Школы Виннипега

Особеноости жизни в Манитобе
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Школы Виннипега

Сообщение Kazbek » 06 май 2018, 20:28

Простите , Тунеядка, в 6-м - старый я , не помню уже.
По поводу систем образования в СССР ( может и СНГ). Там система общеобразовательная - то есть всего понемножку , без углубленного обучения какого либо предмета - конечно были школы с уклоном, но это появилось позже, после американизации системы обучения. Тут же система обучения другая- гуманитарии и общеобразовательных идут с начальной школы по нижеспадающей в средней. В старших классах ребёнок должен выбрать, что ему ближе к сердцу. Если ребёнок выбрал биологию , то астрономия ему ни к чему, а значит и тратить время, которое можно потратить на биологию вместо астрономии , ну и естественно наоборот.
По поводу математики , детям в 4-м классе преподают умножение и деление 3-х значных чисел.
Так что все нормально и с математикой тоже .
Школа JBMitchel.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 06 май 2018, 22:52

Я не в Манитобе, поэтому название школы мне ничего не говорит. Может, в этой конкретной школе с математикой все в порядке. Обычно в средней школе без всяких специализаций учат по провинциальной программе. Предлагаю сравнивать яблоки с яблоками, то есть, школьные программы. В 4 классе канадской школы учатся 9 летние дети, это 3 класс советской школы, верно? Учебник за 3класс советской школы в ссылке выше, манитобская программа по математике за 4 класс здесь. Там и близко нет деления 3значных чисел на 2значные. Я вам больше скажу-они только начинают учить таблицу умножения и фактически только знакомятся с делением, потому что 6/2=3 это и есть знакомство. К концу 4 класса дети должны знать таблицу умножения до 5, к концу 5го класса- всю таблицу умножения, которую советский школьник учил во 2 классе. Канадская программа 4 класса влкючает сложение больших чисел, только начинают знакомить с дробями. Про скорость, площадь там и близко нет. Я даже не буду писать про задачи, с этим совсем завал и не только в 4 классе. Вот задача из советского учебника
на одной машине привезли 24 мешка муки по 80 кг в каждом. На второй машине привезли таких же мешков в 2 раза больше. Сколько кг муки привезли на 2 машине.
А вот канадские олимпиадные задачи 4 класса
The value of X in the equation: 512 = 317 + X is
An answering machine can store 10 minutes of messages. How many 20 second messages could it store?
Тут же система обучения другая- гуманитарии и общеобразовательных идут с начальной школы по нижеспадающей в средней. В старших классах ребёнок должен выбрать, что ему ближе к сердцу. Если ребёнок выбрал биологию , то астрономия ему ни к чему, а значит и тратить время, которое можно потратить на биологию вместо астрономии , ну и естественно наоборот.
В 4 классе это еще такие базовые знания, что про специализацию говорить рано.
Там система общеобразовательная - то есть всего понемножку , без углубленного обучения какого либо предмета - конечно были школы с уклоном, но это появилось позже, после американизации системы обучения.
Какие-то у вас странные представления о советском обраовании. Школы с уклоной сушествовали всегда. Потом их больше стало, только и всего. Но многие советские школы и без уклонов могли дать фору канадской специализации.
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Школы Виннипега

Сообщение Kazbek » 07 май 2018, 08:20

Тунеядка , на сегодняшний день Канада находится на 2-с месте по числу людей с высшим образованием после РФ , уступая всего 1 процент. Причём как признают сами чиновники РФ , качество канадского обучения намного лучше и считается конвертируемым в мире., чего не наблюдается в РФ. Не верите? Могу выложить ссылки .
А хотя вы правы- плохое тут обучение, ненадо сюда ехать. <удалено модератором. п.10 правил>
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 07 май 2018, 20:05

И к чему такая агрессия? Я вас лично задела каким-то образом? Я не пытаюсь вас переубедить, всего-то аргументирую свою точку зрения.
на сегодняшний день Канада находится на 2-с месте по числу людей с высшим образованием после РФ , уступая всего 1 процент. Причём как признают сами чиновники РФ , качество канадского обучения намного лучше и считается конвертируемым в мире., чего не наблюдается в РФ. Не верите? Могу выложить ссылки .
И как это все относится к проблеме с математикой в канадской средней школе? От этих признаний российских чиновников канадским детям понимания не добавится, к сожалению.
А хотя вы правы- плохое тут обучение, ненадо сюда ехать. Ибо я уже давно осознал, критическая масса русского населения портит любую страну... могу привести примеры
"Мама, он меня с... обозвал". :mrgreen: Как? как у вас получилось от "в Канаде плохо с математикой в средней школе" перейти к "здесь плохое обучение", а потом к "не надо ехать"? Умеете.

Кстати, о русском населении, которое все испортило, особенно математику в Канаде :lol: .
The real issue in Ontario’s schools: The teachers need to be taught math
Manitoba scores improve but students still last in reading, science, math

Надо сказать, моя совесть чиста, мои пока не засветилась в развале стран. Хотя, кто знает, может, у вас и на другие нации есть компромат с примерами.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Школы Виннипега

Сообщение Eugene. K » 07 май 2018, 22:11

Kazbek писал(а):Теперь по поводу акклиматизации:
Моим девкам 10,5 лет- залендились 6-марта, в школу пошли 24-марта. Английский был на нуле. Я специально не отдавал их репетиторам и на курсы английского - чтоб не портили их девственный английский. Прошли полтора месяца всего - они уже сбили банду в классе, причём половина девочек у них канадки. Уже пишут прописью, средний бал 27/30. Причём та же математика выше озвученная 30. Но это у них от природы- специально не прививал. Они с 2-х лет занимались танцами, и переделали все выступление, которое без них готовилось уже месяц. В итоге учительница от них без ума.
На лето их посылают на курсы английского , бесплатно 5 раз в неделю ,с 9-13 , курс 4 недели
Молодцы! Всегда приятно такое слышать, тем более от личных знакомцев! Так держать!

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Школы Виннипега

Сообщение Eugene. K » 07 май 2018, 22:29

Школа в Союзе готовила нищих всезнаек, которым было проще переучиваться в других странах чем нормально работать в своей. Если там такое отличное образование, то почему там плохо а тут лучше? Зачем инженеру знать когда вымерли динозавры, если от этого не зависит его зарплата?
Зачем вдалбливать десятилетнему ребенку математику или химию, если он прирожденный портретист? Начальная школа должна дать минимальные базовые знания и умения, а не отпугивать детей от учебы. Дети разные настолько же как и взрослые. У каждого свои природные задатки, которые должна выявить школа и помочь развить. Мне в третьем классе написали в дневнике: «Ваш ребенок совершенно не умеет рисовать»))) А сейчас я думаю что вполне мог бы, даже без худшколы поступить в худакадемию. Но нет, меня учили математике и химии, анатомии и биологии, истории и геометрии, алгебре, физике, черчению, географии, английскому, русскому, украинскому, природоведению, НВП, физкультуре и всему остальному что мне очень пригодилось в моей дальнобойной жизни, при том что я закончил без троек. Но нужно добавить, что девять лет забивал на учебу, а в десятом классе, ради хорошего аттестата подогнал где нужно)))
Нахрен такая школа?! В пятом классе я уже рисовал лучше всех в классе, лепил из пластилина морды Сталина, Ленина и Маркса, и не мог понять почему все друзья моих родителей угарают с моей лепки))) Я же серьезно лепил)) А в школе пофигу: главное это сдать экзамены... А потом за ведро меда получали дипломы в университетах...
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 08 май 2018, 00:00

Школа в Союзе готовила нищих всезнаек, которым было проще переучиваться в других странах чем нормально работать в своей.
Разговор был о математике и только о ней, родимой. С чем здесь в школах караул просто. Но встречаются отдельно встречаюшиеся школы, где "вопреки".
Зачем вдалбливать десятилетнему ребенку математику или химию, если он прирожденный портретист? Начальная школа должна дать минимальные базовые знания и умения, а не отпугивать детей от учебы.
Смотря что вы называете математикой. Сдачу посчитать-это математика. Прикинуть, сколько мяса купить на пикник, какой кредит будет выгоднее, хватит ли бензина до следующей заправки, выгодно ли ехать в Штаты или дешевле купить здесь. Это все математика. Я не говорю о том, что ребенок учится думать и анализировать. Портретисту уметь анализировать тоже не помешает. Это я вам как художник художнику говорю.
Вдалбливать точно не надо. Надо научить. А учить, как выяснилось, некому. Учителей самих надо учить математике.
ESJ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 07:40

Re: Школы Виннипега

Сообщение ESJ » 08 май 2018, 03:53

Дорогие форумчане. Скажите, пожалуйста, если приехать с ребенком, который в 9-м классе не будет ли проблемно записать его в школу. Вроде с 9-го класса у них там обучение уже специализированное кажется. Собираемся в сентябре в Виннипег, мы там жили уже 2 года назад потом пришлось вернуться домой. Там он ходил в школу Grant Park High School.Спасибо

P.S. И еще вопрос. У нас SP+OWP+SP ребенок. Все Study Permiti вклеены в паспорта. Сначала я хочу с ребенком приехать, а муж чуть попозже. Ему нужно здесь дела завершить. На границе проблем не будет интересно? Мы всегда вьезжали и выезжали все втроем, никогда по отдельности не ездили туда.

Благодарю заранее за ответы ))
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Школы Виннипега

Сообщение Тунеядка я » 08 май 2018, 07:47

ОНи обязаны взять ребенка в школу. Выбор предметов и иногда школы зависит от уровня английского. Вы можете узнать все заранее. Обычно на предметы на следуюший год регистрируются еще весной, так что узнать все прямо сейчас в самый раз.
Отдельно въезжать можно. Но если виза новая, то перожвым должен въехать главный апликант, у кого учебная виза. У вас вроде уже есть пермиты, так что это не ваш случай.
Я не уверена, что такое есть в школах в Манитобе, но в Онтарио точно есть. Имейте ввиду, ребенка можно оставить еше на один год в школе, 13 класс. Это делают не только иммигранты, канадцы часто тоже по разным причинам продлевают школу. Когда приедете и все устаканится, сходите к школьному канселору, поговорите о возможных вариантах, как ребенку пропустившему год, набрать кредиты, засчитают ли что-то российское. Не стесняйтесь задавать вопросы.
ESJ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 07:40

Re: Школы Виннипега

Сообщение ESJ » 08 май 2018, 12:24

Спасибо Вам огромное за ответ. Уровень английского у ребенка pre-intermediate. Да, эта система с кредитами мне не очень понятна тоже. Нужно будет разбираться с этим.
Вы меня успокоили на счет вьезда в страну по отдельности, а то я переживала. Пермиты у нас вклеены, мы не в первый раз вьезжать будем. Спасибо Вам большое. :)
Eugene_Yu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:30

Re: Школы Виннипега

Сообщение Eugene_Yu » 07 июн 2018, 08:43

Едем летом по рабочей визе, две дочки 12 и 16 лет.
Есть ли шанс у старшей дочки поступить в 12 класс, тут она закончила 10 классов.

И второй вопрос, нужно ли что то переводить из школьных документов выданных нам на руки?

Ну и вдогонку - посоветуйте пожалуйста школу на юго-западе Виннипега округи Pembina Trails и St.James-Assiniboia - ищу жильё в этих районах.
Eugene_Yu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 08:30

Re: Школы Виннипега

Сообщение Eugene_Yu » 14 июн 2018, 01:32

Все убежали в социальные сети? :)
Если вдруг кто то да прочитает, пожалуйста ещё один вопросик: забрал со школы папку документов на детей, там куда медицинских типа прививочных паспортов, осмотров и всего такого. Это нужно брать с собой?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Школы Виннипега

Сообщение Mowgly » 14 июн 2018, 06:40

Обязательно. И сделайте перевод пока суть да дело. Все прививки и прочая инфа пригодятся и в школе, и у семейного врача
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Школы Виннипега

Сообщение Krit » 14 июн 2018, 22:35

Обязательно пригодятся. Тем более, они ж не занимают места практически.
Eugene_Yu писал(а):Едем летом по рабочей визе, две дочки 12 и 16 лет.
Есть ли шанс у старшей дочки поступить в 12 класс, тут она закончила 10 классов
Предполагаю, что да.
И второй вопрос, нужно ли что то переводить из школьных документов выданных нам на руки?
Если нетрудно, переведите хотя бы прививки. Хотя лично мы школьные бумаги не переводили. ЕМНИП их вроде так приняли, без перевода.
Аватара пользователя
al4him
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:56

Re: Школы Виннипега

Сообщение al4him » 20 июн 2018, 15:10

Здравствуйте!

Буду благодарен отзыву о школе Collège Sturgeon Heights Collegiate: ваш личный или ваших знакомых.

Спасибо

07.04.2016 LAA received
07.06.2016 MPNP File#
19.04.2017 Assessment completed
07.07.2017 Docs received in Sydney
09.09.2017 AOR
07.05.2018 Medical request
25.05.2018 Medicals passed
28.05.2018 RPRF
04.06.2018 COPR

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»