Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
litvil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2014, 17:11
Откуда: Киев

Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение litvil » 25 июн 2015, 03:34

Есть несколько вопросов, на которые, думаю, старожилы могут дать пару полезных СОВЕТОВ:
1. Страховка
Нужно покупать страховку для перелета до Виннипега? Или она включена в билет?
2. Сумки.
Если закажу сумки под пошив для самолетов без колесиков - это важно? или в аэропортах можно использовать тачки и колесики в основном не нужны? Есть особенности упаковки вещей? Что-то нужное, к примеру, положить обязательно в ручную кладь. Как было у вас?
3. Лендинг.
По прибытии в Виннипег какие были ваши шаги? Снимали BnB, отель, у друзей? Как ехали из аэропорта (брать такси, трансфер и т.п.)? Что посоветуете тем, кто ни разу не был в Винни?
4. Наличка.
Деньги канадские менять еще на родине? в аэропорту? в Виннипеге? Как оптимальнее?
5. Переводы.
Переводить на родине документы? (свидетельства о рождении, дипломы и т.п.) Стаит ли? или все равно нужно переводить у канадского переводчика?
6. Дети.
С ребенком (3 года) реально сделать перелет Киев-(пересадка в Европе)-Торонто-Виннипег без ночевки в Торонто?
7. Декларация
Если ввезу больше 10,000 CAD (12 000 к примеру) мне просто нужно их задекларировать? с них по месту мзду не возьмут?
8. Жилье
Слышал, что лучше селится в многоквартирка сначала. Где больше наших людей, которые советом помогут. Слышал что Кenaston, 690 рекомендуют. Как лучше искать? Для саблета нужна история предыдущих рентов? Есть советы какие-то?
9. PR-card
Какой адрес указывать для PR карты, если еще не знаю где жить буду? Как долго можно потом им прислать новый адрес? Адрес указывать в отделениях Canada service?
15.03.14 - IELTS 6.0
25.05.14 - Интервью в Варшаве
19.11.14 - LOA
25.11.14 - Delivered to CIC
15.04.15 - XEP
24.04.15 - UCI and EP
28.04.15 - Medical forms
13.05.15 - Medical exam
21.05.15 - Medical results has been recieved
24.06.15 - POVL

Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение GalinaN » 25 июн 2015, 06:57

на сайте уже есть ответы буквально на ВСЕ Ваши вопросы, неужели так трудно "пробежать глазами" хотя бы заголовки тем
Аватара пользователя
litvil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2014, 17:11
Откуда: Киев

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение litvil » 25 июн 2015, 07:50

Ну я думал, что будет кто-то, кто такой опытный как Вы, который по 2-3 слова из своего личного опыта черкнет на каждый пункт свое что-то. Я и сам почти на все знаю ответ, но думал, что люди с высоты прожитых лет дадут свежие комментарии. А на форуме много такого , что было написано 4 года назад. Да и пробегался я по темам...
15.03.14 - IELTS 6.0
25.05.14 - Интервью в Варшаве
19.11.14 - LOA
25.11.14 - Delivered to CIC
15.04.15 - XEP
24.04.15 - UCI and EP
28.04.15 - Medical forms
13.05.15 - Medical exam
21.05.15 - Medical results has been recieved
24.06.15 - POVL
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение Pris » 25 июн 2015, 17:50

Ну если 2-3 слова от не-совсем-старожила, то

1. О какой страховке речь?
2. Какие сумки? Тележки есть в аэропорту и их достаточно. Хотя, смотря сколько вы всего везете
3. Заранее взяли машину в рент, перешли дорогу, взяли машину, поехали в Брендон
4. Сняли с долларовой карты в первом банкомате
5. Переводы, которые мы привезли - все равно потом переводили здесь, бесплатно, в иммиграционном центре. Заверение переводов - стоит денег, можно бесплатно, если есть месяц на ожидание
6. Зависит от ребенка. Мы останавливались в Торонто на три дня, погуляли-отдохнули
7. Надо декларировать, мзду взять не должны. не боитесь такие суммы налом везти?
8. Мы арендовали дом. По многим причинам, но в том числе, чтобы не иметь больше уже никаких соседей под боком. Искать лучше те места, где готовы сдать без истории или искать рекомендации знакомых (можно и с форума попробовать)
9. Указывайте либо тот адрес, где собираете остановится (можно же оформить потом на Canada Post re-address на полгода) либо адрес друзей или знакомых в Винни.
AAleXX
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 12:09

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение AAleXX » 28 июн 2015, 19:02

Снимал в Holiday Towers квартиру на первые 2 недели - можно снять еще из России, дороговато though, но как вариант если негде перекантоваться до снятия постоянного жилья. Кенастон 690 - вполне сойдет как вариант на первый год. Есть еще новые дома возле Икеи, там вообще помесячно можно снимать и даже с животными пускают.

Avocado_Cant_Login
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:49

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение Avocado_Cant_Login » 29 июн 2015, 12:00

Вижу вы тоже как и яа будете первый раз лететь. Дам один совет - не одивайте джинсы!!!!! Оденьте чтото очень комфорнтое - например свободные спортивные брюки
Skilled Workers In Manitoba Stream:
2015-11-27 - MPNP Pool draw
2015-12-15 - App Submitted
2016-02-26 - LOA via Email
2016-03-24 - CIC received App
2016-05-04 - AOR
2017-04-04 - MR
2017-06-12 - PPR
Avocado_Cant_Login
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:49

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение Avocado_Cant_Login » 29 июн 2015, 12:10

И еще берите еду с собой, например сникерсы. Мы летели с Катар Ейрвеис и меня уверяли что очень хорошо и сытно кормят, но всеравно если бы не наш поек, мы бы голодали в самалете> Это конечно индивидуально, но лучше иметь под руку свою еду.

В Торонто не покупайте воду, мы летели чере Монтреаль, но я думаю во всех Канадских городах одинакого _ воду заставят выбросить во время пересадки.

Могу посоветовать очень хорошую семью с AirBnB. Они нам очень помогли разобратся во многом.
Skilled Workers In Manitoba Stream:
2015-11-27 - MPNP Pool draw
2015-12-15 - App Submitted
2016-02-26 - LOA via Email
2016-03-24 - CIC received App
2016-05-04 - AOR
2017-04-04 - MR
2017-06-12 - PPR
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение odonacer » 29 июн 2015, 19:05

Нужен совет от старожил - как облегчить адаптацию? Я имею ввиду, как убрать стрес и негативные эмоции от переезда.
Что то мне как то не по себе в Виннипеге :( Вроде бы 2 года был в процессе, мечтал о френдли Манитобе, а тут не так и не то, вобщем она то френдли, но совсем не то что я хотел. В чем причина знаю! На родине осталась девушка, которая не захотела ехать в Канаду, так как на родине она зарабатывает достаточно хорошо (у меня причиной переезда были деньги и дущевное спокойствие - в результате денег не сильно больше, работа хуже и негатив от этого) и менять свой статус она не хочет. И я мог бы работать на той же работе, но не согласился и решал уехать в Канаду, а теперь смотрю и вижу, что на родине у меня было бы меньше на 800-1000кад зарплата чем тут - а оно того стоило? Вот я и не уверен, стоило ли оно того?

Что делать, что бы это прошло?

И вообще, знаю, что о таком никто не распространяеться, но какой, приблизительно, процент людей, которые возвращаються на родину? Да, есть у меня такие мыcли :)
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение Ivan.Galv » 29 июн 2015, 19:16

Как-то Вы однобоко смотрите. Не все в этом мире измеряется деньгами.
А пожить в среднем лет на 13 побольше - того не стоит? А понаходиться там, где риск быть убитым в разы ниже - того не стоит? Ипотечные проценты, стабильность экономики, список можно очень долго продолжать.
А по финансам я даже больше скажу - Вы на здешнюю зарплату скорее всего можете купить МЕНЬШЕ, чем на тамошнюю купить там. Пора назад :lol:
А девушка, оставшаяся там, очень любопытно - как планирует растить своих детей? В каких условиях учить и воспитывать, как отдавать их на войну и прочие местные забавы...
Нужен совет от старожил - как облегчить адаптацию? Я имею ввиду, как убрать стрес и негативные эмоции от переезда.
Что то мне как то не по себе в Виннипеге :( Вроде бы 2 года был в процессе, мечтал о френдли Манитобе, а тут не так и не то, вобщем она то френдли, но совсем не то что я хотел. В чем причина знаю! На родине осталась девушка, которая не захотела ехать в Канаду, так как на родине она зарабатывает достаточно хорошо (у меня причиной переезда были деньги и дущевное спокойствие - в результате денег не сильно больше, работа хуже и негатив от этого) и менять свой статус она не хочет. И я мог бы работать на той же работе, но не согласился и решал уехать в Канаду, а теперь смотрю и вижу, что на родине у меня было бы меньше на 800-1000кад зарплата чем тут - а оно того стоило? Вот я и не уверен, стоило ли оно того?

Что делать, что бы это прошло?

И вообще, знаю, что о таком никто не распространяеться, но какой, приблизительно, процент людей, которые возвращаються на родину? Да, есть у меня такие мыcли :)
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение posh70 » 29 июн 2015, 20:03

odonacer писал(а):И вообще, знаю, что о таком никто не распространяеться, но какой, приблизительно, процент людей, которые возвращаються на родину? Да, есть у меня такие мыcли :)
Да хватает людей, которые не смогли себя найти в новой стране и вернулись на родину. Ну а так как писать о собственных ошибках как-то не принято, то и не пишут. Понятно, что эмиграция - это вообще очень большой стресс, да еще и со сменой языка. Очень желательно иметь поддержку близкого человека в этот момент. У вас с этим не сложилось, но безвыходных ситуаций не бывает. Тем более, насколько я понимаю, у вас замечательный возраст :) Я бы порекомендовал съездить на родину на пару недель в отпуск, а потом принять трезвое решение.
Еще я бы девушку сменил за время поездки, но в личных делах советовать вообще неблагодарное дело, воспринимайте это как шутку, в которой... :)
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение odonacer » 29 июн 2015, 20:06

Как-то Вы однобоко смотрите. Не все в этом мире измеряется деньгами.
Ну как вам сказать, конечно же не все ими измеряеться, но дома за 800USD я бы сидел в опен спейсе (IT) в удобном кресле и работал бы за ПК, а здесь за 1.7K-2K CAD я буду бегать по магазину как минимум пару лет :(
А понаходиться там, где риск быть убитым в разы ниже - того не стоит?
Я со Львова, там в разы меньше убийств чем в криминально столице Канады
Ипотечные проценты, стабильность экономики, список можно очень долго продолжать.
Здесь согласен с вами на 100%
А девушка, оставшаяся там, очень любопытно - как планирует растить своих детей? В каких условиях учить и воспитывать, как отдавать их на войну и прочие местные забавы...
Вот об этом с ней поговорю, спасибо за подсказку.


В общем, сам не знаю зачем написал первый комментарий - просто грусть и тоска, но не за Украиной, а за любимой девушкой и о упущеных возможностях, которые пошли в угоду иммиграции.
Интересно, у меня одного такое? :)
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение odonacer » 29 июн 2015, 20:14

posh70 писал(а): Очень желательно иметь поддержку близкого человека в этот момент. У вас с этим не сложилось,...
Как бы это смешно не прозвучало, но проблема как раз в том, что любимой рядом нет и не будет скорее всего, если я не вернусь назад.
Я бы порекомендовал съездить на родину на пару недель в отпуск, а потом принять трезвое решение.
Как я уже выше написал, я со Львова, там пока (надеюсь так и дальше будет) все хорошо.
Да и самое смешное, нужно было это сразу написать - я всего 5 дней в Канаде! :)
Еще я бы девушку сменил за время поездки, но в личных делах советовать вообще неблагодарное дело, воспринимайте это как шутку, в которой... :)
Как к моему удивлению оказалось - не могу.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение posh70 » 29 июн 2015, 20:58

Посмотрел ваши анкетные данные - замечательно для старта в Канаде, все в ваших руках. Вы тут 5 дней и работаете за $15/час ? Это успешнее, чем большинство новоприбывших. Но, разумеется, не стоит расценивать первую работу как якорь на 2 года. Для качественного подъема придется пойти учиться, но перспективы самые радужные.
Проще всего плюнуть и уехать обратно, но попытаться остаться стоит, мне кажется.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение Ivan.Galv » 29 июн 2015, 21:11

Уж не знаю, сколько там платят айтишникам в Виннипеге, а в Торонто я по первому прибытию за две недели не особо напрягаясь нашел за 70к, чтото вроде 2100 каждые 2 недели выходило чистыми. И даже это была сильно заниженная зарплата, достаточно низкая чтобы на нее мог согласиться любой работодатель, заинтересованный в иммигранте с плохим языком. Я уж не говорю о верхней планке в данной сфере, до конторой я даже спустя 1.5 года не полностью дорос:) Но кстати зарабатывать 70к и иметь кучу расходов на жену-студентку и прочие радости меня напрягало. Счет в банке уменьшался каждый месяц и давил на психику. Просто я вовремя взял себя в руки и вспомнил, что я так и планировал - получить первую работу по-минимуму и за 6-12 месяцев исправить зарплату:) Так и получилось - исправил за 5 месяцев.

Ну как вам сказать, конечно же не все ими измеряеться, но дома за 800USD я бы сидел в опен спейсе (IT) в удобном кресле и работал бы за ПК, а здесь за 1.7K-2K CAD я буду бегать по магазину как минимум пару лет :(
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 29 июн 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Дайте совет ньюкамерам от старожил!

Сообщение Vovka » 29 июн 2015, 21:13

Вы знаете, у нас с женой неадекватная реакция на ваше последнее уточнение. Мы тут напряглись, человек страдает, столько прошел, наверно в Канаде уже года 2 прожил, не нашел себя, всегда обидно... А тут 5 дней в Канаде... иии у нас истерический смех.. Все, собрались в кучку. Уважаемый odonacer, не рубите с плеча. Вы еще понятия не имеете, что такое Канада. Займитесь делом, как только вы им займетесь, у вас не будет времени тосковать по старой жизни и по девушке, которая явно не поддерживает ваши взгляды. Я так понял, вы работаете в IT сфере... Ищите парт тайм работу и идите получайте сертификаты, найдите клубы по интересам бег, велосипед, да хоть шитье крестиком. Там будут люди, с кем вы найдете общий язык и среди них явно будут девушки, так же и на курсах, люди будут заняты тем, чем заняты вы... дело времени и техники найти интересную особу. Наполняйте жизнь новыми эмоциями, путешествуйте, вы попали в одну из лучших стран, где можно найти все, если не хватит этого, под боком Америка. Возьмите себя в руки и дайте возможность Канаде показать себя. Будем в Винни, приглашайте на чай или к нам приезжайте на чай в Морден.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»