Brandon University & Assiniboine College

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Pris » 29 май 2015, 11:34

Jmenka писал(а):Pris, муж без проблем ответит на все ваши вопросы, только если Вашего мужа зовут Глеб, то они уже общались, когда Ваш муж приходил в колледж ;)
Да, Глеб )) Интересно, а как вашего мужа зовут? )) Он там с Грантом общался, а еще с кем не знаю ))

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Olli » 29 май 2015, 11:39

PapaDimas писал(а): Если для получения визы идти по специальности с Co-op а по приезду перевестись на смежную без Co-op такое вообще возможно ?
C точки зрения пермитов и иммиграции- да, можно перейти без проблем.
Если вас интересует перевод внутри ВУЗа с одной специальности на другую, то это надо непосредственно у ВУЗа спрашивать. Да и даже внутри одного ВУЗа по разному может быть.
Куда то без проблем переведут, а куда то вообще никогда.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
PapaDimas
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:13
Откуда: Украина

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение PapaDimas » 29 май 2015, 13:12

vladimir_v писал(а): Это работает когда вы, получив post-secondary образование, остались работать в Манитобе. Каждый год, подавая декларацию о доходах (income tax), вы можете подавать заявку на компенсацию денег за учебу. И государство возвращает вам часть стоимости обучения.
Спасибо, все как у людей :!:

Подаем документы в институт и начинаем процесс )
05.2015 - Business Administration / ASS / Brandon - (2016/2017)
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Jmenka » 29 май 2015, 19:36

Pris, мужа зовут Дмитрий.

По поводу ко-оп - насколько я знаю на бизнес администрейшн в Ассинибойне первый курс у всех общий, а со второго идет распределение по специализации(HR, банковское дело, бухучет, менеджмент, маркетинг и т.д.) - посмотрите на сайте. Так вот как раз на какие-то специальности есть ко-оп, а на какие-то - нет, и выбирать специализацию нужно в конце первого курса. Знакомый закончил в этом году бизнес администрейшн, а в прошлом году он собирался взять направление "банковское дело", но у него не сложилось с ко-оп, т.к. ко-оп должен быть после первого курса, и он пошел просто на бухгалтерский учет.

Манитоба возвращает 60%стоимости обучения в виде компенсации за уплаченные налоги после того, как Вы закончите учиться. У них какая-то интересная схема расчета, но насколько я поняла, компенсация не будет превышать сумму уплаченных Вами в течении года налогов. В результате, всю стоимость обучения(эти 60%) Вы сможете забрать в течении 3-5лет. Еще хорошая фишка в Манитобе - это студенты получают возврат за аренду жилья, не 100% конечно, но какой-то процент возвращается в том же году.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
PapaDimas
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:13
Откуда: Украина

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение PapaDimas » 30 май 2015, 03:16

Jmenka

Огромное спасибо за толковые разъяснения и все тонкости данного процесса.
Готовимся к IELTS и будем подавать документы на поступление (надеюсь можно подать документы на следующий год немного заранее).
05.2015 - Business Administration / ASS / Brandon - (2016/2017)

Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Jmenka » 30 май 2015, 22:09

На визу можно подаваться не ранее, чем за пол года до начала обучения, так что не торопитесь, чтоб не получить отказ
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Dan1993 » 31 май 2015, 11:41

Jmenka писал(а): Еще хорошая фишка в Манитобе - это студенты получают возврат за аренду жилья, не 100% конечно, но какой-то процент возвращается в том же году.
а можно ссылочку на этот момент? Просто в первый раз слышу про эту "фичу" Манитобы.
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Jmenka » 31 май 2015, 22:39

Ссылочку не дам, т.к.этот момент обнаружен методом научного тыка при сдаче декларации. Мы все время заявляем сумму аренды жилья за год и сразу же идет какой-то процент в возврат.
Знакомый, который закончил курс бухгалтерского учета на бизнес администрейшн сказал, что это только у студентов в Манитобе. Может дают и другие провинции, я не знаю.

Если у Вас осталась программка, с которой Вы сдавали деларацию в прошлом году, то там обязательно есть раздел, в котором нужно указать сумму расходов на аренду жилья, так вот я пробовала и с арендой, и без - с арендой сумма отличается в большую сторону.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Dan1993 » 01 июн 2015, 00:33

Ссылочку не дам, т.к.этот момент обнаружен методом научного тыка при сдаче декларации. Мы все время заявляем сумму аренды жилья за год и сразу же идет какой-то процент в возврат.
Знакомый, который закончил курс бухгалтерского учета на бизнес администрейшн сказал, что это только у студентов в Манитобе. Может дают и другие провинции, я не знаю.

Если у Вас осталась программка, с которой Вы сдавали деларацию в прошлом году, то там обязательно есть раздел, в котором нужно указать сумму расходов на аренду жилья, так вот я пробовала и с арендой, и без - с арендой сумма отличается в большую сторону.
я еще не в Канаде, поэтому декларацию не заполнял. Но немного покопавшись в гугле, кажется нашел, то о чем вы говорите. Вот здесь есть пункт http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/5007- ... P316_35735
Line 20 – Total rent paid in Manitoba for 2014

Enter beside box 6110 the total rent you paid in Manitoba for 2014.

If you paid room and board, only claim the part for your room. However, if you lived in a home also occupied by the owner, you cannot claim an education property tax credit.
Т.е. это работает только в случае, если вы снимаете целиком апартаменты. Если же, вы снимаете комнату в доме, в котором проживают его хозяева возврата не будет.
Если не секрет, какую сумму вам вернули? Можно в процентах от общей суммы уплоченной за аренду, если точные цифры не помните. И да, спасибо большое за наводку :)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение messer » 01 июн 2015, 07:50

Наскока я понимаю возвращают всем за сьем жилья, не зависимо студент ты или нет. У меня знакомый мне про эту фишку сказал, а они совсем не студенты. И бухгалтер мне это добавила в возврат, она довольно таки хорошо во всем этом шарит, думаю если бы было только для студентов она бы не довабляла в возврат.
Возвращают правда только 5% так что не большие деньги, но хоть что то.
Не думаю играет роли апартмент или комнату. Возьмите письмо от того кто вам сдает что вы жили с такого то по такое то, выплатили стока то помесячно.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
vladimir_v
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:24
Откуда: Brandon, MB

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение vladimir_v » 01 июн 2015, 08:25

Да, за съем жилья возвращают всем, не только студентам. И еще когда покупаете первый дом, то возвращают $500 (по себе знаем).
у веселого манитобского мотоциклиста все зубы в комарах...
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение Jmenka » 01 июн 2015, 23:14

Нам за прошлый год именно за аренду жилья вернули толи 400$, толи 500$. Так что, на мой взгляд, не стоит пропускать или забывать указывать аренду жилья.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение MTV » 09 июн 2015, 09:31

vladimir_v писал(а):Да, за съем жилья возвращают всем, не только студентам. И еще когда покупаете первый дом, то возвращают $500 (по себе знаем).
а почему 500? вроде как 750 дол было? мы получили 750
Аватара пользователя
vladimir_v
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:24
Откуда: Brandon, MB

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение vladimir_v » 09 июн 2015, 09:40

Вроде бы 500. Может изменили что-то. Я посмотрю, может я что-то напутал.
у веселого манитобского мотоциклиста все зубы в комарах...
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Brandon University & Assiniboine College

Сообщение MTV » 11 июн 2015, 09:33

vekmak писал(а):simferopolbrandon.wordpress.com

Очень много всего и о колледже, и о городе.
я немного не по теме, но очень улыбнул пост с этого блога про счет на продукты из Safeway. Цитата: "Вот тут в пример чек из Сэйфвэя. Хочу отметить, что когда платишь кредиткой – налоги с меня практически не берут, т.к. счёт студенческий". :lol: Правильный ответ: "Налоги не берут, так как продукты питания не облагаются налогом при покупке".

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»