высоких, я бы сказала, хороший 1 курс университета.

Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Школы Виннипега

Сообщение Pris » 19 апр 2016, 10:26

AP классы есть в high school

Помещают в них студентов, которые учатся в EAL классах уровня D или E - не ниже.

Моя дочь приехала в 9 класс, с 10 у нее уже AP Science, AP Math - она идет на биохимию и экологию

В следующем году у нее уже AP Pre-Calculus, AP Chemistry, AP Biology, AP Physics

EAL она успешно закончила в прошлом семестре с 87%. Говорит - математика легко (она из физмат лицея), химия сложновато, физика тоже, биология нормально. На AP надо писать много эссе и проводить довольно много исследовательской работы по сравнению с обычными. И сдавать естественно все вовремя - на день позже сдал -10% от финальной оценки

В школе есть тьютор по иноязычным студентам - все вопросы обсуждаете с ней и расписание с ней тоже обсуждаете
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Школы Виннипега

Сообщение Krit » 19 апр 2016, 17:20

Тунеядка я, Pris, спасибо!
Будем нацеливаться на AP.

А что такое EAL?
Погуглил, выдает только "English as an additional language", это оно?
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Школы Виннипега

Сообщение Pris » 25 апр 2016, 23:59

Это то, что раньше называлось ESL - English as a Second Language. Когда вы приедете, детей протестируют на знание языка. Если по остальным предметам неважен уровень - их все равно поместят в классы по возрасту, то с языком они определят группу - уровни от A (самый базовый) до E (самый продвинутый). В elementary (по крайней мере у нас тут) это мало значит - ребенок просто идет в общий класс, но вместо каких-то уроков идет отдельно заниматься языком. А вот в хай скул это отдельный урок (блок) - и чем ниже уровень, тем больше занимает это времени.

Например, Ми приехала и пошла в группу В, откуда ее через неделю перекинули сразу в D. Полгода она занималась в режиме 2 блока EAL (тут все вместе - и общий вокабуляр, и разговорная речь и очень много внимания письму, написанию эссе и т.п.) + 1 блок EAL Science (нарабатывала вокабуляр научных терминов, чтобы не плавать на основных уроках). Каждый день. Всего в день 5 блоков, так что у нее перве полгода оставалось только блока в семестр на что-то другое. Ну, мы решили ее не торопить и дать освоится с языком. Поэтому в первом семестре у нее была физра и арт (типа искусство).
Потом год у нее было по два блока и год оставалось только три блока в день на обязательные предметы. Поэтому сейчас нам не хватит времени, чтобы, скажем успеть взять все нужные предметы до окончания 12 класса. Т.е. мы бы смогли, если бы загнали ее как лошадь и она бы не брала никаких факультативов, а только обязательные предметы. Но мы ж не звери )))) разрешили взять и драму, и арт, и хор. Просто пойдет на 13 год с калькулюсом. Поработает немного, это тоже полезно )))
Аватара пользователя
dazika
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 05:13
Откуда: Kaliningrad => Moscow =>... Winnipeg

Re: Школы Виннипега

Сообщение dazika » 27 апр 2016, 06:05

Pris, спасибо за инфу, хоть немного по полочкам все раскладывается, а то не все понятно с этой системой обучения и этими кредитами.
И столько переживаний за детей. Хочется чтобы все у их сложилось как надо.

У меня старшая тоже пойдет в 9 сразу (тоже после физ-мат. класса) и совсем не хочется еще год терять, чтобы эти кредиты набрать, но конечно не в ущерб здоровью.
Расскажите хорошо ли дочка ваша английский знала на тот момент?
Довольны ли вы и ребенок школой в целом? Сильно ли программа отличается от РФ? Как прошла адаптация, были ли трудности психологического плана?
Не знала, что это так можно 13 год учиться. Т.е. ребенок еще 1 год учится, чтобы все кредиты набрать? Это бесплатно также будет?
IELTS(GT+A) 7.5, 27/05/14- session Warsaw.
01/09/14 -MPNP#; LOA - 12/2014;

17/02/15-Doc's in Sydney; 04/06/15 - EP,UCI; 27/06/15 -AOR Warsaw;
07/07/15-In process
24/07/15 -med. request
07/08+31/08/15-medical ex

01/10/15 -POVL
Elena21
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 02:53

Re: Школы Виннипега

Сообщение Elena21 » 30 июн 2016, 02:42

Добрый день,
Поделитесь пожалуйста отзывами о Chancellor School и R.H.G. Bonnycastle School. Ребенку 5,5 лет. Вот думаем в какую школу пойти? Может у кого-то детки сюда ходят или слышали что-то?
Аватара пользователя
Iuliia Rostov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 05:13
Откуда: Winnipeg

Re: Школы Виннипега

Сообщение Iuliia Rostov » 05 июл 2016, 14:19

Лена,к вашему дому прикреплена конкретная школа,или та или та.Чтоб идти в другую надо будет идти к principal и проситься,возьмут если будут места.
24.05.14 - интервью в Варшаве
18.06.14 - MPNP file number
20.01.15 - LOA
06.02.15 - Доки в Сиднее
25.04.15 - ХЕР
03.06.15 - ЕР
21.07.15 - медформы
04.08.15 - медосмотр
08.09.15 - POVL
26.01.16-лендинг
Evigo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 17:00
Откуда: Киев, Украина

Re: Школы Виннипега

Сообщение Evigo » 05 июл 2016, 17:08

а подскажите, пожалуйста, если ли в школах возможность оставить ребенка после учебы пока родители на работе/учебе (типа продленки до 6-7 вечера) и как это узнать?
или только няня без вариантов?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 05 июл 2016, 21:20

До школы и после школы. Не обязательно при школе, есть много мест. Обычно до 6. https://www.google.ca/search?q=winnipeg ... n+winnipeg
Аватара пользователя
Iuliia Rostov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 05:13
Откуда: Winnipeg

Re: Школы Виннипега

Сообщение Iuliia Rostov » 06 июл 2016, 22:14

На самом деле получить daycare при школе не так легко
24.05.14 - интервью в Варшаве
18.06.14 - MPNP file number
20.01.15 - LOA
06.02.15 - Доки в Сиднее
25.04.15 - ХЕР
03.06.15 - ЕР
21.07.15 - медформы
04.08.15 - медосмотр
08.09.15 - POVL
26.01.16-лендинг
Snegurca!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 04:59

Re: Школы Виннипега

Сообщение Snegurca! » 22 июл 2016, 09:18

Переезжать в Виннипег будем в конце сентября. У нас двое сыновей 8 лет и 4,5 года. Подбирать жилье будем в одном из следующих районах - St.Vital и Noth River Hights.
Как я поняла, в районе Noth River Hights самые хорошие начальные школы - Carpathian, J.B. Mitchel, Harrow & Earl Gray. И во всех этих школах есть д/сад для детей от 4 лет. Напишите, пожалуйста, кто что-то знает про эти или др. хорошие школы этого района.
Относительно школ в St.Vital, вообще не нашла информации. Кто знает хорошие нач. школы в этом районе, напишите, пожалуйста.
24/05/14 инт. Варшавa
16/06/14 Invit. to Apply
13/12/14 LOA в Манит.
03/03/2016 - визы
21/09/2016 - лэндинг

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»